16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.3541

Catalogue no.1

1941, 1.50 Rbl. auf 10 K., postfrisch, tadellos, sign. EKeiler und Pickenpack und Fotoattest Krischke BPP (1990)

Lot no.3542

Catalogue no.2III

Sold for3.800 €

1942, Aufdruck mit kleinem Hakenkreuz: 1 Rbl. auf 10 K. dunkelblau, postfrisch, kleinere Stockpunkte, sonst tadellos, mit einer Auflage von nur 15 Stück eine der ganz großen Seltenheiten der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg, Fotoatteste Zirath BPP (2001) und Krischke (2001) (Mi. 30.000,-)

Lot no.3543

Catalogue no.5II

1942, Aufdruck mit großem Hakenkreuz: 1,50 R. auf 15K., sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, u.a. sign. Mikulski sowie Fotoattest Krischke (2005)

Lot no.3544

Catalogue no.6II

Lot no.3545

Catalogue no.6IIK

1942, Aufdruck mit großem Hakenkreuz: 1,50 R. auf 20 K. mit kopfstehendem Aufdruck, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, sauber ungebraucht, gering stockig, sonst tadellos, eine der großen Seltenheiten mit nur wenigen bekannten Stücken, sign. EKeiler sowie Fotoattest Zirath BPP (2008)

Lot no.3546

Catalogue no.8III

1942, Aufdruck mit großem Hakenkreuz: 2R. auf 5 K., postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Krischke (2011)

Lot no.3547

Catalogue no.12IIIYK

Opening3.500 €
Sold for3.200 €

3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wz. Mäandermuster, mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Marke, unsigniert, Fotoattest Zirath BPP (1985)

Lot no.3548

Catalogue no.12X

3 Rbl. auf 1 Rbl. mit Wasserzeichen Winkelmuster, postfrisch, tadellos, sign. Zirath sowie Fotoattest Krischke (2009)

Lot no.3549

Catalogue no.12X

Opening950 €

Lot no.3550

Catalogue no.15III

10 R. auf 1 R., postfrisch, etwas bügig und stockig, sonst tadellos, sign. EKeiler und Stümpel sowie Fotoattest Krischke (2009)

Lot no.3551

Catalogue no.15IIIDD

Sold for2.700 €

10 Rbl. auf 1 Rbl. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Zirath BPP (1985)

Lot no.3552

Catalogue no.P5I/06

Lot no.3553

Catalogue no.1A UMw

50K. im senkrechten Unterrandpaar, Typen I und II, mittig ungezähnt, ungebraucht, tadellos, sehr selten, mit einer Auflage von nur 10 Paaren, dabei nur 6 in vorliegender Typenkombination eine große Seltenheit, Fotoattest Zirath BPP (2015)

Lot no.11298