Lot no.10674

1859/1867, meist gestempelte Sammlung von 22 Marken auf Lindner-Vordruck, oft signiert bzw. sechs Befunde/Atteste beiliegend, u.a. MiNr. 5 b Attest Lange BPP.

Lot no.10675
OpeningMake an Offer
Sold for20 €

1859/67, kleine Partie gestempelter Fälschungen in Einheiten, interessant, da diese Fälschungen meist als Einzelwerte auftauchen

Lot no.10676
Lot no.10678
Opening8.000 €
Sold for8.500 €

1850/64, umfangreiche ungebraucht/postfrische und gestempelte Sammlung mit mehrfach fast allen besseren Marken, Einheiten bis Bogen (Mi.-Nr. 14a), sehr vielen Randmarken mit Reihenzählern und Bordüren, vielen schönen Briefstücken, diverse Plattenfehler und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 mit 19 Einzelmarken (1x Bogenecke rechts oben), waagerechtem Paar und Briefstück mit drei Einzelmarken, Mi.-Nr. 2a im waagerechten Viererstreifen auf Briefstück (FB Jäschke-L. BPP), 10 gestempelte Unterrandstücke Mi.-Nr. 3a mit Reihenzähler "1-10", Mi.-Nr. 3bW im waagerechten Paar gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), 13 gestempelte Rand-Marken Mi.-Nr. 5 mit Reihenzähler, vier gestempelte Randstücke Mi.-Nr. 6 gestempelt, Mi.-Nr. 8b im Paar auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 13 im gestempelten Viererblock (angeschnitten, FA Jäschke-L. BPP). Mi.-Nr. 16a im gestempelten Viererblock (FB Jäschke-L. BPP), 18 Randstücke Mi.-Nr. 16a mit Reihenzähler, mehrere ungebrauchte Randstücke Mi.-Nr. 18, vier gestempelte Exemplare Mi.-Nr. 18 inkl. 18PFIII und 18 PFIV (mit FA/Befunden Pfenninger, Berger BPP und Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 20 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 21xIRZ postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und etwas fehlerhafte Mi.-Nr. 25x (FB Berger BPP). Viele bessere Marken signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, die Erhaltung variiert von fehlerhaft bis einwandfrei (ex Schafmeyer)

Lot no.10680
Sold for1.150 €

1850/1864, gestempelte Sammlung von 30 Marken mit allen Hauptnummern 1/25, teils signiert bzw. MiNr. 6 a, 17 y, 18 und 20 je mit Befund/Attest Berger BPP je "einwandfrei". Die Marken wurden im seriösen Fachhandel für nenenswerte Beträge erworben.

Lot no.10681
Opening6.000 €
Sold for12.500 €

1850/64, umfangreiche Sammlung mit ca. 160 frankierten Briefen und wenigen Vorderseiten, dabei viele bessere Frankaturen, interessante Stempel und viel Auslandspost mit u.a. Mi.-Nr. 1 im waagerechten Dreierstreifen mit Federstrich-Entwertung (FA Grobe) und vier Einzel-Frankaturen, Mi.-Nr. 3a im waagerechten Dreierstreifen auf Brief (FA Jäschke-L. BPP), zwei Einzelmarken Mi.-Nr. 3bW als Mehrfachfrankatur auf Brief (FA Berger BPP), Mi.-Nr. 5RZ+5 auf Brief (FA Jäschke-L. BPP), vier Einzelwerte Mi.-Nr. 8a auf unterfrankiertem Faltbrief von Hamburg nach Vlotho (repariert, FA Berger BPP), Brief mit Mi.-Nr. 16a (2) + 17y in die USA, Mi.-Nr. 17 im Paar als Mehrfachfrankatur (repariert, FB Berger BPP), je zwei Auslandsbriefe mit Mischfrankaturen Mi.-Nr. 17y nach Frankreich bzw. USA (je mit FA bzw. FB Jäschke-L. BPP bzw. Berger BPP), zwei Einzelfrankaturen Mi.-Nr. 20 (FA Berger BPP bzw. Carl Lange/Grobe und Ganzsache U14 mit Zusatzfrankatur Mi.-Nr. 22y+25y als Auslandsbrief in die USA (FA Jäschke-L. BPP). Die Erhaltung ist zum Teil fehlerhaft, optisch aber meist ansprechend mit vielen besseren Frankatur-Kombinationen, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten, ex Schafmeyer

Lot no.10682
Sold for3.600 €

1867/76, interessante Sammlung von 16 kompletten und 2 Teilbogen, dabei Mi.-Nr. 3-4, 11, 12, 14e, 15 18g und 18h (mehrfach) sowie Teilbogen mit 46 Werten Mi.-Nr. 9, meist postfrisch, teils mit Falzen gestützt, insgesamt sehr schöne und frische Erhaltung, sauber aufgezogen und beschrieben auf selbstgestalteten Blättern, teils sign. Sachse, Lemberger etc.

Lot no.10683
Sold for4.400 €

1867/79, sehr interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1I und 1II ohne Gummi und gestempelt, insgesamt 6 Werte, des Weiteren Mi.-Nr. 4, 6 und 7 in viele verschiedenen Farben, Mi.-Nr. 8 sowie Mi.-Nr. 19Aa, 19Ab und 20 gestempelt sowie Mi.-Nr. 20B nachgummiert, außerdem Einheiten und einige Briefe sowie ein umfangreicher Teil Neu- und Nachdrucke. Insgesamt, besonders im Hinblick auf die Farben, ein sehr reichhaltiges Objekt, auch als Grundlage für eine Vergleichssammlung hervorragend geeignet, die Erhaltung wie üblich stark unterschiedlich, sehr vieles ist sign. Lemberger (BPP) / Schulz BPP

Lot no.10684

Lot no.10685

1859/1865, meist ungebrauchte Sammlung auf Vordruck, dabei MiNr. 1 ungebraucht Kurzbefund Brettl BPP "einwandfrei".

Lot no.10686
Sold for5.800 €

1856/67 (ca.), sehr schöne ausstellungsmäßig aufgezogene 2-bändige Sammlung mit vielen Besonderheiten, Einheiten, Randnummern, Stempeln, etc., dabei u. a. Mi. 2a im Paar, Einzelfrankaturen der Nr. 3 und 4, Mi. 5 im ungebrauchten Viererblock und im gestempelten 6er-Block (auf Briefstück). Dabei auch sehr schöner Teil Ganzsachen mit U1B ungebraucht, U3A ungebraucht, U1-4B gebraucht, etc. einiges signiert, diverse Befunde und ein Fotoattest.

Lot no.10687

1859/1864, gestempelte Sammlung mit neun Werten, oft signiert bzw. vier Befunde Berger BPP je "einwandfrei", dabei MiNr. 3, 6 a, 8 y (als Zugabe drei ungebrauchte Werte Strelitz). Die Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.

Lot no.10688
Sold for4.400 €

1856/64, sehr schöne gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1 in verschiedenen Varianten,  Mi.-Nr. 3 mit blauem Rostocker Punktstempel auf Briefstück, zwei schöne Mi.-Nr. 4 sowie eine 6b gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 7 und 8yIV auf Briefstück, einige Ganzsachen und Briefe, außerdem ein kleiner Teil Strelitz, vieles sign. oder mit Befund/Fotoattest Berger/Jäschke-L. BPP, Erhaltung meist sehr schön

Lot no.10689

1852/62, schöne Sammlung ab etwas Vorphila, dabei viele bessere Stücke wie Mi.-Nr. 3 und 4 je auf Brief, Mi.-Nr. 12a(4), 12b außerdem Mi.-Nr. 18B auf Brief, vieles sign. sowie ein Fotoattest Brettl, meist gute Erhaltung

Lot no.10690

1852/1862, gestempelte Sammlung von 15 Werten auf Vordruck, dabei MiNr. 7, 8, 11, 12, 13, 14, meist signiert bzw. zwei Befunde Berger BPP "einwandfrei". Die Marken wurden im seriösen Fachhandel für nennenswerte Beträge erworben.

Lot no.10691
Sold for8.000 €

FÜRSTENTUM BIRKENFELD: 1591/1930(ca.), sehr umfang- und inhaltsreiche Sammlung mit über 300, beginnend mit einem Fürstenbrief aus 1591, Brief mit Siegel und Unterschrift des Pfalzgrafen Georg Wilhelm, Briefteil mit Unterschrift und Siegel des Pfalzgrafen Christian II., handschriftliche "Franchise" Vermerke, bessere Stempel wie "DE COUSSEL" mehrfach, viermal "P.101.P./BIRCKENFELD", Aufgabescheine, Charge-Briefe, Passagier-Billet, ein Reisepass aus 1799, Fuhrmannsbriefe, Depeschen, schöne Ansichtskarten, einige Postverordnungen, Preußen, NDP und Deutsches Reich mit besseren Briefen, außerdem Preusen Nummernstempel "1822" auf Mi.-Nr. 1, einige kleinere Kupferstiche

Lot no.10692
Sold for3.400 €

1850/67, ungebrauchte und gestempelte reichhaltige 2-bändige Sammlung, praktisch alles mehr- bis vielfach vorhanden mit vielen Plattenfehlern, Einheiten, Nuancen und Briefen, dabei u.a. Mi. 13 im 5er-Streifen, 14 I mehrfach, u.a. auf Brief, 6er-Block Nr. 14 auf Brief, Nr. 20 im Rand-Viererblock, etc. etc.

Lot no.10695

1850/67, kleine meist gestempelte Partie, dabei 8 Stück Mi. 7 in verschiedenen Nuancen.

Lot no.10696

Lot no.10697

1867, 5 Einzelmarken und 2 Paare, meist sauber gestempelt

Lot no.10699

Lot no.10700

Lot no.10701

Lot no.10705

Lot no.10707
Sold for2.800 €

Lot no.10709