380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (38) Apply Main catalogue filter
- Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) (69) Apply Germany 1849–2000 – The Erik B. Nagel Collection (part I) filter
- Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) (7) Apply Registered letters of the German Foreign Post Offices and Colonies (part I) filter
Pages
1915, private Feldpost-Fotokarte mit Abb. "Gefr. der Res. D.P. Kuhl" mit Bahnpost-Aufgabestempel "MITTELLANDBAHN (DAO ZUG 20 b 31.12.15" und privatem Absenderstempel "Kikombo" in Rotviolett an Paul Devers in Morogoro in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund R. Steuer BPP (2013)
1915: 9.9., Ganzsachenkarte 4 H. mit Zufrankatur Kaiseryacht 4 H. mit Wasserzeichen bedarfsgebraucht von "TANGA 9.9." mit rotem Zensur-Stempel "Zensur passiert DOA" und sehr seltenem violettem Ra2 "VIA LISBOA Pelo paquete portuquez" nach Deutschland, von den Engländern wurde die weitere Beförderung verhindert, Zustellung erst nach Ende des Krieges mit rückseitig handschriftlichem Vermerk "Eingegangen 20.9.19", Karte mehrfach stärker gefaltet, aber dieser Leitstempel ist auf DOA-Post sehr selten, Fotoattest R. Steuer BPP (2017)
1915, Kaiseryacht 7 1/2 H. dunkelrotkarmin mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "KIGOMA DOA 17.1.15" auf Postkarte mit rotviolettem Zensurstempel "Zensur passiert DOA" über Portogiesisch Ostafrika (4. Postabgang 6.2.15) nach Deutschland in guter Erhaltung, sign. R. Steuer BPP
1915, Kaiseryacht 4 H. grün mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "TABORA DOA 18.3.15" auf selbstgefertigter Postkarte mit violettem Zensurstempel "Zensur passiert DOA" über LORENCO MARQUES 4.5.15 (6. Postabgang April.1915 über Lindi) nach Erfurt mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Sondershausen, gute Erhaltung, sign. Pauligk BPP und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2017)
1915, Kaiseryacht 7 1/2 H. dunkelrotkarmin mit Wasserzeichen, sauber mit Stempel "DODOMA DOA 10.3.15" auf Ansichtskarte mit viel Text via "LORENCO MARQUES 1.8.15" und "IBO 8.7.15" (vermutlich 8. Postabgang über Lindi) nach Birkenfeld in guter Gesamterhaltung, sign. Pauligk BPP und Fotoattest Dr. Privinsky BPP (22017)
1916, Telegramm-Notformular mit L1 "Morogoro" und hektographiertem Briefkopf rückseitig auf Formular "Lieferschein über die Versendung von Wertzeichen" für ein eingehendes Telegramm aus Daressalam vom 24.2.1916 an Ella Devers, übliche Faltspuren und Aktenlochung oben, Telegramme aus der Kriegszeit sind selten
1916, Faltbrief mit Barfrankierungsstempel "Fr. lt. Einn. Nachw. in Morogoro" und Stempel "MOROGORO DOA 10.4.16" sowie innen viel Text mit Datierung "Loge Loge 27.III.16" an Paul Devers mit Weiterleitung nach Kidete, Brief links mit Aktenlochung, sonst in guter Gesamterhaltung
1916, "NYEMBE-BULUNGWA 15.MAI.1916" privater Absenderstempel vom Geschäftsführer der Usambwa-Companie H.L. Hammersteing auf Ganzsachenkarte 4 H. mit Postaufgabe "TABORA DOA 19.5.16" und viel Text nach Urambi, etwas fleckig, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2017)
1916, Aushilfsmarken 2 1/2 H. bis 1 R. graurot mit Typen einzeln kpl., dazu alle vier verschiedenen waagerechten Zusammendruck-Kombinationen (IIIW2 doppelt im Viererblock), ungebraucht ohne Gummi, 1 R. mit kleiner falzheller Stelle, sonst einwandfrei, zum Teil signiert sowie fünf Kurzbefunde und ein Fotobefund R. Steuer BPP und zwei Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012/15)
Condition
1Catalogue no.Sa-Se
Privatpost Schülke & Mayr: 1892, 5 Cent bis 1 Dollar mit Netzunterdruck komplett, ungebraucht, einwandfrei
Condition
0 4Catalogue no.SNaa-SNae
Privatpost Schülke & Mayr: 1892, Nachdrucke 5 Cent bis 1 Dollar ohne Netzunterdruck komplett im Bogensatz mit je 25 Marken, postfrisch, einwandfrei
Condition
2Catalogue no.1-5Essay
1893, Aufdruck-Essay 2 Pesa auf 3 Pfennig bis 25 Pesa auf 50 Pfennig komplett, ungebraucht ohne Gummierung in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
0Catalogue no.1NDZS
1893, Neudruck 2 Pesa auf 3 Pfennig dunkelockerbraun (bräunlichschwarz quarzend) im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, in tadelloser Erhaltung. Sehr seltene Einheit, Zwischenstegpaare des Neudruckes sind bisher nicht notiert, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
0Catalogue no.3Ia
1893/96, 5 Pesa auf 10 Pfennig lebhaftrosoarot, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP
Condition
5Catalogue no.8aIII
1896, 5 Pesa auf 10 Pfennig mit Plattenfehler "P der rechten Währungsausgabe PF mit kurzem Fuß" mit klarem Stempel "TANGA 23.8.98" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Pauligk BPP mit Fotoattest (1996)
Condition
2Catalogue no.11-21(Sp)
1901, Kaiseryacht 2 Pesa bis 3 Rupien komplett je mit Handstempel "ULTRAMAR", Vorlageserie aus dem Archiv des portugiesischen Überseeministeriums, ursprünglich aus den UPU-Beständen, ungebraucht ohne Gummi, 40 Pesa mit vorderseitiger Schürfstelle, selten
Condition
1Catalogue no.11PI
1901, Kaiseryacht 2 Pesa Probedruck ungezähnt im waagerechten Paar, ungebraucht mit Papierbug bei der rechten Marke, sonst in einwandfreier Erhaltung. Ein optisch ansprechendes Paar dieser Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2004)
Condition
0Catalogue no.14I
1901, Kaiseryacht 20 Pesa mit Plattenfehler "Bruch im Oberrand über C in DEUTSCH" (Feld 9), postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2007)
Condition
6Catalogue no.19-21b
1901, Kaiseryacht 1-3 Rupien ohne Wasserzeichen je mit klarem Stempel "DAR-ES-SALAAM 6.11.01" auf überfrankiertem R-Brief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, Umschlag links mit kleiner Beschriftung, die Marken tadellos
Condition
0 4Catalogue no.20
1901, Kaiseryacht 2 Rupien ohne Wasserzeichen im kompletten Postfrische Bogen mit Plattennummer "1". Der Bogen mit senkrechter Faltung und leichten Kalanderbügen, alle Marken in einwandfreier Erhaltung
Condition
1Catalogue no.21bI
1901, Kaiseryacht 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz mit Mittelstück in Type I, ungebraucht, tadellos, seltene Variante, zwei violette (Eigentümer-) Zeichen und Fotoatteste F. Steuer (1996) und Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
3Catalogue no.21bI
1901, Kaiseryacht 3 Rupien dunkelrot/grünschwarz mit Mittelstück in Type I, gestempelt, in tadelloser Erhaltung mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.27
1906, Kaiseryacht 30 Heller ohne Wasserzeichen mit klarem Stempel "DARESSALAM DOA 15.12.06" als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit L1 "DARSSALAM" und rückseitigem Schiffspoststempel "DASP BREMEN-NEW YORK" via El Paso nach Silver City, New Mexiko mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Gesamterhaltung
Condition
1Catalogue no.30U
1905/20, Kaiseryacht 2 1/2 Heller ungezähnt mit Handstempel "Wertlos", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1997)
Condition
0Catalogue no.31U
1905/20, Kaiseryacht 4 Heller ungezähnt mit Handstempel "Wertlos", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer VÖB (1998)
Condition
0Catalogue no.35U
1905/20, Kaiseryacht 30 Heller ungezähnt im waagerechten Oberrand-Paar mit komplettem Siegelstempel der Reichsdruckerei, postfrisch mit winzigem Nadelloch bei der linken Marke, sonst einwandfrei. Ein mit dem Dienstsiegel einmaliges Paar, unsigniert mit Fotoattest Dr. F. Steuer VÖB (1997)
Condition
0Catalogue no.H-Blatt2A
1911, Heftchenblatt mit Reklame "N. Thon" und durchgezähntem Rand, postfrisch, die beiden oberen Marken oben mit Zahnlochspalten bzw. kleinem Gelbpunkt, sonst einwandfrei, der senkrechte Zusammendruck sehr gut gezähnt, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
0Catalogue no.W2
1911, Reklame "N.Thon" + Kaiseryacht 4 Heller", waagerechter Zusammendruck mit zwei weiteren Werten und Heftchenblattrand links, postfrisch und in einwandfreier Erhaltung (untere Marken mit Heftchenschnitt), unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
0Catalogue no.S10
1911, Reklame "Pelikan" + Kaiseryacht 7 1/2 Heller im senkrechten Zusammendruck mit Heftchenblattrand und zwei weiteren Werten, postfrisch mit üblicher Heftchenzähnung oben, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
Condition
6Catalogue no.32,33
1914, Kaiseryacht 7 1/2 Heller und 15 Heller je mit Stempel "TAVETA DEUTSCHE FELDPOST 2.11.14" auf R-Brief mit Blanko-R-Zettel mit handschriftlichem Vermerk "Taveta Deutsche Feldpost" nach Amani mit Nachsendung nach Korogwe mit Ankunftsstempel. Nicht häufige, portogerechte Verwendung ohne Feldpostabsender in guter Erhaltung
Condition
6Catalogue no.P23
1915, Ganzsachenkarte 4 Heller mit Stempel "LINDI DOA 9.3.15" und Zensurstempel "Kaiserliches Gouvernement von Deutsch-Ostafrika Bezirksamt Lindi" und handschriftlichem Vermerk "Zensur passiert" nach Cuxhaven mit Zensurstempel "C" in rotem Kreis der Auslandspostüberwachungsstelle. Sehr seltene Zensur-Kombination in einwandfreier Erhaltung
Condition
6Catalogue no.31
1915, Kaiseryacht 4 Heller mit Stempel "LINDI DOA 9.4.15" auf Ansichtskarte der Benediktinermissonäre von St. Ottilien mit rückseitigem Zensur-L1 "Zensur passiert" via Lourenco Marques nach St. Ottilien, Marke unten mit Gelbfleck und Karte unterhalb der Marke mit Resten einer Beschriftung, sonst in guter Erhaltung, seltene Zensur
Condition
6Catalogue no.33
1915, Kaiseryacht 15 Heller mit Stempel "TABORA 20.4.15" auf Brief mit Zensurstempel "Zensur passier DOA" via Lourenco Marques und englischen Zensur-Verschlusslabel "CENSOR 530" an den Deutschen Hilfsverein in Stockholm mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren
Condition
6Catalogue no.
1915, doppelt verwendeter Feldpost-Briefumschlag von "MOSCHI 26.11.15" mit Absender-L1 "16. Feldkompanie" an einen Stabsarzt in Taveta und innen zweite Verwendung mit Absenderangabe Feldlazarett Taveta mit Stempel "MOSCHI 4.12.15" an die 16. Feldpostkompanie in Neu-Moschi. Der Umschlag ist dreiseitig geöffnet und rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Condition
6Catalogue no.31
1915, Kaiseryacht 4 Heller mit Stempel "BAGAMOJO DOA 20.12.15" auf Feldpost-Vordruckkarte (Feld durchgestrichen) an das K.B.L.-Institut in Amani mit vorderseitigem Eingangsstempel vom 27.12. Die Karte links mit senkrechtem Aktenbug, sonst in guter Gesamterhaltung
Condition
6Catalogue no.
1916, violetter Innendienst-L1 "MOMBO" auf Posteinlieferungsschein für eine Postanweisung mit Datierung vom 3.1.16 und rückseitigem handschriftlichem und Stempel-Vermerk des Stabsarzt im Seuchen-Lazarett Mombo. Das Formular mit Aktenloch und kleinem Ausriss, sonst in guter Gesamterhaltung; ein nicht häufiges Dokument aus der Kriegszeit, signiert Siebentritt BPP