- Main catalogue (632) Apply Main catalogue filter
- British Commonwealth (2) Apply British Commonwealth filter
- Europe (15) Apply Europe filter
- German Empire (87) Apply German Empire filter
- Overseas (6) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (2) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Oldenburg (1) Apply Oldenburg filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Mexico (3) Apply Mexico filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- New South Wales (1) Apply New South Wales filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Malta (1) Apply Malta filter
3 Kr. rosa im waagerechten 4er-Streifen, allseits breitrandig mit gMR "356" und sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 26 MAR. 1867" auf Briefhülle nach Basel mit "3" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Eine schöne Streifenfrankatur in guter Erhaltung, signiert Brettl BPP
Provenienz: ERIVAN (372. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)
3 Kr. rosa im waagerechten 4er-Streifen, allseits breitrandig mit gMR "356" und sauber nebengesetztem DKr. "NÜRNBERG 20 MAR. 1867" auf Briefhülle nach Basel mit "3" Kreuzern ausgewiesenem Weiterfranko. Eine schöne Streifenfrankatur in guter Erhaltung, sign. Pfenninger und Befund Stegmüller BPP (2021)
3 Kr. rosa im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem geschlossenen Mühlradstempel "433" und nebengesetztem Halbkreisstempel "RÖTHENBACH 5/12" (1868) auf Briefvorderseite nach Hagenau im Elsaß, ein dekoratives Stück, sign. Drahn
Provenienz: ERIVAN (374. Heinrich Köhler-Auktion, 2020)
1873, Neudrucke für die Wiener Weltausstellung: 3 Kreuzer geschnitten, breitrandig und farbfrisch, ungebraucht mit Papierfalzrest, einwandfrei, Fotoattest Brettl AIEP (2021)
6 Kr. ultramarin und 9 Kr. ockerbraun, aus der linken unteren- bzw. oberen Bogenecke mit ca. 10/20 mm Bogenrändern, postfrisch, 9 Kr. mit Falzspur im Rand, beide signiert Sem BPP
6 Kreuzer ultramarin im waagerechten 15er-Block vom unteren Bogenrand mit allseits breiten Bogenrändern, postfrisch in sehr schöner und frische Erhaltung.
6 Kr. ultramarin im waagerechten Rand-6er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, ca. 25 mm Bogenrand, ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten, im Bogenrand gefaltet, sonst einwandfrei.
1867, Staatswappen 12 Kr. hellbraunviolett, farbfrisch und allseits gleichmäßig gut gerandet mit klarem Halbkreisstempel "MUSSBACH 20/7" auf kleinem Briefstück, tadellos, ein besonders schönes Exemplar
12 Kr. lila, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem oMR "325" und sauber nebengesetztem Ra. 2 "MÜNCHEN 5 DEC 86" (Einstellungsfehler!) auf kleinem Briefkuvert nach Venedig mit Transit- und Ankunftsstempel
18 Kr. zinnoberrot, Eckrand-Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit ca. 10/19 mm Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi, mehrfach signiert, u.a. H. Krause und Alberto Diena
6 Kr. ockerbraun, linke untere Bogenecke mit ca. 22/28 mm Bogenrändern, postfrisch mit Falzspur im Unterrand. Kurzbefund Sem BPP
6 Kr. ockerbraun, Eckrand-6er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit ca. 14/22 mm Bogenrand, ungebraucht mit frischem Originalgummi, ein Wert postfrisch, signiert H. Krause und Fotoattest Sem BPP (2022)
6 Kr. braun im waagerechten 10er-Block mit breiten Bogenrändern an 3 Seiten, ungebraucht mit Originalgummi, 9 Werte postfrisch
12 Kr. lila, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit 'Doppelentwertung' durch Halbkreisstempel "LAUTRACH 20/3" und blauem französischen Grenzübergangsstempel, auf Briefstück. Tadellos. Signiert Pfenninger und Fotoattest Stegmüller BPP (2009)
18 Kr. mattziegelrot, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "NÜRNBERG 10/12" (1874) als portogerechte Einzelfrankatur auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Paris. Leichte Patina, sonst einwandfrei.
1876, Wappen 5-50 Pfg. und 2 M., Einzelabzüge in braunlila auf weißem Papier, ungummiert, einwandfrei. Pfennig-Werte signiert Pfenninger
1881, 3 Pfg. gelblichgrün, breitrandig ungezähnte rechte untere Bogenecke mit Platten-Nr. "13", ungebraucht. In dieser Form sehr selten.
5 Pfennig lila, breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos und sehr frisch. Eine in dieser Erhaltung außerordentlich seltene Marke. Unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2016)
1908, Wappen-Essay von Prof. Hupp, Zusammendruck 15+20 Pfg. rot im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht, ein Wert postfrisch. Das Design wurde schließlich für Ganzsachen verwendet.
1908, Wappen-Essay von Prof. Hupp, 10 Pfg. grau im Kleinbogen mit 6 Werten, auf Wasserzeichenpapier, ungummiert
1918, Löwenkopf-Essay von Prof. Hupp, 15 Pfg. rot als Einzelabzug in Blockformat auf gummiertem Wasserzeichenpapier, tadellos, im Rand Falze, Marke postfrisch
Germania Freistaat 1 M. mit doppeltem Aufdruck, rechtes Randstück, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2001)
Germania Freistaat 1 M. mit doppeltem Aufdruck, linke obere Bogenecke, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Germania Freistaat 5 M. mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, ungebraucht in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke mit einer Auflage von nur 20 Stück. Signiert Karl Körner, Wien (Entdecker des einzig bekannten Bogens), Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)
1866, "Laufzettel fahrender Posten" bezüglich eines Geldbriefes eines Soldaten, als Charge-Brief von "SPEYER 13 9" nach Würzburg, weitergesandt nach Neustadt a. S. und visa versa; schließlich weitergeleitet zum Feldpostamt München. Interessantes Stück.
1869, "Laufzettel" als Charge-Brief von "NÜRNBERG 11 AUG 1869"" nach Neumünster in Holstein
1912, E-Lochung, Luitpold 50 Pfg. In Type I mit Abart "am unteren Balken des E fehlt 4. Loch", ungebraucht. Links 2 kurze Zähne, sonst einwandfrei. Insbesondere mit der Abart eine außerordentlich seltene Marke. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002)
1912, E-Lochung, Luitpold 50 Pfg. In Type I, sauber gestempelt, geringe Zahnfehler rechts, sonst einwandfrei. Eine seltene Marke. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2019)
1916, Essays für die allgemeine Ausgabe: Bogenförmiger Aufdruck "Dienstmarke" auf Ludwig 3-30 und 60 Pfg. auf grauem Vorlagekarton. In Privathand wohl einzigartiges Stück. Signiert Helbig BPP (Theuss E3)