Lot no.10350

1850/1982, unmounted mint/unused and used collection in three albums, with many complete sets as well as duplicates, better items like Mi.-Nr. 987II unused (certificate Comex), together with souvenir sheets, local civil war issues, perfins, official stamps, a few forgeries noted, mixed condition in the early issues, otherwise fine to very fine, an attractive and extensive collection

Lot no.10351

1850/1991, unused and used collection in four albums, with many duplicates in a stockbook, incl. local civil war and official stamps, together with a small group of Puerto Rico and Philippines issues, condition varies, mostly fine

Lot no.10352

1852/89, used and unused group of 16 stamps, with Mi.-Nr. 189-201 cpl. set unused, fine to very fine

Lot no.10353

1866/1992, unused and used accumulation in two stockbooks and one binder, also some covers franked with meter stamps, souvenir sheets, large part sheets together with one book by Daniel Frances, fine to very fine

Lot no.10356

1938, unissued Ibanez 45 on 2 c., 300 copies, most in multiples, unmounted mint (EDIFIL NE28a, 24.000,-;  Mi. AVII 15.000,-)

Lot no.10357
Opening900 €

1938, unissued Fernando with "CMS" instead of "CTS", 89 imperforated copies in black, dark green or emerald green, most in multiples, unmounted mint (EDIFIL 844Aeca, Aecd,Aece)

Lot no.10358

1824/1957 Group of album pages with covers from Spain, France and Hungary, including useful remainders, noted Spain Civil War, France stampless mailings, Hungary inflation correspondence, hundreds of items, also some South American flights, generally fine, some faults, an interesting assortment.

Lot no.10360

Svenska Amerika Linien: 1916/51, group of over 30 covers and cards, incl. incoming shipmail to Sweden, interesting cancellations "Paquebot", many framed and unframed handstamps from the Göteborg-New York line, postmark "Déposée en pleine mer à bord M/S Stockholm", etc.; mostly very fine

Lot no.10362
Sold for4.000 €

1843/1998 (ca.), postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, teils in beiden Erhaltung, dabei u.a. Mi. Zürich 2 II, Genf 3 und 5, Bundespost 2, 5I, 6II (2), alle Blocks, Pax, etc., diverse Fotoatteste

Lot no.10363
Sold for8.000 €

1849/52, meist gestempelte Sammlung, mit 8 Briefen, stark spezialisiert mit vielen Rayon Typen, Farbvarianten, Papierabarten, Platenfehlern und interessante Stempel, mit Mi. 3, 4, 5I, 5II, dabei Mi. 7 II (20), Mi. 8 IIb `Helltabak´, Fotoattest Hermann, usw., Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, etwa 130 Fotoatteste/Befunde Hermann sowie Marchand, meist sauber auf Albenblättern mit Beschriftung. Schönes Objekt für den Spezialisten.

Lot no.10364

Lot no.10365
Sold for640 €

1850/1965, meist gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, vielen Briefen inkl. Luftpost usw., dabei u.a. Mi.-Nr. 145 auf Luftpost-Brief, Mi.-Nr. 152 gestempelt (signiert), Bl. 1 gestempelt, Bl. 11 gestempelt und Block 14 auf R-FDC,  dazu noch einige moderne Briefe/Doubletten

Lot no.10367
Opening6.000 €
Sold for7.500 €

STRUBEL: 1854/62, meist gestempelte reichhaltige und umfassende Sammlung, mit über 80 Briefen, sehr stark spezialisiert mit Münchner und Berner Druck, dabei Typen, Farbvarianten, Papierabarten, Platenfehlern und interessante Stempel sowie Verwendungen, mit Mi. 14 IIAzo (4) (SBK 23B2m), Fotoatteste Hermann, Mi. 18IIA (25), usw., dabei Einheiten, Einzel-, Mehrfach- und Mischfrankaturen. Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, viele signiert sowie hunderte Fotoatteste/Befunde Hermann, Marchand, meist sauber auf Albenblättern mit hervorragender Beschriftung. Eine Liebhaber Sammlung für den Forscher und den Spezialisten.

Lot no.10368

1854/62, Strubli Sammlungsbestand mit hunderten losen Marken und 25 Briefen, dabei diversen Stempeln mit vielen klaren Abschlägen, Erhaltung von fehlerhaft bis einwandfrei, viele signiert sowie mit Fotoatteste/Befunde Hermann, sauber sortiert in vier Alben. Ein interessantes Objekt (ex Mi.-Nr. 13 IIBys-17 IIBym, 14 IIBzo)

Lot no.10369
Opening750 €
Sold for1.250 €

1854/1979, in den Hauptnummern praktische kpl. gestempelte Sammlung, nur einige billige Marke fehlend, mit besseren und kpl. Ausgaben, Strubeli kpl. mit Münchner 1. sowie 2. Auflage (FA Hermann), Berner Druck, dabei u.a. Mi 44 (FA APS), Mi Bl. 1, Mi 152 (sign. Abt BPP), als ungebraucht nur Bl. 2; frühen Ausgaben mit einigen etwas berührt/touchiert, sonst insgesamt saubere Erhaltung, die besten Marken meist signiert/Fotoatteste, in einem Leuchtturm Album

Lot no.10370
Sold for1.060 €

1854/2021, anfangs gestempelte, im weiteren Verlauf dann vermehrt postfrische Sammlung in zwei Vordruckalben, dabei die Jahre 1980/2020 augenscheinlich komplett postfrisch, zusätzlich einige Ausgaben 2021.

Lot no.10372
Sold for2.900 €

1862/81, Sitzende Helvetia, meist gestempelte Sammlung mit über 70 Briefen, sehr stark spezialisiert mit hunderten Typen, Farbvarianten, Platenfehlern, Druckabarten und interessante Stempel sowie Verwendungen, mit Mi 21 (21), 29b (9), 33b (2), 34 (16), 39 (2), 43 (2), usw., dabei Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, mit Mi. 35 auf Brief nach USA, Mi 21 4er-Streifen und Paar auf Briefvorderseite, viele Tübli-Umschläge mit Zufrankaturen, etc. Erhaltung fehlerhaft bis einwandfrei, viele Atteste/Befunde Hermann, sauber auf Albenblättern und Steckkarten mit hervorrangender Beschriftung. Ein interessantes Objekt für den Spezialisten.

Lot no.10373
Sold for3.800 €

1862/81, Sitzende Helvetia Stempelsammlung auf hunderten losen Marken, Briefstücken und über 90 Briefen, mit vielen klaren Abschlägen und besseren Stempeln, dabei Gr. 39a "ROTTENSCHWYL" auf Briefstück, Gr. 64 "SEELISBERG“, Gr. 68 "MUGGIO", "INTRAGNA“, usw., sowie Einzel-, Misch- und Mehrfachfrankaturen, meist sauber sortiert auf Albenblättern und Steckkarten. Insgesamt gut bis sehr gute Erhaltung, teils signiert und viele Atteste/Befund Hermann, Berra-Gautschy AIEP oder Guinand. Schönes Objekt für den Spezialisten.

Lot no.10375

Lot no.10376

Lot no.10377

Lot no.10379

Lot no.10380

Lot no.10381

Lot no.10382

Lot no.10383
Opening750 €
Lot no.10384