Lot no.6133

Provenienz: 237. Heinrich Köhler-Auktion (1982)

Lot no.6134

"OERLINGHAUSEN 5/12", EKr. sauber auf -und nebengesetzt auf Preußen Ganzsachenumschlag 6 Pfg. orange nach Lemgo

Lot no.6135

"327", sehr sauber und klar auf 1 Sgr. a. hellgrautürkis, nur rechts oben kurz berührt, sonst voll- bis breitrandig,  mit sauber nebengesetztem Zier-EKr. "Rischenau 9/3" (1860), auf komplettem Faltbrief aus Elbrinxen, nach Herford, mit Transitstempel von Detmold und Ankunftsstempeln.

Lot no.6136

"327", sauber und klar auf 1Sgr. karmin, voll-bis breitrandig,  mit sauber nebengesetztem Zier-EKr. "Rischenau 19/3" auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe nach Schwalenburg mit Ankunftsstempel

Lot no.6137

Lot no.6138

Lot no.6139

"SALZUFFELN", L1, sauber auf komplettem Faltbrief, datiert "Schoetmar den 10 Nov. 1810", mit nebengesetztem L1 "FRANCO" und handschriftlichem "frei Minden" nach Delmenhorst bei Bremen

Lot no.6140

"328" auf ⅓ Sgr. grün im senkrechten 3er-Streifen mit allseits tadellosem Durchstich, auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe mit nebengesetztem EKr. "SALZUFLEN 3/5" nach Lage. Ein Wert minimales Fleckchen, sonst einwandfrei. Eine seltene und attraktive Frankatur. Signiert Decker, Zöbisch und Kruschel, Fotoattest Sem BPP

Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen)

Lot no.6141
Sold for580 €

"SALZUFLEN 2/2 62", EKr., sauber auf ¼ Sgr. a. orangebraun als Bestellgeld auf Ganzsachenumschlag ½ Sgr. orange, lila Überdruck, nach Detmold. Eine recht seltene und attraktive Frankaturkombination. Fotobefund Sem BPP (2023)

Lot no.6142

Lot no.6143

"de Schieder", handschriftlicher Aufgabevermerk auf Briefhülle der 2.Gewichtsstufe mit nebengesetztem zusammengesetzten Langstempel "BLOMBERG BEI ALVERDISSEN". Obere Rückklappe fehlend, sonst gute Erhaltung.

Lot no.6144

"SCHIEDER", L1, sehr klar auf komplettem Faltbrief 1838 nach Detmold. Früheste bekannte Verwendung dieses Stempels.

Lot no.6145

"SCHIEDER 19/3 1856", EKr. auf handschriftlichem Postschein über einen Wertbrief nach Pyrmont

Lot no.6146

"329" auf ¼ Sgr. a. braunorange im waagerechten 4er-Streifen, links unten angeschnitten, sonst leicht berührt bis überrandig, mit nebengesetztem EKr. "SCHIEDER 11/7"(1858) auf kleinem Briefkuvert nach Varenholz. Die beiden rechten Werte ganz schwache Eckbugspuren, Briefhülle kleiner Siegelfleck, sonst einwandfrei. Eine seltene Frankatur von einem kleinen Postort. Fotoattest  Sem BPP

Lot no.6147

"329", klar auf ½ Sgr. orange, teils überrandiger Taxis-Schnitt, mit nebengesetztem EKr. " SCHIEDER 16/7 1864" auf innen nicht ganz komplettem Faltbrief nach Rischenau.

Provenienz: Franklin D. Roosevelt (H.R.Harmer, 1946)

Lot no.6148
Sold for70 €

"Schlangen", handschriftlicher Aufgabevermerk der Post Sammelstelle auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem EKr. "DETMOLD.T&T. 30/11 1846" nach Schieder

Lot no.6149

"330" auf Rand-3er-Streifen ⅓ Sgr. a. hellbraunocker, das Randstück voll- bis breitrandig, mit ca. 5 mm Bogenrand, die beiden anderen Werte leicht berührt bis überrandig, mit sauber nebengesetztem EKr. "SCHLANGEN 26 8 1862" auf kleiner Briefhülle nach Riegelstein bei Büren. Eine attraktive und seltene Frankatur. Signiert Drahn, Kruschel und Maier, Fotoattest Sem BPP (2023)

Provenienz: 'Romanow' (9. Kruschel-Auktion, 1976)

Lot no.6150

Lot no.6151

Lot no.6152

"331" auf 3 Sgr. a. gelb und 1 Sgr. a. hellblau,  mit nebengesetztem EKr. "SCHOETMAR 23/2" (1859) auf komplettem Faltbrief nach Bern im 2. schweizer Rayon. Der Brief war für diese Destination um 1 Sgr.unterfrankiert und entsprechend mit "10" Rappen nachtaxiert. Gute Erhaltung.

Lot no.6153

"331" sauber a.  ¼ Sgr. rötlichorange und ½ Sgr. grün, beide voll-bis breitrandig und farbfrisch, mit nebengesetztem EKr. "SCHOETMAR 25/5 1861" auf komplettem Faltbrief nach Detmold mit vorausfrankierten Bestellgeld. Ein attraktiver Brief in frischer und einwandfreie Erhaltung.

Lot no.6154

"SCHOETMAR 10/1 1869", EKr. sauber auf- und nebengesetzt auf NDP 1 Gr. durchstochen, als Nachsende-Frankatur auf kleinem Briefkuvert von Nizza mit Napoleon lauree 40 C. nach Schoetmar und nachgesandt nach Detmold. Kleine Beförderungsmängel, die 40 C. Zahnfehler. Eine interessante Frankaturkombination.

Lot no.6155

"Schwalenberg", handschriftlicher Aufgabevermerk der Postablage in rot, auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem L1  "DETTMOLD 7/9" (1826), nach Lemgo.

Lot no.6156

"Schwalenberg 14/8"(1844), EKr., sauber auf kpl. Postvorschuss-Brief nach Peckelsheim, nachgesandt nach Nieheim und retourniert nach Schwalenberg mit Notiz "Der Adressat ist gestorben"

Lot no.6157

"332" in blau, sauber auf ¼ Sgr. a. braunrot und ½ Sgr. a. hellbläulichgrün, auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "SCHWALENBERG 26/3"(1854) nach Lemgo. Ein seltener Nummernstempel-Brief. Fotoattest Sem BPP (2023)

Lot no.6158

"332" in blau, sauber auf 1 Sgr. a. dunkelblau, auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "SCHWALENBERG 29/11"(1853) nach Bielefeld

Lot no.6159

"332" zweimal sauber auf ½ Sgr. orange und 2 Einzelwerte 3 Sgr. ockerbraun, auf Briefhülle mit sauber nebengesetztem EKr. "SCHWALENBERG 19/2" über Bremen nach Galveston, Texas. Leichte Patina und übliche Beförderungspuren.

Lot no.6160

"334" in blau auf ¼ Sgr. rötlichorange und 1 Sgr. karmin, beide in meist vollrandigem Taxis-Schnitt, auf komplettem Faltbrief mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "VARENHOLZ 28/4 1863" nach Detmold. Schöne frische Erhaltung.

Lot no.6161

Lot no.6162

"334" in schwarz auf 2 Sgr. blau, farblos durchstochen, im waagerechten Paar, unten Scherenschnitt, auf recommandirtem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem blauen EKr. "VARENHOLZ 24/12 1866" nach Bremen mit Transit- und Ankunftsstempeln. Ein seltener Charge-Brief; die schwarze Stempelfarbe wurde in Varenholz erst ab Ende 1866 verwendet.

Lot no.6163

Lot no.6164

BÜCKEBURG: 1646, kompletter Faltbrief des Grafen Philipp zu Schaumburg und Sternberg mit eigenhändiger Unterschrift, nach Schwalenberg

Lot no.6165

"BÜCKENBURG", L1 der kaiserlichen Reichspost, sauber auf gesiegelter Briefhülle an den Grafen Moritz Kasimir von Bentheim zu Rheda

Lot no.6166

"BÜCKEBURG", L1 mit nebengesetztem "FRANCO", beide in blau, sauber auf undatierter Briefhülle nach Benghausen

Lot no.6167
Sold for72 €

"FRANCE PAR BÜCKEBURG", L2 auf Faltbrief (Inhalt nicht ganz komplett) mit L2 "129/BREMEN" nach Rinteln

Lot no.6168

“320” auf ½ Sgr. auf graugrün, 2 senkrechte Paare, das linke voll- bis überrandig, das rechte im dreiseitig vollrandigen Taxisschnitt, mit sauber nebengesetztem EKr. “BÜCKEBURG 19 10 1858” auf Briefhülle nach Lüneburg. Ein sehr attraktiver Brief. Signiert Haferkamp BPP und Köhler, Fotoattest Sem BPP (2008)