Lot no.3780

3 Kr. rosa im waagerechten 4er-Streifen, allseits breitrandig mit gMR "356" und sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 26 MAR. 1867" auf Briefhülle nach Basel mit "3" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Eine schöne Streifenfrankatur in guter Erhaltung, signiert Brettl BPP

Provenienz: ERIVAN (372. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)

Lot no.3781

3 Kr. rosa im waagerechten 4er-Streifen, allseits breitrandig mit gMR "356" und sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 20 MAR. 1867" auf Briefhülle nach Basel mit "3" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Eine schöne Streifenfrankatur in guter Erhaltung, sign. Pfenninger und Befund Stegmüller BPP (2021)

Lot no.3782

3 Kr. rosa im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem geschlossenen Mühlradstempel "433" und nebengesetztem Halbkreisstempel "RÖTHENBACH 5/12" (1868) auf Briefvorderseite nach Hagenau im Elsaß, ein dekoratives Stück, sign. Drahn

Provenienz: ERIVAN (374. Heinrich Köhler-Auktion, 2020)

Lot no.3783

1873, Neudrucke für die Wiener Weltausstellung: 3 Kreuzer geschnitten, breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Papierfalzrest, einwandfrei, Fotoattest Brettl AIEP (2021)

Lot no.3784

6 Kr. ultramarin und 9 Kr. ockerbraun, aus der linken unteren- bzw. oberen Bogenecke mit ca. 10/20 mm Bogenrändern, postfrisch, 9 Kr. mit Falzspur im Rand, beide signiert Sem BPP

Lot no.3785

6 Kreuzer ultramarin im waagerechten 15er-Block vom unteren Bogenrand mit allseits breiten Bogenrändern, postfrisch in sehr schöner und frische Erhaltung.

Lot no.3786

6 Kr. ultramarin im waagerechten Rand-6er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, ca. 25 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, im Bogenrand gefaltet, sonst einwandfrei.

Lot no.3787

Lot no.3788

1867, Staatswappen 12 Kr. hellbraunviolett, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet mit klarem Halbkreisstempel "MUSSBACH 20/7" auf kleinem Briefstück, tadellos, ein besonders schönes Exemplar

Lot no.3789

Lot no.3790

12 Kr. lila, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "325" und sauber nebengesetztem Ra. 2 "MÜNCHEN 5 DEC 86" (Einstellungsfehler!) auf kleinem Briefkuvert nach Venedig mit Transit- und Ankunftsstempel

Lot no.3791

18 Kr. zinnoberrot, Eckrand-Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit ca. 10/19 mm Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi, mehrfach signiert, u.a. H. Krause und Alberto Diena

Lot no.3792

Lot no.3793

6 Kr. ockerbraun, linke untere Bogenecke mit ca. 22/28 mm Bogenrändern, postfrisch mit Falzspur im Unterrand. Kurzbefund Sem BPP

Lot no.3794

6 Kr. ockerbraun, Eckrand-6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit ca. 14/22 mm Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi, ein Wert postfrisch, signiert H. Krause und Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.3795
Opening900 €
Sold for1.450 €

6 Kr. braun im waagerechten 10er-Block mit breiten Bogenrändern an 3 Seiten, ungebraucht mit Originalgummi, 9 Werte postfrisch

Lot no.3796

Lot no.3797

12 Kr. lila, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit 'Doppelentwertung' durch Halbkreisstempel "LAUTRACH 20/3" und blauem französischen Grenzübergangsstempel, auf Briefstück. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2009)

Lot no.3798
Sold for450 €

18 Kr. mattziegelrot, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "NÜRNBERG 10/12" (1874) als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Paris. Leichte Patina, sonst einwandfrei.

Lot no.3799

1876, Wappen 5-50 Pfg. und 2 M., Einzelabzüge in braunlila auf weißem Papier, ungummiert, einwandfrei. Pfennig-Werte signiert Pfenninger

Lot no.3800

1881, 3 Pfg. gelblichgrün, breitrandig ungezähnte rechte untere Bogenecke mit Platten-Nr. "13", ungebraucht. In dieser Form sehr selten.

Lot no.3801
Sold for2.500 €

5 Pfennig lila, breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos und sehr frisch. Eine in dieser Erhaltung außerordentlich seltene Marke. Unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2016)

Lot no.3802

1908, Wappen-Essay von Prof. Hupp, Zusammendruck 15+20 Pfg. rot im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht, ein Wert postfrisch. Das Design wurde schließlich für  Ganzsachen verwendet.

Lot no.3803

1908, Wappen-Essay von Prof. Hupp, 10 Pfg. grau im Kleinbogen mit 6 Werten, auf Wasserzeichenpapier, ungummiert

Lot no.3804
Opening340 €

Lot no.3805
Opening140 €

Lot no.3806

1918, Löwenkopf-Essay von Prof. Hupp, 15 Pfg. rot als Einzelabzug in Blockformat auf gummiertem Wasserzeichenpapier, tadellos, im Rand Falze, Marke postfrisch

Lot no.3807

Germania Freistaat 1 M. mit doppeltem Aufdruck, rechtes Randstück, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2001)

Lot no.3808

Germania Freistaat 1 M. mit doppeltem Aufdruck, linke obere Bogenecke, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)

Lot no.3809
Sold for2.300 €

Germania Freistaat 5 M. mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, ungebraucht in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke mit einer Auflage von nur 20 Stück. Signiert Karl Körner, Wien (Entdecker des einzig bekannten Bogens), Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)

Lot no.3810

1866, "Laufzettel fahrender Posten" bezüglich eines Geldbriefes eines Soldaten, als Charge-Brief von "SPEYER 13 9" nach Würzburg, weitergesandt nach Neustadt a. S. und visa versa; schließlich weitergeleitet zum Feldpostamt München. Interessantes Stück.

Lot no.3811

1869, "Laufzettel" als Charge-Brief von "NÜRNBERG 11 AUG 1869"" nach Neumünster in Holstein

Lot no.3812
Sold for1.150 €

1912, E-Lochung, Luitpold 50 Pfg. In Type I mit Abart "am unteren Balken des E fehlt 4. Loch", ungebraucht. Links 2 kurze Zähne, sonst einwandfrei. Insbesondere mit der Abart eine außerordentlich seltene Marke. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002)

Lot no.3813

1912, E-Lochung, Luitpold 50 Pfg. In Type I, sauber gestempelt, geringe Zahnfehler rechts, sonst einwandfrei. Eine seltene Marke. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2019)

Lot no.3814

Lot no.3815
Sold for2.500 €

1916, Essays für die allgemeine Ausgabe: Bogenförmiger Aufdruck "Dienstmarke" auf Ludwig 3-30 und 60 Pfg. auf grauem Vorlagekarton. In Privathand wohl einzigartiges Stück. Signiert Helbig BPP (Theuss E3)