16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden

Lot no.3798

Catalogue no.116 Bru

Stefan 30 Pfg., 2 rechte untere Bogenecken mit beiden Druckdaten, postfrisch

Lot no.3799

8

Catalogue no.123-38

2-90 Pfg. komplett auf 6 meist gelaufenen Ersttags-Briefen. Bei einem kleineren der rückseitige Absender ausgeschnitten, teils leichte Beförderungsspuren, sonst gute Erhaltung, für die Briefe mit 70-90 Pfg. jeweils Fotoattest "einwandfrei" H.-D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3800

Catalogue no.126,128,134

1951, Posthorn 6 Pfg., 10 Pfg. und 50 Pfg. mit Handrollstempel "HAMBURG 1 6.7.53" als portogerechte Frankatur auf großformatigem Eilboten-Drucksachenumschlag bis 50 g nach Oldenburg mit rückseitigem Bahnpoststempel, gute Erhaltung, dekorativer Vordruckumschlag

Lot no.3801

6 8

Catalogue no.134,136

Sold for820 €

1951, Posthorn  50 und 70 Pfg. mit Ersttagsstempel "LORCH 11.3.52" auf R-Eilboten-Schmuckumschlag nach Remscheid mit Ankunftsstempel, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, Fotobefund Schlegel BPP (1981) für drei FDC

Lot no.3802

Catalogue no.138,137,187

1952, Posthorn 90 Pfg., vier senkrechte Paare und Einzelwert 80 Pfg. in Mischfrankatur mit Heuss I 30 Pfg. je mit Stempel "WUPPERTAL-OBERBARMEN 1 16.8.54" auf kpl. Luftpost-Paketkarte via Hamburg nach Winnipeg, Kanada, das senkrecht gefaltet Formular oben mit zwei kleinen Fehlstellen und 80 Pfg. eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3803

Catalogue no.139-40PU

Sold for3.800 €

Marienkirche 10 Pfg. und 20 Pfg., breitrandig ungezähnte Probedrucke mit liegendem (statt stehendem) Wasserzeichen, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Signiert Schlegel BPP und jeweils Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3804

6 8

Catalogue no.139-40

1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je aus der rechten oberen Bogenecke und Ersttagsstempel "STUTTGART 30.8.51" auf überfrankiertem Ortsbrief mit gestempelter Notopfermarke 2 Pfg., Umschlag mit leichten Spuren und Markenränder mit kleinen Gummiflecken, einwandfrei, in dieser Form selten, Fotobefund Schlegel BPP (1983)

Lot no.3805

8

Catalogue no.143-46

1951, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. mit Ersttagsstempel "HAMBURG 23.10.51" auf überfrankiertem Luftpostbrief in die USA, einwandfrei, dekorativer FDC

Lot no.3806

Catalogue no.147

1951, Röntgen 30 Pfg., drei Einzelwerte mit Ersttagsstempel "HAMBURG (TATHAUSMARKT) 10.12.51" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Luftpostbrief in die USA, Umschlag oben mit kleinen Randfehlern und rückseitig mit Klebeflecken, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3807

Catalogue no.148Ul

Mona Lisa 5 Pfg. im senkrechten Paar vom linken Bogenrand (hier postalische Klammerlöcher), links ungezähnt, postfrisch, einwandfrei. Unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3808

Catalogue no.155Ul

Sold for1.450 €

Schurz 20 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, links ungezähnt, postfrisch, tadellos und unsigniert. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3809

Catalogue no.160Essay

1952, Foto-Essay 100. Jahrestag der Erstausgabe der Briefmarken von Thurn und Taxis 10 Pf auf gezähnter Papierunterlage auf schwarzem Vorlagekarton, tadellos, selten, Fotoattest D. Schlegel BPP (2009)

Lot no.3810

Catalogue no.162U

1953, Unfallverhütung 20 Pfg. ungezähnt im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch. Im Bogenrand Druckstellen, sonst einwandfrei und unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3811

Catalogue no.177-196

1954, Heuss I 2 Pfg. - 3 M. kpl. im Viererblocksatz, postfrisch, einwandfrei, 50 Pfg., 60 Pfg. und 90 Pfg. jeweils sign. Schlegel BPP (Mi. für zwei waagerchte Paare ca. 2.600,-)

Lot no.3812

Catalogue no.186y

1960, Heuss lumogen 25 Pfg. mit Maschinenstempel "BERLIN SW 11 3.1.61" als portogerechte Einzelfrankatur auf Luftpostbrief nach München, gute Erhaltung

Lot no.3813

Catalogue no.196,195,190

1954, Heuss 3 M. , 42 Stück einzeln und in Einheiten inkl. waagerechten Paaren und Viererstreifen sowie Einzelwerte 2 M. und 60 Pfg. je mit Stempel "RIELASINGEN 20.7.58" vorder- und rückseitig auf kpl. Luftpost-Paketkarte fü ein Paket nach Auckland, Neuseeland. Das Formular und die Marken mit Falt- und Alterungsspuren sowie einige Marken durch Ranklebung fehlerhaft, trotz der Einschränkungen eine äußerst hohe und seltene 128,50 M.-Frankatur nach Neuseeland

Lot no.3814

Catalogue no.353y,456

1961, Bedeutende Deutsche 25 Pfg. im senkrechtem 33er-Block und waagerechtem 6er-Block und Bauwerke 20 Pfg. im senkrechten Paar je mit Stempel "WUPPERTAL-ELBERFELD 9.7.66" rückseitig auf Telegramm-Formular mit Vermerk "LX 19" für ein Telegramm nach Fürth, wenige Marken mit kleine Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3815

Catalogue no.X

Sold for4.800 €

1961, Brot für die Welt 20 Pfg. mit Handstempel "Muster", postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Signiert Salomon und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3816

Catalogue no.X

Sold for2.900 €

1961, "Brot für die Welt" 20 Pfg. mit obligatorischem Handstempel "Muster", postfrisch, bildseitig sehr leichte Spuren einer Anhaftung sonst einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1996)

Lot no.3817

Catalogue no.397Udr

1963, Gedenkstätte Regina Martyrum 10 Pfg. mit Abart "nur oben gezähnt" im senkrechten Paar mit Normalmarke aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3818

Catalogue no.Bl.3U

Sold for4.000 €

Widerstandskämpfer-Block ungezähnt, postfrisch, einwandfrei (leichte Spuren der grauen Druckfarbe), sehr selten, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3819

Catalogue no.441F

1964, Technik und Wissenschaft 15 Pfg., ohne schwarze Inschrift, Oberrandstück, sauber entwertet durch Ersttagsstempel von Marl, tadellos. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3820

8 4

Catalogue no.441F

Technik und Wissenschaft 15 Pfg. ohne schwarze Inschrift im Unterrand-4er-Block, zusammen mit normaler Einzelmarke und 2 Viererblocks der anderen Werte des Satzes, sauber entwertet durch Ersttagsstempel von Marl auf philatelistischem Brief. Einwandfreie Erhaltung. In dieser Form sehr selten. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3821

Catalogue no.XI

Sold for2.900 €

1968, sogenannter "Roter Adenauer" 30 Pfg. lebhaftrot/schwarz mit obligatorischem Handstempel "Muster", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3822

Catalogue no.XII

1969, sogenanntes "Pausbäckchen" 10 Pfg., postfrisch mit obligatorischem Handstempel "Muster", tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.3823

Catalogue no.XII

1969, Pausbäckchen 10 Pfg. mit Handstempel "Muster", postfrisch in tadelloser Erhaltung. Signiert Schlegel BPP und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2022)

Lot no.3824

Catalogue no.1137P

1982, Industrie und Technik Flughafen Frankfurt 250 Pfg. rosakarmin, Farbprobe mit Unterrand, postfrisch, tadellos, eine außergewöhnlich seltene Probe, nur eine Handvoll Stück bekannt, Fotoattest A. Schlegel BPP (2020)

Lot no.3825

Catalogue no.1223G

Sold for3.100 €

1984, 80 Pfg. Eröffnung des Schleswig-Holsteinischen Canals mit seltener Abart "DRUCK AUF DER GUMMISEITE", kompletter Bogen mit 50 Werten, postfrisch, einwandfrei. Fotoattest A.Schlegel BPP (2016) (Mi.15.000,-)

Lot no.3826

Catalogue no.2233P, 2196

2002, Hans von Dohnanyi 56 C. Probedruck vom Bogenunterrand, sauber gestempelt "SCHONEBECK 27.06.02" auf Brief nach Zwickau, einwandfrei und selten

Lot no.3827

Catalogue no.XX

2016, Weihnachtsmarke 70 C., zurückgezogene Auflage u.a. mit unrichtigen Bezeichnungen, gestempelt "BRIEFZENTRUM 13.12.16" auf Briefstück, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (2019)

Lot no.3828

Catalogue no.3647

2021, Briefdrachen 160 c. ohne Matrixcode, mit blauem Stempel "Briefzentrum 24/ 120722" auf Luftpolsterumschlag (Absender ausgeschnitten); sehr selten; uns ist kein weiteres Stück bekannt

Lot no.3829

2021, Ausriß aus Ganzsache Papiersegler 85 C. ohne Matrixcode, gestempelt "BRIEFZENTRUM.....7.3.22" ; sehr selten, bisher kein Ganzstück bekannt

Lot no.3830

Catalogue no.MHB2

1951, Posthorn-Markenheftchenbogen mit HAN 10274.51 2, postfrisch, zwei 4 Pfg.-Werte mit herstellungsbedingtem Braunpunkt und Knitter sowie Bogen einmal waagerecht oberhalb der 4. Reihe von unten gefaltet mit kleiner Knitterspur links im Rand, sonst einwandfrei

Lot no.11366

Lot no.11506

0 3 6