- (-) Remove Main catalogue filter Main catalogue
- Airmail (44) Apply Airmail filter
- All World (44) Apply All World filter
- British Commonwealth (181) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1019) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (209) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (483) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (248) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German shipmail (18) Apply German shipmail filter
- German States (632) Apply German States filter
- Germany (66) Apply Germany filter
- Germany after 1945 (485) Apply Germany after 1945 filter
- Occupations in World War I. and related areas (121) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (222) Apply Overseas filter
- Thematics (47) Apply Thematics filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Saxony (1) Apply Saxony filter
- Germany (1) Apply Germany filter
- Lombardy Venetia (1) Apply Lombardy Venetia filter
- Belgium (3) Apply Belgium filter
- Estonia (1) Apply Estonia filter
- Great Britain (1) Apply Great Britain filter
- Jersey (1) Apply Jersey filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Lithuania (1) Apply Lithuania filter
- Norway (9) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Azores (1) Apply Azores filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Spain (5) Apply Spain filter
- Sweden (1) Apply Sweden filter
- Turkey (1) Apply Turkey filter
- Brazil (1) Apply Brazil filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Egypt (2) Apply Egypt filter
- Guatemala (1) Apply Guatemala filter
- Mexico (3) Apply Mexico filter
- Peru (2) Apply Peru filter
- Tibet (1) Apply Tibet filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- New South Wales (1) Apply New South Wales filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- India (1) Apply India filter
- Malta (1) Apply Malta filter
- Transvaal (3) Apply Transvaal filter
1859/1867, meist gestempelte Sammlung von 22 Marken auf Lindner-Vordruck, oft signiert bzw. sechs Befunde/Atteste beiliegend, u.a. MiNr. 5 b Attest Lange BPP.
1859/67, kleine Partie gestempelter Fälschungen in Einheiten, interessant, da diese Fälschungen meist als Einzelwerte auftauchen
1825/64, sehr schöne gestempelte Sammlung mit einigen Briefen ab Vorphila, sauber nach Stempeln zusammengetragen, dabei Mi.-Nr. 1 reichhaltig mit u.a. rotem Ra2 "ESENS", mit blauem EKr. "CLAUSTHAL 12/2", viele verschiedene L1 als Entwerter, Mi.-Nr. 3b auf Brief, außerdem viele Randstücke, Einheiten sowie Ganzsachen und Briefe, vieles sign. oder mit Befund Berger BPP, meist sehr schöne Erhaltung
1828/1900 (ca.), Stempel-Sammlung ab Vorphila auf Briefen, Karten und Ganzsachen sowie schönen Briefstücken und losen Marken u.a. mit Lang-Stempel (alleine 7x mit Mi.-Nr. 1) und lose Mi.-Nr. 13a mit rotem Ra1 "P.D." (KB Berger BPP), dazu zwei kleine Ausschnitte mit nach Angaben e.U. König Georg V. und König Ernst August I. (je unter Passepartout), meist in guter Erhaltung
1850/64, umfangreiche ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit mehrfach fast allen besseren Marken, Einheiten bis Bogen (Mi.-Nr. 14a), sehr vielen Randmarken mit Reihenzählern und Bordüren, vielen schönen Briefstücken, diverse Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 mit 19 Einzelmarken (1x Bogenecke rechts oben), waagerechtem Paar und Briefstück mit drei Einzelmarken, Mi.-Nr. 2a im waagerechten Viererstreifen auf Briefstück (FB Jäschke-L. BPP), 10 gestempelte Unterrandstücke Mi.-Nr. 3a mit Reihenzähler "1-10", Mi.-Nr. 3bW im waagerechten Paar gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), 13 gestempelte Rand-Marken Mi.-Nr. 5 mit Reihenzähler, vier gestempelte Randstücke Mi.-Nr. 6 gestempelt, Mi.-Nr. 8b im Paar auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 13 im gestempelten Viererblock (angeschnitten, FA Jäschke-L. BPP). Mi.-Nr. 16a im gestempelten Viererblock (FB Jäschke-L. BPP), 18 Randstücke Mi.-Nr. 16a mit Reihenzähler, mehrere ungebrauchte Randstücke Mi.-Nr. 18, vier gestempelte Exemplare Mi.-Nr. 18 inkl. 18PFIII und 18 PFIV (mit FA/Befunden Pfenninger, Berger BPP und Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 20 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 21xIRZ postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und etwas fehlerhafte Mi.-Nr. 25x (FB Berger BPP). Viele bessere Marken signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, die Erhaltung variiert von fehlerhaft bis einwandfrei (ex Schafmeyer)
1850/64, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, fast alles mehrfach vorhanden mit vielen Plattenfehlern, Einheiten, einigen Briefen (u.a. In die USA), Mi. 18 im Paar, 22 y im Paar auf Briefstück, 15 Culemann'sche Neudrucke, etc.
1850/1864, gestempelte Sammlung von 30 Marken mit allen Hauptnummern 1/25, teils signiert bzw. MiNr. 6 a, 17 y, 18 und 20 je mit Befund/Attest Berger BPP je "einwandfrei". Die Marken wurden im seriösen Fachhandel für nenenswerte Beträge erworben.
1850/64, umfangreiche Sammlung mit ca. 160 frankierten Briefen und wenigen Vorderseiten, dabei viele bessere Frankaturen, interessante Stempel und viel Auslandspost mit u.a. Mi.-Nr. 1 im waagerechten Dreierstreifen mit Federstrich-Entwertung (FA Grobe) und vier Einzel-Frankaturen, Mi.-Nr. 3a im waagerechten Dreierstreifen auf Brief (FA Jäschke-L. BPP), zwei Einzelmarken Mi.-Nr. 3bW als Mehrfachfrankatur auf Brief (FA Berger BPP), Mi.-Nr. 5RZ+5 auf Brief (FA Jäschke-L. BPP), vier Einzelwerte Mi.-Nr. 8a auf unterfrankiertem Faltbrief von Hamburg nach Vlotho (repariert, FA Berger BPP), Brief mit Mi.-Nr. 16a (2) + 17y in die USA, Mi.-Nr. 17 im Paar als Mehrfachfrankatur (repariert, FB Berger BPP), je zwei Auslandsbriefe mit Mischfrankaturen Mi.-Nr. 17y nach Frankreich bzw. USA (je mit FA bzw. FB Jäschke-L. BPP bzw. Berger BPP), zwei Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 20 (FA Berger BPP bzw. Carl Lange/Grobe und Ganzsache U14 mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 22y+25y als Auslandsbrief in die USA (FA Jäschke-L. BPP). Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, optisch aber meist ansprechend mit vielen besseren Frankatur-Kombinationen, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, ex Schafmeyer
1867/76, interessante Sammlung von 16 kompletten und 2 Teilbogen, dabei Mi.-Nr. 3-4, 11, 12, 14e, 15 18g und 18h (mehrfach) sowie Teilbogen mit 46 Werten Mi.-Nr. 9, meist postfrisch, teils mit Falzen gestützt, insgesamt sehr schöne und frische Erhaltung, sauber aufgezogen und beschrieben auf selbstgestalteten Blättern, teils sign. Sachse, Lemberger etc.
1867/79, sehr interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1I und 1II ohne Gummi und gestempelt, insgesamt 6 Werte, des Weiteren Mi.-Nr. 4, 6 und 7 in viele verschiedenen Farben, Mi.-Nr. 8 sowie Mi.-Nr. 19Aa, 19Ab und 20 gestempelt sowie Mi.-Nr. 20B nachgummiert, außerdem Einheiten und einige Briefe sowie ein umfangreicher Teil Neu- und Nachdrucke. Insgesamt, besonders im Hinblick auf die Farben, ein sehr reichhaltiges Objekt, auch als Grundlage für eine Vergleichssammlung hervorragend geeignet, die Erhaltung wie üblich stark unterschiedlich, sehr vieles ist sign. Lemberger (BPP) / Schulz BPP
1859/1865, meist ungebrauchte Sammlung auf Vordruck, dabei MiNr. 1 ungebraucht Kurzbefund Brettl BPP "einwandfrei".
1856/67 (ca.), sehr schöne ausstellungsmäßig aufgezogene 2-bändige Sammlung mit vielen Besonderheiten, Einheiten, Randnummern, Stempeln, etc., dabei u. a. Mi. 2a im Paar, Einzelfrankaturen der Nr. 3 und 4, Mi. 5 im ungebrauchten Viererblock und im gestempelten 6er-Block (auf Briefstück). Dabei auch sehr schöner Teil Ganzsachen mit U1B ungebraucht, U3A ungebraucht, U1-4B gebraucht, etc. einiges signiert, diverse Befunde und ein Fotoattest.
1859/1864, gestempelte Sammlung mit neun Werten, oft signiert bzw. vier Befunde Berger BPP je "einwandfrei", dabei MiNr. 3, 6 a, 8 y (als Zugabe drei ungebrauchte Werte Strelitz). Die Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.
1856/64, sehr schöne gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 in verschiedenen Varianten, Mi.-Nr. 3 mit blauem Rostocker Punktstempel auf Briefstück, zwei schöne Mi.-Nr. 4 sowie eine 6b gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 7 und 8yIV auf Briefstück, einige Ganzsachen und Briefe, außerdem ein kleiner Teil Strelitz, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest Berger/Jäschke-L. BPP, Erhaltung meist sehr schön
1852/62, schöne Sammlung ab etwas Vorphila, dabei viele bessere Stücke wie Mi.-Nr. 3 und 4 je auf Brief, Mi.-Nr. 12a(4), 12b außerdem Mi.-Nr. 18B auf Brief, vieles sign. sowie ein Fotoattest Brettl, meist gute Erhaltung
1852/1862, gestempelte Sammlung von 15 Werten auf Vordruck, dabei MiNr. 7, 8, 11, 12, 13, 14, meist signiert bzw. zwei Befunde Berger BPP "einwandfrei". Die Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.
FÜRSTENTUM BIRKENFELD: 1591/1930(ca.), sehr umfang- und inhaltsreiche Sammlung mit über 300, beginnend mit einem Fürstenbrief aus 1591, Brief mit Siegel und Unterschrift des Pfalzgrafen Georg Wilhelm, Briefteil mit Unterschrift und Siegel des Pfalzgrafen Christian II., handschriftliche "Franchise" Vermerke, bessere Stempel wie "DE COUSSEL" mehrfach, viermal "P.101.P./BIRCKENFELD", Aufgabescheine, Charge-Briefe, Passagier-Billet, ein Reisepass aus 1799, Fuhrmannsbriefe, Depeschen, schöne Ansichtskarten, einige Postverordnungen, Preußen, NDP und Deutsches Reich mit besseren Briefen, außerdem Preusen Nummernstempel "1822" auf Mi.-Nr. 1, einige kleinere Kupferstiche
1850/67, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige 2-bändige Sammlung, praktisch alles mehr- bis vielfach vorhanden mit vielen Plattenfehlern, Einheiten, Nuancen und Briefen, dabei u.a. Mi. 13 im 5er-Streifen, 14 I mehrfach, u.a. auf Brief, 6er-Block Nr. 14 auf Brief, Nr. 20 im Rand-Viererblock, etc. etc.
1850/67, schöne gestempelte Sammlung ab etwas Vorphila mit einigen bessere, schönen Einheiten, außerdem einige bessere Stempel wie "80" BAUMHOLDER auf 1 Sgr., meist gute Erhaltung
1850/67, gestempelte Sammlung mit vielen Briefstücken, Paaren und Einheiten, dabei fast alle Marken mehrfach vorhanden mit vielen klaren Nummern-Stempeln, Mi.-Nr. 2-4 mehrfach mit Ortsstempeln und Mi.-Nr. 2a mit Nummer "10" (Aldekerk) auf Briefstück, zum Teil signiert bzw. mit Fotobefunden
1850/67, kleine meist gestempelte Partie, dabei 8 Stück Mi. 7 in verschiedenen Nuancen.
1805/1867 selection of covers and postal stationery, contained within two albums, comprising over 100 examples, twenty nine pre-philatelic, good range of frankings, including multiples, the odd combination and uprated stationery, mixed in places although generally on the better side, in addition there are three postal slips.
1850/67, ungebrauchte und gestempelte 2-bändige Sammlung, vieles mehrfach vorhanden mit Nuancen, einigen Probedrucken, Revisionsdrucken, Einheiten, Briefen, etc., dabei u.a. 6 Stück Nr. 1a, davon 5 Stück mit BPP-Fotoattesten
1851/80 (ca.), interessante Sammlung mit einigen Einheiten und vielen Briefen und Ganzsachen, dabei u.a. Mi. 2 I im Paar auf Briefstück (ex Knapp) sowie einzeln auf kleinem Briefkuvert, Auslandsbriefe nach Frankreich, Russland und, in die Schweiz, Nachverwendungen, etc. Einiges signiert.
1864, Deutsch-Dänischer Krieg, Sammlung mit über 80 Belegen, ganz überwiegend preußische Feldpost mit vielen verschiedenen Stempeln, aber auch diverse Formulare sowie österreichischer Feldpost-Reco-Brief (rückseitige Frankatur fehlt). Sehr interessante Partie.
1851/74, ungebrauchte und gestempelte sehr reichhaltige Sammlung mit einer Vielzahl besserer Werte, Einheiten und Briefen, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 im Dreier-Streifen, 5 (6), 6NDb im kompletten Bogen (ex Boker), 10 im Paar, 15 (11), 15 ND, 19ax ungebraucht (2), 20 (18), 29 (12+ Paar+ Vorderseite + Brief) 34 (8) und 42 (5), etc., etc.,vieles signiert, einige Befunde/Atteste
1852/58, in den Hauptnummern komplette ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei u.a. Mi.-Nr. 18, 19 gestempelt (signiert Haferkamp BPP), 24, 25 (sign. Engel BPP), 27 auf Briefstück, Neudrucke von 1909, diese teilweise als Viererblock oder Bogenecke, sowie 18 Briefe