Lot no.4059

Catalogue no.1I

1850, ½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Paar mit Plattenfehler 'enger Abstand' (Felder 112/113 von Platte 7), farbfrisch, links kurz lupen- sonst voll- bis breitrandig, mit klarer Nr. "31" ANKLAM. Leichter waagerechter Bug, sonst einwandfrei. Fotoattest Flemming BPP (2007)

Lot no.4060

Catalogue no.1II

1850, ½ Silbergroschen rotorange im waagerechten Paar mit Plattenfehler 'weiter Abstand' (Felder 113/114 von Platte 7), links leicht berührt, sonst voll- bis meist breitrandig, mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "435" und nebengesetztem Ra. 2 "FREIENWALDE A/O 29 1" auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes nach Neu- Levin. Das Paar war zur Kontrolle gelöst, zwischen den Marken kleiner Vortrennschnitt, einwandfrei; die Brief Hülle leicht fragil. Ein sehr seltenes Ganzstück in attraktive Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (2009)

Lot no.4061

Catalogue no.2P2

1 Sgr. a. grau, Stahlstich-Probedruck als Einzelabzug auf dünnem Seidenpapier (ohne Guilloche-Rahmen). Fotoattest Brettl BPP (2006)

Lot no.4062

Catalogue no.4P2

1 Sgr. a. gelb, Stahlstich-Probedruck als Einzelabzug auf dünnem Seidenpapier (ohne Guilloche-Rahmen). Signiert Meier BPP

Lot no.4063

(6)

Catalogue no.4a,6a

Sold for22.000 €

1850, 3 Sgr. auf gelb, 21 Werte, bestehend aus einem waagerechten 9er-Streifen, ein Dreierstreifen, zwei Paare sowie 5 Einzelmarken sowie Einzelwert 1857 Glatter Grund 1 Sgr. rosa, alle Werte hervorragend farbfrisch, alle Werte, außer den äußeren links bzw. rechts klebenden, allseits voll- bis breitrandig geschnitten, einzeln mit klarer Nummer "1077" und nebengesetztem Ra2 "OBERSTEIN 9 3 * 4-5" auf Wertbriefvorderseite über 1560 Thaler nach Berlin. Wir haben nur noch zwei weitere 9er-Streifen auf Brief registriert, dies ist die höchste von uns registrierte Frankatur der Kopf-Ausgaben, ein ganz ungewöhnliche Massenfrankatur und die höchste von uns registrierte Frankatur der Kopf-Ausgabe, sign. Bühler

Provenienz: 66. Lange & Fialkowski Auktion (1982)

                    62. Friebel-Auktion (1985)

                     8. Berlin-Auktion (Dr. Derichs, 2013)

Lot no.4064

0 1 4

Catalogue no.1-5NDII

Neudrucke 1873: ½ Sgr.-3 Sgr. Und 4 Pfennige, die komplette Ausgabe in waagerechten 20er-Blocks mit breiten Bogenrändern, ungebraucht, fast alle Werte postfrisch. 1 Sgr. im Rand etwas Patina, sonst gute und frische Erhaltung.

Lot no.4065

Catalogue no.7a

Sold for1.450 €

1857, Glatter Grund 2 Sgr. blau im waagerechten 4er-Streifen mit auffälliger Klischeeversetzung zwischen den beiden linken Werten; rechts gut voll- sonst allseits breitrandig und sehr schön farbfrisch, sauber entwertet durch Ra.2 "WUSTERHUSEN 25/9" auf kleinem Briefstück. Zwei kleine Vortrennschnitte unten links und in der Mitte aus optischen Gründen geschlossen, der eine das Markenbild der linken Marke gerade berührend; sonst einwandfreie und sehr schöne Erhaltung. Eine außerordentlich seltene Einheit; die Köhler-Kartei hat nur einen weiteren 4er-Streifen dieser Marke registriert. Signiert Kleeberg, Rappaporte und Meier BPP mit Fotoattest (1977) sowie Fotoattest Wasels BPP (2018) Provenienz: 17. Stock-Auktion (1923), 109. Ebel-Auktion (1977), Prof. Carlrichard Brühl (Privaterwerb), 'ERIVAN' (2019)

Lot no.4066

Catalogue no.9a

1858, Gittergrund 4 Pfg. grün, allseits breitrandiges linkes Randstück mit ca. 14 mm Bogenrand mit Reihenzähler "13", sauber entwertet durch Rahmenstempel von Kleve, sehr dekorativ und tadellos, sign. Pfenninger und Kurzbefund Wasels BPP (2019)

Provenienz: ERIVAN (372. Heinrich Köhler-Auktion, 2019)

Lot no.4067

Catalogue no.10a(3) ZS

Lot no.4068

Catalogue no.11a,U11Ib

1858, 2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten, sauber mit Vorphila L1 "LIENEN 9/1" als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Sgr. rot nach Wien mit Ankunftsstempel, geringe Altersspuren, die Ganzsache zweiseitig offen, ein schönes Stück und mit diesem Stempel nicht häufig, Fotoattest Kastaun BPP (1986) sowie Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: Spandau [John Gunn] (26. Erhardt-Auktion, 1992)

Lot no.4069

Catalogue no.14b

1861, 4 Pfg. dunkelgrün, senkrechter 3er-Streifen, waagerechtes Paar und Einzelstück mit mehrfach sauber aufgesetztem DKr. "HAMBURG 11 7 67" auf Faltbrief mit rückseitigem blauen "HAMBURG ST.P. 11 7 67" nach Braunschweig, ein sehr schöner und seltener Brief in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1998)

Provenienz: 107. Corinphila-Auktion (1998)

                   307. Heinrich Köhler-Auktion (2000)

Lot no.4070

Catalogue no.15-17,20+GB

Sold for3.200 €

1861/66, ½ Sgr. orange, 1 Sgr. rosa, Paar 2 Sgr. ultramarin und Innendienstmarke 10 Sgr. rosa,  mit Ra. 2 "METTKAU24/10"(1867) auf Briefkuvert nach Harkaway bei Melbourne, Victoria, Australien, befördert über Triest (28.10.) und Alexandria (11.11.), hier zusätzlich frankiert mit GB 1 Sh. grün, entwertet durch "B01"; Ankunftsstempel von Melbourne und Harkaway (beide 13.1.68). Die Frankatur teils mit kleinen Fehlern,  die 10 Sgr. etwas beschädigt. Ein schöner und seltener Brief. Fotoattest Brettl BPP (2008)

Lot no.4071

Catalogue no.16a

1861/65, Wappen 1 Sgr. rosa mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "BRESLAU 6/8 64" auf Briefkuvert nach Ober Kaiserswaldau bei Haynau. Da die Entfernung zwischen den beiden Orten über 10 Meilen lag, wurde der Brief mit "1" Silbergroschen nachtaxiert, nebengesetzt der Zweizeiler "IM BRIEFKASTEN VORGEFUNDEN."

Lot no.4072

Catalogue no.23

2 Kr. orange,  farbfrische und gut durchstochen, mit Taxis-DKr. "HILDBURGHAUSEN 22 10 1867" auf Briefhülle nach Römhild

Lot no.4073

Catalogue no.6a

GROSSBRITANNIEN: Glatter Grund, 1 Sgr. rosa, allseits vollrandig, mit zentrisch aufgesetzter Nr."155" auf kleinem Briefkuvert mit Ra2 "BONN 10 12" (1857) nach London; vorderseitig handschriftlich "Aus Briefkasten" und Taxierungen "2 1/2" und "6 1/2" in schwarzer Tinte sowie L1 "MORE TO PAY". Eine ungewöhnliche und interessante starke Unterfrankatur. Signiert Flemming BPP.

Lot no.4074

Catalogue no.16(6)

Opening220 €

LETTLAND: Wappenausgabe 1 Sgr. rosa, zwei waagerechte Paare und zwei Einzelstücke, mit je sauber und gerade aufgesetztem blauen EKr. "BERLIN P.E.No.2 27/12 66" auf Briefhülle nach Riga, vorderseitig Weiterfranko-Vermerk "f3" Silbergroschen in blau, rückseitig mit Ankunfts-K1 "RIGA 17 DEZ 1865". Ein frischer Brief mit ungewöhnlicher Frankatur.

Lot no.4075

Catalogue no.16, 18, U26A

Opening110 €

NIEDERLANDE: Wappenausgabe 1 Sgr. rosa und 3 Sgr. hellbraun, auf Umschlag 1 Sgr.  rosa (minimale Beanstandungen), mit sauber und gerade aufgesetzten blauen Ra3 "BERLIN.POST-EXP. 4. STETTIN. BAHNH. 28 9 67" nach Amsterdam, mit rotem Zackenkranz "Recomandirt.". Schöne Frankaturkombination.

Lot no.4076

Catalogue no.16, 17

Opening90 €

NIEDERLANDE: Wappenausgabe 1 Sgr.  rosa und 2 Sgr. ultramarin, je farbfrisch und sauber durchstochen, mit Ra2 "RHEYDT Bhf. 20/6" (1865)  auf Faltbriefhülle nach Amsterdam, mit vorderseitiger Nachtaxe "2" Silbergroschen in blauer und "25" NL-Cents in schwarzer Tinte. Der Brief wurde augenscheinlich beim Grenzübertritt neu gewogen und mit Vermerk "1 Loth" versehen. Entsprechend war die Frankatur "ontoriekend". Interessantes Stück.

Lot no.4077

Catalogue no.16, 17(2)

Opening110 €

NIEDERLANDE: Wappenausgabe 2 Sgr. blau und waagerechtes Paar 3 Sgr. hellbraun, je farbfrisch und tadellos, mit sauber und gerade aufgesetztem Ra3 "BURG REG-BEZ. MAGDEBURG 18 10 66" auf  Faltbriefhülle der 2. Gewichtsstufe(vorderseitig kleiner Papierausbruch unterhalb der Marken), rekomandiert nach Amsterdam. Auslands-Einschreiben der 2. Gewichtsstufe sind nicht häufig.

Lot no.4078

Catalogue no.U

Opening110 €

POLEN: Umschlag 3 Sgr.. gelb, mit sauber und gerade aufgesetztem DKr. "HAMBURG 5/11", nach Warschau, mit vorderseitigem handschriftlichem Vermerk in blauer Tinte "Aus d. Briefkasten. Fr. reicht nicht" und Nachtaxe "10" Kopeken, die vom Empfänger zu zahlen waren, rückseitig roter EKr."9/R" und "WARSZAWA 8/11".

Lot no.4079

Catalogue no.16(5)

SCHWEIZ: Wappenausgabe 1 Sgr. rosa, Einzelstück und Viererblock (dieser teils leicht gebräunt),  farbfrisch und sauber durchstochen, mit sauber aufgesetzten Ra2 "STASSFURT 21 12" (1863)  auf Briefkuvert (oben kleinem Einriss) nach Lausanne, vorderseitig "Wfr 2" Sgr., umgerechnet in "6" Kreuzer. Nicht häufige Block-Frankatur.

Lot no.4080

Opening90 €

SPANIEN: 1858, vollständiger markenloser Faltbrief (dekorative gedruckte Rechnung) mit handschriftlichem Vermerk "payé jusquá la frontierè" (bis zur Grenze frankiert) mit sauberem Aufgabe-K2 "COELN 1 2" nach Saragossa, mit vorderseitigem rotem Ra1 "Prusse.", roter Taxierung "1" (Silbergroschen = DÖPV aus dem grenznahen Bereich) und blauen Tax-Stempeln "4" und "Rs.", rückseitig Durchgangs-Stempel "ESPANA. LA JUNDUERA." sowie Ankunfts-K1 "ZARAGOZA. 7 FEB 58". Sehr dekorativer Teilfrankatur.

Lot no.4081

SPANIEN: 1862/63, zwei bar bis zur DÖPV-Ausgangsgrenze bezahlte Briefe, einmal markenloser Faltbrief bzw. Faltbriefhülle, aus einer Korrespondenz nach Zaragoza, mit sauberen Aufgabe-Ra3 "BARMEN/UNTERBARMEN", mit jeweils vorderseitig rotem Ra1 "Prusse." und Taxierung "2" in rot sowie jeweils Tax-Stempel "4.Rs." einmal in blau bzw. schwarz, rückseitig blaue Durchgangs-K2 "ESPANA. LA JUNDUERA 5 JUN 62" bzw. Ankunfts-K2 "ZARAGOZA 8 JUL 63". Ideales Teilfranco-Briefpaar mit den verschiedenfarbigen Tax-Stempeln. Eine sehr schöne Seite.

Lot no.4082

Catalogue no.U4A

Opening220 €

Oktogon-Umschlag 4 Sgr., Schilling-Nr. 2, mit Ra. 2 "NEUENBURG 18 11" und handschriftlichen Vermerk "Hierauf eingezahlt Zwei  Thaler", nach Halberstadt mit Ausgabestempel. Ein in dieser Form seltener Postanweisung-Vorläufer, in sehr schöner Erhaltung.

Lot no.4083

Catalogue no.U4A

Opening220 €

Lot no.4084

Catalogue no.2a

"19" ALSDORF sehr klar auf 1 Sgr. auf rosa, rechts angeschnitten, sonst optisch ansprechendes Exemplar mit diesem seltenen Stempel, sign. Kaustaun BPP

Lot no.5504

1795, roter L1 "ARM.SAMBRE ET MEUSE" auf komplettem Faltbrief mit rotem L1 "Chargée" und innen gedrucktem Briefkopf "ETAT-MAYOR GÉNÉRAL" mit entsprechendem Absenderstempel auf der Rückseite nach Paris, links ein Teil der Adresse hinterlegt, sonst in guter Gesamterhaltung

1795, red straightl line "ARM.SAMBRE ET MEUSE" on folded cover with red straight line "Chargée" and inside printed letterhead "ETAT-MAYOR GÉNÉRAL" with corresponding sender's postmark on reverse to Paris, on the left side part of the address repaired, otherwise fine

Lot no.5505

1796, "COM REGL DEL ARM/DE SAMBRE ET MEUSE" klar auf komplettem Faltbrief mit innen gedrucktem Briefkopf "ARMÉE DE SAMBRE & MEUSE - Blanchard Commissaire Ordannateur en chef..." und Datierung aus Bonn nach Aachen, gute Erhaltung

1796, "COM REGL DEL ARM/DE SAMBRE ET MEUSE" clear on complete folded cover with inside printed letterhead "ARMÉE DE SAMBRE & MEUSE - Blanchard Commissaire Ordannateur en chef..." and dating from Bonn to Aachen, fine

Lot no.5506

1796, "AIX LIBRE" in Rot sehr klar auf kompletten Faltbrief mit innen gedrucktem Briefkopf "ARMÉE DE SAMBRE ET MEUSE - Le Coomiffaire des Guerres G.A. Uthier" mit eigenhändiger Unterschrift nach Bonn in einwandfreier Erhaltung

1796, "AIX LIBRE" in red very clear on complete folded cover with inside printed letterhead "ARMÉE DE SAMBRE ET MEUSE - Le Coomiffaire des Guerres G.A. Uthier" with own signature to Bonn, fine

Lot no.6007

Catalogue no.Pr.19a

"ALVERDISSEN 17/11", EKr. sauber und gerade auf Preußen 1865, 3 Pfg. graulila  Ortsbrief mit großem Teil des Inhaltes. Marke unten Scherentrennung und geringe waagerechte Bugspur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und sehr seltener Brief.

Lot no.6009

Catalogue no.Pr. 15a

Lot no.6019

Catalogue no.Pr. 19b,15a

Lot no.6020

Catalogue no.Pr. U30

"BARNTRUP 29/10" (1867), EKr. sauber auf Preußen-GSU 6 Pfg. orange, im Nahverkehr nach Lemgo, mit Ausgabestempel.

Lot no.6035

Catalogue no.Pr. 16

Lot no.6040

Catalogue no.Pr. U30

Lot no.6064