380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
Pages
1898/1901, DP China Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 5 Pfg. mit klarem Stempel "TSINTAU CHINA *a 24.1.99" auf Briefstück, tadellos, auf dieser Marke eine sehr seltene Entwertung, sign. Bothe BPP
1898/1901, DP China Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 10 Pfg. lebhaftlilarot mit klarem Stempel "TSINTANFORT 6.6.98" auf Ansichtskarte mit viel Text nach Neuburg mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung
1898/1901, DP China Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck 25 Pfg. gelblichorange mit Stempel "TSINTAU CHINA ** 25.5.98" auf vermutlich als R-Drucksache versendeter Umschlag mit R-Zettel "Tsintanfort" ("fort" durchgestrichen, Einfeldt Nr. 1II) nach Hamburg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag ist links durch das Öffnen minimal verkürzt, sonst in guter Gesamterhaltung
1898/1901, 2 M. rötlichkarmin mit sehr klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 22.2.00" auf Postanweisungs-Briefstück, tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt sign. Bothe BPP und Fotoattest R. Steuer BPP (2017)
1898/1901, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 28.2.00" auf Briefstück, Marke einwandfrei, Briefstück mit kleinen Knitterspuren, auf dieser Marke eine seltene Entwertung, sign. R. Steuer BPP
1898/1901, Krone/Adler 25 Pfg. gelblichorange mit Stempel "TSINTAU CHINA ** 5.10.98" auf Briefstück, einwandfrei
1898, DP China Krone/Adler mit steilem Aufdruck 3 Pfg. hellockerbraun, 5 Pfg., 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend) und 20-50 Pfg. kpl. je mit klarem Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No.1" lose gestempelt bzw. auf vier Briefstücken, zum Teil signiert Bothe BPP, Pfenninger und Jäschke-L. BPP und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2008 für Mi.-Nr. M3IIc)
1898, DP China Krone/Adler mit steilem Aufdruck 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend) mit Stempel "K.D.FELD-POSTSTATION No. 1. 20.9. (01)", tadellos, seltene Entwertung auf Marke mit besserer Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
1898, DP China Krone/Adler mit steilem Aufdruck 10 Pfg. dunkelrosarot (gelblichorange quarzend) mit Bahnpoststempel "TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 2 27.4.01" auf Pergamin-Briefstück, tadellos, bessere Farbe mit seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
1898, DP China Krone/Adler mit steilem Aufdruck 20 und 25 Pfg. je mit klarem und kompletten Stempel "TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 2 20.5.01" auf Briefstück, einwandfrei, seltene Entwertung
1898, DP China Krone/Adler mit steilem Aufdruck 50 Pfg. mit klarem und kompletten Stempel "TSINGTAU-KIAUTSCHOU ZUG 2 20.5.01" auf Briefstück, einwandfrei, seltene Entwertung
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2 und DP China 5 Pfg. mit steilem Aufdruck, je mit Stempel "MSP No. 46 16.5.00" (SMS Hansa) auf Brief nach Schwedt mit rückseitiger Absenderangabe aus Taku und Ankunftsstempel. Der Umschlag ist unten etwas verkürzt und hat rückseitig Öffnungsfehler, sonst in guter Erhaltung, recht seltene Mischfrankatur, sign. HK und Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktytpe 2 und 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3 je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 14.5.00" auf Vordruckbrief mit rückseitigem Absender "Hotel Aegir Tsingtau Kiautschou" nach Kiel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit senkrechter Faltung und leichte Beförderungsspuren im Rand sowie linke mit winzigem Echkzahnbug, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Frankatur, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich, gestempelt, tadellos, sign. Carl Lange und Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit diagonalem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3 und violettem Strich, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a auf Briefstück, einwandfrei, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1, zwei Einzelmarken je mit Stempel "TISINGTAU KIAUTSCHOU *a 15.8.00" auf Brief nach Jever mit Ankunftsstempel, Umschlag oben rechts mit minimaler Fehlstelle, sonst einwandfrei, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1a, sauber gestempelt, tadellos, seltene Untertype, kommt im Halbbogen nur einmal vor, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit klarem Stempel "TAPATUR KIAUTSCHOU ** 23.7.00" (Eröffnung des Postamtes) auf Briefstück, einwandfrei, recht seltene Entwertung auf dieser Marke
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 12.5.00" auf unterfrankierter Ansichtskarte mit viel Text mit Tax-Stempel "T." nach Nagasaki mit Nachsendestempel und zwei Nachsendefahnen mit diversen Stempeln von Nagasaki und Yokohama nach Vancouver mit Ankunftsstempel 6.6.00. Die Karte mit Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, ungewöhnliche Verwendung und sehr seltene Destination, sign. Jäschke-L. BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 5.6.00" auf Postkarte mit Text nach Koblenz mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "MSP No. 39. 14.8.00" (SMS Hertha) auf Postkarte mit viel Text nach Eisenach mit Ankunftsstempel in guter Erhaltung, sign. Jäschke-L. BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2, mit Stempel "MSP No. 46 6.6.00" (SMS Hansa, in Tsingtau) auf Ansichtskarte mit Text nach Berlin mit Ankunftsstempel, die Karte mit Beförderungsspuren und rechts unterhalb der Marke mit Einriss, Marke in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg., zwei Einzelwerte mit Aufdrucktype 3 bzw. 3a je mit Stempel "MSP No. 46 16.5.00" auf Krone/Adler Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text nach Leer mit Ankunftsstempel, die überfrankierte Karte und beide Marken sind in einwandfreier Erhaltung, seltene Aufdrucktype bei der oberen Marke, sign. Mansfeld und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3c (tieferstehender Schlusspunkt) und Zwischensteg unten, sauber gestempelt, Eckzahnbug rechts oben, sonst einwandfrei, seltene Type, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 4, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 7.7.00" auf Briefstück, tadellos, seltene Type, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. im Viererblock mit Unterrand, linke unteren Marke mit Aufdrucktype 5 (Feld 92), die restlichen Marken mit Aufdrucktype 2, sauber gestempelt, im Unterrand angetrennt und senkrecht leicht vorgefaltet, sonst einwandfrei, seltene Aufdrucktype in einer Einheit, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 5 auf D. Reich Krone/Adler Ganzsachenkarte 2 Pfg. mit Zusatzfrankatur als etwas überfrankierter R-Karte von "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 20.8.00" mit Text nach Dresden mit Ankunftsstempel. Die 5 Pfg. auf 10 Pfg.-Marke rechts mit kleiner Schürfung (helle Stelle), sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2017)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 5a (Feld 91) aus der linken unteren Bogenecke mit klarem Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 12.5.00", minimal angetrennt, sonst tadellos, seltene Untertype und in Verbindung mit den Bogenrändern einmaliges Stück, Fototattest Jäschke-L. BPP (2021=
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 6, sauber mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 19.10.00" auf Briefstück, Randklebung, tadellos, seltene Type, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich, zwei Einzelwerte je mit Stempel "MSP No. 15. 6.8.00" (SMS Kaiserin Augusta in Taku) auf Rotbandbrief nach Düsseldorf mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren Marken in einwandfreier Erhaltung, eine nicht häufige Mehrfachfrankatur, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2013)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU **13.17.00" auf Postkarte mit Text nach Deutschland mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Bothe BPP
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 1 und violettem Strich auf DP China Doppel-Ganzsachenkarte 5 Pfg. (Antwortteil mit zugeklebter zweiter Marke mit Aufdrucktype 1 ungebraucht anhängend) als portogerecht frankierte Karte mit viel Text von "SHANGHAI DP *a 8.6.00" nach Antwerpen mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, seltene Verwendung in China und nicht häufige Destination aus dem Bedarf, sign. Kilian
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck, Type 2 mit violettem Strich und Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a...6.00" auf Ansichtskarte mit Text nach Deutschland mit Ankunftsstempel, Karte mit Alterungsspuren, Marke tadellos, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 2 und mit violettem Strich, mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU ** 9.10.00" auf Ansichtskarte "Shanghai" mit viel Text nach Wilhelmshaven mit Ankunftsstempel, einwandfrei, sign. Kilian
1900, 1. Tsingtau-Ausgabe mit steilem Aufdruck: 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit Aufdrucktype 3a (f oben gebrochen) und violettem Strich, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Variante und Aufdrucktype, sign. Bothe BPP
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck und violettem Strich im waagerechten Paar, linke Marke mit Aufdrucktype 2, rechte mit Aufdrucktype 3a, je mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 9.6.00" auf Briefstück, Briefstück rechts unten mit Eckfehler, Marken einwandfrei, sign. Bothe und Jäschke-L. BPP