16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (290) Apply Main catalogue filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (478) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
- Stock liquidation (2) Apply Stock liquidation filter
"MASINDE *** 6.8.95" klar auf Ganzsachenkarte 5 P. auf 5 Pfennig mit Text via Tanga nach München mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Ein Teil der Adresse ist radiert, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltener Stempel, sign. Drahn und doppelt Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2017)
"MUAJA DOA 2.2.09" sehr klar und komplett auf Kaiseryacht 30 H. ohne Wasserzeichen auf Briefstück, tadellos, doppelt sign. Mansfeld und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2017)
"MUSOMA DOA 13.3.14" klar und praktisch komplett auf Kaiseryacht 15 H. lebhaftviolettultramarin mit Wasserzeichen auf Briefstück, tadellos, lesbare Abdruck dieses seltenen Stempels sind selten, Fotoattest Steuer BPP (2014)
"NGERENGERE DOA 5.2.12" sehr klar und komplett auf Kaiseryacht 7 1/2 H. dunkelrotkarmin mit Wasserzeichen auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Entwertung, Fotoattest Steuer BPP (2016)
"NGERENGERE DOA 2.2.09" zweimal klar auf Kaiseryacht 20 H. ohne Wasserzeichen und 2 1/2 H. mit Wasserzeichen auf R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel, leichte Patina, einwandfreie Erhaltung, sehr seltener Stempel, Fotoattest R.F. Steuer VÖB (20101) und BPP (2016)
"SALALE DOA 6.2.13" sehr klar und komplett auf Kaiseryacht 7 1/2 H. dunkelrotkarmin mit Wasserzeichen auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
"TSCHOLE DOA 12.12.10" sehr klar und kpl. auf Kaiseryacht 7 1/2 H. mit Wasserzeichen auf Briefstück, tadellos, sign. Grobe und R.Steuer BPP
"UMBULU DOA 6.11.15" (Kriegsdatum) klar und kpl. auf Kaiseryacht 7 1/2 H. dunkelrotkarmin mit Wasserzeichen auf Briefstück, tadellos, Kurzbefund R. Steuer BPP (2015)
"UTETE DOA 29.1.14" klar und praktisch kpl. auf Kaiseryacht 7 1/2 H. dunkelrotkarmin mit Wasserzeichen auf Briefstück, tadellos, sign. Siebentritt BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
"MAKUGUNI USAMBARABAHN 3.8.08" glasklar und kpl. auf Kaiseryacht 7 1/2 H. lebhaftkarminrot mit Wasserzeichen auf Briefstück, tadellos, Fotobefund R.Steuer BPP (2016)
"MITTELLANDBAHN (DOA) c ZUG 2 3.4.14" mehrfach klar auf Kaiseryacht 1 R. ohne Wasserzeichen sowie Kaiseryacht 30 und 45 H. mit Wasserzeichen auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Daressalam (Deutsch-Ostafrika) c" (Einfeldt Nr. 3) nach Halle mit Ankunftsstempel, einwandfrei, selten, sign. Bothe
"NGOMENI USAMBARABAHN 3.5.06" klar und komplett auf Kaiseryacht 7 1/2 Heller ohne Wasserzeichen auf Briefstück, einwandfrei, Fotobefund R. Steuer BPP (2016)
"DSP OST-AFRIKANISCHE HAUPTLINIE *b 18.9.00" (D. Admiral I) zweimal recht klar auf Germania Reichspost Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Zusatzfrankatur 5 Pfg. und viel Text an eine Buchhandlung in Leipzig mit Ankunftsstempel, kleiner Gelbfleck, gute Erhaltung. Der Absender war Hauptmann Tom von Prince, der unter Wissmann bei der Niederschlagung den Araberaufständen diente und später Bezirksleiter u.a. in Tabora und Iranga war. Im I. Weltkrieg fiel er als Kommandeur der 14. Kompanie in der Schlacht von Tanga
1889, 2. Ausgabe 1 R. auf blaugrün im waagerechten Kehrdruck-Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit Balkenstempel "W" auf örtlich gelaufenem Briefkuvert. Tête-Bêche des Witu-Gebietes sind alle außerordentlich selten; dies ist einzig bekanntes Tête-Bêche der 1 R. und einzig bekanntes auf Brief, überhaupt. Signiert Richter und Lerche sowie handschriftlich Philip Kosack ("nur 1 Stück bekannt 4 Juni 1931"), Fotoattest Bothe BPP (1981)
Provenienz: 234. Köhler-Auktion (1981)
1901, Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen mit Stempel "WINDHUK DSWA *a 8.12.13" auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, Umschlag zweiseitig geöffnet, sonst einwandfrei
"BOGENFELS DSWA 7.4.14", klar auf Kaiseryacht Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text nach Flensburg mit leichten Beförderungsspuren, einwandfreie Erhaltung, vorderseitig mit Eigentümer-Zeichen; sehr seltene Entwertung, bisher sind nur wenige Belegstücke aus dem Bedarf bekannt
"Kalkfontein", schwarzer L1 und Wanderstempel vom 24.9.06 klar auf Kaiseryacht 5 und 25 Pfg. ohne Wasserzeichen auf R-Brief mit R-Zettel "Kalkontein Süd (Deutsch-Südwestafrika)" (Einfeldt Nr. 2) nach Berlin mit Ankunftsstempel, R-Zettel mit Randklebung, sonst gute Gesamterhaltung, R-Briefe sind selten, sign. Bothe BPP
"K.D.FELDPOSTATION Nr. 1 2.12.(05)" klar auf Kaiseryacht 30 Pfg. auf R-Brief mit Briefstempel und R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpoststation No. 1" nach Karlsruhe mit Ankunftsstempel, etwas fleckig, sonst gute Gesamterhaltung
"OKAUKWEJO DSWA 15.6.08" auf Kaiseryacht 25 Pfg. auf R-Karte mit R-Zettel "Okaukwejo (Deutsch-Südwestafrika)" und rückseitigem Grußtext und hektographierter Landkarte via Outjo nach Deutschland mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung
"Otjihavera" violetter L1 und Wanderstempel vom 1.12.07 auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Grußtext nach Windhuk mit vorderseitigem Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Bothe BPP
"OTJOSONDU DSWA 8.1.08" klar auf Kaiseryacht 3 Pfg. mit Wasserzeichen auf Drucksachenumschlag nach Charlottenburg, einwandfrei, sign. Bothe BPP
"Owikokorero D.S.W.Afrika", violetter L2 klar und Petschaftstempel vom 24.1.06" auf Feldpost-Vordruckkarte mit Briefstempel und viel Text via "WINDHUK DSWA 27.1.06" nach Seeis, gute Erhaltung
"RICHTHOFEN DSWA 26.5.08" klar in violett auf Kaiseryacht 3 Pfg. mit Wasserzeichen auf Briefstück, tadellos, u.a. sign. Willmann
1904, amtliche Feldpostkarte mit Dienstsiegel "Lüderitzbucht" (Vogenbeck Nr. 16), gebraucht mit Stempel "SWAKOPMUND 7.9.04" und viel Text nach Bremen mit Ankunftsstempel, einwandfrei, Absender ist Oberleutnant Bartel auf der SMS Wolf, sign. Bothe BPP und Fotobefund Haspel BPP (2007)
1904, Feldpostkarten-Behelfsausgabe mit Gummistempel "Feld" (kleine Type), gebraucht mit Stempel "KEETMANSHOOP *** 8.1.04" und viel Text nach Windhuk und retour mit zweisprachigem Aufkleber "Verstorben/décédé", gute Erhaltung, Fotobefund Haspel BPP (2017)
1908, R.D.S.-Brief mit Stempel "GROSS-WITVLEY DSWA 24.7.08" und rückseitigem Briefstempel "KAISERLICHES DISTRIKTKOMMANDO GOBABIS" nach Windhuk mit Ankunftsstempel, Umschlag links minimal verkürzt