381st Auction – IBRA Special Auction

27 May 2023 in Essen

Lot no.11

1888/1920, 10 Briefe und Karten sowie gestempelte Mi.-Nr. 90 II (signiert Helbig BPP), dabei Briefe nach Penang und St. Vincent, Eilboten-Karte und -Einschreibbrief, Tauchbootbrief, etc., teils etwas fehlerhaft.

Lot no.137
Opening10.000 €
Sold for12.500 €

China bis Togo, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit diversen Belegen, dabei Petschili, Vorläufer, Einschreiben, etc. Enthalten sind viele 5 Mark- bzw. Höchstwerte, DPT 10 a auf Satzbrief, DSW 9 auf 3 Ganzstücken, Kiautschou 2 und 26 A (2), Marschall-Inseln 1-6B, 9H auf Karte (2), etc. etc. Vieles signiert, diverse Atteste