Lot no.214
Sold for3.600 €

2 Silbergroschen ultramarin in Mischfrankatur NDP, 1868, 1 Groschen karmin, beide farbfrisch und meist gut durchstochen, nur die 1 Groschen durch Randklebung etwas bestoßen, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel “DECHSEL 30 12” (1867) auf rückseitig nicht ganz komplettem Reco-Brief "mit Rückschein" (innen datiert 29. Dezember) nach Frankfurt/Oder mit Ausgabestempel vom nächsten Tag. Der Brief ist mit beiden Werten portogerecht frankiert und unbeanstandet befördert. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mischfrankatur und ein bemerkenswertes Stück Deutscher Postgeschichte. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Referenz: Erstmals erwähnt in ‘Der deutsche Philatelist’, Heft 1,1933

Lot no.4271

⅓ Gr.im waagerechten Paar, 1 Gr. und 5 Gr. undurchstochen, alle voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, ⅓ Gr. stärkere Anhaftungen.

Lot no.4272

2 Gr. undurchstochen, waagerechtes Paar, voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi. Rechte Marke unauffällige senkrechte Bugspur, sonst tadellos. Signiert Pfenninger

Lot no.4273

1 Kr. undurchstochen, waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke, mit Reihenzählern und Druckerzeichen "a", voll- bis breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi. Im Bogenrand senkrecht gefaltet, sonst tadellos. Signiert Hunziker und Spalink BPP

Lot no.4274

2 Kr. undurchstochen, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht

Lot no.4275

3 Kr. undurchstochen, 9er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzählern und Druckerzeichen "a", farbfrisch und breitrandig, 1 Wert Falzspur, sonst postfrisch. Ein Wert leicht bräunliches Fleckchen, sonst tadellos. Eine außerordentlich seltene Einheit. Fotoattest Mehlmann BPP (1994)

Lot no.4276

18 Kr. undurchstochen, senkrechtes Paar vom unteren Bogenrand mit Reihenzähler "9", rechts leicht berührt, sonst voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Pracht. Sehr selten.

Lot no.4277

¼ Gr. rotlila im waagerechten 3er-Streifen, zusammen mit 1 Gr. rosa und 5 Gr. ocker, mit Ablöse-EKr. "GLATZ  9 71"(fehlende Tagesletter), rückseitig auf Paketbegleitbrief (Trauerumschlag) nach Berlin. 1Gr. Eckrund, sonst einwandfrei. Fotoattest Spalink BPP (1990)

Lot no.4278

⅓ Gr.im 14er-Block sowie, 1 Gr. und 2 Gr. je im 16er-Block, alle aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, ganz kleine Beanstandungen

Lot no.4279

1869, 1 Gr. karmin, 2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ocker mit Einkreisstempel "BREMEN 31/7 69" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach New York mit vorderseitigem roten Eingangsstempel; einige verkürzte Zähne und ganz leichte Patina, sonst tadellos und dekorativ

Provenienz: ERIVAN (376. Heinrich Köhler-Auktion, 2021)

Lot no.4280
Sold for2.100 €

MEXIKO: 5 Gr. braun sowie 1869 2 Gr. grauultramarin im waagerechten Paar (je kleine Fehler) mit DKr. "VEGESACK 12 6" auf Faltbrief mit Leitvermerk "via St. Nazaire" sowie Grenzübergangstempel "PRUSSE AMB. ERQUELINCES JUIN 69" nach Mexiko, rückseitig französischer Schiffspoststempel "LIGNE-B * PAQ. FR. No 2 16 JUIN 69", vorderseitig Taxstempel "2" (Real) für das Inlandsporto, eine seltene Destination

Lot no.4281

Lot no.6008

Lot no.6076

Lot no.6078
Sold for3.600 €

Provenienz: 5. Erhardt & Feuser-Auktion (1981)

Lot no.6085

Lot no.6116

Lot no.6117
Sold for70 €

Lot no.6118

Lot no.6171

Lot no.8001

1869, 3 Kreuzer karmin gezähnt mit klarem EKr. "MAINZ 4.5.71" auf  komplettem Faltbrief nach Köln mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief vom ERSTTAG der Reichspost aus der bekannten Farina- Korrespondenz

Lot no.8002

1869, 1 Kreuzer gelblichgrün gezähnt mit Rahmenstempel "FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.1 31.12.71" auf Ortsbrief-Umschlag. Der Umschlag mit verklebten Öffnungsrissen, die Marke in einwandfreier Erhaltung. Trotz der Einschränkungen ein feiner Brief vom Letzttag des Norddeutschen Postbezirks

Lot no.8003

Lot no.8004

Lot no.8005

1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) gezähnt mit EKr. "HAMBURG ** 1.1.72" auf Vordruckpostkarte "Großdeutscher Freundschaftsbezirk - Correspondenz-Karte" als Ortskarte mit Neujahrsgrüßen. Formular mit zwei senkrechten Faltungen mit zwei kleinen Einrissen, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung. Sehr seltenes, privates Formular, bisher sind nur zwei gebrauchte Exemplare vom ERSTTAG der Brustschildmarken bekannt

Lot no.8006

1869, Hamburger Stadtpostmarke (½ Schilling) gezähnt mit klarem Rahmenstempel "HAMBURG P.E.7. PÖSELDORF 19.11.72" auf Dreiecksbrief mit rückseitig eingedrucktem Familien-Wappen und violettem Namensstempel "Hans Schütte" an Frau Senator Versmann, die Gattin des späteren Ersten Bürgermeisters von Hamburg. Der Umschlag hat rückseitig Öffnungsfehler, sonst ein sehr dekorativer Brief zur Brutschildzeit

Lot no.10696