380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3124
Opening300 €
Sold for340 €

1920, 2 M. schwärzlichblau mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *4* 19.7.20", tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2006)

Lot no.3125
Opening200 €
Sold forUnsold

1920, 5 auf 30 Pfg. mit Plattenfehler "Fuß des ersten E in DEUTSCHES verbogen" (Feld 12, Teilauflage) im Viererblock mit drei Normalmarken aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand mit zeitgerechtem, zentrischen Stempel "DANZIG *1n 10.2.21" auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung selten, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Lot no.3126
Opening250 €
Sold for340 €

1920, 10 auf 20 Pfg. mit Aufdruckfehler "1 von Aufdruck 10 senkrecht gespalten, linke Hälfte nach unten verschoben, linker Stern gespalten", Oberrandstück mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1n 10.2.21" auf Briefstück, tadellos, mit zeitgerechter Entwertung ein seltener Aufdruckfehler, Fotoattest Soecknick BPP (2014)

Lot no.3127
Opening500 €
Sold for800 €

1920, Kleiner Innendienst 2-80 Pfg. kpl., postfrisch, eiwandfrei, meist sign. Vossen und Fotoattest Gruber BPP (2011)

Lot no.3128
Opening200 €
Sold forUnsold

1920, kleiner Innendienst 50 Pfg. mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5b 24.2.21" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Oechsner BPP (2006)

Lot no.3129
Opening2.000 €
Sold for3.800 €

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. kpl., postfrisch, tadellos, sehr seltener Satz, sign. Richter und Fotoattest Soecknick BPP (2013)

Lot no.3130
Opening800 €
Sold for1.350 €

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2M., sauber ungebraucht, u.a. sign. Hochkeppeler sowie Fotoatteste Gruber BPP (2023)

Lot no.3131
Opening800 €
Sold for1.300 €
Oberrand 60 Pfg. mittlerweile abgefallen

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2M., 60 Pfg. mit Oberrand (stark gefaltet; angetrennt) sowie 1-2M. mit Seitenrand, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Dub sowie Fotoattest Oechsner BPP (2004)

Lot no.3132
Opening3.500 €
Sold for5.200 €

1920, Großer Innendienst 60 Pfg. - 2 M. je mit klarem, zeitgerechtem Stempel "SOBBOWITZ 20.10.20" auf drei Briefstücken, tadellos, sehr schöner Satz dieser Danzig-Seltenheit, sign. Infla Berlin und Kniep BPP und drei Fotoatteste Soecknick BPP (2011)

Lot no.3133
Opening1.000 €
Sold for1.800 €

1920, Großer Innendienst 2 M. mit verstümmeltem Aufdruck "DANZIG" und klarem, zeitgerechtem Stempel "SOBBOWITZ 20.10.20" auf Briefstück, tadellos, in dieser Form selten, sign. Richter und Fotoattest Soecknick BPP (2011)

Lot no.3134
Opening500 €
Sold forUnsold

1922, Großes Staatswappen 50 M. rot/gold mit Wasserzeichen 2X, zwei Einzelmarken, vier Werte Kogge 10 M. und Kleines Staatswappen 4 M. je mit Stempel "DANZIG *5b 15.5.22" und Sicherungsstempel bei sechs Marken vorder- und rückseitig auf Wert-Paketkarte nach Basel. Formular unten mit Randfehler und ein Wert 50 M. mit kleinem Randriss sowie 4 M.-Wert mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen eine seltene Verwendung mit hochwertiger Frankatur, sign. Infla Berlin und Stoye und Fotoattest Gruber BPP (2009)

Lot no.3135
Opening800 €
Sold for1.600 €

1922, Großes Staatswappen 100 M. dunkelzinnoberrot/dunkelgrünoliv mit Wasserzeichen 2X, Unterrandstück mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR d 12.2.23", tadellos, sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2010)

Lot no.3136
Opening200 €
Sold for160 €

1922, Kleines Staatswappen 3 M. karminrot mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-(LANGFUHR) c 10.1.22", einwandfrei, seltene Farbe, Fotoattest Gruber BPP (2012)

Lot no.3137
Opening500 €
Sold forUnsold

1923, Großes Staatswappen 100000 auf 20000 M., ungezähnt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 11.9.23", tadellos, sehr selten, Fotoattest Soecknick BPP (2010)

Lot no.3138
Opening400 €
Sold for440 €

1923, Großes Staatswappen 100.000 M. schwärzlichultramarin ungezähnt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z 5.9.23", tadellos, sehr seltene Marke, gestempelt bisher nicht notiert, sign. Kniep BPP und Fotoattest Soecknick BPP (2014)

Lot no.3139
Opening400 €
Sold for320 €

1923, Großes Staatswappen 3 Mio. auf 10000 M. ungezähnt mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG (*1t) 29.10.23" auf Briefstück, tadellos, sehr selten, bisher gestempelt nicht notiert, Fotoattest Gruber BPP (2013)

Lot no.3140
Opening800 €
Sold for720 €

1923, Flugpost Fehldruck 5 Mio. auf 10.000 M. (anstatt 50.000 M.) mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5c 27.10.23" (kopfstehende Jahreszahl "2"), leicht verwässert, sonst einwandfrei, mit zeitgerechter Entwertung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2015)

Lot no.3141
Opening200 €
Sold for160 €

1924, Flugpost 2 1/2 G. ungezähnt ohne Unterdruck mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG 1 LUFTPOST 31.5.33" auf Briefstück, tadellos, unsignigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2016)

Lot no.3142
Opening150 €
Sold for360 €

1930, 10 Jahre Freie Stadt Danzig 5 Pfg.-1 G. kpl., postfrisch, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Gruber BPP (2015)

Lot no.3143
Opening80 €
Sold for240 €

1935, Staatswappen 40 Pfg. im senkrechten Viererstreifen sowie 30 Pfg. und 5 Pfg. je mit Stempel "DANZIG 1 28.9.37" auf Luftpost-R-Expressbrief mit violettem L1 "20 P Einl. Geb." für die Spät-Einlieferungsgebühr über Danzig 5 nach Zürich mit Ankunftsstempel. Die beiden Einzelmarken mit Firmenlochung "E.D.", der Umschlag und zwei Marken mit leichten Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3144
Opening350 €
Sold for280 €

1922, 80 Pfg. dunkelgrün mit Wasserzeichen 2Y, sauber mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG (*5b)...10.23", tadellos, Fotoattest Gruber BPP (2012)

Lot no.3145
Opening80 €
Sold for64 €

6 M. rotkarmin mit zeitgerechter Entwertung, tadellos, Befund Gruber BPP (2013)

Lot no.3146
Opening350 €
Sold forUnsold

1922, 300 M. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "(DANZIG)-BRÖSEN 7.7.23", tadellos, seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2010)

Lot no.3147
Opening90 €
Sold for72 €

300 M. sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, u.a. sign. Kniep BPP sowie Fotoattest Gruber BPP (2011)

Lot no.3148
Opening320 €
Sold for260 €

1923, Staatswappen 50 M. mit zeitgerechter Entwertung "DANZIG *2*", ein Zahn unten winzig verkürzt, sonst tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2006)

Lot no.3149
Opening300 €
Sold for320 €

1923, 200 Pfg. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *5f ....23", einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Soecknick BPP (2003)

Lot no.3150
Opening280 €
Sold for280 €

1923, 200 M. mit Wasserzeichen 3Y, sauber und zeitgerecht entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, sign. Kniep BPP/Infla sowie Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.3151
Opening300 €
Sold for280 €

1923, 300 Pfg. mit Wasserzeichen 3Y und zeitgerechter Entwertung "DANZIG (*5h) 14.4.23", einwandfrei, sehr Marke, Fotoattest Gruber BPP (2012)

Lot no.3152
Opening300 €
Sold for240 €

1923, 400 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "OLIVA C (FSD) 16.5.23", einwandfrei, sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2012)

Lot no.3153
Opening600 €
Sold for500 €

1923, 800 Pfg. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *4a 14.3.23", einwandfrei, sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2022)

Lot no.3154
Opening300 €
Sold for240 €

1923, 5000 auf 50 M. mit rußigem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG-BRÖSEN 25.10.23" auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Oechsner BPP (1999)

Lot no.3155
Opening350 €
Sold for280 €

1923, 50.000 auf 500 M. mit rußigem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG-LANGFUHR z 11.10.23" auf Briefstück, tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2007)

Lot no.3156
Opening300 €
Sold for240 €

1923, 50.000 auf 500 M. mit glänzendem Aufdruck und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1s 25.10.23", tadellos, selten, Fotoattest Soecknick BPP (2007)

Lot no.3157
Opening400 €
Sold for480 €

1923, 100.000 auf 20 M. mit Wasserzeichen 3X und zeitgerechter Entwertung "DANZIG *1z...0.10.23", tadellos, sehr seltene Marke, Fotoattest Gruber BPP (2011)

Lot no.10077
Opening800 €
Sold for1.450 €

1924/38, Engros-Partie ex Mi.-Nr. 208-213, Staatswappen-Ausgaben inkl. ex Mi.-Nr. 289-97 sowie Portomarken mit u.a. je 12er-Block P46-47, unterschiedliche Mengen, meist in Einheiten

Lot no.11251
Opening8.000 €
Sold for12.000 €

1920/39, bis auf Großer Innendienst überkomplette gestempelte und oft zusätzlich ungebrauchte/postfrische Sammlung inkl. Dienst- und Portomarken mit einer Fülle an besseren Marken, Farben, Platten- und Aufdruckfehlern, HAN, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. gestempelt  Mi.-Nr. V106c (FA Gruber BPP), 2x Mi.-Nr. 12c (FA Tworek/Soecknick BPP), Mi.-Nr. 13b (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 28II auf Briefstück (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 43III/V (FA Gruber BPP), Mi.-Nr. 79I (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 100Xa (FA Erdwin BPP), Mi.-Nr. 132I (FA Soecknick BPP), Mi.-Nr. 199aPFI (FA Soecknick BPP), D16Y (FA Oechsner BPP), D23b (FA Tworek BPP), D36 (FA Kniep BPP), P17Y (FA Gruber BPP) und P20 (FA Oechsner BPP), viele Ausgaben sind mehrfach vorhanden, weitestgehend signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten

Pages