382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2268

Condition

3

Catalogue no.23b

Opening150 €
Sold for220 €

1872, 1 Kr. dunkelgrün mit klarem EKr. "DARMSTADT 13.12.74" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)

Lot no.2269

Condition

6

Catalogue no.23b

Opening200 €
Sold for160 €

1 Kr. dunkelgrünoliv im kleinen Format L 15 , deutlich geprägt und gut gezähnt, mit Teil des Bogenunterrandes, mit EKr "FRANKFURT a.M. 19/9 74" auf amtlichem Postkartenformular im Ortsverkehr verwendet. Fotoattest Sommer BPP (1995)

Lot no.2270

Condition

6

Catalogue no.23b

Opening160 €
Sold for135 €

1 Kr. grünlicholiv, gut gezähnt, mit EKr "FRANKFURT a.M. 29 7 74", auf amtlichem Postkartenformular als Drucksache nach Leipzig, Fotoattest Sommer BPP (1997)

Lot no.2271

Condition

6

Catalogue no.23b,23a

Opening250 €
Sold for260 €

1872, 1 Kr. smaragdgrün mit fehlendem Zähnungsloch oben und unten (FLZ6ou) und 1 Kr. grün je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N2 15.4.74" als tarifgerechte Frankatur auf amtlichem Postkarten-Formular nach Gr. Glogau. Die linke Marke oben mit kleinem Zahnspalt und die Karte mit leichtem Randbug rechts unten, sonst in guter Erhaltung, dekorative wertstufengleiche Mischfrankaturen der beiden Farben, Fotoattest Sommer BPP (1998)

Lot no.2272

Condition

3

Catalogue no.24

Opening800 €
Sold for720 €

1872, 2 Kr. orange, farbfrisch, mit EKr. "EM(MENDINGEN) 12.8.74" in einwandfreier Erhaltung, ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Sommer BPP (2003)

Lot no.2273

Condition

3

Catalogue no.24

Opening600 €
Sold for800 €

2 Kr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und normal gezähnt, sauber mit fast komplett aufsitzendem Thurn und Taxischen DKr. "LEHESTEN 12 12 1874" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2274

Condition

5

Catalogue no.24

Opening500 €
Sold for900 €

2 Kr. orange, farbfrisch und normal gezähnt, sauber mit EKr. "RADOLFZELL 1 10" auf kleinem Briefstück, tadellos, sign. Leonhard sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2275

Condition

6

Catalogue no.24

Opening800 €
Sold for1.500 €

1872, 2 Kr. orange, farbfrisch und normal gezähnt, sauber mit Ra2 "FREIBÙRG IN BADEN STADTPOST 1  10 74" auf Postkarte nach Ludwigshafen (zur Kontrolle gelöst), tadellos, ein sehr schönes Stück auf farbigem Postkartenformular, u.a. sign. Thier und Bühler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Provenienz: 124. Heinrich Köhler-Auktion (1949)

Lot no.2276

Condition

6

Catalogue no.25

Opening200 €
Sold for120 €

3 Kr. karmin, mit sauber aufgesetztem EKr. "DARMSTADT 18 3 74" auf vorgedruckter Nachnahme-Hülle der Darmstädter Zeitung mit schwarzem Rahmenstempel "Frei laut Aversum N° 5...". Es wurde nur die Postvorschußgebühr frankiert, da diese nicht durch den Avers-Vertrag abgedeckt war. Ein interessantes Stück.

Lot no.2277

Condition

3

Catalogue no.27a

Opening100 €
Sold for130 €

1872, 9 Kr. mittelrötlichbraun mit klarem EKr. "RASTATT 28.7.73" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2003)

Lot no.2278

Condition

6

Catalogue no.27a

Opening150 €
Sold for1.150 €

9 Kr. mittelrötlichbraun mit Unterrand, farbfrisch und sehr gut geprägt, winzig unregelmäßig gezähnt, sauber mir EKr. "HEIDELBERG 22/6 74" auf weißem Kuvert nach Uppsala, Schweden, tadellos. Ein sehr schöner Brief, Randstücke der hohen Kreuzerwerte sind auf Ganzsstücken selten, Fotoattest Jäschkel-L. BPP (2023)

Lot no.2279

Condition

6

Catalogue no.27a

Opening150 €
Sold for380 €

9 Kr. rötlichbraun, farbfrisch und gut geprägt sowie gezähnt, sauber mit EKr. "CONSTANZ 28 FEB 6-8N" auf Paketkarte nach Iznang, tadellos, sign. H. Krauss und J.U. Schmitt sowie Fotoattest Krug BPP (2023)

Provenienz: 166. Heinrich Köhler-Auktion (1961)

Lot no.2280

Condition

5

Catalogue no.27b

Opening120 €
Sold for110 €

1872, 9 Kr. mittelrotbrau mit EKr. "BAD(EN)...DEZ" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)

Lot no.2281

Condition

6

Catalogue no.27b

Opening200 €
Sold for180 €

9 Kr. rotbraun, sehr gut geprägt und gezähnt, mit EKr. "FRANKFURT a.M./POSTEXPED. No. . /25 5 73" auf Faltbrief nach Frankreich, Fotoattest Sommer (1986)

Lot no.2282

Condition

6

Catalogue no.27c

Opening500 €
Sold for520 €

9 Kr. braun, deutlich geprägt und gut gezähnt, mit EKr "FRANKFURT a.M. 15 10 73" auf Faltbrief nach Frankreich, Eine seltene und attraktive Einzelfrankatur. Fotoattest Sommer BPP (2002)

Lot no.2283

Condition

6

Catalogue no.27c,23a

Opening400 €
Sold for420 €

9 Kr. braun sowie 1 Kr. gelblichgrün, sehr schön farbfrisch sowie sehr gut geprägt und gut gezähnt, sauber mit EKr. "FRANKFURT 22/8 73" auf kleinem eingeschriebenem Brief nach Stuttgart, ein schöner und tadelloser Brief mit der typischen guten Nuance der 9 Kr., Fotoattest Krug BPP (2023)

Lot no.2284

Condition

3

Catalogue no.28

Opening500 €
Sold for1.050 €

1872, großer Schild 18 Kr. ockerbraun, farbfrisch mit EKr. "(FRAN)KFURT (1)3.11.74" in tadelloser Erhaltung, sehr schönes Exemplar, sign. R.F. Engel, Richter und Gebr. Senf/Leipzig sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2285

Condition

5

Catalogue no.30

Opening120 €
Sold for150 €

9 auf 9 Kr. braunorange, sehr schön farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. 20 7 74" auf Briefstück, tadellos, sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

 
Lot no.2286

Condition

6

Catalogue no.30

Opening160 €
Sold for160 €

9 auf 9 Kreuzer braunorange, gut geprägt und gezähnt, mit EKr "FRANKFURT a.M. 26 9 74" auf Faltbrief (gestützt) nach Frankreich, Fotoattest Sommer BPP (2001)

Lot no.2287

Condition

3

Catalogue no.30L15

Opening120 €
Sold for260 €

9 auf 9 Kr. braunorange im kleinen Format L15, farbfrisch und sehr gut geprägt sowie gezähnt mit klarem, fast zentrischen Thurn und Taxis EKr. "KIRTORF 27 5 74" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Bühler sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2289

Condition

6

Catalogue no.31a

Opening100 €
Sold forUnsold

1875, 3 Pfge hellgrün mit Zwischenstegansatz unten, mit EKr. "MÜNSTER 2 17.2.76" auf Vordruck-Streifband nach Groß-Oschersleben in einwandfreier Erhaltung

Lot no.2290

Condition

6

Catalogue no.31aZS,P5

Opening2.000 €
Sold forUnsold

1875, 3 Pfge. grün im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "BOCHUM 1 11.9.77" auf Ganzsachenkarte 5 Pfge. nach Antwerpen mit Ankunftsstempel. Die untere Marke mit winzig kurzen Zähnen rechts unten durch Randklebung, sonst in einwandfreier Erhaltung. Bisher sind nur wenige Zwischenstegpaare auf Ganzstück bekannt, eine der großen Seltenheiten dieser Ausgabe

Lot no.2291

Condition

3

Catalogue no.33aa

Opening100 €
Sold for80 €

10 Pfg. lebhaftbraunrot im waagerechten Paar, farbfrisch und üblich gezähnt, sauber gestempelt "ALTONA 6 12 75", tadellos, eine seltene Einheit dieser seltenen Farbe, sign. Wiegand BPP sowie Fotoattest Petry BPP (2007)

Lot no.2292

Condition

6

Catalogue no.33aa

Opening120 €
Sold for130 €

1875/79, 10 Pfge. dunkelkarminrot im waagerechten Paar mit Stempel "ELBERFELD 29.12.75" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf kpl. Faltbrief nach Bürglen, Schweiz mit Ankunftsstempel, linke Marke mit minimalen Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei, seltene Frankatur, doppelt sign. Wiegand BPP mit Fotoattest (2021)

Lot no.2293

Condition

6

Catalogue no.37eZW,37e,50d,48

Opening150 €
Sold for260 €

1890, 2 M. dunkelrotkarmin im waagerechten Zwischenstegpaar und waagerechten Paar ohne Steg sowie Krone/Adler 20 Pfg. blau im senkrechten Paar und Einzelwert und senkrechtes Paar 50 Pfg. lilabraun je mit Stempel "RÜDESHEIM 26.11.90" vorder- und rückseitig auf Paketkarte via Bremen nach New York. Ein Wert der 50 Pfg.-Wertstufe mit kleinem Fehler, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.2294

Condition

6

Catalogue no.38a

Opening120 €
Sold for180 €

1877, 50 Pfge. grauoliv, Unterrandstück mit Stempel "BERLIN P.E. 16 13 11 78" auf portogerechtem Wertbrief nach Oranienbaum, tadellos, Randstücke der hohen Pfge.-Werte sind selten, Befund Wiegand BPP (38a)

Lot no.2295

Condition

6

Catalogue no.42cZS,44b,37c

Opening150 €
Sold for180 €

1880, 20 Pfg. dunkelutramarin im senkrechten Zwischenstegpaar und senkrechtes Paar 50 Pfg. oliv sowie drei waagerechte Paar 2 M. mittelrosalila je mit Stempel "DÜSSELDORF 2 3.4.88" vorder- und rückseitig auf kpl. Wert-Paketkarte via Emmerich nach Utrecht. Das Formular mit Randbügen, leichter senkrechter Faltung und kleiner Fehlstelle unten links sowie ein Wert auf der Vorderseite mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung, sign. Wiegand BPP

Lot no.2296

Condition

3

Catalogue no.43bb

Opening400 €
Sold for750 €

1880, 25 Pfg. lebhaftbraunocker, farbfrisch und gut zentriert sowie gezähnt, sauber gestempelt "BOCHUM 23 7 89", tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Farbe, Fotoattest Wiegand BPP (2008)

Lot no.2297

Condition

3

Catalogue no.43c,43Vc ZS

Opening80 €
Sold for150 €

25 Pfg. dunkelrosabraun im senkrechten Zwischenstegpaar, die obere Marke mit Plattenfehler "Randlinie bei linkem Wertzifferoval eingedrückt", sauber gestempelt "REES 13 6 90", tadellos, Fotoattest Wiegand BPP (2003)

Lot no.2298

Condition

3

Catalogue no.43caIV ZS

Opening100 €
Sold for170 €

25 Pfg. lebhafthelbbraun, senkrechter Dreierstreifen mit Zwischensteg, die oberen Marken mit Plattenfehler "Erstes N in PFENNIG gebrochen", sauber gestempelt "BERLIN 27/3 90", tadellos, Fotoattest Wiegand BPP (2009)

Lot no.2299

Condition

3

Catalogue no.44PFä

Opening800 €
Sold for800 €

1882/83, 50 Pfg. grünlichgrau als sogen. "Barmer Postfälschung" des Lithographen Friedrich Riechers mit Stempel "(LAN)GERFELD 30.9.82", farbfrisches und gut gezähntes Exemplar in einwandfreier Erhaltung, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Wiegand BPP (1994)

Lot no.2300
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

6

Catalogue no.47

Opening200 €
Sold forUnsold

1890, Krone/Adler 10 Pfg. im waagerechten Paar mit Stempel "LEHE 23.1.95" auf Brief mit rotem Ra2 "Frei! Marke abgefallen/Paid! Stamp lost" und L4 "Geborgen aus der Postladung des untergegangenen Dampfers "Elbe" Postamt 1 Bremen" sowie links Verschluss-Marke des Postamtes Bremen 1 (beim Öffnen durchtrennt) nach Hoboken, USA mit Ankunftsstempel. Ein in dieser guten Gesamterhaltung seltener Brief vom Schiffsunglück des Dampfers Elbe

Lot no.2301

Condition

5

Catalogue no.48aI

Opening120 €
Sold for340 €

20 Pfg. mittelultramarin im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt, die obere Marke mit markantem Plattenfehler "linke obere Ecke abgeschrägt", sauber mit Stempel "BRESLAU 21/10 91" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Petry BPP (1996)

Lot no.2302

Condition

6

Catalogue no.48d,49b+63a,61

Opening110 €
Sold forUnsold

1890, Krone/Adler 20 Pfg. violettultramarin und 25 Pfg. gelblichorange in Mischfrankatur mit Germania Reichspost Randstück 1 M. rot und 50 Pfg. je mit Stempel "HAMBURG (T.A. BÖRSE)a 15.5.00" rückseitig auf Telegramm-Aufgabeformular für ein Telegramm nach London. Das Formular mit Faltspuren und im Rand mit drei kleinen hinterlegten Fehlstellen sowie 50 Pfg.-Marke mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2002)

Lot no.2303

Condition

3

Catalogue no.49aaI

Opening80 €
Sold for140 €

25 Pfg. goldgelb mit Plattenfehler "Großer weißer Fleck über zweitem S in REICHSPOST", farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "OTTERSWEIER 2/9 91", rechter Eckzahn gering angetrent, sonst tadellos, selten, Befund Wiegand BPP (2004)

Lot no.2304

Condition

3

Catalogue no.49aaII

Opening100 €
Sold for150 €

25 Pfg. goldgelb mit Plattenfehler "I in REICHSPOST oben gespalten", farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2006)

Pages