Lot no.9677

Lot no.9678

Provenienz: 281. Heinrich Köhler-Auktion (1993)

Lot no.9679

Lot no.9680

Provenienz: 218. Heinrich Köhler-Auktion (1976)

Lot no.9681

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Stempel "HELIGOLAND JY 15 1879" nach Kopenhagen, dort nachgesandt, rückseitig mit Transit- und Ankunftsstempel, normale Beförderungsspuren, ein schönes und dekoratives Ganzstück, sign. Grobe

Lot no.9682

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Rundstempel "HELIGOLAND JY 24 1887" nach Hildesheim mit nebengesetztem Taxstempel "T." und Blaustifttaxe, gute Erhaltung, sign. Lemberger BPP

Lot no.9683
OpeningMake an Offer
Sold for50 €

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Stempel "HELIGOLAND JY 28 1886" nach Koberg, tadellos, sign. Lemberger (BPP) sowie Carl. H. Lange

Lot no.9684

1878, Streifband 5 Pfennig braun mit Zufrankatur u.a. 5 Pfennig lebhaftlilakarmin/grün mit Stempel "HELIGOLAND JY 11 1890" nach Birkenfeld mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, winzig unfrisch, insgesamt in schöner und ansprechender Erhaltung, sign. HK

Lot no.9685

1878, 10 Pfennig blau mit Zufrankatur 20 Pfennig lilakarmin/gelb/blaugrün als eingeschriebenes Streifband ab "HELIGOLAND AP 15 1878" mit nebengesetztem violetten Stempel "Paid Franco HELIGOLAND" via London mit rotem "REGISTERED LONDON" nach Longton mit rückseitigem Ankunftsstempel, die ursprüngliche Röteltaxe "6" wieder gestrichen, da voll frankiert, übliche Beförderungsspuren, die Marke winzig unregelmäßig gezähnt, ohne Bedeutung, ein sehr attraktives und seltenes Streifband, sign. Brettl sowie Fotoattest Estelmann BPP (2023)

Lot no.9686

1878, Paketkarte mit Coupon ab "HELIGOLAND SP 79 1878" für ein Paket über 4 Kilogramm an seine Königliche Hoheit den Großherzog von Oldenburg, nebengesetzt Ra3 "Von Helgoland via Hamburg 2 Porto von Cuxhaven" sowie rückseitig Transitstempel "HAMBURG 2 30/9 78". In Oldenburg nicht direkt zustellbar, mit handschriftlichen Vermerken "1/10 unzustellbar", rückseitig Ausgabestempel und Vignette "ANGELEGENHEIT S.K.H. DES GROSSHERZOGS VON OLDENBURG" und weiterer handschriftlicher Vermerk "Kgl. Großherzog zur Zeit in Eutin O. 1/10 79", entsprechend nachgesandt nach Eutin mit Ausgabestempel "AUSG. 3 10 No 1", verwendungsbedingte Büge, sonst in schöner und ursprünglicher Erhaltung, ein besonders interessantes und attraktives Stück

Lot no.9687

1876, Postanweisung mit Coupon, Nummer 61, ab "HELIGOLAND JA 15 1876" nach Bremen mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, Frankatur wie üblich abgelöst, sonst tadellos, selten, sign. Sachse

Lot no.9688

Lot no.9689

Provenienz: 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Lot no.9690

Lot no.9691

Lot no.10626

1861/1890, Bergedorf und Helgoland, postfrische/ungebrauchte Sammlungspartie, dabei Bergedorf MiNr. 1a/b-5, Helgoland mit Originalen und Neudrucken, einiges ist geprüft.

Lot no.10682
Sold for3.600 €

1867/76, interessante Sammlung von 16 kompletten und 2 Teilbogen, dabei Mi.-Nr. 3-4, 11, 12, 14e, 15 18g und 18h (mehrfach) sowie Teilbogen mit 46 Werten Mi.-Nr. 9, meist postfrisch, teils mit Falzen gestützt, insgesamt sehr schöne und frische Erhaltung, sauber aufgezogen und beschrieben auf selbstgestalteten Blättern, teils sign. Sachse, Lemberger etc.

Lot no.10683
Sold for4.400 €

1867/79, sehr interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1I und 1II ohne Gummi und gestempelt, insgesamt 6 Werte, des Weiteren Mi.-Nr. 4, 6 und 7 in viele verschiedenen Farben, Mi.-Nr. 8 sowie Mi.-Nr. 19Aa, 19Ab und 20 gestempelt sowie Mi.-Nr. 20B nachgummiert, außerdem Einheiten und einige Briefe sowie ein umfangreicher Teil Neu- und Nachdrucke. Insgesamt, besonders im Hinblick auf die Farben, ein sehr reichhaltiges Objekt, auch als Grundlage für eine Vergleichssammlung hervorragend geeignet, die Erhaltung wie üblich stark unterschiedlich, sehr vieles ist sign. Lemberger (BPP) / Schulz BPP

Lot no.10684