- Main catalogue (632) Apply Main catalogue filter
- British Commonwealth (2) Apply British Commonwealth filter
- Europe (15) Apply Europe filter
- German Empire (87) Apply German Empire filter
- Overseas (6) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (2) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Oldenburg (1) Apply Oldenburg filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Mexico (3) Apply Mexico filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- New South Wales (1) Apply New South Wales filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Malta (1) Apply Malta filter
1866, Briefhülle (eine Rückklappe fehlend) mit Rahmenstempel "BREMEN 22 9" und handschriftlichem Vermerk "pr. Brazil Streamer" nach Santos, Brasilien. Rückseitig Durchgangsstempel des Taxis'schen Postamtes von Bremen und von Rio de Janeiro.
MEXIKO: 1866, Faltbrief von Vegesack mit kleinem Schlüsselstempel "VEGESACK 13 7", nebengesetztem Ra1 "BREMEN 13 7 * 5-6", Leitvermerk "via St. Nazaire", Taxe "21" sowie Grenzübergangstempel "TOURT-T. FORBACH 15 JUIL 66" nach Mexiko, rückseitig Taxischer EKr. "BREMEN TH & TX 13 7" sowie französischer Schiffspoststempel "LIGNE-B * PAQ. FR. No 1 16 JUIL 66", vorderseitig mit Taxstempel "2" (Real) für das Inlandsporto, eine seltene Destination, besonders von Vegesack sind alle Überseebriefe sehr selten
MEXIKO: 1866, Faltbrief von Vegesack mit kleinem Schlüsselstempel "VEGESACK 13 5", mit Leitvermerk "via St. Nazaire", Taxe "21" sowie Grenzübergangstempel "TOURT-T. ERQUELINES 15 MAI 66" nach Mexiko, rückseitig Taxischer EKr. "BREMEN TH & TX 14 5" sowie französischer Schiffspoststempel "LIGNE-B * PAQ. FR. No 2 17 MAI 66", vorderseitig Taxstempel "2" (Real) für das Inlandsporto, eine seltene Destination, besonders von Vegesack sind alle Überseebriefe sehr selten
½ Sch. schwarz im Viererblock, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Fotoattest lange BPP (2010)
Provenienz: 55. Heinrich Köhler-Auktion (1928) 82. Heinrich Köhler-Auktion (1933)
2 Sch. orangerot im waagerechten Paar, farbfrisch und breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Private Signatur.
2 Sch. orangerot, farbfrisch, oben knapp sonst allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit Ritzebüttler Wellenstempel als Vorrausentwertung auf Briefkuvert mit nebengesetztem EKr. "RITZEBÜTTEL 29/2 64" nach Hamburg, mit vorderseitigem Fußpoststempel "1 F.P 1/3" sowie in Rötel taxiertem Bestellgeld "1", die Marke rechts unten mit größer ergänzter Ecke, sonst in guter und ansprechender Erhaltung, u.a. sign. de Cock, W. Engel BPP sowie H. Krause sowie Fotoattest Huylmans BPP (2022)
4 Sch. gelbgrün im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke mit breiten Bogenrändern, darauf Reihenzähler "11" und "12", ungebraucht mit Originalgummi. Mehrfach signiert, Fotoattest Oliva (1954)
7 Schilling gelborange, voll- bis meist breitrandig, seitlich mit Zwischenlinien, mit sauber aufgesetztem Strichstempel auf Briefhülle nach Newark, Großbritannien, hier neu frankiert mit 1855/58, 1 P. rot (durch Randklebung in der oberen Zähnung etwas gestoßen), sauber entwertet durch Duplex-Stempel, und nachgesandt nach Wakefield. Einrisse in der Hülle oben und unten mit Falzen gestützt, sonst schöne, ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief.
1864, 1¼ Sch. malven, farbtypisch, Umdruckfeld 10, unten links knapp, sonst breitrandig geschnitten mit Teilen der Trennungslinien oben rechts, mit Dänischer Nummer "2" entwertet, zarte Druckspur, sonst tadellos, kleine Aufspaltung und winziger Einschnitt außerhalb des Markenbilds, Fotoattest Huylmans BPP (2023)
1864/67, 7 Schilling orange, farbfrisch und gut gezähnt, mit Balkenstempel auf Briefhülle an eine Forwarding-Adresse in London und von hier durch Forwarder "I.P. THÖL & Co." weitergesandt nach Leipzig, frankiert mit 1862/64, 6 P. lila, diese und die Hamburger Marke zusätzlich entwertet durch Ovalstempel, diverse Transitstempel. Die britische Marke 2 unauffällige senkrechte Büge und rechts oben eckrund. Eine selten und attraktive Nachsendefrankatur. Fotoattest Lange BPP
Provenienz: Gaston Nehrlich (65. Köhler-Auktion 1930), 109. Grobe-Auktion (1957), Sammlung Sellschopp (297. Köhler-Auktion 1998) Silvain Wyler (354. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)
1850, 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau im waagerechten Rand-Dreierstreifen, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten mit 4 mm breiten Seitenrand und zwei glasklaren, kopfstehend abgeschlagenen Rahmenstempel "ELZE 29.MAI." auf Briefstück. Die dekorativ gestempelte Einheit ist in einwandfreier Erhaltung, entsprechendes Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
1851/55, 1 Gutegroschen schwarz auf olivgrün, 10 Marken je mit rechtem Bogenrand mit den Reihenzähler "1", "3-9" und "11-12", alle Werte meist voll- bis breitrandig geschnitten und oft klar gestempelt. Dabei RZ 1 als Bogenecke mit schwarzem L1 "Dassel", RZ4 mit L1 "ZEVEN" und RZ 12 als Bogenecke, meist auf Briefstücken und bis auf einen Wert in einwandfreier Erhaltung, zum Teil signiert bzw. ein KB Berger BPP (2004)
1851/55, 1 Gutegroschen schwarz auf olivgrün, 12 Marken je mit linkem Bogenrand mit den Reichenzähler "1-12" komplett, alle Werte allseits voll- bis breitrandig geschnitten und meist klar gestempelt, meist auf Briefstücken und in einwandfreier Erhaltung, zum Teil signiert
1851, 1 Gutegroschen schwarz auf graugrün im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits knapp- bis vollrandig mit zwei klaren L2 "WUNSTORF BAHNHOF" in Schwarz als tarigerchte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle der 2. Gewichstufe nach Hannover mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit kleinem Fleck neben der rechten Marke, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1980)
1851, 1 Gutegroschen schwarz auf hellgrauoliv im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzähler "12", sauber mit zwei klaren DKr. "HANNOVER 4.8." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Lüchow. Das farbfrische Markenpaar oben knapp, sonst allseits überrandig geschnitten und die Briefhülle mit Beförderungsspuren im Rand, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)
1851, 1/30 Thaler schwarz auf hellrötlichorange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits knapp- bis vollrandig geschnitten mit zwei blauen EKr. "EMDEN 27.5." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefhülle im Postverein via Rhede nach Gravenhorst. Die Briefhülle mit leichten Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: 305. Heinrich Köhler-Auktion (1999)
1851, 1/30 Thaler schwarz auf lebhaftrosalila im senkrechten Dreierstreifen, farbfrisch, lupen- bis überrandig geschnitten mit zwei blauen EKr. "OSNABRÜCK 29.5" mit verwendungsbedingter Druckspur bzw. leichte Aufklebefalten, in fehlerfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
1/30 Thaler schwarz auf lebhaftlilarosa, farbfrisch und allseits vollrandig mit blauem EKr. "OSNABRÜCK 18.12." auf Briefkuvert mit innen 12 verschieden gedruckten Anzeigen (u.a. "Die Kissling'sche Buchdruckerei" nach Burgsteinfurth mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit stärkeren Alterungsspuren und rückseitig zum Teil verklebte Einrisse. Trotz der Einschränkungen ein zeitgeschichtlich interessanter Brief, so frühe Anzeigen-Briefe aus Hannover sind nahezu unbekannt
1855, 1/30 Thaler schwarz auf lebhaftrosalila, zwei farbfrische, allseits voll- bis breitrandig geschnittene Einzelmarke je mit blauem DKr. "NORDEN 11.8." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefkuvert nach Oldenburg. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und kleinem Riss rechts im Rand, sonst einwandfreie Mehrfachfrankatur, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
1/15 Thaler schwarz auf graublau, sieben Oberrandstücke mit Reihenzähler "1-7" komplett, gestempelt bzw. auf Briefstück, meist knapp- bis vollrand geschnitten und optisch ansprechend, wenige mit kleinen Fehlern. Dabei u.a. RZ6 mit blauem Langstempel "WERLTE", zum Teil signiert bzw. ein KB Berger BPP (2014)
1851, 1/15 Thaler schwarz auf graublau, Oberrandstück mit Reihenzahl "8", allseits knapp- bis vollrandig mit blauem EKr. "HAMBURG 27.11." auf Briefkuvert nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Dann mit Braunschweig Ausgabe 1853 1 Silbergroschen mit Wasserzeichen "Mundstück nach links" und Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 29.11." neu aufgegeben und umadressiert nach Hannover verschickt. Die Braunschweig-Marke unten angeschnitten und der Umschlag mit Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Dekorativer und seltener Nachsende-Brief mit Zwei-Länderfrankatur, Fotoattest Lange BPP (2011)
1851, 1/10 Thaler schwarz auf lebhaftrötlichgelb, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten, ungebraucht mit kleiner ausgebesserter Stelle, sonst einwandfrei, optisch ansprechendes Exemplar dieser ungebraucht seltenen Marke, signiert Berger BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1853, 3 Pfennig hellrötlichkarmin im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig mit 3 mm breitem Unterrand, sauber mit blauem DKr. "HAGE 21.2." auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, ein dekoratives Paar, signiert Drahn und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
1853, 3 Pfennig rosa, farbfrisch, rechts unten lupenrandig, sonst allseits vollrandig geschnitten mit blauem EKr. "BREMEN 6.11.(53)" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf kompletter Faltdrucksache der Firma "Boomgaarden" mit einer Liste für bezahlte Ankaufspreise für landwirtschaftliche Erzeugnisse nach Neustadt-Gödens, leichte Alterungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Berger BPP (2004)
1853, 3 Pfennige rosa im waagerechten Randpaar mit Reihenzahl "11", farbfrisch, rechts unten knapp-, sonst allseits vollrandig mit klarem, blauen DKr. "HAGE 3.8." als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf Briefhülle als moderiertes Porto im Nahverkehrsbereich nach Norden mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle und das Markenpaar mit leichten Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein ansprechender Brief mit dem Markenpaar, Fotoattest Berger BPP (1995)
Provenienz: Kanzleirat Metzger 105. Heinrich Köhler-Auktion (1940)
1853, 3 Pfennige dunkellilarosa, zwei im Unterrand verschnittene Einzelmarken mit klarem Rahmenstempel "HANNOVER 11.Feb. 3-4" als tarifgerechte Mehrfachfrankatur auf einwandfrei erhaltener Faltbriefhülle in die Briefsammlung Wennigsen. Trotz der Einschränkungen bei den Marken ein optisch sehr ansprechender Brief mit dem ½ Groschen-Tarif für Briefsammlungsbriefe, Fotoattest Berger BPP (2001)
1855, 1/10 Thaler schwarz, engmaschiges Netzwerk (dunkel)orangegelb, farbfrisch und allseits vollrandig, ungebraucht mit wenigen Stockpunkten und oben mit minimal aufgespaltetem Rand, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein optisch ansprechendes Exemplar dieser ungebraucht nicht häufigen Marke, sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1855, 1/10 Thaler schwarz, engmaschiges Netzwerk orangegelb, farbfrisch und allseits vollrandig geschnitten mit blauem Rahmenstempel "HANNOVER 21.Mai." auf Faltbriefhülle nach Berlin mit Ausgabestempel, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1855, 1/10 Thaler, engmaschiges Netzwerk orangegelb, farbfrisch und allseits voll- bis überrandig mit Plattenfehler "weißer Fleck unter dem A in THALER" und blauem DKr. "GÖTTINGEN" auf Briefstück, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Berger BPP (2015)
1855, 1/10 Thaler schwarz, engmaschiges Netzwerk, mit Plattenfehler "1 der Wertangabe 1/10 mit weißem Fleck am Anstrich", farbfrisch und allseits knapp- bis vollrandig geschnitten mit blauem EKr "HAMELN" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, seltener Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
1856, 3 Pfennig lebhaftrötlichkarmin, schwarz genetzt, knapp- bis überrandig geschnitten, im waagerechten Paar mit blauem DKr "HARBURG 12.4.", linke Marke links mit winziger Kerbe, sonst einwandfrei, signiert Thier und Müller-Mark und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
1856, 3 Pfennige helllilakarmin, Netzwerk grau, im waagerechten Dreierstreifen, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit zwei blauen Rahmenstempel "HANNOVER 7.10." auf Briefstück. Zwischen linker und mittlerer Marke mit leichter Bugspur, sonst in einwandfreier Erhaltung, ein optisch sehr ansprechende, seltene Einheit, signiert Ebel und Drahn und Fotoattest Berger BPP (2014)
1856, 3 Pfennige lebhaftrötlichkarmin, Netzwerk grau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit klarem, blauen DKr. "OSNABRÜCK 4.5.(59)" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachen-Faltbrief nach Bremen mit Ankunftsstempel. Der Faltbrief mit senkrechter Faltung und kleine Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Eine dekorative und nicht häufige Einzelfrankatur, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)
1856/57, 3 Pfennige hellilakarmin mit grauem Netzwerk, farbfrisch, oben rechts winzig lupenrandig, sonst allseits voll bis überrandig geschnitten mit blauem Rahmenstempel "HANNOVER 4.Sept." als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Drucksachen-Faltbrief nach Minden mit Ausgabestempel. Die Faltdrucksache mit Beförderungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (1992)
1856, 3 Pfennige lebhaftrötlichkarmin, Netzwerk grau, mit Plattenfehler "rechte obere Bildecke abgeschrägt", farbfrisch und allseits vollrandig mit blauem DKr. "(HA)GE", in einwandfreier Erhaltung, nicht häufiger Plattenfehler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)