Lot no.3888

Catalogue no.6b

1 Sgr. auf lebhaftbraungelb im senkrechten Dreierstreifen, farbfrisch und allseits voll- bis sehr breitrandig geschnitten, sauber mit Nummer "14" auf überfrankierter Faltbriefhülle nach Bassum mit Ankunftsstempel, die Hülle kleine Einschränkungen, sonst tadellos, senkrechte Dreierstreifen dieser Marke sind selten, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: Bernina [John Gunn] (27. Erhardt-Auktion, 1992 - noch als 6c angeboten)

Lot no.3889

Catalogue no.10

 ½ Silbergroschen a. grün im waagerechten Paar, noch voll- bis breitrandig, oben mit Bogenrand, mit leicht aufgesetzter Nr. "8" und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 6 APR. 1867" auf kleinem Briefkuvert mit farblos geprägter Zierborde nach Hannover. Das Kuvert leichte Beförderungs- bzw. Altersspuren, das Paar leichte Aufklebeknitter, sonst einwandfrei. Zierbriefe von Braunschweig sind selten. Signiert Dr. Marx.

Provenienz: Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)

Lot no.3890

Catalogue no.11B

Lot no.3891

Catalogue no.11C

Opening10.000 €

Lot no.3892

Catalogue no.11C

Sold for3.600 €

Lot no.3893

1 4

Catalogue no.13

⅓ Sgr. schwarz im waagerechten 6er-Block, ungebraucht mit teilen des Originalgummis. Im Bereich des waagerechten Durchstichs teils leicht getönt und leichte Knitterspuren (teils gestützt); eine seltene Einheit

Provenienz: Maurice Burrus (1964) ASTRUL (348. Heinrich Köhler-Auktion, 2012)

Lot no.3894

Catalogue no.13

1864, Wappenausgabe durchstochen 1/3 Sgr. schwarz, farbfrisch und mit allseits gutem Durchstich, sauber entwertet durch Nr. "28" KÖNIGSLUTTER, tadellos, sign. Thier sowie Fotoattest Lange BPP (1997)

Lot no.3895

Catalogue no.14B

1 Sgr. lebhaftgelbocker, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit Nummer "19" und nebengesetztem DKr. "HARZBURG 20 10 2-2½" auf Faltbrief nach Braunschweig, der Brief ganz gering Patina, die Marke in tadelloser Erhaltung, ein insgesamt sehr schöner Brief, sign. Dr. Marx und Kruschel sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

                     Bernina [John Gunn] (27. Erhardt-Auktion, 1992)

Lot no.3896

Catalogue no.15A

2 Sgr. auf dunkelblau, farbfrisch und allseits gut durchstochen, sauber mit Nr. "9" BRAUNSCHWEIG BAHNHOF entwertet, tadellos, u.a. sign. Krause und Brettl BPP sowie Befund Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Lot no.3897

Catalogue no.16A

3 Sgr. lebhaftlilarot, farbfrisch und allseits gut durchstochen, sauber mit Dk. "BLANKENBURG 15 FEB 1865" entwertet, tadellos, u.a. sign. Drahn und Brettl BPP sowie Befund Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Lot no.3898

Catalogue no.16A

3 Sgr. lebhaftlilarot, farbfrisch und allseits gut durchstochen, sauber mit Nummer "24" HOLZMINDEN entwertet, tadellos, Befund Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Lot no.3899

Provenienz: 181. Köhler-Auktion (1965)
Refferenz: besprochen in 'Die Ganzsache' (1922)

Lot no.3900

Catalogue no.U9,19,20

Ganzsachenumschlag 3 Gr. braun mit Zufrankatur 1865 Wappen 2 Gr. blau und 3 Gr. braun, je farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetzter Nr. "19" und klar nebengesetztem DKr. "HARZBURG 14 6" als eingeschriebener Brief mit rotem Ovalstempel "RECOMANDIRT" nach Bremen, leichte senkrechte Faltung sowie oben links verschlossener Einriss, sonst in sehr schöner und ansprechender Erhaltung, sign. Brettl BPP sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2023)

Provenienz: Bernina [John Gunn] (29. Erhardt-Auktion, 1993)

                   13. Erhardt Festpreisleiste (1985)

Lot no.3901

Catalogue no.1x

Lot no.3902

Catalogue no.1y

1855, 3 Gr. auf blaugrau (Bogenposition 83), waagerecht gestreiftes Papier, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, sauber mit Ra2 "BREM(EN) 6 9 * 7" entwertet, ein tadellos und sehr schönes Exemplar dieser Marke, u.a. sign. Köhler und Fulpius sowie Befund Neumann BPP (1999)

Provenienz: 299. Heinrich Köhler-Auktion (1998)

Lot no.3903

Catalogue no.2

5 Grote a. karmingrau, waagerechtes Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit originalem Gummi; jeweils ganz kleine helle Stelle, sonst einwandfrei. Kurzbefund Neumann BPP

Lot no.3904

Catalogue no.2

1856, 5 Gr. auf hellkarmingrau, sehr schön farbfrisch und allseits breit- dreiseitig sogar überrandig geschnitten mit vollständigen Trennungslinien, sauber mit Ra2 "(BR)EMEN  10. * 5-6" entwertet, tadellos, ein in diesem Schnitt außergewöhnlich schönes Exemplar dieser Marke, u.a. sign. Pfenninger sowie Befund Neumann BPP (2008)

Lot no.3905

Catalogue no.2

1856, 5 Gr. auf hellkarmingrau, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit klarem Ra2 "BREMEN 21 4 * 5-6" auf Briefstück, ein schönes Briefstück dieser Marke, u.a. Köhler und Drahn sowie Befund Neumann BPP (2020)

Provenienz: 60. Corinphila Auktion (1978)

Lot no.3906

Catalogue no.2

1856,  Gr. a. hellkarmingrau, Type II, recht farbfrisch und allseits voll bis breit gerandet, mit sauber auf- und nebengesetzten DKr. "ST.P.A. BREMEN 6 9"(1856), auf Briefhülle nach Hamburg, mit rückseitigem Ankunftsstempel. Die äußere linke untere Ecke der Marke von Briefbug getroffen und repariert, sonst einwandfrei. Früher und seltener Brief. Signiert Mohrmann und VBBS , Fotoattest Neumann BPP (2016)

Provenienz: "Kogge" (17. Erhardt-Auktion, 1987)  Heinrich Sanders (362. Heinrich Köhler Auktion, 2016)

Lot no.3907

Catalogue no.3a

1860, 7 Gr. auf rötlichgelb, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, links mit 6mm Seitenrand, sauber und klar mit Ra2 "BREMEN 1 12 *6-7" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Exemplar dieser Marke, sign. Brettl mit Befund (1982) sowie Fotoattest Neumann BPP (2016)

Lot no.3908

Catalogue no.3a

1860, 7 Gr. auf rötlichgelb, dickeres Papier, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, oben mit ca. 5 mm Bogenrand, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel auf kleinem Briefstück. Die Marke war zur Kontrolle gelöst, ein sehr dekoratives und seltene Bogenrandstück dieser Marke, u.a. sign. Stock, Decker und Kurt Maier sowie Fotoattest Neumann BPP (2020)

Provenienz: 28. Kruschel Auktion (1989)

                   ERIVAN (376. Heinrich Köhler-Auktion, 2021)

Lot no.3909

Catalogue no.3b

1860, 7 Gr. auf gelboliv, farbfrisch und allseits gleichmäßig breitrandig geschnitten, sauber und klar mit Ra2 "(BRE)MEN *6-7" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Exemplar dieser Marke, sign. HK sowie W. Engel mit Fotoattest (1978) sowie Befund Neumann BPP (2012)

Provenienz: 296. Heinrich Köhler-Auktion (1997)

Lot no.3910

Catalogue no.4a

1859, 5 Sgr. gelbgrün, farbfrisch und allseits sehr breitrandig geschnitten mit Unterrand, sauber mit Ra2 "BREM(EN) 18/10" entwertet, ein tadellos und sehr schönes Exemplar dieser Marke, sign. Pfenninger und W. Engel sowie Befund Neumann BPP (2008)

Lot no.3911

Catalogue no.4c

Sold for2.100 €

1860, 5 Sgr. dunkelgrün, gestrichenes Papier, farbfrisch und allseits gleichmäßig sehr breitrandig geschnitten mit 4mm Oberrand, sauber mit Ra2 "(B)REMEN 5*5-6" entwertet, rechts winziger, belangloser Knitter, eine sehr attraktive, echt gestempelt sehr seltene Marke, vor allem als Randstück eine Rarität, sign. und Fotoattest Neumann BPP (2009)

Lot no.3912

Catalogue no.4cPFII

OpeningMake an Offer

1859, 5 Sgr. dunkelgrün, gestrichenes Papier, farbfrisch und allseits gut gerandet mit kleinem Oberrand, mit Plattenfehler "Knopf am Schlüssel fehlt", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Thier und Kurzbefund Heitmann BPP (2015)

Lot no.3913

Catalogue no.7A

1862, 5 Gr. auf mattgraubraun, Durchstich D1I, farbfrisch und gut durchstochen mit blauen Ra2 "BREMEN BAHNHOF" sowie "BREMEN 7 8 *7-8A" auf kleinem Briefstück, tadellos, ein besonders schönes Stück und mit der blauen Doppelentwertung sehr ungewöhnlich, sign. Stock sowie Hassel und Fotoattest Neumann BPP (2020)

Lot no.3914

Catalogue no.7B

1862, 5 Gr. auf hellkarmingrau, Durchstich D1II, farbfrisch und gut durchstochen mit Trennungslinien an allen Seiten, sauber gestempelt, tadellos, sign. W. Brandes sowie Befund Neumann BPP (2009)

Lot no.3915

Catalogue no.9a

5 Sgr. gelbgrün mit klarem blauen Ra2 "BREMEN Bahnhof" auf Briefhülle 1865, nach Liverpool. Nach preußischem Vertrag mit 3 statt 2½ Sgr. abgerechnet. Die Marke bis auf kleine Durchstichmängel (zum Teil durch Randklebung) einwandfrei; ein schöner und interessanter Brief, Fotoattest Heitmann BPP (2009)

Lot no.3916

Catalogue no.9b

1864, 5 Sgr. grün, sauber durchstochen, sehr schön farbfrisch und hervorragend zentriert mit sauber aufgesetztem kleinen Rahmenstempel "BREMEN Bahnhof" auf Briefstück, tadellos, ein besonders schönes Briefstück dieser Marke, sign. Kruschel sowie Alberto Diena und Fotoattest Neumann BPP (2020)

Provenienz: Fürstenberg [Tomasini] (16. Kruschel-Auktion, 1982)

Lot no.3917

Catalogue no.9c

1863, 5 Sgr. dunkelgelblichgrün, gestrichenes Papier, farbfrisch und gut durchstochen, sauber mit Ra2 "BREMEN 7 10 * 5-6" auf Briefstück, ein schönes und tadellos Stück dieser selteneren Marke, sign. Friedl sowie Befund Neumann BPP (2002)

Lot no.3918

Catalogue no.10a

Lot no.3919

Catalogue no.12PFI

5 Gr. auf mattkarmingrau, farbfrisch und gut gezähnt mit Plattenfehler "Schrägstrich durch n von fünf", sauber mit Ra2 "(B)REMEN *7-8A" auf blauem Briefstück, tadellos, sign. Dr. Fischer BPP sowie Befund Neumann BPP (2010)

Lot no.3920

Catalogue no.13

OpeningMake an Offer

7 Gr. auf mittelrötlichgelb (Feld 27), farbfrisch und gut gezähnt, ohne Gummi, tadellos, Kurzbefund Neumann BPP (2009)

Lot no.3921

Catalogue no.15a

5 Sgr. schwarzgrüngelb, farbfrisch mit ausgabetypischer rauher Zähnung, mit Ra2 "BREMEN 30 11" auf großem Briefstück mit nebengesetztem rotem "LONDON PAID"; bis auf einen kleinen Knitter in tadelloser Erhaltung, u.a. sign. Drahn und Fotobefund Neumann BPP (2012)

Provenienz: 350. Heinrich Köhler-Auktion (2012)

Lot no.3922

Catalogue no.15c

5 Sgr. dunkelgrünlicholiv, gestrichenes Papier, farbfrisch und gut gezähnt mit Ra2 "BREMEN 16 1 * 4-5" auf Briefstück, ein schönes und tadelloses Stück, u.a. sign. HK sowie Befund Heitmann BPP (2005)

Lot no.3923

Catalogue no.15c

5 Sgr. dunkelgrünlicholiv, gestrichenes Papier, farbfrisch und gut gezähnt mit Ra2 "BREMEN 6 2 * 6-7" auf Briefstück, ein schönes und tadelloses Stück, u.a. sign. Thier sowie Befund Neumann BPP (2002)

Provenienz: 57. Heinrich Köhler-Auktion (1928)