16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Collection filter Collection
1949/61, überwiegend postfrischer Bestand, dabei Einheiten, Formnummern, Druckerzeichen etc. mit u.a. Mi.-Nr. 116 (4er-Block mit Mi.-Nr. 116 I), 143-46 (4er-Blocks), 177-96 (4er-Blocks) etc., dazu einige Briefe und Ganzsachen, u.a. Heuss lumogen
1949/64, postfrischer und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl guter früher Ausgaben
0Catalogue no.
1949/68 (ca.), postfrische Sammlung mit zusätzlich diversen Einheiten, ungezähnten Werten, Mi. 448 Udr, Rollenmarken, Zusammendrucken, etc., Posthorn-Satz mit Fotoattest H.-D. Schlegel BPP
1949/81, postfrische komplette Sammlung Posthorn ab 30 Pfg. signiert Schlegel BPP, Heuss BPP 50 Pfg. Fotoattest Schlegel BPP, in 2 Lindner-T-Alben.
1949/94, postfrischer Bestand Besonderheiten, ab Mi.-Nr. 111-112 mit Plattennummern, Mi.-Nr. 116 Eckrandstück mit Druckdatum, dabei viele Eckrandstücke, dabei umfangreich Formnummern, teils mit Kurzbefund BPP
1949/95, postfrische komplette Sammlung, Posthorn signiert und Fotoattest Schlegel BPP, dazu Abarten wie u.a. Mi.-Nr. 1054F und Bl. 20u, je Fotoattest Schlegel BPP, dazu gestempelte Sammlung und Dubletten.
1949/98, bis auf Mi.Nr. 138 und 176 augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, postfrische Sammlung, dabei Mi.-Nr. 126, 133 und 135 mit Oberrand, sauber in drei Vordruckalben
1949/99, postfrische Sammlung "Ecke oben links", dabei gute frühe Ausgaben wie 117-20 (2x; Befund BPP), gute Erhaltung
1949/99, postfrische Sammlung "Ecke oben rechts", dabei Mi.-Nr. 111-112, 113-115, 143-146, 173-176, gute Erhaltung
1949/2000, bis auf Mi.Nr. 176 und 187-91 augenscheinlich in den Hauptnummern komplette, meist postfrische Sammlung mit viel Oberrandstücken und Bogenecken in drei Vordruckalben
1949/2000, bis auf Mi.Nr. 176 (ungebraucht) in den Hauptnummern augenscheinlich komplette, postfrische Sammlung mit vielen Oberrand-Marken bzw. Bogenecken dabei u. a. Mi.Nr. 123-38 als Oberrandsatz (Mi.-Nr. 138 als Bogenecke, FA Schlegel BPP), sauber in vier Vordruckalben
1949/2001, in den Hauptnummern komplette postfrische Sammlung, Mi.-Nr. 111-116, 120-140, 146-147, 163, 166, 170, 172, 176 und 189-190 signiert Schlegel BPP, dazu kpl., meist sauber gestempelte Sammlung, zusammen in neun Vordruckalben
1951, meist postfrischer Bestand Posthorn-Marken mit Paaren, Viererblocks und Marken mit Rändern (viermal mit DZ), meist in guter Erhaltung
1951/82, umfangreicher postfrischer Bestand mit Marken und Einheiten, alles aus den Bogenecken, dabei viele Formnummern, dabei starker Teil Dauerserien von Posthorn bis Bauten, gute Erhaltung
1959/91, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Paare, Oberrandstücke, Plattennummern, Druckereizeichen, HAN Rollenmarken etc., mit u.a. Mi.-Nr. 111 Pl.-Nr., 112 Pl.-Nr., 128Z, 130Z, 131Z, guten Zusammendrucken wie Mi.-Nr. WZ 4 (2), WZ 4 (2), WZ 1 HAN (4), WZ 4 HAN (3), SG, S/, H-Bl. 1, 2 etc., einiges signiert.