16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.3557

Catalogue no.1IV

Opening280 €
Sold for252 €

5 C. Aufdrucktype IV von Feld 13, postfrisch, tadellos, sign. ELudin sowie Fotoattet Brunel (2022)

Lot no.3558

Catalogue no.2K PF XI

10 C. mit kopfstehendem Aufdruck von Feld 100 mit Aufdruckfehler "zweites a in Zara fett", Auflage lediglich 4 Stück, tadellos, u.a. sign. Ludin BPP mit Fotoattest (1974)

Lot no.3559

Catalogue no.4K III

20 C. Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, sehr selten mit einer Auflage von nur 20 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3560

Catalogue no.7PFI

35 C. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 26 Exemplaren, sign. A. Diena und Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3561

Catalogue no.12PFI

Sold for135 €

2 L. mit Aufdruckfehler "Besetzuag" von Feld 17, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke mit einer Auflage von nur 50 Exemplaren, sign. SZ und Fotoattest Brunel (2017)

Lot no.3562

Catalogue no.13PFI

Sold for225 €

Lot no.3563

Catalogue no.14

1943, 3,70 L. dunkelbläulichviolett, postfrisch, tadellos, sign. SZ und Ludin BPP und Fotoattest Brunel (2014)

Lot no.3564

Catalogue no.16

1943,  10 L. dunkelbläulichviolett, postfrisch, tadellos, sign. Ludin BPP und Fotoattest Krischke BPP (1995)

Lot no.3565

Catalogue no.20/2K

Sold for1.350 €

1943, 50 C. hellviolett Stahlhelm, Unterrandstück mit kopfstehendem Aufdruck in Type III, postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, die Auflage der Marke mit Aufdrucktype III beträgt nur 6 Stück, Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3566

Catalogue no.20/2K

1943, 50 C. hellviolett Stahlhelm mit kopfstehendem Aufdruck, rechtes Randstück, postfrisch, tadellos, Auflage 72 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3567

Catalogue no.20/3K

1943, 50 C. hellviolett Marine mit kopfstehendem Aufdruck, rechtes Randstück, postfrisch, tadellos, Auflage 72 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3568

Catalogue no.20/3K PF III, IV

Sold for1.350 €

Lot no.3569

Catalogue no.20/3K PF V

1943, 50 C. hellviolett Marine mit kopfstehendem Aufdruck in Type I bzw. IV, Feld 13 mit Aufdruckfehler "unten offenes D in Deutsche", postfrisch, tadellos, eine seltene Marke, die Auflage der Marke mit Aufdrucktype IV beträgt nur 3 Stück, sign. ELudin sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3570

Catalogue no.20III 1-4

Sold for270 €

1943, 50 C. hellviolett mit Propagandafeld 1-4, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)

Lot no.3571

Catalogue no.20/4

50C. mit Propagandafeld "Marine" mit Stempel "ZARA ARRIVI E PARTENZE 15.12.43" auf Ortsbrief mit Zensurstempel "UEBERPRÜFT" sowie zwei weiteren Zensurstempel, die Marke kleiner Eckfehler, der Umschlag Gebrauchsspuren, selten, Fotoattest Kleymann (2015)

Lot no.3572

Catalogue no.23-27 PF IV

1943 Flugpost 25C. - 1L., einheitlich von Aufdruckfeld 4 mit Aufdruckfehler "Abstrich des ersten a in Zara verkürzt", postfrisch, tadellos, in dieser Form nur 20 Sätze möglich, sign. ELudin bzw. Ludin BPP sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3573

Catalogue no.32/38

1943, Freimarken 50c. bis 2,50l., 26 Werte, einschließlich Mi 35 -1/4 und Mi 36 1/4, teils mehrfach, postfrisch, einwandfrei

Lot no.3574

Catalogue no.35-36 P1-4

1943, 25-30 C., je mit allen 4 Propagandafeldern, Aufdrucktype III, postfrisch, tadellos, teils sign. sowie Fotoattest Brunel (2022)

Lot no.3575

Catalogue no.37-38

Eilmarken 1,25-2,50L., postfrisch, tadellos, 1,25L. sign. Ludin bzw. Krischke und Bleistiftparaphe sowie Fotoattest Brunel (2021)

Lot no.3576

Catalogue no.P1-11

1943, 5 C. - 5 L., postfrisch, 2 L. mit rechtsliegendem Wasserzeichen, tadellos, sign. sowie Fotoattest Krischke (2014)

Lot no.11300