Lot no.278
Sold for21.000 €

1850, Wappen 1 Schilling mittelpreußischblau im 20er-Block aus der rechten unteren Bogenecke, allseits voll- bis breitrandig, rechts und oben mit ca. 15/26 mm Bogenrändern, ungebraucht mit frischem Originalgummi, 3 Werte und im Bogenrand Falzreste, sonst postfrisch. Tadellose und besonders schöne Erhaltung. Eine seltene und dekorative Einheit.

Lot no.279
Sold for4.000 €

Wappen 2 Schilling rosa im 10er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, voll- bis breitrandig, rechts und oben mit ca. 14/27 mm Bogenrändern, ungebraucht mit frischem Originalgummi. Der rechte untere Wert Haftstelle  und im Bogenrand Falzreste, sonst postfrisch; die untere Reihe waagerechte Faltspur, sonst tadellos. Eine seltene Einheit.

Lot no.280
Sold for23.000 €

1 Schilling blau mit schöner Wappenprägung, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, mit leicht und klar aufgesetztem Roststempel "3" und leicht nebengesetztem Doppelkreisstempel "P.A.ALTONA 4 12 1850" auf komplettem kleinen Faltbrief, datiert "Nienstädten d 4 Decbr 1850" und mit rückseitigem klar aufgesetztem Landpoststempel "L.P.No.5" nach Pinneberg. Sehr schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver und äußerst seltener Brief; es ist nur ein weiterer Brief der 1.Ausgabe mit einer Landpost-Beförderung registriert. Signiert Thier und Fotoattest Moeller BPP (2022)

Provenienz: Alfred Caspary (H.R. Harmer,1956) John Boker jr. (1988)

Lot no.281
Opening15.000 €
Sold for36.000 €

1 Schilling blau im waagerechten Paar, allseits breitrandig, farbfrisch und mit klarer Prägung, mit glasklar und sauber aufgesetztem Roststempel "12" und sauber nebengesetztem Aufgabestempel "HOLST:P.HAMBURG 29 10" auf Briefhülle nach Rendsburg. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Es sind nur etwa ein Dutzend Paar-Frankaturen dieser Marke bekannt. Ein außerordentlich seltener 'Hamburg-Brief' und einer der schönsten Briefe der 1. Ausgabe. Signiert Bloch und Fotoattest Moeller BPP (2023)

Provenienz: 49. Heinrich Köhler-Auktion (1927)   Alfred Caspary (H.R.Harmer, 1956)

Lot no.282
Opening8.000 €
Sold for8.000 €

2 Schilling rosa, schöne tiefe Farbe und voll- bis meist breitrandig, mit leicht und zentrisch aufgesetztem Roststempel "19" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "KIELER BAHNHOF ZI 15 3" auf Briefhülle nach Hamburg. Ganz leichte Patina und rückseitig stärkere Falzspuren bzw. -reste, sonst einschließlich der Frankatur in einwandfreier Erhaltung (die linke obere Ecke der Marke durch Randklebung minimal gestaucht). Ein sehr seltener Brief. Fotoattest Moeller BPP (2023)

Provenienz:  38. Heinrich Köhler-Auktion (1925) John Boker jr. (1987)

Lot no.283
Sold for3.200 €

¼ Schilling CRT., blau/rosa, diagonal halbiert, rechte untere Hälfte, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetzter Nr. "113" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "ALTONA 30/12" auf kleinem Briefkuvert mit geprägter und rosafarben bedruckter Zierborde, als Ortsbrief gelaufen. Rückseitiges Siegel ausgeschnitten und überklebt, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktiver kleiner Brief. Fotoattest Moeller BPP (2023)

Provenienz: Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler-Auktion, 1929)    John Boker jr. (1985)

Lot no.284

¼ Schilling CRT., blau/rosa, diagonal halbiert, rechte obere Hälfte, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetzter Nr. "113" und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "ALTONA 20/10" auf kleinem blauen Briefkuvert nach Hamburg mit Ankunftsstempel des Stadtpostamtes. Rückseitig kleine Fehlstelle und insgesamt leichte Patina, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Brief. Signiert Friedl und Herman Toaspern, Fotoattest Moeller BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1987)

Lot no.285
Sold for4.800 €

'SCHLESWIG-HOLSTEIN' 1¼ Schilling grün in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 'HERZOGTH.SCHLESWIG' 1¼ Schilling rotlila, beide farbfrisch und gut durchstochen (der rechte Wert minimal eckrund), mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "GELTING 12 2 67" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Husum. Eine einmalige und höchst attraktive Mischfrankatur in sonst tadelloser Erhaltung. Signiert Friedl, Wien, Fotoattest Möller BPP (2023)

Provenienz: John Boker jr. (1985)

Lot no.286
Sold for2.900 €

'SCHLESWIG-HOLSTEIN' 1¼ Schilling grün in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 'HERZOGTH.SCHLESWIG' 1¼ Schilling mittelgrau, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "SENSBY 15 11 67" auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Hütten bei Eckernförde. Die grüne Marke am Oberrand kleiner Randspalt, die Hülle unten umgefaltet, sonst einwandfrei. Eine einmalige und attraktive Mischfrankatur. Signiert Drahn und Brettl, Fotoattest Möller BPP (2023)

Lot no.287
Opening10.000 €
Sold for10.000 €

SCHLESWIG-HOLSTEIN 1½ Schilling grün, zusammen mit Lübeck 1864, 1½ Schilling dunkelbraun. entwertet mit holsteinischem Einkreisstempel "AHRENSBÖCK 11/9.1865" auf Briefhülle an die Großherzogliche (Oldenburgische) Regierung nach Eutin, portogerecht frankiert für die 2. Gewichtsstufe. Eine attraktive und einmalige, unbeanstandet beförderte Frankatur. Signiert Ahlefeld und Fotoattest Jakubek BPP (1986) Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.288
[WITHDRAWN]

1⅓ Schilling lila, farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppel­kreisstempel "GRAM 30 11 67" als Einzelfrankatur auf leicht überfrankiertem Faltbrief nach Redding. Die Marke war zur Kontrolle gelöst und ist mit Falz wieder befestigt. Eine sehr seltene und attraktive Einzelfrankatur; wir haben nur 3 weitere (ebenfalls leicht überfrankierte) registriert. Die nur von Inlandsverwendungen bekannte Einzelfrankatur des 1 1/3 Sch.Ct. Wertes der Gemeinschaftsausgabe ist die seltenste Einzelfrankatur aller Marken der Herzogtümer. Weil keine 1 ⅓ Sch.Ct. Münzen in Umlauf waren, konnte die Post die Marken nur in 3er-Streifen zu 4 Sch.Ct. verkaufen, so dass Postkunden ohne regelmäßige Auslandskorrespondenz, die aber einmal 2 Marken für eine in Silbergroschen zu zahlende Frankatur in den Postverein benötigten, nicht umhin kamen, die ihnen verbleibende Marke trotz der minimalen Überfrankatur von 0,08 Sch.Ct. für einen Inlandsbrief zu nutzen. Signiert W. Engel

Provenienz: 71. Corinphila-Auktion (1984)  John Boker jr. (1987)

Lot no.289

1⅓ Schilling lila, senkrechter 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppel­kreisstempel "ALTONA 29/10 65" auf Briefkuvert mit nebengesetztem Rahmenstempel "FRANCO" nach Altenburg in Sachsen. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2023)

Lot no.290
Sold for3.600 €

Lot no.291
Sold for9.000 €

4 Schilling ocker, 2 waagerechte Paare, alle farbfrisch und einwandfrei durchstochen, mit klar auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "HADERSLEBEN 5 12 66" auf kleinem Briefkuvert über England nach Madeira, mit vorderseitigem Durchgangsstempel von London. Der Brief ist nach der 'Provisorischen Portotaxe' korrekt frankiert mit 1 Silbergroschen schleswig-holsteinischem Porto, 2 Silbergroschen Vereinsporto, 1⅓ Silbergroschen britischem Porto und 7 Silbergroschen französischem Porto (entsprechende Taxen vorder- und rückseitig). Ein sehr attraktiver und seltener Brief; aus der 'Hartz'-Korrespondenz sind insgesamt 9 Briefe nach Madeira registriert, dies ist der früheste und einzige noch nach der 'Provisorischen Portotaxe' frankierte. Fotoattest Moeller BPP (2022)

Provenienz: 265. Heinrich Köhler-Auktion (1989)

Lot no.292
Opening20.000 €
Sold for23.000 €

1¼ Schilling grau, diagonal halbiert, linke obere Hälfte, farbtief und einwandfrei durchstochen, mit klar auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "OLDESLOE 28 9 67" auf Orts-Briefhülle. In der Hülle einige unbedeutende Fleckchen und übliche Briefbüge, die Halbierung selbst tadellos. Neben den amtlich genehmigten Halbierungen aus Altona gibt es einige wenige Halbierungen aus anderen Orten, die nicht ausdrücklich genehmigt, jedoch lokal geduldet wurden. Dies ist die einzige bisher bekannt gewordene Halbierung einer Michel-Nr. 18. Signiert Köhler und Bolaffi, Fotoattest Moeller BPP (2023)

Provenienz: 80. Heinrich Köhler-Auktion (1933)

Lot no.293

½ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA 1 1 67" auf kleinem Briefkuvert an 'Wiegel's Hotel' in St. Pauli, mit Ankunftsstempel des hannoverschen Postamtes von Hamburg. Eine attraktive Einzelfrankatur. Provenienz: John Boker jr. (1988)

Lot no.294

1¼ Schilling lebhaftbraunpurpur, farbfrisch und gut durchstochen, links mit breitem Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ARENSBURG 22 11 65" auf komplettem Faltbrief nach Wohldorf. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Moeller BPP (2023)

Lot no.295

'HERZOGTHUM HOLSTEIN' 1⅓ Schilling lebhaftrotkarmin im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber auf- und nebengesetztem Einkreisstempel "KIEL BAHNHOF 7 8 67" auf Briefkuvert an die Prinzessin Henriette von Schleswig-Holstein auf Schloss Primkennau in Niederschlesien, mit rückseitigem Ausgabestempel. Das Kuvert ist etwas gereinigt, rückseitig Öffnungsmängel hinterklebt, sonst einwandfrei. Ein interessanter Brief. Fotoattest Moeller BPP (2005)

Lot no.296
Sold for11.000 €

1⅓ Schilling lebhaftrotkarmin in Mischfrankatur mit 'HERZOGTH. SCHLESWIG' 4 Schilling ocker, beide farbfrisch und gut durchstochen, mit auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA 31/12 67" auf komplettem Faltbrief nach Riga mit Ankunftsstempel. Es sind nur wenige Briefe aus Schleswig-Holstein nach Russland registriert, als Brief vom letzten Tag der schleswig-holsteinischen Post ein besonders interessantes und wertvolles Stück. Fotoattest Möller BPP (2022)

Lot no.297

'HERZOGTH. SCHLESWIG' 1¼ Schilling grün, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauber aufgesetztem Lübecker Ringsstempel "L" und nebengesetztem handschriftlichen Aufgabevermerk "Stockelsdorf 9/9 65" auf komplettem Faltbrief nach Oldesloe; rückseitig Durchgangsstempel von Lübeck, Bahnpoststempel "LÜBECK-HAMBURG " und Ankunftsstempel. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung. Ein seltener Brief. Fotoattest Moeller BPP (2022)

Lot no.298
Sold for1.900 €

'HERZOGTH.HOLSTEIN' 1¼ Schilling bräunlichlila, farbfrisch und mit üblichem, teils etwas unregelmäßigen Durchstich, mit sauber aufgesetztem Lübecker Ringsstempel "L" und teils übergehendem handschriftlichen Aufgabevermerk "Stockelsdorf 2/3 66" auf Briefkuvert nach Hamburg; rückseitig Durchgangsstempel von Lübeck, Bahnpoststempel "LÜBECK-HAMBURG " und Ankunftsstempel des Stadtpostamtes. Das Kuvert außerhalb der Frankatur leicht gefaltet, sonst gute Erhaltung. Ein seltener Brief. Signiert Friedl und Fotoattest Moeller BPP (2023)

Provenienz: 16. Heinrich Köhler-Auktion (1918)   237. Heinrich Köhler-Auktion (1982)   John Boker jr. (1986)

Lot no.299

"162", glasklar auf 1851, Fire RBS. rotbraun, Thiele II, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf Briefhülle  mit sauber nebengesetztem Einkreisstempel. "ROMØ 5/7 1854" nach Döstrup. Ein außerordentlich schönes Ganzstück des seltenen Stempels, in einwandfreier Erhaltung.

Lot no.300

"156" HANERAU, sauber auf 1854,4 Schilling orange braun, voll-bis breitrandig, auf Briefhülle mit nebengesetztem "L.P. No2" sowie Einkreisstempel "ITZEHOE 31 10 1857" nach Carlshütte bei Rendsburg.

Lot no.1194

Lot no.4135

1 Sch. blau, farbfrisch und allseits breitrandig, oben links mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch Roststempel "12" HAMBURG. Ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Signiert Pfenninger, Fotoattest Jakubek BPP (1983)

Provenienz: 204. Heinrich Köhler Auktion (1972)   Edgar Kuphal (17. Kruschel-Auktion (1983)    312. Heinrich Köhler Auktion (2001)

Lot no.4136
Sold for4.600 €

2 Schilling dunkelrosa, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig, sauber entwertet durch zentrischen Roststempel "12" HAMBURG. Tadellos. Ein schönes Stück der seltenen Farbnuance. Signiert Thier, Fotoattest Möller BPP (2022)

Lot no.4137

Weit gewellter Grund 1¼ Schilling grauultramarin, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, einwandfrei. Signiert Stolow und Fotoattest Möller BPP (2022)

Lot no.4138
OpeningMake an Offer
Sold for70 €

1864, 1¼ Sch. mittelblau/weißrosa, waagerechtes Paar mit Nummernstempel "113" und übergehenden EKr. "ALTONA 27/7" nach Copenhagen mit Hamburger Transit- und Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.4139
Sold for2.700 €

4 Sch. ocker im waagerechten 5er Streifen mit jeweils sauber aufgesetztem DKr. "SONDERBURG 27 12 66"als portogerecht der Frankatur auf kleinem Briefkuvert über London nach Shanghai mit blauem Ankunftsstempel. Die linke untere Ecke des Kuverts ist herausgerissen und eine nicht zu Brief gehörende GB 1 Schilling grün zugeklebt; die Schleswig-Holstein-Frankatur durch Randklebung geringe Berstossungen, sonst einwandfrei. Ein seltener Brief nach Ostasien. Fotoattest Möller BPP (2011)

Provenienz:  H.R. Harmer-Auktion (1951)

Lot no.10705