Lot no.325

1865, Umschlag ¼ Silbergroschen im Damenformat, mit Nr. "14" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "CASSEL 27/7", als Ortsbrief gelaufen. Leichte senkrechte Faltspur und leicht gereinigt, sonst einwandfrei. Fotoattest Sem BPP (2022)

Lot no.326
Sold for2.600 €

Lot no.327
Sold for5.000 €

1847, Thurn und Taxis - Stadtpostumschlag für Stuttgart mit klarem roten Rahmenstempel  „Frankirter/Stadt-Brief", sauber entwertet durch kleinen blauem Doppelkreisstempel "STUTTGART 14 AUG. 1849", mit Präsentationsvermerk vom nächsten Tag in der linken unteren Ecke. Minimaler Wasserfleck, sonst schöne und einwandfreie Erhaltung. Von diesem seltenen Umschlag sind nur 3 weitere gebrauchte Exemplare registriert (2 aus derselben Korrespondenz wie der hier angebotene), davon befindet sich einer im Besitz der Museumsstiftung. Eine bemerkenswerte Rarität sowohl der Thurn und Taxis- als auch der württembergischen Postgeschichte. Signiert Kruschel und Sommer BPP

Provenienz: Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion, 1982)  254. Heinrich Köhler Auktion (1987)

Lot no.328

3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, Type I, farbfrisch und breitrandig, mit Duplex-Entwertung durch blauen einzeiligen Langstempel "WEINSBERG" sowie zweizeiligem Langstempel "WEINSBERG 27 NOV 1851", Letzterer zusätzlich nebengesetztem, auf Briefvorderseite mit einer Rückklappe, nach Schwäbisch Hall. Der Einzeiler ist als Entwerteter eine große Seltenheit. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Referenz: abgebildet auf S. 213 des Württemberg-Handbuches von Brühl/Thoma

Lot no.329

3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem schwarzblauem Langstempel "RIEDBACH" auf doppelt verwendeter Briefhülle 1852 nach Mainhardt. Schöne ursprüngliche und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.330
Sold for29.000 €

3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit sauber aufgesetztem Steigbügelstempel "ÖHRINGEN 3 APR. 1854" auf "Laufzettel fahrender Post" mit dekorativem Postkutschen-Motiv nach Heilbronn. Ein ebenso attraktives wie seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Vor Einführung der ersten amtlichen Laufzettel initiierte der Öhringer Posthalter Lemppenau dekorativer Illustrierte Postscheine; mit Frankatur ist kein vergleichbares Stück registriert. Signiert Thoma BPP, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.331
Sold for8.000 €

3 Kreuzer schwarz auf hellgelb, farbfrisch und allseits breitrandig, mit zentrisch und glasklar aufgesetztem stummen Zackenkranzstempel von Calmbach in blauer Farbe. Besonders schöne und tadellose Erhaltung. Es sind nur etwa ein dutzend loser Marken und ein Brief mit diesem Stempel registriert. Signiert Thoma BPP mit Fotoattest (1981) und Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.332
Sold for5.000 €

6 Kreuzer schwarz auf grün, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit sauber auf- und nebengesetztem "ULM/Charge" (sogenannter 'Kaminstempel') sowie klar beigesetztem Doppelkreisstempel "ULM 1 APR. 1854" auf eingeschriebener Briefhülle der 2.Gewichtsstufe ("Pfandschein enthaltend") an das Schultheißensamt in Obermarchtal. Einer der schönsten der wenigen registrierten Briefe mit diesem Stempel. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.333
Sold for3.600 €

18 Kreuzer auf bläulichviolett, Type II, zusammen mit zwei Werten 1 Kreuzer auf hellsämisch und Einzelwert 3 Kreuzer auf dunkelgelb, alle farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit klar auf- und nebengesetztem Kreisstempel "GEISLINGEN 8/1 53" auf komplettem Faltbrief über Frankreich nach London mit teils übergehendem Ankunftsstempel. Die 18 Kreuzer-Marke war gelöst, links ein Randspalt unauffällig geschlossen, sonst tadellos und ursprünglich (eine 1 Kreuzer leichte Aufklebewellung). Eine sehr seltene und äußerst attraktive 23 Kreuzer-Frankatur. Signiert Alberto Diena, Drahn und Pfenninger, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Provenienz: 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975) John Boker jr. (1985)

Lot no.334
Sold for2.700 €

18 Kreuzer schwarz auf bläulichviolett, Type I, waagerechtes Paar, zusammen mit 9 Kreuzer schwarz auf lebhaftrosa, alle farbfrisch und breitrandig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STUTTGART 3 SEP. 1855" auf komplettem Faltbrief über die 'Prussian closed mail' nach Louisville, Kentucky, portogerecht frankiert mit 6 Kreuzern Vereinsporto und 39 Kreuzern Weiterfranko (rückseitig notiert). Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Transatlantik-Brief der 1. Ausgabe. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Provenienz: 47. Corinphila-Auktion (1960) 'Romanow' (5. Kruschel-Auktion, 1975) John Boker jr. (1987)

Lot no.335

1857,3 Kreuzer orangegelb, ausgabetypisch bis überrandig geschnitten, unten mit Teil der Nachbarmarke, oben mit ca. 11 mm Bogenrand, sehr schön entwertet durch klar aufgesetzten Einkreisstempel "BOEBLINGEN 6/2 58". Rückseitig Reste des Briefstückes, ein Ausnahmestück in sonst einwandfreier Erhaltung. Fotobefund Heinrich BPP (2021)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Lot no.336

1857, 6 Kreuzer gelblichgrün, farbfrisch und überdurchschnittlich geschnitten, lediglich rechts unten in der Randlinie kurz berührt, sonst breit- bis überrandig, mit Teilen von 4 Nachbarmarken, sauber entwertet durch Kreisstempel "BOEBLINGEN 3/8 58" auf kleinem Briefstück. Ein Ausnahmestück. Kurzbefund Heinrich BPP

Lot no.337

18 Kreuzer hellblau, farbfrisch und mit schöner Wappenprägung, ausgabetypisch, teils überrandig geschnitten, mit sauber auf- und nebengesetztem Kreisstempel "HEILBRONN 1 JUN. 1858" auf komplettem Faltbrief der 2.Gewichtsstufe (mittig etwas gestützt und unauffällige Fehlstellen) nach Pesth. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur im Wechselverkehr mit Österreich. Signiert Röhrl, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.338

1865, 1 Kreuzer hellgrün, 2 Einzelwerte, zusammen mit Paar und Einzelstück 3 Kreuzer rosa, alle farbfrisch und gut durchstochen, mit einzelnen sauber aufgesetztem Stempel "K. WÜRTT. BAHN-POST 26 V 68 Z 83" auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe, mit nebengesetztem Aufgabestempel "MÜHRINGEN 26 5 68" nach Laufen. Die oberen Werte unauffällig bügig, sonst gute und besonders attraktive Erhaltung. Der Brief ist ungewöhnlicherweise um 4 Kreuzer überfrankiert. Ein ungewöhnliches Stück. Signiert Thoma BPP und Fotobefund Heinrich BPP (2023)

Lot no.339

18 Kreuzer orangegelb, minimal getönt, sonst farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "ESSLINGEN 26 2" (1869) auf komplettem Faltbrief der 1. deutschen und 2. französischen Gewichtsstufe, als 'Muster ohne Wert' ("Echant.on") nach Colmar in Frankreich. 12 Kreuzer Weiterfranko vorderseitig ausgewiesen. Die Marke war zur Kontrolle gelöst. Schöne und sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.340
Sold for5.600 €

Ovalausgabe 14 Kreuzer gelborange, in Mischfrankatur mit 1875, 5 Pfennig rotviolett, beide farbfrisch und gut durchstochen bzw. gezähnt, mit sauber auf- und nebengesetztem Brückenstempel "WALDSEE 8 VII 75", auf violettem Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe mit Vermerk "Per Eilboten" nach Diepoldshofen im Postbezirk von Leutkirch, mit rückseitigem Ankunftsstempel. Das Porto entspricht dem einer Briefsendung der 2.Gewichtsstufe mit einer Expressen Ortszustellung; die Behandlung bezüglich der Landzustellung ist nicht erkennbar. In jedem Fall eine einmalige und attraktive Mischfrankatur. Signiert Alberto Diena, Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.341
Sold for9.000 €

1873, Ganzsachenkarte 2 Kreuzer rotorange mit Zufrankatur Ovalausgabe 7 Kreuzer blau, farbfrisch und sehr gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem roten Doppelkreisstempel "STUTTGART K. W. POSTAMT III 30 IX 73" sowie ebenfalls rotem Langstempel "CHARGE " und privatem violettem Rahmenstempel "Recommandirt", nach Wien, mit rückseitigem Bahnpoststempel. Die Karte ist einmal senkrecht gefaltet und hat kleine unauffällige Schürfstellen, sonst einwandfrei. Ein äußerst attraktives Stück und ene große Rarität; es ist nur eine weitere eingeschriebene Postkarte der Kreuzer-Zeit registriert. Fotoattest Heinrich BPP (2023)

Lot no.342

1873, Antwortkarte 2 Kreuzer rotorange, mit nebengesetztem Einkreisstempel "BERLIN P. E. 38 11/3 75" und Absenderstempel der Gropius'schen Buchhandlung, nach Stuttgart mit rückseitigem Distribution Stempel. In dieser Form sehr selten. Fotobefund Heinrich BPP (2023)

Lot no.1194

Lot no.1690A

1846 Entire letter from Berlin, Ontario, to Homburg, Bavaria, via Montreal, New York, Le Havre and Paris, bearing red Montreal cds. and "MONTREAL PAID AP 3 1846 /CANADA", red Le Havre transit dater and charge marks for "4½" Canadian inland, "10" (Cts.) US inland rate to New York and "1f27" (Guilder) in total for transatlantic ship fee to France and French transit (1f20), Bavarian postage "4" (kreuzer) and rural delivery "3", Paris transit dater and red Homburg  arrival datestamp on reverse. A rare transatlantic letter.

Lot no.2085

Lot no.2089

Lot no.2091

"BERLIN Fr. 12.8.69" klar in Rot auf Briefkuvert mit Rötelvermerk "1/1 ½=2 ½" (Groschen inklusive Weiterfranco 1 ½ Groschen) nach Helgoland mit Nachsendung mit vorderseitigem Stempel "HELIGOLAND AU 14.1869" nach Hamburg mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Interessanter Brief mit Destination Helgoland mit Nachsendung, in dieser Kombination selten

Lot no.2093

Lot no.2094

Lot no.2097

Lot no.2098

Lot no.2100

Lot no.2101

Lot no.2102

Lot no.2106

Lot no.2107

"BIELEFELD F. N1. 29.11.69" klar in Rot auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit DKr. "BIELEFELD 29.11.69" als Paketbegleit-Brief nach Ratzeburg mit Ausgabestempel. Der Umschlag mit leichten Alterungsspuren, sonst in guter Erhaltung, bisher sind nur zwei Teilbar-Frankaturen mit diesem Franco-Stempel registriert

Lot no.2108

"BRAUNSCHWEIG F. N1 27.1.71" klar in Rotviolett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit DKr. "BRAUNSCHWEIG B27.JAN.1871" als Paket-Begleitbrief nach St. Andreasberg mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts oben mit Öffnungsschnitt und im Rand zum Teil etwas fleckig, trotz der Einschränkungen ein noch dekorative Teilbar-Frankatur. Sehr selten, bisher ist keine weitere Teilbarfrankatur mit diesem Franco-Stempel registriert

Lot no.2110

"BRAUNSCHWEIG F. N2 15.12.70" klar in Violett auf Norddeutscher Postbezirk Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit DKr. "BRAUNSCHWEIG 15.DEZ.70" als Paket-Begleitbrief mit Rötelvermerk "2(1)" nach St. Andreasberg mit Ankunftsstempel, leichte Alterungspuren, sonst in einwandfreier Erhaltung. Bisher ist nur eine Teilbar-Frankatur mit diesem Franco-Stempel registriert, sehr selten

Lot no.2111

Lot no.2112

"BREMEN F. N1 6.1.68" sehr klar in Violett auf Paket-Begleitbriefhülle mit Rötelvermerk "3" (Groschen) nach Celle mit Ankunftsstempel. Die Briefhülle mit Patina, sonst in guter Erhaltung, bisher sind nur wenige Belege mit diesem Stempel aus dieser Zeit bekannt