Lot no.9645
OpeningMake an Offer

"HAMBURG 1. *  2/9 89 8-12 N.", zentrisch und klar mit zusätzlichem Teilabschlag "(HELGOL)AND" auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot, Marke kleine Mängel, sign. Lemberger (BPP)

Lot no.9646
OpeningMake an Offer

"HAMBURG 1. * d 29 6 85 3-4 N.", zentrisch und klar auf 20 Pfennig lebhaftrot/graugeld/graugrün, Marke kleine Mängel, sign. Lemberger BPP

Lot no.9647

"HAMBURG 1. * i 14 8 89 7-8 N", sehr sauber und voll auf 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün auf kleinem Briefstück, einige Zahnspitzen winzig getönt, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

Lot no.9648

"HAMBURG 1 * d 9/6 90" klar auf 1½ Pence bläulichgrün/rötlichkarmin auf Ansichtskarte "Gruss aus Helgoland" nach Hamburg, die Karte etwas berieben und zwei kleine Einrisse, sonst tadellos, sehr dekorative und späte Verwendung, sign. Friedl sowie Lemberger BPP

Lot no.9649

"HAMBURG * * 7 6 70", preußischer EKr., guter Teilabschlag auf farbfrischer 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, senkrechter, unmerklicher Bug, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Lot no.9650

"HAMBURG 18 6 67" vermeintlich preußischer DKr. klar und sauber auf waagerechtem Paar 6 Schilling graugrün/lilarosa, tadellos, eine der ganz großen Stempelseltenheiten, wenngleich die Verwendung dieses Stempels auf Helgoland-Marken nicht geklärt ist, insgesamt sind nur wenige Stücke bekannt, dabei nur ein weiteres Paar aus der Sammlung "Adrian" (61. Corinphila Auktion, 1979), sign. Lemberger BPP

Lot no.9651

"HAMBURG 25/8 68 7-8N" sowie Teilabschlag des L1 "HELGOLAND", sauber und klar auf farbfrischer, gering fehlerhafter 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, selten, u.a. sign. Richter

Lot no.9652

"HAMBURG B 25 9 74" sehr schön klar und zentrisch sowie L1 "(HE)LGOLA(ND) auf gering fehlerhafter 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, eine sehr seltene und attraktive Entwertung, sign. Lemberger BPP

Lot no.9653

"HAMBURG BAHNPOST No 3 5 8.90 10-11N." Kreisobersegmentstempel sauber und gerade auf farbfrischer und gut gezähnter 20 Pfennig graurot/hellbgelb/hellgraugrün auf kleinem Briefkuvert nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel, eine der großen Stempelseltenheit der Helgoland-Philatelie in besonders schöner Erhaltung, uns ist kein weiteres Ganzstück mit diesem Stempel bekannt, sign. Kruschle, Simonsen und Lemberger sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Provenienz: "Romanow" (8. Kruschel-Auktion, 1976)

                   3. Altdeutschland-Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

Lot no.9654

"HARBURG IN HANNOVER  85 10-12 N", guter Teilabschlag auf 20 Pfennig lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün, tadellos, sign. HK

Lot no.9655

"HELGOLAND", L1 in braunrot, zwei saubere Abschläge auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch, gering oxidiert, und gut durchstochen, unmerklich Bug und kleine Schürfung, eine sehr seltene Entwertung mit nur wenigen bekannten Abschlägen, sign. Carl. H. Lange sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Lot no.9656

"Helgoland", blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, leichter senkrechter Bug, vorderseitig nicht störend, sonst gute Erhaltung, sign. Pfenninger

Lot no.9657

"Helgoland", blaue handschriftliche Entwertung auf durch Falz zusammengeführte Kombination von ½ Schilling lebhaftbläulichgrün/karmin und 1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün, winzig unfrisch und , ein sehr schönes und seltenes Paar, sign. Lemberger BPP

Lot no.9658
OpeningMake an Offer

"NORDERNEY 1/8 89 3-", sauber und fast zentrisch auf fehlerhafter 1½ Pence hellgrün/mittelrot, eine sehr seltene Entwertung, sign.

Lot no.9659

"RITZEBÜTTEL 16/5 68 7-8 V" sauber und klar mit drei zusätzlichen Tintenstrichen, wie bei allen bekannten Stücken, auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, die Marke farbfrisch mit kleine Einschränkungen, eine große Stempelseltenheit mit nur 2 weiteren bekannten Stücke auf dieser Marke, u.a. sign. Kapitän Sachse, Dr. Pirl sowie Fotoattest Schulz BPP (2001)

Provenienz: 312. Heinrich Köhler-Auktion (2001)

Lot no.9660

"RITZEBÜTTEL", sauberer Teilabschlag des L1 auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, winzige Mängel, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

Lot no.9661

"RITZEBÜTTEL", je sauberer Teilabschlag des L1 auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün und 1 Schilling blaugrün/dunkelkarmin, mit Klebepapierchen zusammengeführt, jedoch ursprünglich nicht zusammengehörig, 1 Schilling repariert, sonst gute Erhaltung,  2 Schilling signiert Lemberger und Bühler

Lot no.9662

"RITZEBÜTTEL", sauber kreuzweise aufgesetzt auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, kleine Beanstandungen, sonst tadellos und so sehr dekorativ und selten, sign. Grobe

Lot no.9663

"RITZEBÜTTEL" sauberer Teilabschlag des L1 auf 1 Schilling blaugrün/dunkelkarmin, leichter Eckbug, sonst tadellos, sign. Lemberger (BPP) und Ressel

Lot no.9664

"Recoman(dirt." sauberer Abschlag des Zackenkranzsstempels auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen, zwei winzige Eckbüge, ein sehr schönes und seltenes Stück, wir haben nur 4 lose Werte und einen Brief mit dieser Entwertung registriert, sign. Bartels sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Provenienz: 302. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

Lot no.9665

"Recomandir(t.)" sauberer Abschlag des Zackenkranzsstempels auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch und meist gut durchstochen, unten rechts etwas Eckrund, kleine dünne Stelle, ein sehr schönes und seltenes Stück, wir haben nur noch einen weiteren Abschlag auf dieser Wertstufe registriert, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Lot no.9666

"Von Helgoland" handschriftlich über mit Tintenkreuz entwerteter 10 Pfennig grün/rot auf Ansichtskartenausschnitt, die Marke kleine Beanstandungen, seltene Entwertung

Lot no.9667

"WILHELMSHAVEN 24.8.89 9-10", sauber und fast zentrisch auf farbfrischer 1½ Pence hellgrün/mittelrot, tadellos, eine sehr seltene Entwertung, sign. Carl H. Lange

Lot no.9668

"WYK (FÖHR) 7 90", sauberer Teilabschlag auf farbfrischer 1½ Pence hellgrün/mittelrot, Zähnung teils gering nachgestochen, sonst tadellos, eine sehr seltene Entwertung, sign. Engel

Provenienz: 128. Heinrich Köhler-Auktion (1950)

Lot no.9669

Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit Rundstempel "HELIGOLAND JU 24 186" adressiert an den Postsekretär Friedrichs in Oldenburg, dort nicht zustellbar und nach Osnabrück nachgesandt, rückseitig Hufeisen-Traniststempel "HAMBURG 26 JUNI 76" sowie blaue Siegelvignette "ROYAL POST-OFFICE HELIGOLAND", geirnge Beförderungsspuren, sonst in guter Erhaltung, sign. Spalink BPP

Lot no.9670

1875, Ganzsachenumschlag 10 Pfennig rot mit L1 des Hamburger Stadtpostamtes "HELGOLAND" nach Berlin mit Ausgabestempel, einmal mittig gefaltet und zweiseitig geöffnet, sonst tadellos, eine nicht häufige Ganzsache und besonders ohne Zufrankatur nicht häufig, in Verbindung mit der Entwertung selten, u.a. sign. Drahn

Provenienz: 228. Heinrich Köhler-Auktion (1979)

Lot no.9671

1879, Umschlag 20 Pfenning mit Stempel "HELIGOLAND OC 11 1880" nach Hamburg mit Ankunftstempel "14/10 80", Klappe etwas rauh geöffnet mit kleinem vorderseitigem Riss oben, sonst tadellos und sehr attraktiv

Lot no.9672

1875, Ganzsachenkarte 3F/5Pfg. mit auf den Wertstempel auf- und nebengesetztem L1 "HELIGOLAND" nach Kopenhagen, in Hamburg mit handschriftlichem Vermerk "Zurück unzureichend frankirt" versehen, Destination gestrichen und retour gesandt, ein interessantes Stück, Nachname in der Adresse ausradiert, sonst in guter Erhaltung

Lot no.9673

1875, Ganzsachenkarte 3F/5Pfg. mit L1 "HELIGOLAND" nach Hamburg, rückseitig Hufeisen-Ankuftsstempel "HAMBURG 1 SEPTBR 76 5-6 N.", gute Erhaltung, sign. Lemberger

Lot no.9674

1876, Ganzsachenkarte 5 Pfennig grün mit Zufrankatur 5 Pfennig lilakarmin/grün ab "HELIGOLAND JA 26 1878" an J.B. Moens nach Brüssel mit vorderseitigem Ankunftstempel, leichter Eckbug sonst tadellos, ein seltene und attraktive Karte, sign. B. Droese

Lot no.9675

1882, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit L1 "HELGOLAND" mit Bleistiftvermerk "Paid", mit viel Text nach London, gebraucht eine nicht häufige Karte, senkrechter- und Eckbug, sonst gute Erhaltung

Lot no.9676

1879/80, Ganzsachenkarte 10 Pfennig mit Ra2 "Aus Helgoland über Cuxhaven" mit viel Text via "HARBURG IN HANNOVER 23 8 85" nach Hamburg mit Ankunftsstempel "HAMBURG UHLENHORST", senkrechte Bug, sonst gute Erhaltung

Lot no.9677

Lot no.9678

Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)

Lot no.9679

Lot no.9680

Provenienz: 218. Heinrich Köhler-Auktion (1976)