380th Auction
16-17 & 20-25 March 2023 in Wiesbaden
- Main catalogue (1422) Apply Main catalogue filter
- Bavaria from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part IV) (3) Apply Bavaria from 1849 – The Eliahu Weber Collection (part IV) filter
- El Salvador – The Michael Peter Collection (9) Apply El Salvador – The Michael Peter Collection filter
- German Private Posts – The Peter Rogers Collections (part II) (44) Apply German Private Posts – The Peter Rogers Collections (part II) filter
- Stock liquidation (107) Apply Stock liquidation filter
- Airmail (13) Apply Airmail filter
- All World (78) Apply All World filter
- British Commonwealth (109) Apply British Commonwealth filter
- Europe (342) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (58) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (222) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (40) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (179) Apply German States filter
- Germany (69) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (196) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (52) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Literature (14) Apply Literature filter
- Occupations in World War I. and related areas (50) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (142) Apply Overseas filter
- pick-up Lots (6) Apply pick-up Lots filter
- Postcards (21) Apply Postcards filter
- Thematics (42) Apply Thematics filter
- (-) Remove Collection filter Collection
Pages
1945/48, kleiner Bestand kpl. Bogen und Bogenteile mit Schwerpunkt Kontrollrat und Frz. Zone, zum Teil fehlerhaft im Rand bzw. Haftstellen
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bizone und Franz. Zone mit Rheinland Pfalz und Württemberg, Rotes-Kreuz-Blocks gestempelt, je Fotoattest Schlegel BPP.
1946/48, postfrischer Bestand Bogen- und Bogenteilen der Ziffer- und Arbeiter/Taube-Ausgaben, zusammen in dicker Bogenmappe
1945/48, Lagerbestand mit ungebraucht/postfrischem und gestempelten Marken inkl. guter Teil Lokalausgaben, dabei Farben, Wasserzeichen, kpl. Ausgaben usw., sauber im Steckbuch
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt, mit u.a. Bl. 1X, 4, 5Y, 5S, 6 etc.
1947, Freimarken 2 Pfg.-1 M. gelbbraun kpl., 400 Sätze in kpl. Bogen, postfrisch, zum Teil angetrennt bzw. fehlerhafte Ränder (Mi.-Nr. 1-15)
1947/59, postfrischer Bestand mit Bogen- und Bogenteilen, dabei auch kpl. Ausgaben, sauber in einer Bogenmappe
1953/94, überwiegend postfrischer Bestand, dabei Einheiten, Bogenteile und Bogen, viel Material in 4 großen Kartons.
1956/72, postfrische Partie Zusammendruckbogen, dabei Bund MHB5X, 5YII (je Versandstellenfaltung), dazu weitere unkomplette Heus Zusammendruckbogen.
1956/2013, postfrischer und gestempelter Bestand Markenheftchen, dabei bessere, in 2 großen Kartons.
Condition
0 1 3Catalogue no.
1913/47, mint never hinged, unused and used group with a.o. Mi.-Nos. 298/312 (3), 359/67 (17) etc.
1913/2002, mostly unused and used collection from Mi.-Nos. 1-2, good part handstamp overprints with a.o. Mi.-No. 16 used, from Mi.-No. 18 in the main numbers apparently complete, also 13 values ex Mi.-Nos. A1460-E1460, mostly good condition
Condition
0Catalogue no.
1924, red cross 5 -50 q., block of 20, unmounted mint, some values perforation faults (Mi. 96-99, 2.000,-)
Condition
0 4Catalogue no.
1925, Fan Noli 1q. – 1 fr., blocks of 25, unmounted mint, some values perforation faults (Mi. 104-10, 1.875,-)
Condition
0 4Catalogue no.
1939, "-Taksë-" 10 q., marginal block of 20, unmounted mint, each signed Dr. Rommerskirchen BPP (Mi.P34 III/IV; 5000,-)
Condition
0 3Catalogue no.
1928/2008, unused/mint and used collection, complete by main numbers except one small value, good condition
1850/67, sehr umfangreiche spezialisierte Sammlung mit tausenden von gestempelten Marken und Briefstücken, meist nach Stempeln gesammelt und vielfach sauber klassifiziert, dabei viele Briefstücke, Einheiten sowie etlichen Briefen, dabei z.B. 1. Ausgabe mit zwei Dreifarben-Frankaturen, einiges mit Fotoattest
1850/86, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Sammlungsbestand ab den ersten Ausgaben mit Schwerpunkt auf modernem Material, neben einer Vordrucksammlung auch Dublettenalben sowie ein Bogenalbum mit Bogenteilen, meist gute Erhaltung
1850/1937, ungebrauchte und gestempelte kleine Sammlung mit Gebieten, dabei u.a. Mi. 175-77, 518-23, 551-54, 555 A, 588, etc.
1850/1999, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 518-23, 551-54, 588 etc., dazu Lombardei, Venetien, Feldpost, Levante, Bosnien und Herzegowina sowie etwas Nachfolgestaaten wie Fiume etc.
1850/2009 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen Besonderheiten und Belegen, dabei u.a. Mi. 177 (2), 556 A (2) und 588, modernes postfrisches Material teils mehrfach.
1850/2015, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Kleinbogen, dabei viele postfrische EURO-Nominale
1850/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltungen gesammelt mit u.a. Mi.-Nr. 1 (4), 2 (4), 11 (2), 44-49, 518-23 (2), 551-54 (2), 555 (2), 556, 588, 772-75 BKLB, etc., dazu etwas Gebiete, postfr. EURO-Nominale etc., in 2 Kartons.
1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen, Teilsammlungen und Dubletten, dabei viel postfrische Euro-Nominale, in 2 großen Kartons
1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viel postfrische EURO-Nominale.
1850/2019, anfangs gestempelte Sammlung mit Rosa und Gelber Merkur je auf Ganzstück (stark repariert), je Fotoattest Steiner VÖB, ab 1883 durchgehend ungebraucht und in den Hauptnummern komplett inkl. WIPA-Block und Dollfuß, des Weiteren Lombardei-Venetien, Post auf Kreta und in der Türkei sowie Feldpost und Bosnien Herzegowina, meist gute Erhaltung
1850/2020 (ca), ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 7 Alben, mit besseren Ausgaben wie Mi. 555-556 ungebraucht, ab 1950 fast komplett, auch Lombardei und Venetien, Montenegro, Bosnien und Herzegowina, Levante, Kreta, usw.; insgesamt saubere Erhaltung, hohe Nominale!
1850/2020, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, mit Teilsammlungen und Dubletten, dabei Kleinbogen, postfr. EURO-Nominale etc., in 2 Kartons.
1850/2021, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben und viel postfrischer EURO-Nominale.
1919/53, postfrische, etwas ungebrauchte und teils zusätzlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 498/511, 518/23, 530/43, 551/54, 555/56 postfrisch und gestempelt, Bl. 1 postfrisch und gestempelt, 588, 693/96 I+II, 772/75 BKLB
1950, Trachten 3 Gr., 55 Ersttagskarten, je mit 4er-Block und Einzelmarke mit Sstpl. "WIENER MESSE 13.3.50" (Mi. 893 FDC; Austria Netto 2.750,-)
1979/2020, postfrische Sammlung in zwei Falzlosalben, komplett mit Blöcken, einwandfrei
1856/1947 (ca.), Sammlung auf Blättern mit über 100 Werte sowie 11 Dokumenten, dabei Briefstücke und Einheiten, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei
1864/1914, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1867 in den Hauptnummern komplett incl. Porto, teils in beiden Erhaltungen, teils mehrfach gesammelt, dazu Post auf Kreta in den Hauptnummern komplett, sowie 4 Briefe, Karten und Ganzsachen
1849/2000, unused and used collection in three Schaubek albums with many complete sets, better items such as Mi. 35-38 unused, Mi. 186 Souvenir sheet unused, Mi. 354-365 unused, etc.; good selection of railway parcel stamps with complete sets including Mi. 171-194 unused; condition varies especially in the 19th century issues, overall very fine