Lot no.221

"VENLO 14 9", Rahmenstempel der Auslands Postagentur in den Niederlanden, sauber abgeschlagen in schwarz auf waagerechtem Paar Wappen 2 Silbergroschen ultramarin.Tadellos. Sehr selten. Signiert Brettl und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.223

"DÜSSELDORF 23. DEC.63", Doppelkreisstempel in belgischer Type, klar abgeschlagen auf Ganzsachenumschlag Wappen 3 Silbergroschen braun mit Zufrankatur 1 Silbergroschen. karmin im waagerechten Paar, als Reco-Brief nach Frankfurt/M. Ein attraktiver Brief mit dem recht seltenen Stempel.

Lot no.224
Sold for12.000 €

"BERLIN 15 MRZ.64", Doppelkreisstempel in belgischer Type, klar abgeschlagen auf Ganzsachenumschlag Wappen 3 Silbergroschen braun mit Zufrankatur 3 Silbergroschen. braun im waagerechten Paar, als Wertbrief nach Kitzingen. Im Kuvert oben kleine Öffnungsmangel, sonst sehr schöne und ursprüngliche Erhaltung. Dieser Stempel zählt zu den großen Seltenheiten der Berlin-Philatelie; es sind nur 2 weitere frankierte Belege registriert. Signiert Kruschel
Provenienz: Edgar Kuphal (38. Kruschel-Auktion, 1994)

Lot no.225

"BERLIN POST EXP. 8 25 5 66", Rahmenstempel in blau sauber auf mit "16½" Silbergroschen bar bezahlter Briefhülle über Triest und die 'Overland mail' nach Canton, China. Rückseitig Durchgangsstempel von Triest und handschriftlich notiertes Weiterfranko von "52" Neukreuzern. In Alexandria wurde der Brief vom österreichischen Konsulat frankiert mit Großbritannien 1 Schilling grün, entwertet durch "B01" mit sauber nebengesetztem Einkreisstempel "ALEXANDRIA JU 2 66". Ankunftsstempel von Hongkong vom 4. Juli. Ein attraktiver und seltener Brief in sehr schöner Erhaltung.

Lot no.226
Sold for4.200 €

"Hamburg 31 12 67", Doppelkreisstempel sauber auf- und nebengesetzt auf 1867, 9 Kreuzer ockerbraun, farbfrisch und gut durchstochen, auf Briefhülle nach Wiesbaden. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Ein spektakulärer Letzttags-Brief der preußischen Post mit ganz außergewöhnlicher, unbeanstandeter Fremdverwendung des Kreuzer-Wertes in Hamburg. Signiert Flemming BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

Lot no.227
Sold for1.150 €

"HAMBURG BAHNHOF 12 10", Doppelkreisstempel sauber auf Gittergrund 3 Silbergroschen gelblichorange, voll- bis breitrandig, auf dekorativem Reklame-Kuvert nach Leipzig. Tadellos. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.229

"SCHWARZORT", Krone/Posthorn-Stempel, sehr klar auf Umschlag 1 Silbergroschen nach Memel, dabei der Wertstempel mit Federkreuz entwertet, da der Brief innerhalb des Zustellbereichs gelaufen ist. Ein seltenes Stück in einwandfreier Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.230

"K. PR. HILFS-POST-ANST. DIDLACKEN", prachtvoll klarer Abschlag auf Ganzsachenumschlag  3 Silbergroschen gelb, mit nebengesetztem Rahmenstempel der übergeordneten Postanstalt "INSTERBURG 18 7"nach Schwednitz und nachgesandt nach Breslau. Ein seltenes Stück in schöner Erhaltung. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 167. Mohrmann-Auktion (1986)    John Gunn (26. Erhardt-Auktion, 1992)

Lot no.231

"KL. JERUTTEN", klar auf Wappen 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen, auf kleinem Briefstück. Tadellos. Signiert Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 76. Köhler-Auktion (1932), 134. Heinrich Köhler-Auktion (1952) John Boker jr. (1992)

Lot no.232

"K.PR. HILFS-POST-ANST. KALLWEN", duplexartig mit Rahmenstempel "TILSIT 1 11" auf waagerechten Paar Wappen 1 Silbergroschen. Tadellos. In dieser Form außerordentlich selten. Signiert Starauschek und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1992)

Lot no.233

"HILFS-POST-ANST. KARALENE" klar nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag Wappen 3 Silbergroschen ocker (rückseitige Klappe ergänzt), der Wertstempel mit sauberem Rahmenstempel "INSTERBURG 8 5", nach Sattlerhütte bei Kranz. Im Randbereich teils etwas ausgebessert bzw. gestützt, etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Von Karalene sind nur vier frankierte Ganzstücke registriert, dies ist das einzige der Wappenausgabe

Lot no.4084

"19" ALSDORF sehr klar auf 1 Sgr. auf rosa, rechts angeschnitten, sonst optisch ansprechendes Exemplar mit diesem seltenen Stempel, sign. Kaustaun BPP

Lot no.6009

Lot no.6163

Lot no.9060

"BREMEN F2 25/7 67" violetter Einkreisstempel sauber auf komplettem Faltbrief der 2.Gewichtsstufe über Frankreich und die 'Overland mail' nach Batavia, Niederländisch Indien. Der Brief war mit 21 Silbergroschen bar bezahlt, nebengesetzter "PD", ebenfalls in violett. Die äußere Hülle oben etwas eingerissen, sonst für diese Destination sehr gute und frische Erhaltung.