381st Auction – IBRA Special Auction

27 May 2023 in Essen

Lot no.97

Catalogue no.V49a,46b,U13A

Krone/Adler 25 Pfennig gelborange und 5 Pfennig gelblic grün als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig, jeweils sauber entwertet "KAMERUN 31/3 91", als portogerecht frankierter R-Brief nach Mainz mit Ankunftsstempel. Die 5 Pfennig gering verkürzter Eckzahn, sonst einwandfrei. Fotoattest Brekenfeld BPP (2023)

Lot no.98

Catalogue no.M47d,2-4,6

Mitläufer 10 Pfennig lebhaftlilarot, 2 Einzelwerte, mit Zufrankatur Aufdruckausgabe 1897, 5 Pfennig (7), 10 Pfennig, 20 Pfennig (2) und 50 Pfennig, auf philatelistischem R-Brief von "Kamerun 4/3 00" nach Basel mit Ankunftsstempel. Ein Aufdruckwert Zahnfehler, sonst einwandfrei. Fotobefund Brekenfeld BPP (2023)

Lot no.99

Catalogue no.4H

Sold for5.000 €

1897/99, Aufdruckausgabe 20 Pfennig, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, mit sauberem Stempel "KAMERUN 3/10 98" als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte nach Darmstadt mit Ankunftsstempel vom 25.10. Die Karte übliche leichte Beförderungspuren und rückseitig leicht fleckig, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein seltenes Stück. Fotoattest Brekenfeld BPP (2023)

Lot no.100

Catalogue no.4H

Sold for3.600 €

1897/99, Aufdruckausgabe 20 Pfennig, diagonal halbiert, linke untere Hälfte, mit sauberem Stempel "KAMERUN 3/10 98" als portogerechte Frankatur auf dekorativer Litho-Karte nach Mannheim mit Ankunftsstempel vom 25.10. Die Karte hat rechts einen kunstvoll geschlossenen Einriss außerhalb der Frankatur, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein seltenes Stück. Fotoattest Brekenfeld BPP (2023) sowie Fotoattest Bothe BPP (1982) für die beiden hier angebotenen Karten, deren Halbierungen von derselben Marke stammen.

Lot no.101

Catalogue no.10H

1911, 20 Pfennig senkrecht halbiert, rechte Hälfte, mit sauberem Stempel "LONGJI 19.5 11" auf kleinformatigem Umschlag mit beigesetztem Negativ-Dienstsiegel und Briefstempel der Schutztruppe an die Firma Pagenstecher in Jaunde. Im Umschlag links senkrechte Bugspur und minimale Patina, sonst einwandfrei. Ein ungewöhnlicher Beleg diese Halbierung aus bekannter Korrespondenz. Signiert Grobe und Fotoattest Brekenfeld BPP (2023)

Lot no.102

Catalogue no.21I

"BUAR 2.6.14", klar abgeschlagen auf 2 Stück 5 Pfennig mit Wz. (teils Heftchenzähnung) auf Briefstück. Private Signatur und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009)