- Main catalogue (632) Apply Main catalogue filter
- British Commonwealth (2) Apply British Commonwealth filter
- Europe (15) Apply Europe filter
- German Empire (87) Apply German Empire filter
- Overseas (6) Apply Overseas filter
- SPEZIALGEBIETE (2) Apply SPEZIALGEBIETE filter
- Brunswick (1) Apply Brunswick filter
- Oldenburg (1) Apply Oldenburg filter
- Italy (1) Apply Italy filter
- Monaco (1) Apply Monaco filter
- Norway (1) Apply Norway filter
- Poland (1) Apply Poland filter
- Romania (1) Apply Romania filter
- Spain (1) Apply Spain filter
- China Empire and Republic (1) Apply China Empire and Republic filter
- Mexico (3) Apply Mexico filter
- Peru (1) Apply Peru filter
- United States of America (1) Apply United States of America filter
- New South Wales (1) Apply New South Wales filter
- Victoria (1) Apply Victoria filter
- Bermuda (1) Apply Bermuda filter
- Malta (1) Apply Malta filter
1864, 3 Pfennige dunkelolivgrün durchstochen, rosa Gummierung, im waagerechten Paar mit blauem DKr. "GÖTTINGEN 21.7.", unten etwas angetrennt, sonst schönes Stück in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
1864, 3 Pfennig lebhaftiolivgrün durchstochen auf rosa Gummierung im Rand-Viererblock mit Reihenzähler 4 und 5 sowie typischer, etwas verschobener Durchstich, ungebraucht, die beiden unteren Marken sind postfrisch, dekorative Einheit, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
1864, 3 Pfennige dunkelolivgrün, rosa Gummierung, Randstück mit Reihenzähler "7" und blauem DKr. "HANNOVER 17.6." auf Orts-Briefkuvert, rückseitig wurde das Siegel ausgeschnitten und mit Papier überklebt, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2023)
1864/65, 3 Pfennige grün durchstochen mit rosa Gummierung im waagerechten 6er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzähler "11" und "12" sowie Jahreszahl "1863" im Unterrand. Die beiden linken unteren Marken der ungebrauchten Einheit sind postfrisch und alle Werte in einwandfreier Erhaltung mit zentrischem Durchstich - eine dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Berger BPP (1998)
1864, 3 Pfennige lebhaftolivgrün durchstochen, weiße Gummierung, im senkrechten 18er-Einheit mit rechts schmalen Bogenrand mit Reihenzähler "1-6". In der farbfrischen, ungebrauchten Einheit sind 10 Marken postfrisch und bis auf die unteren drei Marken mit Scherentrennung in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (2016)
1864/65, ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, Randstück mit Reihenzahl "9", farbrisch mit gutem Durchstich und klarem Rahmenstempel "GIFHORN 22.MÄRZ" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar, Fotoattest Berger BPP (1991)
1864, 3 Pfennige hellolivgrün auf dünnem Papier, Randstück mit Reihenzähler "7" und blauem DKr. "OSNABRÜCK 21.9" auf Drucksachen-Streifband mit komplettem Inhalt via Oldenburg nach Elsfleth, in einwandfreier Erhaltung. Leichte Beförderungs- und Alterungsspuren stören den optisch sehr ansprechenden Gesamteindruck nicht, Befund Berger (1986)
½ Groschen schwarz, rosa Gummierung, zusammen mit weißer Gummierung 1 Groschen rosa und 3 Groschen braun, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit DKr. "HANNOVER 7/11" (1865) auf kleinem Briefkuvert nach Paris mit 2½ Groschen ausgewiesenem Weiterfranko; rückseitig etwas rauh geöffnet, sonst sehr schöne Erhaltung, eine in dieser Form nicht häufige Farbfrankatur, Fotoattest Berger BPP (1985)
Provenienz: Heinrich Sanders 362. Heinrich Köhler-Auktion (2016)
1866, ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, als Unterrandstück und zwei Einzelwerte 3 Groschen hellbraun, weiße Gummierung, je sauber mit blauem DKr. "UCHTE 11/7 (66)" auf komplettem Faltbrief via Bremen mit ausgewiesenem Weiterfranko "4½" und rotem Ra1 "PAID.10" nach Cincinnati, USA. Das Briefpapier ist etwas gebräunt und gestützt, sonst in tadelloser Erhaltung. Ein seltener Auslandsbrief mit interessantem Inhalt über die Schlacht von Langensalza, Fotoattest Berger BPP (2019)
Die Schlacht bei Langensalza am 27.6.1866 war das erste große Gefecht während des Deutschen Krieges zwischen Preußen und Hannover. Die Schlacht endete zwar mit einem taktischen Sieg Hannovers, trotzdem musste Hannover kurz darauf kapitulieren.
Provienenz: Friedrich Meiyer, 378. Heinrich Köhler-Auktion (2022)
1864, 1 Groschen lebhaftrotkarmin, rosa Gummierung, mit blauem DKr. "GÖTTINGEN 13.3." als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 3 Groschen mit Rötelvermerk "1" (Groschen) via Hamburg nach Weddelbrock bei Bramstedt in Holstein. Das Franko setzt sich zusammen aus 3 Groschen für die hannoversche Strecke sowie 1 Groschen Weiterfranko für die Auslandsstrecke. Die 1 Groschen-Marke rechts mit Scherenschnitt und der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren. Trotz der Einschränkungen eine nicht so häufige Frankatur-Kombination nach Holstein, doppelt signiert D(ecker) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2020)
1864, 2 Groschen violettultramarin, weiße Gummierung, Randstück mit Reihenzähler "10" und mit blauem DKr. "OSNABRÜCK 12.3." als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Groschen nach Leipzig mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
1864/65, 3 Groschen durchstochen, hellroser Gummierung, ungebraucht mit gutem Durchstich, in einwandfreier Erhaltung. Ein sehr schönes, farbfrisches Exemplar dieser seltenen Marke, jeweils doppelt signiert HK und Pfenninger und Fotoattst Berger BPP (1995)
"BLECKEDE" schwarzer L1 klar auf- und nebengesetzt auf zwei Einzelmarken 1 Gutegroschen schwaru auf graublau auf Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Lüneburg mit Ausgabesstempel. Die linke Marke mit unten links ergänzter Ecke, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2021)
"HASELÜNNE", schwarzer L1 etwas undeutlich auf- sowie nebengesetzt auf 1 Gutegroschen schwarz auf blaugrau auf komplettem Faltbrief nach Fürstenau. Die Marke ist farbfrisch und knapp- bis breitrandig geschnitten und der Faltbrief mit üblicher senkrechter Faltung, in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2022)
"Kirchgellersen 22/4" handschriftliche Entwertung der Briefsammlung auf Ausgabe 1860 ½ Groschen schwarz, weiße Gummierung, als tarifgerechte Frankatur auf Faltbriefhülle nach Lüneburg, rückseitig mit durchtrenntem, aber fast vollständigem Lacksiegel. Die Marke mit Eckbug und leichten Schnittfehler rechts, sonst in guter Gesamterhaltung. Ein dekorativer und äußerst seltener Brief der Briefsammlung "Kirchgellersen", bisher ist kein weiterer Beleg registriert, signiert Berger BPP und ausführliches Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
"SOLTAU", schwarzer L1 klar auf und nebengesetzt auf allseits vollrandiger 1 Gutegroschen schwarz auf graublau auf Faltbriefhülle nach Walsrode, übliche Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung
Provenienz: Sammlung Duckwitz, 93. Corinphila-Auktion (1996)
"VERDEN 18.2.", schwarzer EKr. klar auf und nebengesetzt auf allseits vollrandiger 1/15 Thaler schwarz auf graublau auf Faltbriefhülle nach Braunschweig mit Ausgabestempel. Die Briehülle mit Beförderungs- und Alterungsspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2021)
1803, "No. 1 ARM. D'HANOVRE", roter L2 auf komplettem Faltbrief mit Datierung aus Celle mit Tax-Vermerk "10" (Decimes) nach Le Luc in guter Erhaltung
1815, "HANNÖVERSCHE FELDPOSTSPEDEDITION", schwarzer L2 klar auf kpl. Faltbrief mit Tax-Vermerk "1 ½" (Gr.) nach Lüneburg in guter Erhaltung
1803, "B.AU GL ARM. D'HANOVRE", roter L2 auf kpl. Faltbrief mit Datierung "Hannover 13.thermidor (=August)" mit eigenhändigem Text und Unterschrift von General Dessole an eine Dienststelle in Paris mit Ankunftsstempel
1851, 1 Ggr. auf hellgraugrün mit kopfstehendem Wasserzeichen, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig, mit DKr. "HARBURG 28 12" auf Faltbriefhülle nach Jork, ein schöner und seltener Brief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Berger BPP (2013)
1859, König Georg V, 3 Groschen gelborange, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit leicht und klar aufgesetztem blauen DKr. "BREMERHAFEN 25 9" (1860) auf Faltbriefhülle nach Bilbao/Spanien, mit vorderseitig rotem Grenzübergangs-Ra1 "PRUSSE." sowie spanischem Tax-Stempel "4R." in blau, der das noch vom Empfänger zu zahlende Inlandsporto auswies. Eine seltene und sehr attraktive Teil-Frankatur.
1859, Kopfausgabe König Georg V, 3 Groschen gelborange, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, mit besonders klar und zentrisch aufgesetztem blauen DKr. "BREMEN 12/11" (1861) auf eingeschriebenem Doppelbrief nach Duingen bei Alfeld, bei dem das hannoversche Inlandsporto der zweiten Gewichtsstufe sowie die R-Gebühr (2x1+1) mit nur einer Marke bezahlt wurde. Ein ungewöhnlicher, sehr attraktiver und ursprünglicher Brief.
1863, 3 Pfg. olivgrün, farbfrisch und allseits voll- bis sehr breitrandig geschnitten, sauber mit DKr. "HANNOVER" entwertet, tadellos, eine sehr schöne Marke, sign. Stolow sowie Fotoattest Berger BPP (2017)
½ Gr. schwarz, weißer Gummi, im waagerechten Randpaar, links mit Bogenrand und Reihenzähler "2", zusammen mit senkrechten Paar 3 Pfennig hellolivgrün, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit blauem DKr. "HANNOVER 29/9" auf Drucksachenschleife der 2.Gewichtsstufe an die bekannte Adresse 'Comte de Reiset' nach Frankreich. Die obere 3 Pfennig wurde beim Öffnen des Streifbandes mit zerrissen; der Einriss unauffällig verklebt. Das Porto setzt sich zusammen aus ½ Sgr. Postvereinsporto und 1 Sgr. Weiterfranko (da nicht anders möglich 1 Pfg. überfrankiert). Eine attraktive und außerordentlich seltene Auslands-Drucksache in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
"
½ Gr. schwarz und 1 Gr. rosa, beide weißer Gummi, farbfrisch und, bis auf leichten Scherenschnitt bei der 1 Gr. oben, gut durchstochen, mit blauem DKr. "HANNOVER 30/8" auf Drucksachenschleife der 2.Gewichtsstufe an die bekannte Adresse 'Comte de Reiset' nach Frankreich. Eine attraktive und außerordentlich seltene Auslands-Drucksache in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)
1869, ½ Sch. lebhaftbläulichgrün/karmin im farbfrischen Originalbogen zu 50 Stück mit allen Rändern, postfrisch bzw. zwei Werte ungebraucht, teils gering angetrennt, ein sehr seltener Bogen in frischer Erhaltung, Fotoattest Schulz BPP (1993)
1875, 5 Pfg. lebhaftlilakarmin im Originalbogen zu 50 Stück mit allen Rändern, postfrisch bzw. die unteren 10 Werte sauber ungebraucht, tadellos, ein seltener Bogen, sign. Schulz BPP
2 Sch. braun, waagerechter 4er-Streifen vom unteren Bogenrand mit beiden Fehldrucken "ZWEIEINHALB" sowie Kontrollstempel, wie immer ungummiert. Die linke Marke unauffällige senkrechte Bugspur und im äußeren Rand kleine Fremdbeschriftung, sonst einwandfrei. Signiert Kruschel und Georg Bühler
1856, 2/4 Sch. graurot, 10 Stück, bis auf 2 kurz Berührungen alle voll- bis breitrandig, paarweise zusammengeklebt, mit DKr. "HAMBURG 24 8" auf Briefstück; kleine verwendungsbedingte Unzulänglichkeiten. Ein ganz ungewöhnliches Briefstück.
2/4 Sch. graurot, voll- bis breitrandig, mit zentrischem DKr. von Schwerin auf Streifband mit vorgedruckter Adresse nach Teterow; außerhalb der Frankatur gefaltet, sonst einwandfrei. Provenienz: John Boker jr. (1988)
3 Schilling gelblichorange, allseits vollrandig und farbfrisch, mit alleiniger Entwertung durch zentrisch und klar aufgesetzten belgischen Roststempel "4" ANTWERPEN. Rückseitig drei kleine helle Stellen, teils ausgebessert, sonst einwandfrei. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)