381st Auction – IBRA Special Auction

27 May 2023 in Essen

Lot no.175

1989, Willi Baumeister 60 Pfennig, breitrandig ungezähnt, mit linkem Bogenrand (hier Klammerloch), postfrisch. Bis auf eine kleine mittige Knitterung einwandfrei. Eine sehr seltene Abart, lediglich ein Bogen von 25 Stück wurde bekannt, von denen allerdings bis auf ein weiteres Stück alle Stanzlöcher aufweisen. Eine moderne Rarität. Fotoatteste H.-G. Schlegel BPP (1989) und H.-D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.176

1997, Weihnachten 110 + 50 Pfennig, ungezähnt, im kompletten Kleinbogen, mit Zufrankatur auf überfrankiertem Orts-Post-Express Brief von "RENDSBURG 29.5.00". Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2007)