Lot no.9632

"GEESTEMÜNDE 24 9 74" sauberer EKr. auf 1½ Schilling hellgrün/karmin, farbfrisch und üblich gezähnt auf Kuvert mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Bremen, der Umschlag zweiseitig geöffnet, ein schöner und seltener Brief, sign. Lemberger sowie C.B. und Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Lot no.9633

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 4 9 71", zwei saubere Abschläge des Ra3 auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün sowie 1869 ½ Schilling grünoliv/karminrot und 1 Schilling karmin/gelblichgrün, sehr schön farbfrisch und meist gut durchstochen bzw. gezähnt, ein sehr dekoratives Briefstück, sign. Lemberger sowie Engel BPP mit Fotoattest (1963)

Lot no.9634

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf ½ Schilling hellolivgrün/karmin, winzige Mängel, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

Lot no.9635

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN ", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf 1 Schilling karmin/gelblichgrün, winzige Mängel, sonst tadellos, sign. Bühler und Schulz BPP

Lot no.9636
Sold for8.500 €

"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 28 7 69 3-4 N" mehrfach klar auf 1867, 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün und 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün in Mischfrankatur mit 1869 1 Schilling blaugrün/dunkelkarmin, alle Werte farbfrisch und gut durchstochen bzw. gezähnt, die ½ Schilling rechts winzig stumpfe Zähne, sauber mit nebengesetzem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" auf Briefkuvert nach Altenweddingen, ein außerordentlich seltener und wirkungsvoller Brief mit 3-Farben-Frankatur, u.a. sign. Bühler sowie Fotoatteste Lemberger BPP (1985) und Heitmann BPP (2023)

Lot no.9637

"GEESTEMUENDE ZOLLVEREIN 27 8 78 2-3N" sauber auf Postkartenformular nach Mannheim mit nebengesetztem Segmenstempel "AUS HELGOLAND" nach Mannheim, die Karte winzig fleckig, sonst tadellos, sign. Lemberger sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Lot no.9638

"GEESTEMÜNDE 21/8 74 4-5N." klarer EKr. auf 1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün auf Vorläuferpostkarte mit nebengesetztem Segmentstempel "AUS HELGOLAND" nach Münster am Stein, dort nachgesandt nach Bremen, die Marke links einige kurze Zähne und leichter Knick, Karte mit Beförderungs- und Altersspuren, sonst schöne und tadellose Erhaltung, u.a. sign. Köhler, Hassel Basel sowie Fotoattest C. Brettl BPP (2009)

Lot no.9639

"GEESTEMÜNDE ZOLLVEREIN 08 71", sauberer Teilabschlag des Ra3 auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, winzige Mängel, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Lot no.9640

"HAMBURG ST.P. 30/.." blauer DKr. des Hamburger Stadtpostamtes sauber auf 1867, ½ Schilling dunkelbläulichgrün/karmin, sehr schön farbfrisch, oben links unmerklicher Durchstichfehler, eine auf dieser Marke enorm seltene Entwertung, sign. Lemberger BPP sowie Bühler

Lot no.9641

"HAMBURG ST.P. 19/8 67 4-5N", sehr sauberer und fast vollständiger Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, winzige Unebenheiten, selten, u.a. sign. Decker und Lemberger BPP

Lot no.9642

"HAMBURG ST.P. 2/ 67 6-7N", sehr sauberer und fast vollständiger Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, winzig Patina, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP und HK

Lot no.9643

"HAMBURG ST.P. 9/9 67 6-7N", sehr sauberer und fast vollständiger Abschlag des blauen DKr. des Stadtpostamtes auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, geringe Beanstandungen, selten, sign. Pfenninger und Lemberger (BPP)

Lot no.9644

"Vierstrichstempel" des Hamburger Statdpostamtes in blau, sauber und klar auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, die Marke farbfrisch mit Einschränkungen (u.a. verklebte Papieraufspaltung), eine große Stempelseltenheit und einzig bei uns registriertes Stück dieser Wertstufe, sign. Kapitän Sachse, Rohr, sowie Lemberger (BPP)

Referenz: abgebildet in "Helgoland Philatelie", Seite 39, Hellmuth Lemberger (1970)

Lot no.9645
OpeningMake an Offer

"HAMBURG 1. *  2/9 89 8-12 N.", zentrisch und klar mit zusätzlichem Teilabschlag "(HELGOL)AND" auf 10 Pfennig hellgrün/mittelrot, Marke kleine Mängel, sign. Lemberger (BPP)

Lot no.9646
OpeningMake an Offer

"HAMBURG 1. * d 29 6 85 3-4 N.", zentrisch und klar auf 20 Pfennig lebhaftrot/graugeld/graugrün, Marke kleine Mängel, sign. Lemberger BPP

Lot no.9647

"HAMBURG 1. * i 14 8 89 7-8 N", sehr sauber und voll auf 20 Pfennig rötlichorange/hellgelb/hellgraugrün auf kleinem Briefstück, einige Zahnspitzen winzig getönt, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

Lot no.9648

"HAMBURG 1 * d 9/6 90" klar auf 1½ Pence bläulichgrün/rötlichkarmin auf Ansichtskarte "Gruss aus Helgoland" nach Hamburg, die Karte etwas berieben und zwei kleine Einrisse, sonst tadellos, sehr dekorative und späte Verwendung, sign. Friedl sowie Lemberger BPP

Lot no.9649

"HAMBURG * * 7 6 70", preußischer EKr., guter Teilabschlag auf farbfrischer 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, senkrechter, unmerklicher Bug, sonst tadellos, sign. Lemberger BPP

Lot no.9650

"HAMBURG 18 6 67" vermeintlich preußischer DKr. klar und sauber auf waagerechtem Paar 6 Schilling graugrün/lilarosa, tadellos, eine der ganz großen Stempelseltenheiten, wenngleich die Verwendung dieses Stempels auf Helgoland-Marken nicht geklärt ist, insgesamt sind nur wenige Stücke bekannt, dabei nur ein weiteres Paar aus der Sammlung "Adrian" (61. Corinphila Auktion, 1979), sign. Lemberger BPP

Lot no.9651

"HAMBURG 25/8 68 7-8N" sowie Teilabschlag des L1 "HELGOLAND", sauber und klar auf farbfrischer, gering fehlerhafter 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, selten, u.a. sign. Richter

Lot no.9652

"HAMBURG B 25 9 74" sehr schön klar und zentrisch sowie L1 "(HE)LGOLA(ND) auf gering fehlerhafter 1 Schilling karmin/lebhaftgelblichgrün, eine sehr seltene und attraktive Entwertung, sign. Lemberger BPP

Lot no.9653

"HAMBURG BAHNPOST No 3 5 8.90 10-11N." Kreisobersegmentstempel sauber und gerade auf farbfrischer und gut gezähnter 20 Pfennig graurot/hellbgelb/hellgraugrün auf kleinem Briefkuvert nach Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel, eine der großen Stempelseltenheit der Helgoland-Philatelie in besonders schöner Erhaltung, uns ist kein weiteres Ganzstück mit diesem Stempel bekannt, sign. Kruschle, Simonsen und Lemberger sowie Fotoattest Schulz BPP (2000)

Provenienz: "Romanow" (8. Kruschel-Auktion, 1976)

                   3. Altdeutschland-Spezialauktion (Till Neumann, 2009)

Lot no.9654

"HARBURG IN HANNOVER  85 10-12 N", guter Teilabschlag auf 20 Pfennig lebhaftrosa/hellrötlichgelb/graugrün, tadellos, sign. HK

Lot no.9655

"HELGOLAND", L1 in braunrot, zwei saubere Abschläge auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch, gering oxidiert, und gut durchstochen, unmerklich Bug und kleine Schürfung, eine sehr seltene Entwertung mit nur wenigen bekannten Abschlägen, sign. Carl. H. Lange sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Lot no.9656

"Helgoland", blaue handschriftliche Entwertung in der typischen Farbe auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, leichter senkrechter Bug, vorderseitig nicht störend, sonst gute Erhaltung, sign. Pfenninger

Lot no.9657

"Helgoland", blaue handschriftliche Entwertung auf durch Falz zusammengeführte Kombination von ½ Schilling lebhaftbläulichgrün/karmin und 1 Schilling dunkelrötlichkarmin/mittelgelbgrün, winzig unfrisch und , ein sehr schönes und seltenes Paar, sign. Lemberger BPP

Lot no.9658
OpeningMake an Offer

"NORDERNEY 1/8 89 3-", sauber und fast zentrisch auf fehlerhafter 1½ Pence hellgrün/mittelrot, eine sehr seltene Entwertung, sign.

Lot no.9659

"RITZEBÜTTEL 16/5 68 7-8 V" sauber und klar mit drei zusätzlichen Tintenstrichen, wie bei allen bekannten Stücken, auf 1 Schilling rosakarmin/dunkelgrün, die Marke farbfrisch mit kleine Einschränkungen, eine große Stempelseltenheit mit nur 2 weiteren bekannten Stücke auf dieser Marke, u.a. sign. Kapitän Sachse, Dr. Pirl sowie Fotoattest Schulz BPP (2001)

Provenienz: 312. Heinrich Köhler-Auktion (2001)

Lot no.9660

"RITZEBÜTTEL", sauberer Teilabschlag des L1 auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, winzige Mängel, sonst tadellos, u.a. sign. Lemberger BPP

Lot no.9661

"RITZEBÜTTEL", je sauberer Teilabschlag des L1 auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün und 1 Schilling blaugrün/dunkelkarmin, mit Klebepapierchen zusammengeführt, jedoch ursprünglich nicht zusammengehörig, 1 Schilling repariert, sonst gute Erhaltung,  2 Schilling signiert Lemberger und Bühler

Lot no.9662

"RITZEBÜTTEL", sauber kreuzweise aufgesetzt auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, kleine Beanstandungen, sonst tadellos und so sehr dekorativ und selten, sign. Grobe

Lot no.9663

"RITZEBÜTTEL" sauberer Teilabschlag des L1 auf 1 Schilling blaugrün/dunkelkarmin, leichter Eckbug, sonst tadellos, sign. Lemberger (BPP) und Ressel

Lot no.9664

"Recoman(dirt." sauberer Abschlag des Zackenkranzsstempels auf 2 Schilling lilakarmin/dunkelgelblichgrün, farbfrisch und gut durchstochen, zwei winzige Eckbüge, ein sehr schönes und seltenes Stück, wir haben nur 4 lose Werte und einen Brief mit dieser Entwertung registriert, sign. Bartels sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Provenienz: 302. Heinrich Köhler-Auktion (1999)

Lot no.9665

"Recomandir(t.)" sauberer Abschlag des Zackenkranzsstempels auf 6 Schilling graugrün/lilarosa, farbfrisch und meist gut durchstochen, unten rechts etwas Eckrund, kleine dünne Stelle, ein sehr schönes und seltenes Stück, wir haben nur noch einen weiteren Abschlag auf dieser Wertstufe registriert, sign. Lemberger BPP sowie Fotoattest Heitmann BPP (2023)

Lot no.9666

"Von Helgoland" handschriftlich über mit Tintenkreuz entwerteter 10 Pfennig grün/rot auf Ansichtskartenausschnitt, die Marke kleine Beanstandungen, seltene Entwertung

Lot no.9667

"WILHELMSHAVEN 24.8.89 9-10", sauber und fast zentrisch auf farbfrischer 1½ Pence hellgrün/mittelrot, tadellos, eine sehr seltene Entwertung, sign. Carl H. Lange