16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- (-) Remove Collection filter Collection
Kleine Bibliothek, überwiegend zum Sammelgebiet Bremen, dabei Müller-Mark 'Altdeutschland unter der Lupe', Kruschel 'Beschreibung der ersten Marke Bremens', Auktionskataloge, etc.
PROBEN UND NEUDRUCKE: Baden bis Württemberg, interessante Sammlung Auf Steckkarten, dabei Baden Mi.-Nr. 1-8, Bayern Instruktionsmarken, Bergedorf Mönscher Korrekturabzug, NDP mit Proben sowie Württemberg mit Proben und Neudrucken, meist gute Erhaltung, alles sauber beschriftet
FÄLSCHUNGSSAMMLUNG: Baden bis Württemberg, interessante Sammlung von Fälschungen und Verfälschungen, dabei über 135 Fournier-Fälschungen, 54 Fournier-Stempelabschläge, umgefärbte Marken, Ganzfälschungen, Zähnungsmanipulationen, Bremen mit diversen Bredemeyer Fälschungen, Oldenburg mit einigen interessanten Sperati-ähnlichen Fälschungen, alles sauber auf Steckkarten und beschriftet
1849/75, Vergleichs- und Forschungssammlung Pfennigzeit, sehr interessante und reichhaltige Sammlung mit vielen besseren Werten, viele Farben usw. signiert, ein interessanter Teil Portofreiheitsmarken usw., Erhaltung wie üblich bei Vergleichssammlungen stark unterschiedlich
1849/75, Vergleichs- und Forschungssammlung Kreuzerzeit, sehr interessant und reichhaltig ab Mi.-Nr. 1 (7), Mi.-Nr. 2I (12), Mi.-Nr. 5aa (6), Mi.-Nr. 5b (15), Mi.-Nr. 5 Eckquadrat unbeschädigt (9), Mi.-Nr. 21c (4), Mi.-Nr. 21d (3) sowie Mi.-Nr. 32b(2), alles sauber aufgezogen und beschriftet, Erhaltung wie üblich bei Vergleichssammlungen stark unterschiedlich
Bayern bis Württemberg, sehr schöne alte 2-bändige Sammlung, mit diversen Spitzen, aber auch sehr viel mittlerem Material in meist sehr schöner Erhaltung und oft mehrfach vorhanden, vieles mit Altsignaturen, dabei u. a. wunderschöne Bayern Nr. 1 mit Fingerhutstempel "AU b. München", desweiteren 4I (4), 7 (2) und 13 (4), Hamburg 5 und 18, Oldenburg 1 (signiert Pfenninger), 7,8, 10 und 11, Preußen 19 b, Württemberg 5,10,15, 24,34 und 42. Ein ganz außergewöhnliches Objekt.
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei gute Ausgaben wie Bayern Mi. 1 gestempelt (signiert Brettl BPP), Mecklenburg-Schwerin Mi. 4 gestempelt, Sachsen Mi. 1 gestempelt (Fehlerhaft), Württemberg Mi. 42 gestempelt (signiert Pfenninger), teils mehr Fach, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab Baden Mi.-Nr. 1-4 gestempelt, 5-8 ungebraucht, Bayern Mi.-Nr. 1, 26X gestempelt, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3, 4-8 und diverse Durchstiche gestempelt, Lübeck Mi.-Nr. 6 gestempelt, Mecklenburg-Schwerin Mi.-Nr. 4 ohne Gummi, Oldenburg komplett, Sachsen Mi.-Nr.1 ohne Gummi, Schleswig-Holstein Mi.-Nr. 2 ungebraucht sowie Württemberg 18 Kr. Werte und 70 Kr. ungebraucht, etwas unterschiedliche Erhaltung, teils sign. bzw. alte Atteste
Baden - Württemberg, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben, einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, u.a. Bayern Mi.-Nr. 42 auf Paketkarte von München in die Schweiz