380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3283
Opening10.000 €
Sold forUnsold

Kinderhilfe 50H., postfrisch, tadellos, eine der großen Seltenheiten, nur wenige Einzelstücke aus dem Publikumsbesitz sind überstempel worden, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3284
Opening3.000 €
Sold forUnsold

Purkynĕ 1Kc. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Blanko-Umschlag, tadellos, sehr selten, wir haben nur ein weiteres Stück registriert, Fotoattest Brunel (2020)

Lot no.3285
Opening1.500 €
Sold for1.200 €

Fügner 50H. -2Kc., 50 H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit zwei Sonderstempeln auf Blanko-Umschlag, der Kopfsteher ist eine der ganz großen Seltenheiten und eines von zwei bekannten Stücken, tadellos, Fotoattest Brunel (2020) 

Lot no.3286
Opening300 €
Sold for420 €

Flugpost 50 H.- 20Kc., je sauber mit Befreiungsstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Schlegel

Lot no.3287
Opening12.000 €
Sold for9.600 €

 Zeitungsmarke 2H. grünblau mit Sonderstempel auf kleinem Briefstück, tadellos, eine der ganz großen Seltenheiten, mit nur 3 bekannten Stücke, welche alle von einer aufgeteilten Postkarte stammen, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3288
Opening400 €
Sold for400 €

BIT 50H. - 2Kc., dabei 50 H. mit kopfstehendem Aufdruck, sauber mit Befreiungsstempel auf Blankoumschlag, tadellos, sehr selten, sign. Behrens

Lot no.3289
Opening80 €
Sold for80 €

Sokol Winterspiele 50H.-1Kc., je mit Befreiungsstempel auf Briefstück, tadellos, sign. Hörr

Lot no.3290
Opening150 €
Sold for150 €

Masaryk mit Kind 50H.- 1Kc., sauber mit Befreiungsstempel auf Blankokarte, tadellos, sign. Behrens

Lot no.3291
Opening700 €
Sold for900 €

Burgruine Strećno 2,50 Kc. im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1", die untere Marke mit Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz", postfrisch, tadellos, bei einer Auflage des Aufdruckfehlers von nur etwa 10 Stück ist diese Einheit eine große Seltenheit

Lot no.3292
Opening700 €
Sold for700 €

Schloss Groß-Skal 3 Kc. im senkrechten Dreierstreifen aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "1", die untere Marke mit Aufdruckfehler "seitenverkehrtes Hakenkreuz", postfrisch, tadellos, bei einer Auflage des Aufdruckfehlers von nur etwa 10 Stück ist diese Einheit eine große Seltenheit

Lot no.3292A
Opening150 €
Sold for520 €

1938, 10H., 20H. und 2Kc. gestempelt "SCHLUCKENAU 12.X.1938" auf R-Brief und Zufrankatur Hindenburg 1Pf. (2) nach Dresden, rückseite Ankunftsstempel "DRESDEN 13.10.38", einwandfrei, FA Brunel BPP (2009)

Lot no.3293
Opening150 €
Sold for320 €

Zeitungsmarke 100H. auf 50H., postfrisch, tadellos, sign. HB sowie Fotoattest Krischke (2001)

Lot no.3294
Opening80 €
Sold for170 €

Zeitungsmarken 50H. auf 5H. und 100H. auf 2, 7, 9 und 10H., je im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit Plattennummer "37" bzw. "38", postfrisch bzw. 100H. auf 10H. ohne Gummi, tadellos, u.a. sign. Krischke

Lot no.3295
Opening100 €
Sold for130 €

Portomarken 100H. auf 5H. bis 100H. auf 1 Kc., postfrisch, tadellos, u.a. sign. Krischke

Lot no.3296
Opening100 €
Sold for260 €

Masaryk mit Kind 50H.-1Kc., postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Krischke (2001)

Lot no.3297
Opening150 €
Sold for190 €

1943, Freimarken 3-25Q. einheitlich aus der oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3298
Opening120 €
Sold for170 €

1943, Freimarken 3-25Q. mit Stempel "TIRANE 23.10.43. -- 6" auf zwei Blankopapieren, sauber mit Falz befestigt, tadellos, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3299
Opening80 €
Sold for100 €

1943, Aufdruckausgabe 1Q. auf 3 Q. - 2 Fr. sowie Albanien Tuberkulosebekämpfung 5-15Q. mit Stempel "TIRANE -9.3.44"  auf beschriftetem Umschlag, tadellos, sign. Krischke sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3300
Opening100 €
Sold for180 €

3Q. mit Aufdruckfehler "kopfstehende 4 in 1943", sauber ungebraucht, winzig fleckig, sonst tadellos, eine seltene Marke, sign. Dr. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Krischke (1993)

Lot no.3301
Opening400 €
Sold for1.050 €

1943, Freimarken 5Q. schwarzlichgrün und 65W. karminbraun, mit Stempel "TIRANE 11.11.43" auf mehrfach zensiertem Luftpost-R-Brief  nach Rom, kleine Altersfleckchen, sonst tadellos, ein seltener Brief

Lot no.3302
Opening500 €
Sold forUnsold

25Q. im Viererblock mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, tadellos, bei einer Auflage von 90 Stück eine seltene Einheit, Fotoattest Krischke (1999)

Lot no.3303
Opening120 €
Sold for120 €

25Q., rechtes Seitenrandstück mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke (2007)

Lot no.3304
Opening300 €
Sold forUnsold

25Q. blau im senkrechten Unterrandpaar, die obere Marke mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1 bzw. die untere Marke nur mit Aufdruck der Zeilen 2-3, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, von der Marke nur 2-zeiligem Aufdruck existieren lediglich 10 Stück, Fotoattest Krischke (1991)

Lot no.3305
Opening100 €
Sold forUnsold

25Q. Unterrandstück mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch nur die Aufdruckzeilen 2-3 sichtbar, sauber gestempelt, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 10 Stück, Fotoattest Krischke (2000)

Lot no.3306
Opening80 €
Sold for80 €

50Q. auf 65Q. mit Aufdruckfehler "4 von 14 sowie 3 von 1943" von Aufdruckfeld 5, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest Krischke (1993)

Lot no.3307
Opening100 €
Sold forUnsold

1 Fr. mit Aufdruckfehler "1944 statt 1943", postfrisch, tadellos, sign. Krischke

Lot no.3308
Opening160 €
Sold for160 €

2 Fr. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, es wurde nur ein Bogen zu 50 Marken kopfstehende überdruckt, sign. Rommerskirchen und Fotoattest Krischke (2001)

Lot no.3309
Opening180 €
Sold for180 €

2 Fr. mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch Zeilenreihenfolge 2-3-1, postfrisch, winzig fleckig, der Eckzahn oben gering lose, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 45 Stück, Fotoattest Krischke (2007)

Lot no.3310
Opening160 €
Sold for180 €

3 Fr. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, sign. Droese BPP sowie Raybaudi sowie Fotoattest Krischke (1993)

Lot no.3311
Opening200 €
Sold forUnsold

15 K. rötlichbraun und 20K. dunkelsmaragdgrün, je im Viererblock auf ungummiertem Formularpapier, 15 K. schräger Bug, sonst etwas geknittert, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Krischke BPP

Lot no.3312
Opening120 €
Sold forUnsold

15 K. rötlichbraun, Dreierblock mit klarem Doppeldruck auf ungummiertem Formularpapier, etwas geknittert und senkrechter Bug, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Krischke BPP

Lot no.3313
Opening1.500 €
Sold for1.350 €

20 K., Probedruck in grün auf bedrucktem Papier, kompletter Bogen mit 100 Marken, ungummiert, einige werte mit leichten Faltungen (Mi. 15.000,-)

Lot no.3314
Opening100 €
Sold for190 €

1941, Landespost 20K. im waagerechten Seitenrandpaar mit Zufrankatur mit Stempel "NARVA 16 II 42" auf großformatigem R-Brief nach Uelzen, Zensuren entfernt, eine Beförderung ist nicht mehr nachweisbar, ein interessanter Brief der aus der bekannten Korrespondenz des Mitinitiators der Landespost Dr. Meyerholz, Fotoattest Löbbering BPP

Lot no.3315
Opening5.000 €
Sold for6.000 €

1941, Wiederaufbau 15-100 K., sechs Foto-Essays für die am 29.9.41 verausgabte Wohltätigkeitsausgabe zugunsten des Wiederaufbaus von Estland, die Fotos der Markenentwürfe sind jeweils auf Kartonpapier aufgeklebt und manuell für die endgültige Druckausführung ergänzt bzw. retuschiert worden. Rückseitig Genehmigungsvermerke und Farbenfestlegungen durch Feldgerichtsrat Köhler, mit nebengesetztem Dienststempel, ein sehr attraktives Ensemble und beeindruckende Unikate, ausführliches Fotoattest Krischke BPP (1999)

Lot no.3316
Opening500 €
Sold for850 €

60-100 K. lila im waagerechten Zusammendruckpaar aus Probedruck-Kleinbogen, ungummiert wie verausgabt, tadellos, selten, Fotoattest Klein BPP (2005)

Lot no.3317
Opening300 €
Sold for850 €

60 K. rosa-karmin als Druckprobe auf dünnem, ungummierten, nicht gestrichenem Papier, die Passerkreuze dichter stehend als bei den Druckproben aus den Probedruck-Kleinbogen, radellos, eine große Seltenheit, Fotoattest Klein BPP (2006)

Pages