380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2221
Opening320 €
Sold for260 €

1924, Nothilfe 5 Pfg. mit Plattenfehler "1 statt I in HUNGRIGEN", gestempelt, der Stempel nicht sicher bestimmbar, kleine Zahnverkürzungen, sonst tadellos, ein sehr seltener Plattenfehler, sign. Peschl sowie Befund Schlegel BPP (2022)

Lot no.2222
Opening110 €
Sold for120 €

1924, Reichsadler 5-10 Pfg. auf Faserpapier, je sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Lot no.2223
Opening500 €
Sold for900 €

20 Pfg., breitrandig ungezähntes waagerechtes Paar vom rechten Bogenrand, die linke Marke postfrisch, die rechte ungebraucht, einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2224
Opening80 €
Sold forUnsold

1927, IAA 8 Pf. mit Stempel "BERLIN NW 24.10.27" als portogerechte Einzelfrankatur auf Karte nach München, einwandfrei

Lot no.2225
Opening400 €
Sold for360 €

1927, IAA 8-25 Pfg. im kpl. Unterrand-Viererblocksatz je mit HAN, dabei je ein Wert der 8 und 15 Pfg. mit Aufdruckfehler "Fuß der 7 von 1927 rechts eingekerbt" (Feld 88), postfrisch, tadellos, seltene Kombination, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2226
Opening80 €
Sold forUnsold

1928, Ebert 8 Pfg. mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Stempel "NEUSTADT 15.4.30" auf Karte nach Berlin, tadellos, Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Lot no.2227
Opening3.000 €
Sold for5.600 €

1930, Unverausgabte 'Burg Rheinstein' 1 M. mit linkem Bogenrand, wie immer ungummiert, tadellos, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2228
Opening1.000 €
Sold for1.400 €

1930, IPOSTA-Block auf Faltblatt mit insgesamt 38 Unterschriften, dabei die der damaligen Jury mit großen Namen wie Dr. Ascher, Emilio Diena, Otto Friedl, Heinrich Köhler, Alfred F. Lichtenstein, Theodor Steinway, Präsident der Jury Dr. H. Munk und Präsidenten der FIP G.V. van der Schooren, des Weiteren J.B. Seymour (Gewinner der Hindenburg Medaille), Alfred Maier (Ausstellungsleitung), Prof. Dr. Erich Stenger (Vorsitzender Ausstellungsleitung), außerdem Max Oberländer, Alfred Weinberger, Tracey Woodward, Dr. Paul Pirl sowie Agathon Faberge. Dazu eine genaue Aufschlüsselung fast aller Unterschriften (3 nicht identifiziert) sowie Ausstellungskatalog inkl. "Bericht der Preisrichter", in dieser Form sicherlich einmalig

Lot no.2229
Opening150 €
Sold for220 €

1930, Nothilfe 8-50 Pfg. in Eckrand-Viererblocks mit sauberen Stempeln "BAD FREIENWALDE 4. 4. 31" auf Briefstücken. In dieser Form sehr selten. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2230
Opening1.400 €
Sold forUnsold

1931, Polarfahrt 1 und 2 M. ohne Bindestrich jeweils im senkrechten Paar mit Normalmarken aus der linken unteren Bogenecke mit Bleistiftbeschriftung im Unterrand, postfrisch, einwandfrei, zwei seltene Paare, doppelt sign. Bühler und Fotoattest Schlegel BPP (1985)

Lot no.2231
Opening3.000 €
Sold for4.700 €

1931, Polarfahrt 1 und 2 M. ohne Bindestrich, jeweils innerhalb eines senkrechten 6er-Blocks aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest H.D.Schlegel BPP (2022)

Lot no.2232
Opening2.000 €
Sold for2.700 €

4 M. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2233
Opening180 €
Sold for150 €

1931, Polarfahrt 4 M. mit Stempel "BERLIN 25.3.31" auf Polarfahrt-Brief bis Malyguin, tadellos

Lot no.2234
Opening6.000 €
Sold for12.000 €

1932, Nothilfe 12+3 Pfg. mit dem seltenen Aufdruckfehler "RdF" statt "Rpf" im waagerechten Paar mit Normalmarke, postfrisch in tadelloser und sehr frischer Erhaltung. Dieser Plattenfehler zählt zu den großen Seltenheiten der Reichspostausgaben, von der nur wenige Stücke bekannt geworden sind; insbesondere im Paar mit Normalmarke eine ganz große Rarität. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.2235
Opening1.000 €
Sold for1.000 €

Reichspräsidenten 12 Pfg. im senkrechten Unterrand-3er-Streifen, die obere Marke unten ungezähnt, die mittlere nur unten gezähnt, ungebraucht mit unmerklichen Fazspuren. Ein äußerst seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)