380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3318
Opening150 €
Sold for300 €

1941, Landespost 20K. im senkrechten Unterrandpaar, postfrisch, tadellos, diese Marken durften eigentlich nicht überdruckt werden, ein interessantes Stück, Befund Löbbering BPP (2015)

Lot no.3319
Opening120 €
Sold for100 €

1941, 1-3 K., die 1 K. ohne Gummi, 2 K. postfrisch und 3K. ungebraucht, tadellos, sign. Puloaas bzw. Eichenthal

Lot no.3320
Opening600 €
Sold for850 €

1 K. mit Wasserzeichen sowie 1-2K., 10-60K. sowie Nordpol 80 K., dabei zwei Werte 1K. und senkrechtes Paar 5K., mit Stempel "ELVA -7 VIII 41" auf stark lädiertem Briefumschlag aus der Familienkorrespondenz Eino Avarsoo, Marken teils wieder befestigt und etwas replatziert, die 1K. mit Wasserzeichen getönt, teils kleine Unzulänglichkeiten, ein sehr interessantes Stück, rückseitig sign. E. Avarsoo

Lot no.3321
Opening400 €
Sold for700 €

5-60 K., postfrisch, tadellos, sign. Eichenthal, Keiler BPP sowie Krischke BPP mit Fotoattest (2011) für 50 K.

Lot no.3322
Opening120 €
Sold for150 €

50 K., sauber gestempelt, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3323
Opening400 €
Sold for750 €

10 K. - 1.20 auf 1 K. sowie 1.20 auf 5 K., postfrisch bzw. 60 K. ungebraucht, teils kleine Einschränkungen, Auflage jeweils nur 500, 1000, 200, 400 und 500 Stück, Fotoattest Löbbering BPP (2010)

Provenienz: Dr. med. Eino Kooba (341. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)

Lot no.3324
Opening250 €
Sold for750 €

30K. geschnitten, linkes Seitenrandstück, Type I, 3. Druckperdiode, sauber mit Stempel "OTEPÄÄ 15 VII 41" auf Briefstück, tadellos, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (1985)

Lot no.3325
Opening500 €
Sold for560 €

1941, Type I: 5-50 K., postfrisch, 5 und 50 K. mit Unterrand, 50 K. von Feld 91, 50 K. eine winzig fleckige Zahnspitze, sonst tadellos, sign. Krischke BPP bzw. Eichenthal

Lot no.3326
Opening100 €
Sold for100 €

5K. im waagerechten Randpaar mit komplett gezähntem Leerfeld, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3327
Opening160 €
Sold for160 €

10 und 20 K. im Viererblock, Aufdrucktype I, sauber gestempelt "PÄRNU 19 VIII 41", tadellos, sign. Krischke BPP sowie je Befund Löbbering BPP (2015)

Lot no.3328
Opening100 €
Sold for90 €

1941, Probeaufdruck der Felder 5-6 + 15-16 auf weißem Formularpapier, ungummiert, tadellos, Fotoattest Löbbering BPP (2015)

Lot no.3329
Opening600 €
Sold for540 €

1-50 K. inkl. 3 K. gezähnt, einheitlich in senkrechten Paaren, die obere Marke mit Aufdruckfehler "Kopf der ersten 1 in 1941 abgebrochen", die untere Marke mit Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, eine seltene Zusammenstellung, teils sign. Krischke BPP

Lot no.3330
Opening80 €
Sold for100 €

5 K. mit doppeltem Aufdruck, dabei der zweite Aufdruck durch starke vertikale Aufdruckverschiebung mit Zeilenreihenfolge 3-1-2, postfrisch, kleiner Eckknitter, sonst tadellos, selten

Lot no.3331
Opening150 €
Sold for150 €

3 K. gezähnt mit rechtem Seitenrand, Aufdrucktype III, oben zwei verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3332
Opening250 €
Sold for320 €

3 K. gezähnt im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, mit doppeltem, schräg verlaufenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit und mit Bogenrand besonders dekorativ, Fotoatteste Krischke BPP (1986) sowie Löbbering BPP (2015)

Lot no.3333
Opening300 €
Sold for300 €

3K. gezähnt im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "7941", postfrisch, die rechte Marke winzig fleckig, sonst tadellos

Lot no.3334
Opening250 €
Sold for260 €

3 K. gezähnt im waagerechten Oberrandpaar, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Kopf der ersten 1 in 1941 abgebrochen", postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Löbbering BPP (2015)

Lot no.3335
Opening120 €
Sold for600 €

Friedensallegorie 50C., Urmarkentype II, saiber mit Stempel "ARNEKE 12 -7 40" auf Brief nach Dunkerque mit Ankunftststempel, Fotoattest Herbst (2015)

Lot no.3336
Opening300 €
Sold for560 €

Iris 1Fr. mit Stempel "DUNKERQUE 2 -8 40" auf Brief nach Malo les Bains mit Ankunftststempel, der Brief einmal gefaltet, sonst tadellos, u.a. sign. Pickenpack sowie Fotoattest Herbst (2015)

Lot no.3337
Opening200 €
Sold for360 €

1940, 30 C. und 70 C. entwertet mit sauberem Aufgabestempel "GHYVELDE 21 -7 40 NORD" auf Brief nach Dunkerque, Rückseitig Ankunftstempel "DUNKERQUE 22 -7 10 NORD", ein attraktiver Beleg, Fotoattest Herbst VP (2016)

Lot no.3338
Opening150 €
Sold for320 €

500 Jahre Turm Straßburger Münster 70C. mit Zufrankatur mit einem Handstempel und Aufgabestempel "DUNKERQUE 5 -7 40" auf Brief nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, tadellos, der Umschlag rückseitig eine Stelle etwas berieben, sign. A. Brun sowie Champion und Fotoattest Herbst (2015)

Lot no.3339
Opening200 €
Sold for600 €

Französische Revolution 90C. sowie Merkur 5c. mit Ersttagstempel "DUNKERQUE 1 7 40" auf Firmen-Vordruckbrief nach Arneke mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Zierer sowie Fotoattest Herbst (2015)

Lot no.3340
Opening100 €
Sold for600 €

Guillotiere-Brücke 90C. mit Zufrankatur mit einem Handstempel und Aufgabestempel "DUNKERQUE 26 -7 40" auf Brief nach Ghyvelde mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Pickenpack und Zierer sowie Fotoattest Herbst (2015)

Lot no.3341
Opening100 €
Sold for580 €

Übersee Frankreich 1,25 Fr. mit Stempel "GHYVELDE 10 -7 40" auf Brief nach Dunkerque mit Ankunftststempel, tadellos, sign. Zierer sowie Fotoattest Herbst (2015)

Lot no.3342
Opening400 €
Sold for1.600 €

1940, BUrg von Carcassone 5 Fr. mit Leerfeld links mit Stempel "DUNKERQUE 2.8.40"  auf Brief nach Malo les Bains mit Ankunftsstempel, tadellos, u.a. sign. Behr sowie Fotoattest Herbst (2015)

Lot no.3343
Opening600 €
Sold for1.250 €

1945, Merkur 50C. im waagerechten Zwischenstegpaar mit einer weiteren Marke, sauber mit Stempel "GROIX 18.II.1945" auf beschriftetem Umschlag, tadellos, selten, sign. Pickenpack und Fotoattest Herbst (2015)

Lot no.3344
Opening400 €
Sold for650 €

Petain 1,20 Fr., Unterrandstück mit zwei kopfstehenden Aufdrucken und Petain 80C. mit Stempel "FESTUNG LORIENT ZENSUR 17.April.1945" und nebengesetzter Paraphe des Zensuroffiziers Dr. Schmitt auf Brief postlagernd nach La Baule, dort mit rotem Maschinenstempel 1 Fr. taxiert, die Zähnung teils etwas stockig, sonst gute Erhaltung, selten, sign. Tust BPP sowie Fotoattest Herbst (2015)

Lot no.3345
Opening400 €
Sold for320 €

1945, Handelskammer 2 Fr. im ungezähnten senkrechten Paar vom linken Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi wie verausgabt, vorderseitig sehr leicht getönt, sonst einwandfrei, selten, Fotoattest Herbst (2022)

Lot no.3346
Opening400 €
Sold for700 €

1945, 2 Fr. ungezähnt, aus der linken unteren Bogenecke, gestempelt "BATZ s/ MER 9 -5 45" auf Brief nach La Baule sur mer, nachtaxiert mit 1 Fr. Pétain, gestempelt "LA BAULE 11 - 6 45", rückseitig Ankunfsstempel; leichte Leimspuren, sonst einwandfrei, Fotoattest Herbst (2022)

Lot no.3347
Opening100 €
Sold for220 €

1945, Petain 4 Fr. mit Zufrankatur, alle Werte mit Aufdruck "LIBERATION" mit Stempel "LE POULIGUEN -9 -5 45" auf postlagerndem R-Brief nach Batz, dort bei Abholung entsprechend mit 50C. frankiert und entwertet, tadellos, sign. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Herbst (2015)

Lot no.3348
Opening100 €
Sold for100 €

1945, Petain 2 Fr. mit Aufdruck "LIBERATION" mit Stempel "ST ANDRE DES EAUX 9 -5 45" auf Festungsbrief postlagernd nach Le Baule, bei Abholung des Brief mit Portomarke 1 fr. mit Aufdruck "LIBERATION" frankiert und mit Stempel "LA BAULE LE PINS 11-5 45" entwertet, tadellos, selten, sign. Pickenpack BPP sowie Fotoattest Herbst (2015)

Lot no.3349
Opening80 €
Sold for160 €

Wappen 1d. rot, ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Wittmann sowie Fotoattest Krischke (2000)

Lot no.3350
Opening400 €
Sold for580 €

Wappen 1d. rot im waagerechten Viererstreifen mit linkem Bogenrand, zwischen der 2. und 3. sowie 3. und 4. Marke ohne senkrechten Durchstrich, postfrisch, tadellos eine sehr seltene Einheit, sign. Rommerskirchen BPP

Lot no.3351
Opening300 €
Sold for800 €

Wappen 2½d. ultramarin, ungezähnt, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Krischke (2000)

Lot no.3352
Opening250 €
Sold for540 €

Wappen 2½d. violettultramarin, postfrisch, oben kleine Gummiunebenheit, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Krischke (2000)

Lot no.3353
Opening250 €
Sold for400 €

Wappen 2½d. violettultramarin, ungezähnt mit rechtem Seitenrand, postfrisch, gering altersfleckig, sonst tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (2000)

Pages