380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3534

Condition

0

Catalogue no.VI F

Opening300 €
Sold for400 €

20 auf 5 K. mit zusätzlichem Aufdruck "LUGA" von links oben nach rechts unten, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Rommerskirchen BPP

Lot no.3535

Condition

0

Catalogue no.5FII

Opening80 €
Sold for80 €

2 D. ohne Aufdruck "SERBIEN, postfrisch, tadellos, Fotoattest Kleymann (2015)

Lot no.3536

Condition

3 5 8 4

Catalogue no.Bl.1-2

Opening300 €
Sold for320 €

1941 Semendria Blöcke, gezähnt und geschnitten, sauber mit  Ersttagsstempel "SMEDEREVEO 22.IX.41" auf Präsentationskarten, tadellos

 
Lot no.3537

Condition

3

Catalogue no.54II

Opening80 €
Sold for80 €

1941, Hilfe für serbische Kriegsgefangene 0,50 D. mit stark verschobenem Unterdruck, dadurch 2/3 der Marke ohne Unterdruck, sauber gestempelt, gestempelt, tadellos, sign. sowie Kurzbefund Kleymann (2015)

Lot no.3538

Condition

0

Catalogue no.P2aFI

Opening150 €
Sold for135 €

1 D. schwärzlichrötlichkarmin im waagerechten Randpaar, die rechte Marke ohne Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene und attraktive Abart, Fotoattest Krischke BPP (1986)

Lot no.3539

Condition

0

Catalogue no.P5DD

Opening130 €
Sold forUnsold

1941, Wappen 4 Din. blau, mit klarem doppelten Aufdruck, postfrisch, tadellos, nur ein Bogen gedruckt, sign. Schlenger BPP und Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3540

Condition

6

Catalogue no.P10,11 usw

Opening120 €
Sold for520 €

1942, Ziffernzeichnung 2 und 3D. mit Stempel "PANCEVO  -1.VI.43" rückseitig auf großem, frankierten Paketkartenteil von Belgrad, tadellos, selten, Fotoattest Kleymann (2015)

Lot no.3541

Condition

0

Catalogue no.1

Opening120 €
Sold for100 €

1941, 1.50 Rbl. auf 10 K., postfrisch, tadellos, sign. EKeiler und Pickenpack und Fotoattest Krischke BPP (1990)

Lot no.3542

Condition

0

Catalogue no.2III

Opening1.500 €
Sold for3.800 €

1942, Aufdruck mit kleinem Hakenkreuz: 1 Rbl. auf 10 K. dunkelblau, postfrisch, kleinere Stockpunkte, sonst tadellos, mit einer Auflage von nur 15 Stück eine der ganz großen Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg, Fotoatteste Zirath BPP (2001) und Krischke (2001) (Mi. 30.000,-)

Lot no.3543

Condition

1

Catalogue no.5II

Opening600 €
Sold for1.000 €

1942, Aufdruck mit großem Hakenkreuz: 1,50 R. auf 15K., sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Mikulski sowie Fotoattest Krischke (2005)

Lot no.3544

Condition

0

Catalogue no.6II

Opening300 €
Sold for240 €

1942, Aufdruck mit großem Hakenkreuz: 1,50 R. auf 20K., postfrisch, tadellos, sign. EKeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2008)

Lot no.3545

Condition

1

Catalogue no.6IIK

Opening500 €
Sold for850 €

1942, Aufdruck mit großem Hakenkreuz: 1,50 R. auf 20 K. mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, sauber ungebraucht, gering stockig, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten mit nur wenigen bekannten Stücken, sign. EKeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2008)

Lot no.3546

Condition

0

Catalogue no.8III

Opening500 €
Sold for1.400 €

1942, Aufdruck mit großem Hakenkreuz: 2R. auf 5 K., postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (2011)

Lot no.3547

Condition

0

Catalogue no.12IIIYK

Opening3.500 €
Sold for3.200 €

3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Mäandermuster, mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Zirath BPP (1985)

Lot no.3548

Condition

0

Catalogue no.12X

Opening1.000 €
Sold for1.500 €

3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wasserzeichen Winkelmuster, postfrisch, tadellos, sign. Zirath sowie Fotoattest Krischke (2009)

Lot no.3549

Condition

5

Catalogue no.12X

Opening950 €
Sold for800 €

3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Winkelmuster mit klarem Stempel "ALEXANDERSTADT 19 4 42" auf Briefstück, tadellos, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2020)

Lot no.3550

Condition

0

Catalogue no.15III

Opening100 €
Sold for100 €

10 R. auf 1 R., postfrisch, etwas bügig und stockig, sonst tadellos, sign. EKeiler und Stümpel sowie Fotoattest Krischke (2009)

Lot no.3551

Condition

0

Catalogue no.15IIIDD

Opening3.000 €
Sold for2.700 €

10 Rbl. auf 1 Rbl. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Zirath BPP (1985)

Lot no.3552

Condition

6

Catalogue no.P5I/06

Opening150 €
Sold for180 €

1941, Ganzsachenkarte 1Rbl. auf 10K. mit Werbespruch "Verwendet beim Beantragen von Auskünften vom Meldeamt die dafür vorgesehene Postkarte, ungebraucht, tadellos, selten, sign. Zirath sowie Fotoattest Zirath BPP (2015)

Lot no.3553

Condition

2

Catalogue no.1A UMw

Opening300 €
Sold for460 €

50K. im senkrechten Unterrandpaar, Typen I und II, mittig ungezähnt, ungebraucht, tadellos, sehr selten, mit einer Auflage von nur 10 Paaren, dabei nur 6 in vorliegender Typenkombination eine große Seltenheit, Fotoattest Zirath BPP (2015)

Lot no.3554

Condition

2

Catalogue no.1-7

Opening500 €
Sold for850 €

1944, Hilfspostausgaben kompletter Satz, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, einwandfrei, signiert Pickenpack

Lot no.3555

Condition

0

Catalogue no.17-20

Opening250 €
Sold for360 €

GOROCHOW: 6-60 Pfg. auf mattem Kunstdruckpapier, Type I, einheitlich von Feld 4, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3556

Condition

5

Catalogue no.21-24U

Opening700 €
Sold for700 €

Luboml 6-60 Pfg. ungezähnt, je mit Dienstsiegelentwertung auf Briefstück, einheitlich in Type II, die 12 Pfg. geringe Farbabhebungen, sonst tadellos, ein seltener Satz, sign. EKeiler und Fotoattest Zirath BPP (2020)

Lot no.3557

Condition

0

Catalogue no.1IV

Opening280 €
Sold for252 €

5 C. Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, sign. ELudin sowie Fotoattet Brunel (2022)

Lot no.3558

Condition

0

Catalogue no.2K PF XI

Opening500 €
Sold for750 €

10 C. mit kopfstehendem Aufdruck von Feld 100 mit Aufdruckfehler "zweites a in Zara fett", Auflage lediglich 4 Stück, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1974)

Lot no.3559

Condition

0

Catalogue no.4K III

Opening500 €
Sold for520 €

20 C. Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von nur 20 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3560

Condition

1

Catalogue no.7PFI

Opening400 €
Sold for360 €

35 C. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Exemplaren, sign. A. Diena und Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3561

Condition

1

Catalogue no.12PFI

Opening150 €
Sold for135 €

2 L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign. SZ und Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3562

Condition

1

Catalogue no.13PFI

Opening250 €
Sold for225 €

2,55 L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, winziger Stockpunkt, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 20 Exemplaren, sign. SZ und Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3563

Condition

0

Catalogue no.14

Opening600 €
Sold for800 €

1943, 3,70 L. dunkelbläulichviolett, postfrisch, tadellos, sign. SZ und Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2014)

Lot no.3564

Condition

0

Catalogue no.16

Opening400 €
Sold for600 €

1943,  10 L. dunkelbläulichviolett, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotoattest Krischke BPP (1995)

Lot no.3565

Condition

0

Catalogue no.20/2K

Opening1.500 €
Sold for1.350 €

1943, 50 C. hellviolett Stahlhelm, Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, die Auflage der Marke mit Aufdrucktype III beträgt nur 6 Stück, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3566

Condition

0

Catalogue no.20/2K

Opening250 €
Sold for280 €

1943, 50 C. hellviolett Stahlhelm mit kopfstehendem Aufdruck, rechtes Randstück, postfrisch, tadellos, Auflage 72 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3567

Condition

0

Catalogue no.20/3K

Opening250 €
Sold for240 €

1943, 50 C. hellviolett Marine mit kopfstehendem Aufdruck, rechtes Randstück, postfrisch, tadellos, Auflage 72 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3568

Condition

0

Catalogue no.20/3K PF III, IV

Opening1.500 €
Sold for1.350 €

1943, 50 C. hellviolett Marine mit kopfstehendem Aufdruck in Type I von den Feldern 3-4 mit Aufdruckfehlern "oberer Abstrich des B" bzw. "Abstrich des ersten a in Zara verkürzt", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, die Auflage der Marke mit diesen Aufdruckfehlern beträgt nur 3 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3569

Condition

0

Catalogue no.20/3K PF V

Opening2.000 €
Sold for1.800 €

1943, 50 C. hellviolett Marine mit kopfstehendem Aufdruck in Type I bzw. IV, Feld 13 mit Aufdruckfehler "unten offenes D in Deutsche", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, die Auflage der Marke mit Aufdrucktype IV beträgt nur 3 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2021)

Pages