380th Auction

16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3663

Condition

0

Catalogue no.SZd2cyy

Opening500 €
Sold for400 €

1946, Wiederaufbau 12 Pfg- + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im senkrechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, in dieser Variante sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.3664

Condition

0

Catalogue no.WZd2cyy

Opening500 €
Sold for400 €

1946, Wiederaufbau 16 Pfg- + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im waagerechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, in dieser Variante sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.3665

Condition

6

Catalogue no.119B/DX

Opening300 €
Sold for240 €

Roßwein gezähnt L 11 ¼- 11 ½ und Durchstich 16, Wasserzeichen 1 X: 12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar und senkrechter Viererstreifen 6 Pfg. mit Zähnung L 11 ¼- 11 ½ oben und senkrecht auf R-Brief von „ETZDORF über ROSSWEIN 2.5.46“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Wüstenbrand ohne Ankunftsstempel, ein Wert der Zusatzfrankatur mit Randtönung, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021)

Lot no.3666

Condition

0 4

Catalogue no.120X-123X

Opening800 €
Sold for800 €

1945, Ziffern: 5-12 Pfg., Marken mit amtlicher Versuchszähnung L 11 ¾, postfrisch, im kompletten Bogensatz, signiert Schulz BPP, Bogenränder teils mit kleineren Antrennungen, diese jedoch nicht in die Marken gehend, in dieser Kombination nicht häufig angeboten

Lot no.3667

Condition

3

Catalogue no.IeII

Opening180 €
Sold for180 €

1948, "14/Lommatzsch" auf Ziffer 10 Pfg., gestempelt, gering bügig, sonst einwandfrei, im Bezirk 14 eine seltene Marke, sign. v. Heintze und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2022)

Lot no.3668

Condition

3 5

Catalogue no.166-81VIb,179VIb

Opening1.000 €
Sold for1.700 €

1948, "2°" auf Arbeiter 2-84 Pfg. kpl. inkl. 60 Pfg. braunkarmin, sauber gestempelt bzw. auf zwei Briefstücken (ein Wert zur Qualitäts-Kontrolle gelöst), durchgehend in einwandfreier Erhaltung, die 40 Pfg.-Marke mit herstellungsbedingter Papierpore ohne Einschränkungen, alle Werte mit diversen Signaturen und zwei Fotoatteste Dr. Böheim BPP (2022)

Lot no.3669

Condition

3

Catalogue no.175/76VIa

Opening250 €
Sold forUnsold

1948 "29/Tangerhütte" auf 25 Pfg. und "29/Jessnitz" auf 30 Pfg., gestempelt, einwandfrei, diverse Signaturen und zwei Fotoatteste Dr. Böheim BPP (2022)

Lot no.3670

Condition

3

Catalogue no.179VIa

Opening100 €
Sold for80 €

1948, "29/Schönhausen" auf 60 Pfg. braunkarmin, sauber gestempelt mit üblicher Zähnung, einwandfrei, sign. Dr. Herbst und Fotoattest Dr. Böheim BPP (2022)

Lot no.3671

Condition

6

Catalogue no.179X,168X,172X

Opening140 €
Sold forUnsold

1948, "41/Adorf" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, 16 Pfg. und 8 Pfg. je mit Stempel "ADORF 2.7.48" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Bad Brambach mit Ankunftsstempel, tadellos, sign.  W. Schmidt und J. Heweker und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2022)

Lot no.3672

Condition

0

Catalogue no.228Ul

Opening200 €
Sold forUnsold

Tag der Briefmarke 12 Pfg. links ungezähnte linken oberen Bogenecke, postfrisch, in der äußeren Bogenecke kleiner Eckbugspur, Marke tadellos und unsigniert, Fotoattest Paul BPP (2000)

Lot no.3673

Condition

6

Catalogue no.Bl.6,217,219

Opening200 €
Sold for220 €

1849, Goethe-Block mit Tagesstempel "Großbreitenbach 5.10.40" auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief mit Köpfe I 15 und 20 Pfg. nach Oelze mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren, selten

Lot no.10101

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for850 €

1945/48, Lagerbestand mit ungebraucht/postfrischem und gestempelten Marken inkl. guter Teil Lokalausgaben, dabei Farben, Wasserzeichen, kpl. Ausgaben usw., sauber im Steckbuch

Lot no.10102

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for650 €

1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Bl. 1X, 4, 5Y, 5S, 6 etc.

Lot no.11406

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for900 €

1945/49, in den Hauptnummern kpl., meist postfrische Sammlung mit zusätzlich einigen gestempelten Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. BIbPFII (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 42-50 DII postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 42-50 F postfrisch (FA Ströh BPP), Bl. 2t postfrisch (Eckbug, FA Ströh BPP), Block 4ay postfrisch (FA Ströh BPP) und Mi.-Nr. 150-55X postfrisch (sign. Zierer BPP), wenige Ausgaben ungebraucht bzw. Block 1t mit Neugummi, sonst in guter Erhaltung, sauber auf Vordruckblättern

Lot no.11407

Condition

3 5 4

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.900 €

1945/46, gestempelte Engros-Partie, dabei u.a. Mi.126-37 (50, alle signiert Ströh BPP) und 162-65 (41, alle signiert Ströh BPP) sowie große Mengen Mi. 85-89 (einige exemplarisch signiert Ströh BPP) 

Lot no.11408

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for750 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb (2, auf Briefstück Fotoattest Ströh BPP), 150-55X, Bl. 1x, 2v (Fotoattest Dr. Jesch BPP), 4, 5X+Y, 6 etc.

Lot no.11409

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for800 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, Bl. 1x, 2t, 4, 5X+Y, 5S, 6(2) etc.

Lot no.11410

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for950 €

1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 69-71XA, 150-55X, Bl. 1x, 2x, 4, 5X+Y, 6 etc.

Lot no.11411

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for900 €

1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 95AxatUS (Paar), 95AXr, 96AYUo, 99AYazZUMs, etc., dazu Bogen und Bogenteile, teils signiert mit einigen Befunden und Attesten

Lot no.11412

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for500 €

1945/48, interessante Partie mit über 90 Briefen bzw. Karten, dabei einige Lokalausgabe, außerdem Sächsische Schwärzungen, Bezirkshandstempel, verschiedene Verwendungsarten usw., etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.11413

Condition

3 4

Catalogue no.

Opening9.000 €
Sold for18.000 €

1945, Opfer des Faschismus 6-12 Pfennig, etwa 780 Sätze mit Ersttagsstempel "SCHWERIN (MECKL) 1 s 21.10.45", überwiegend in Bogenteilen (Plattenfehler unberechnet), einige Werte gering fehlerhaft. Zwei 10er-Block Sätze je mit Fotoattest Kramp BPP (2002) und diverse Werte signiert Kramp BPP (Mi. 20-22;  ca. 187.000,-)

Lot no.11414

Condition

3 4

Catalogue no.

Opening7.000 €
Sold for12.500 €

1945, Kinderhilfe 6-12 Pfg., Über 800 komplette Sätze, überwiegend in Einheiten und Bogenteilen, alle mit in der Versandstelle verwendetem Stempel "SCHWERIN (MECKL) 1 s", zahlreiche Werte exemplarisch signiert Kramp BPP mit Fotoattest für einen 25er-Block-Satz (Mi. 26-28; ca. 144.000,-)

Lot no.11415

Condition

3 5 4

Catalogue no.

Opening5.000 €
Sold for8.500 €

1945, 'Junkerland in Bauernhand' 6-12 Pfg., rund 570 Sätze, teils in Viererblocks, überwiegend aber einzeln auf Blättern aufgeklebt, einzeln entwertet mit bei der Versandstelle verwendeten Stempeln. Einiges signiert, 12 Viererblock-Sätze mit Fotoattesten Kramp BPP, davon 8 mit Druckerzeichen. Einige Werte gering fehlerhaft.(Mi. 23-25a/b; ca. 91.200,-+)

Lot no.11416

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €

1945/46, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, Rand und Eckrandstücke, Druckereizeichen, ungezähnte Marken, einige Briefe und Karten

Lot no.11417

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €

1945, 1. Ausgabe gestempelt kpl. inkl. aller Farben mit u.a. Mi.-Nr. 8y, 15b und18IId zum Teil auf Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 9c aus der linken unteren Bogenecke mit DZ auf Briefstück, dazu Mi.-Nr. 9d im Paar auf Brief und R-Brief mit Buntfrankatur (FB Kramp BPP), meist in guter Erhaltung, bis auf Mi.-Nr. 13y alle sign. Kramp BPP

Lot no.11418

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for300 €

1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viele Druckerzeichen, dazu einige Ganzsachen

Lot no.11419

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for3.200 €

1945, Ziffern, Doppeldruck 25 Pfg. kopfstehend auf 15 Pfg., 256 Stück in Bogenteilen, postfrisch ( Mi. 49A DDII, 46.080,-)

Lot no.11420

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1945, Mi. 60aUu und 60aU, je 10 Stück innerhalb von 2 Bogenteilen, postfrisch (Mi. 2050,-)

Lot no.11421

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for5.500 €

1945/46, ungebrauchte/postfrische und zusätzlich gestempelte Spezial-Sammlung mit Briefen, Schwerpunkt bei den Blockausgaben mit Papiersorten, Typen und Farben, dabei u.a. Freimarken-Ausgabe mit ungezähnten Werten und Versuchsdrucken, Block 1xa auf Breif (FA Dr. Jasch BPP), Bl. 2t auf Brief (FA Dr. Jasch BPP), Block 2x auf Brief (nachbeschriftet, FA Dr. Jasch BPP), Block 2S postfrisch (Schürfstelle vorderseitig, FA Zierer BPP), Bl. 3Bbya postfrisch (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 112-15S postfrisch (FA Herpichböhm), mehrfach Block 4 postfrisch inkl. Block 4ayy (FA Herpichböhm BPP) und zweimal Block 4ay auf R-Brief bzw. Umschlag (FA Ströh BPP bzw. Dr. Jasch BPP), viele bessere Marken und Blockausgaben sind signiert bzw. haben Atteste, Erhaltung von leicht fehlerhaft bis einwandfrei, sehr schönes Objekt

Lot no.11422

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.200 €

1946, Brückenbau 10-24 Pfg., über 450 komplette Sätze, dabei Einheiten und einige Zwischenstegpaare, etwa 330 Sätze einzeln signiert Ströh BPP

Lot no.11423

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.500 €

1946, Volkssolidarität 3-60 Pfennig kpl. auf etwa 240 philatelistischen Satz-Briefen, davon über 200 mit 15 Pfg. in b-Farbe, alle signiert Dr.Jasch BPP bzw. Ströh BPP (138-49Y)

Lot no.11424

Condition

6 5

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.700 €

1946, Abschiedsausgabe 3-12 Pfennig kpl., 306 gestempelte Sätze, davon 22 Sätze auf Unterlage (jeder Wert signiert Ströh BPP), die übrigen Sätze auf philatelistischen Satz-Briefen, jeder Brief signiert Ströh BPP (Mi. 150-55 Y, 13.770,-)

Lot no.11425

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for250 €

1948, kleine Partie mit 12 verschiedenen, gestempelten Werten aus Bezirk 29 und 18 verschiedenen Werten inkl. Briefstücke aus Bezirk 36, alle signiert Dr. Böheim bzw. Fotoattest für Mi.-Nr. 179VII, dazu 10 Marken mit fraglichen Stempeln bzw. falschen Aufdrucken

Lot no.11426

Condition

6

Catalogue no.

Opening240 €
Sold forUnsold

1948, Sammlung "Zehnfachfrankaturen" aus der SBZ mit über 70 Briefen und Karten, dabei viele Mehrfachfrankaturen mit u.a. Mi.-Nr. 953 im Eckrandviererblock mit dgz. Plattendruck-Oberrand auf Postkarte und R-Brief mit Mischfrankatur Taube 5 M. 

Pages