16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.3570

Catalogue no.20III 1-4

Sold for270 €

Lot no.3571

Catalogue no.20/4

Lot no.3572

Catalogue no.23-27 PF IV

Lot no.3573

Catalogue no.32/38

Lot no.3574

Catalogue no.35-36 P1-4

Lot no.3575

Catalogue no.37-38

Lot no.3576

Catalogue no.P1-11

Lot no.3577

Catalogue no.P1-2

Lot no.3578

Catalogue no.P1

Lot no.3579

Catalogue no.P2

Lot no.3580

Catalogue no.I-IV Klbg.

1943, Symbolische Darstellungen 50 Fr. kpl. in Kleinbogen, postfrisch, tadellos

Lot no.3581

1944, farbige N.S.A.P-Vignette "Til Kamp!" im kpl. Kleinbogen mit 10 Stück, postfrisch, tadellos, selten

Lot no.3582

Catalogue no.I-III

1944, Ansichten 25Ø-1K., postfrisch, tadellos, dazu leeres Markenheftchen

Lot no.3583

Catalogue no.Bl. I

1941, Eisbärblock 100 Fr., ungebraucht, die Marke postfrisch, tadellos, sign. Calves

Lot no.3584

Catalogue no.VIIB a-c

1943, Azad Hind 1 R., alle drei verschiedenen, postfrisch, tadellos

Lot no.3585

1940, Rommel-Gedenkblatt Nr. "1401" mit allen Marken und Stempeln, einwandfrei

Lot no.3586

1940, Rommel-Gedenkblatt Nr. "1404" mit allen Marken und Stempeln, einwandfrei

Lot no.3587

Catalogue no.5a

1943, Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Gabisch BPP (2008)

Lot no.3588

Catalogue no.5a

1943, Tunis-Zulassungsmarke auf dickem Papier mit vollständigem Druckabklatsch, ungebraucht mit voller Original-Gummierung (wenige winzige schwarze Fremdkörperauflagen), tadellos, u.a. sign. W. Brandes und Pickenpack und Fotoattest Petry BPP (2023)

Lot no.3589

Catalogue no.6

1944, Vukovar-Zulassungsmarke, postfrisch, Durchstichtrennung oben nicht ganz perfekt, einwandfrei, sign. Rühland und Pickenpack BPP und Fotoateste Müller BPP (2001) und Petry BPP (2023)

Lot no.3590

Catalogue no.6

Sold for725 €

Vucovar durchstochen, postfrisch, tadellos, sign. Rühland sowie Fotoattest Petry BPP (2010)

Lot no.3591

Catalogue no.6K

1944, Vukovar-Zulassungsmarke mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Dr. Dub und Pickenpack BPP mit Fotoattest (1977) und Fotoattest Petry BPP (2023)

Lot no.3592

Catalogue no.7BOR

1944, Insel Kreta-Zulassungsmarke durchstochen, Oberrandstück mit Summenzähler "90", postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Dr. Dub und Fotoatteste "Müller BPP (2001) und Petry BPP (2023)

Lot no.3593

Catalogue no.7B

Kreta durchstochen, farbfrisch und gut durchstochen, sauber ungebraucht mit lediglich im oberen Bereich gering verlaufener Gummierung, tadellos, sign. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Petry BPP (2023)

Lot no.3594

Catalogue no.8A

Sold for2.500 €

1944, Rhodos blau gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sehr selten, sign. Carl H. Lange sowie Fotoattest Müller BPP (2000)

Lot no.3595

Catalogue no.10Ab

Sold for230 €

Agramer Aufdruck gezähnt, Platte II mit Druckspieß, postfrisch, tadellos, sign. Rungas BPP sowie Fotoattest Petry BPP (2005)

Lot no.3596

Catalogue no.10Ab

Opening270 €

Lot no.3597

Catalogue no.10Ab

1944, Agramer Aufdruck gezähnt, dunkelblauer Aufdruck mit Normstempel "FELDPOST 16.12.44" auf Brief mit Absendervermerk "68041/B ", die Marke gering geknitter mit kleinem Einriss oben rechts, der Brief einmal senkrecht gefaltet, sonst tadellos, sign. Pickenpack BPP mit Fotoattest (1977)

Lot no.3598

Catalogue no.10Ad

1944, Agramer Aufdruck gezähnt, schwarzblau mit Normstempel "FELDPOST 26.3.45" auf Brief mit Absendervermerk "Feldpost N 68097", geflogen mit letztem Inselpostflug am 1. April 1945, winzige, kaum merkliche Knitter, sonst tadellos, ein seltener Brief, Fotoattest Mogler BPP (1992)

Lot no.3599

Catalogue no.10Bd

1944, Agramer Aufdruck durchstochen, schwarzblauer Aufdruck mit Normstempel "FELDPOST 29.1.45" auf Brief mit Absendervermerk "08039/C" nach Freital, die Marke mit kleinem Aufklebeknitter, sonst tadellos, sign. Dub, Rungas BPP und Pickenpack mit Fotoattest (1980)

Lot no.3600

Catalogue no.11PBa

Leros Probedruck, Päckchenzulassungsmarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Handrollstempel-Aufruck in Type II mit linkem Seitenrand, sauber ungebraucht mit den üblichen Anhaftungen, tadellos, eine seltene Marke, sign. Rungas sowie Fotoattest Mogler BPP (2022)

Lot no.3601

Catalogue no.11Aa

1945, Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck in Type I, postfrisch mit geringfügigem Oberflächenanhaftungen, tadellos, sign. Pickenpack sowie Nicolai und Fotoattest Petry BPP (2009)

Lot no.3602

Catalogue no.11Aa

1945, Insel Leros-Zulassungsmarke gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck, Randstück mit Teilaufdruck im Rand, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Rungas BPP und Fotoattest Petry BPP (2023)

Lot no.3603

6M

Catalogue no.12I+10BbI

Rhodos-Weihnachtsmarke, Type I, unentwertet, zusammen mit Agram durchstochen mit Normstempel "FELDPOST h 07.1.45" auf Luftpostbrief eines Angehörigen der Marine-Flak-Abteilung Leros, nach Leinefelde in Thüringen. Ein interessanter und seltener Brief. Fotoattest Petry BPP (2013)

Lot no.3604

Catalogue no.12I+11AaII

Rhodos-Weihnachtsmarke, Type I, zusammen mit Leros gezähnt, mit Normstempel "FELDPOST b ..3.45" auf Luftpost-Fenster-Umschlag mit zugehörigem Inhalt, eines Angehörigen des Stabes Festungskommando Leros, nach Malsch bei Karlsruhe. Die Marken waren gelöst, der Umschlag zweiseitig geöffnet. Ein interessanter und sehr seltener Brief, der einzig bisher registrierte mit dieser Frankatur-Kombination. Fotoattest Petry BPP (2023)

Lot no.3605

Catalogue no.12II+10BbI

Sold for2.500 €

Rhodos-Weihnachtsmarke, Type II, zusammen mit Agram durchstochen, mit Normstempel "FELDPOST h 19.1.45" des Zweigfeldpostamtes in Porto Lago, Leros, auf Luftpostbrief, nach Wien. Beide Marken in einwandfreier Erhaltung, das Kuvert mit üblichen geringen Transportspuren. Briefe mit der Weihnachtsmarke in Type II sind außerordentlich selten, insbesondere in der Kombination mit anderen Marken. Fotoattest Petry BPP (2013)