Lot no.3802

1908, Wappen-Essay von Prof. Hupp, Zusammendruck 15+20 Pfg. rot im senkrechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, ungebraucht, ein Wert postfrisch. Das Design wurde schließlich für  Ganzsachen verwendet.

Lot no.3803

1908, Wappen-Essay von Prof. Hupp, 10 Pfg. grau im Kleinbogen mit 6 Werten, auf Wasserzeichenpapier, ungummiert

Lot no.3804
Opening340 €

Lot no.3805
Opening140 €

Lot no.3806

1918, Löwenkopf-Essay von Prof. Hupp, 15 Pfg. rot als Einzelabzug in Blockformat auf gummiertem Wasserzeichenpapier, tadellos, im Rand Falze, Marke postfrisch

Lot no.3807

Germania Freistaat 1 M. mit doppeltem Aufdruck, rechtes Randstück, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2001)

Lot no.3808

Germania Freistaat 1 M. mit doppeltem Aufdruck, linke obere Bogenecke, postfrisch, tadellos. Unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)

Lot no.3809
Sold for2.300 €

Germania Freistaat 5 M. mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht mit Originalgummi, farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, ungebraucht in tadelloser Erhaltung. Ein sehr schönes Stück dieser seltenen und schwierigen Marke mit einer Auflage von nur 20 Stück. Signiert Karl Körner, Wien (Entdecker des einzig bekannten Bogens), Fotoattest Dr. Helbig BPP (1994)

Lot no.3810

1866, "Laufzettel fahrender Posten" bezüglich eines Geldbriefes eines Soldaten, als Charge-Brief von "SPEYER 13 9" nach Würzburg, weitergesandt nach Neustadt a. S. und visa versa; schließlich weitergeleitet zum Feldpostamt München. Interessantes Stück.

Lot no.3811

1869, "Laufzettel" als Charge-Brief von "NÜRNBERG 11 AUG 1869"" nach Neumünster in Holstein

Lot no.3812
Sold for1.150 €

1912, E-Lochung, Luitpold 50 Pfg. In Type I mit Abart "am unteren Balken des E fehlt 4. Loch", ungebraucht. Links 2 kurze Zähne, sonst einwandfrei. Insbesondere mit der Abart eine außerordentlich seltene Marke. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002)

Lot no.3813

1912, E-Lochung, Luitpold 50 Pfg. In Type I, sauber gestempelt, geringe Zahnfehler rechts, sonst einwandfrei. Eine seltene Marke. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2019)

Lot no.3814

Lot no.3815
Sold for2.500 €

1916, Essays für die allgemeine Ausgabe: Bogenförmiger Aufdruck "Dienstmarke" auf Ludwig 3-30 und 60 Pfg. auf grauem Vorlagekarton. In Privathand wohl einzigartiges Stück. Signiert Helbig BPP (Theuss E3)

Lot no.3816

1916, Essais von Otto Hupp in der verausgabten Zeichnung, je 4 Werte 15 Pfg. im Klein- bzw. verausgabten Großformat, in den Farben olivbraun, olivgrün, rot und blau, zusammen auf Vorlagekarton. In dieser Form außerordentlich selten. Signiert Helbig BPP

Lot no.3817

3 Kr. schwarz im senkrechten 6er-Block aus der linken oberen Bogenecke, farbfrisch und allseits breitrandig, mit ca. 5/18 mm Bogenrand, postfrisch.

Lot no.3818

Lot no.3819
Opening170 €

Lot no.3820

1911, Heftchen-Blatt 5 Pfg./Reklame "Heinrich Dellmuth" und "Marke St. Pangratius" + 5 Pfg. aus Markenheftchen-Bogen mit Leerfelder und weiteren Reklamen rechts, sauber mit Stempel "MÜNCHEN 24.JUL.14" als portogerechte Frankatur auf Brief in die Schweiz mit Ankunftsstempel. Der Umschlag rechts mit senkrechter Faltung, das Heftchenblatt mit guter Zähnung ist in einwandfreier Erhaltung, komplette Heftchenblätter sind auf Brief sehr selten

Lot no.3821

1912, Reklame "Elflein's Nährzwieback" + 5 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit Stempel "BERCHTESGARDEN 29.AUG.13" als portogerechte Frankatur auf Postkarte mit Text nach Fäsching, das Reklamefeld mit kurzem Zahn, sonst in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3822

1913, Reklame "Stift-Krawatten" + 5 Pfg. und X + 5 Pfg. + X, zwei verschiedene, senkrechte Zusammendrucke je mit Stempel "MÜNCHEN 30.MÄR.16" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Karlsruhe. Da Reklamefeld mit leichten Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3823

1913, Reklame "Hotel Büttner" + 5 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit Stempel "LAGER HAMMELBURG 27.APR.14" als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte mit Text nach Ummerstadt, Karte mit leichter Patina und der Zusammendruck unten mit Heftchenschnitt, sonst in guter Gesamterhaltung, ein auf Karte sehr seltener Zusammendruck

Lot no.3824

1913, Reklame "Ernst Negnal" + 5 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit Maschinenstempel "WÜRZBURG 24.V.14" als portogerechte Frankatur auf Postkarte mit Text nach Gersdorf. Der Zusammendruck unten mit Heftchenschnitt, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3825

1913, Reklame "Stift-Krawatten" + 5 Pfg. + "Stift-Krawatten", senkrechter Zusammendruck mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 2 17.1.15" als portogerechte Frankatur auf Postkarte mit Text nach Regensburg in einwandfreier Erhaltung, ein auf Karte sehr seltener Zusammendruck

Lot no.3826

1913, 5 Pfg. + Reklame "Stift Krawatten", senkrechter Zusammendruck mit Zusatzfrankatur auf Brief von MUENCHEN 29.MAU.17" nach Fischbach. Der Umschlag mit Alterungsspuren, der Zusammendruck ist gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung, auf Brief ein seltener Zusammendruck

Lot no.3827

1911, Reklame "Briefmarken Paul Koch" + 10 Pfg., senkrechter Zusammendruck mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 13.7.12" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Lobstädt in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3828

1911, Reklame "Apfelwein" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit weiterer 5 Pfg. Marke als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Kartenbrief 10 Pfg. ohne Ränder von "MÜNCHEN 20.6.12" nach Brüssel mit Ankunftsstempel. Der Zusammendruck mit üblichen Heftchenschnitt unten, gute Erhaltung

Lot no.3829

1911, Reklame "L. Loderbank" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck und Randstück Staatswappen 5 Pfg. mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 2 3.1.12" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Groß-Zossen in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3830

1911, Reklame "Diesbach - Büro-Möbel" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Stempel "KRONACH 6.FEB.12" als portogerechte Frankatur auf Postkarte mit Text nach Hof in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3831

1911, Reklame "Bronchial-Tablette" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Maschinenstempel "NÜRNBERG 2 1.1.12" auf kleinformatigem Drucksachen-Umschlag nach Belgien, kleine Randspuren, Zusammendruck gut gezähnt mit winzigem Stockpunkt bei einem Zahn oben, einwandfrei

Lot no.3832

1911, Reklame "Bautechnische Privat-Schule" + 5 Pfg. und "Michel Schulwandtafeln" + 5 Pfg., zwei waagerechten Zusammendrucke als Blockenheit mit Stempel "MARKTBREIT 4.FEB.12" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Schwabach. Der obere Zusammendruck mit Heftchenschnitt ins Markenbild, der bessere untere Zusammendruck in einwandfreier Erhaltung, selten

Lot no.3833
Sold for230 €

1911, Reklame "Bautechnische Privat-Schule" + 5 Pfg. mit Stempel "PASSAU 31.JAN.14" als portogerechte Frankatur auf Vordruckpostkarte "Empfangsbestätigung über eine Postanweisung" nach Obernzell in einwandfreier Erhaltung, recht seltene Verwendung

Lot no.3834

1911, Reklame "Münchener Kindl" + 5 Pfg. und "Treppen-Beleuchtung" + 5 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke als Blockeinheit mit Stempel "MÜNCHEN 11.5.12" als portogerechte Frankatur auf privatem Kartenbrief ohne Rändern in guter Gesamterhaltung

Lot no.3835

1911, Reklame "Lehr-Anstalt für Brauer" + 5 Pfg. + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck und 10 Pfg. rot mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 12.5.12" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Gardone, Italien mit Nachsendung nach Venedig mit Ankunftsstempel. Der Zusammendruck ist gut gezähnt, die 10 Pfg.-Marke mit Heftchenschnitt unten und der Brief mit leichter Patina, gute Gesamterhaltung, ein auf Brief seltener Zusammendruck

Lot no.3836

1911, Reklame "Sprech-Apparate Chronophon" + 5 Pfg. und Reklame "Luzern - Hotel Haldenhof" + 5 Pfg. sowie Kehrdruck 10 Pfg., drei verschiedene Zusammendrucke mit Maschinenstempel "NÜRNBERG 5 29.3.12" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Weimar mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit besseren Zusammendrucken

Lot no.3837

1911, Reklame "W.Friedrichs" + 5 Pfg., waagerechter Zusammendruck mit Stempel "AUGSBURG 3.JAN.13" als portogerechter Frankatur auf Ansichtskarte nach Weimar, Marke mit kleinem Fleck, sonst in guter Erhaltung