380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.3325

Condition

0

Catalogue no.5-10I

Opening500 €
Sold for560 €

1941, Type I: 5-50 K., postfrisch, 5 und 50 K. mit Unterrand, 50 K. von Feld 91, 50 K. eine winzig fleckige Zahnspitze, sonst tadellos, sign. Krischke BPP bzw. Eichenthal

Lot no.3326

Condition

0

Catalogue no.5IL

Opening100 €
Sold for100 €

5K. im waagerechten Randpaar mit komplett gezähntem Leerfeld, postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3327

Condition

3 4

Catalogue no.6I,8I

Opening160 €
Sold for160 €

10 und 20 K. im Viererblock, Aufdrucktype I, sauber gestempelt "PÄRNU 19 VIII 41", tadellos, sign. Krischke BPP sowie je Befund Löbbering BPP (2015)

Lot no.3328

Condition

2 4

Catalogue no.P

Opening100 €
Sold for90 €

1941, Probeaufdruck der Felder 5-6 + 15-16 auf weißem Formularpapier, ungummiert, tadellos, Fotoattest Löbbering BPP (2015)

Lot no.3329

Condition

0

Catalogue no.1-10 PF VI, III

Opening600 €
Sold for540 €

1-50 K. inkl. 3 K. gezähnt, einheitlich in senkrechten Paaren, die obere Marke mit Aufdruckfehler "Kopf der ersten 1 in 1941 abgebrochen", die untere Marke mit Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, eine seltene Zusammenstellung, teils sign. Krischke BPP

Lot no.3330

Condition

0

Catalogue no.1IIaDD

Opening80 €
Sold for100 €

5 K. mit doppeltem Aufdruck, dabei der zweite Aufdruck durch starke vertikale Aufdruckverschiebung mit Zeilenreihenfolge 3-1-2, postfrisch, kleiner Eckknitter, sonst tadellos, selten

Lot no.3331

Condition

0

Catalogue no.3AIII

Opening150 €
Sold for150 €

3 K. gezähnt mit rechtem Seitenrand, Aufdrucktype III, oben zwei verkürzte Zähne, sonst tadellos, sign. Krischke BPP

Lot no.3332

Condition

0

Catalogue no.3IIA DDII

Opening250 €
Sold for320 €

3 K. gezähnt im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, mit doppeltem, schräg verlaufenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit und mit Bogenrand besonders dekorativ, Fotoatteste Krischke BPP (1986) sowie Löbbering BPP (2015)

Lot no.3333

Condition

0

Catalogue no.3IIA PF V, 3IIA

Opening300 €
Sold for300 €

3K. gezähnt im waagerechten Paar, die linke Marke mit Aufdruckfehler "7941", postfrisch, die rechte Marke winzig fleckig, sonst tadellos

Lot no.3334

Condition

0

Catalogue no.3IIA PF VI

Opening250 €
Sold for260 €

3 K. gezähnt im waagerechten Oberrandpaar, die rechte Marke mit Aufdruckfehler "Kopf der ersten 1 in 1941 abgebrochen", postfrisch, tadellos, sehr selten, Fotoattest Löbbering BPP (2015)

Lot no.11283

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

1941, kleine postfrisch Partie dabei Mi.-Nr. 5IV, 8-9IV je im als Unterrandstück, sowie Mi.-Nr. drei Werte mit "magerer 9", dazu der normale Satz, gute Erhaltung