381st Auction – IBRA Special Auction

27 May 2023 in Essen

Lot no.124

Catalogue no.1-4I+11-12

Sold for3.600 €

1897/99, 3 Pfennig ocker – 20 Pfennig, die komplette 1.Ausgabe mit Ausgabe "Marshall-Inseln" 25 Pfennig und 50 Pfennig, alle mit jeweils sauber aufgesetztem 2. Stempel "JALUIT SH 27/5 00" auf R-Brief an Hauptmann von François, Baden-Baden, mit Ankunftsstempel vom 20. August. Im Kuvert leichter Siegelfleck, die 3 Pfennig leichte Knitterspur, sonst bis auf einen leicht verkürzten Eckzahn bei der 50 Pfennig in einwandfreier Erhaltung. Die 3 Pfennig ist mit Entwertung durch den 2.Stempel außerordentlich selten. Fotoattest Dr. Lantelme BPP (1987)

Lot no.125

Catalogue no.3IH

Sold for6.500 €

1900, "MARSCHALL-INSELN" 10 Pfennig, senkrecht halbiert, rechte Hälfte, mit sauberem Stempel "JALUIT SCH 22/2 00" auf Ansichtskarte mit kurzem Grußtext nach Hardersleben mit Ankunftsstempel vom 6. Mai. Ein sehr schönes Stück des 1. Provisoriums. Fotoattest R. F. Steuer BPP (1997)

Lot no.126

Catalogue no.1-6II

Sold for2.900 €

1899, Berliner Ausgabe 3-50 Pfennig komplett mit 1. Stempel "JALUIT SCH 31/3 00" auf R-Brief an Kosack, Berlin mit Ankunftsstempel. Das Kuvert mittig etwas stärker gefaltet, die Frankatur einwandfrei. Signiert Drahn, Engel und Bothe BPP mit Attest (1981)

Lot no.127

Catalogue no.9H

Sold for4.800 €

1900, "MARSHALL-INSELN" 10 Pfennig, diagonal halbiert, zwei ursprünglich zusammen gehörende Hälften, mit jeweils sauber aufgesetztem Stempel "JALUIT SH 4/12 00" auf zwei Ansichtskarten nach Bebra mit Ankunftsstempeln vom 21. April. Ein sehr seltenes Paar in schöner und einwandfreier Erhaltung. Jeweils signiert Bothe BPP mit Fotoattest (1980 bzw. 1981)

Lot no.128

Catalogue no.9H

Sold for2.500 €

1900, "MARSHALL-INSELN" 10 Pfennig, senkrecht halbiert, mit sauber aufgesetztem Stempel "JALUIT SH 4/12 00" auf Ansichtskarte nach Bebra mit Ankunftsstempeln vom 21. April. Ein schönes Stück in einwandfreier Erhaltung. Signiert Köhler und Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1992)