381st Auction – IBRA Special Auction

27 May 2023 in Essen

Lot no.163

Catalogue no.Bl.3AXFII

1946, Theaterblock geschnitten, Wertstufen 6, 10, 12 und 16 Pfennig fehlend, postfrisch wie verausgabt, tadellos. Eine seltene Abart. Fotoattest Dr. Jasch BPP (2023)

Lot no.164

Catalogue no.Bl.5YZa

1946, Messe-Block mit Wasserzeichen 'Stufen steil steigend', sauber entwertet durch Sonderstempel. Tadellos. Fotoattest Ströh BPP (2011)

Lot no.165

Catalogue no.Bl.6

Sold for620 €

1949, Goethe-Block mit ungewöhnlich starkem Verschnitt, sauber entwertet durch Sonderstempel. Signiert Schönherr BPP und Fotoattest Paul BPP (2006)

Lot no.166

Catalogue no.439aII

1954, Offsetdruck 20 auf 24 Pfennig mit Zufrankatur, portogerecht auf R-Brief von "LANGEWIESEN 29.3.55" nach Elmenau mit Ankunftsstempel. Ein schöner Brief mit der seltenen Marke. Signiert Dr. Zempel, Fotoattest Schönherr BPP (2009)

Lot no.167

Catalogue no.54

Lot no.168

Catalogue no.Bl.1,64

1949, Währungsgeschädigten-Block, zusammen mit Viererblock Grünaufdruck 5 Pfennig, mit Tagesstempel "BERLIN W 22.2.50" als portogerechte Frankatur auf Luftpost-Brief in die USA. Zu erwartende leichte Transportspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.169

1949, Rotes Kreuz 10 – 40 Pfennig , alle 3 Ausgaben je auf philatelistischem Brief, Baden und Württemberg als Einschreiben gelaufen mit Ankunftsstempel, diese Fotoattest Straub BPP (2009), Rheinland-Pfalz signiert Schlegel BPP

Lot no.170

Catalogue no.Bl.1-2

1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, jeweils Type VI, sauber gestempelt " SAARBRÜCKEN 2/DER FRANZÖSISCHE AUSSENMINISTER BESUCHT DAS SAARLAND/ 15.12.48". Tadellos. Fotoattest Geigle BPP (2023)

Lot no.171

Catalogue no.Bl.1-2

1948, Hochwasserhilfe-Blockpaar, Type IV bzw. V, sauber gestempelt "ST. INGBERT (SAAR)-inmitten schöner Wälder und Höhen 29.10.48 ". Einwandfrei. Fotoattest Geigle BPP (2023)

Lot no.172

8

Catalogue no.262-63,263I

1949, Jugendherbergswerk 8 Fr. und 10 Fr., je im senkrechten Paar vom linken Bogenrand, dabei ein Wert 10 Fr. mit Plattenfehler 'Farbstrich unten in der Mauer', mit Zufrankatur, portogerecht auf Ersttagsbrief-R-Brief von "SCHIFFWEILER 11.1.49" nach Bad Oeynhausen mit Ankunftsstempel. Einwandfrei. Fotoattest Geigle BPP (2023)

Lot no.173

Catalogue no.D33,34,35,36

1949, Wappen 10 C. (4) und 30 C. (2) sowie 1 Fr. (2) und 2 Fr., mit sauberen Stempeln "SAARBRÜCKEN 21.12.50" auf portogerechter Orts-Drucksache des Arbeitsamtes. Einwandfrei. Kurzbefund Geigle BPP

Lot no.174

Catalogue no.34b,2z

1945, deutscher Druck 80 Pfennig schwarzblau, gezähnt L 11½:11, mit Amerikanischer Druck 4 Pfennig, portogerecht auf R-Brief von "DUISBURG-RUHRORT 20.10.1946" nach Oberhausen mit Ankunftsstempel. Fotoattest A. Schlegel BPP (2007)

Lot no.175

Catalogue no.1403U

1989, Willi Baumeister 60 Pfennig, breitrandig ungezähnt, mit linkem Bogenrand (hier Klammerloch), postfrisch. Bis auf eine kleine mittige Knitterung einwandfrei. Eine sehr seltene Abart, lediglich ein Bogen von 25 Stück wurde bekannt, von denen allerdings bis auf ein weiteres Stück alle Stanzlöcher aufweisen. Eine moderne Rarität. Fotoatteste H.-G. Schlegel BPP (1989) und H.-D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.176

6 4

Catalogue no.1960U

1997, Weihnachten 110 + 50 Pfennig, ungezähnt, im kompletten Kleinbogen, mit Zufrankatur auf überfrankiertem Orts-Post-Express Brief von "RENDSBURG 29.5.00". Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (2007)