Lot no.2254

2 Kr. orange, farbfrisch und sehr gut geprägt, normal gezähnt, sauber mit ideal aufgesetztem Taxis EKr. "GROSS-STEINHEIM 22 3 74" auf Postkarte nach Offenbach, tadellos, eine sehr schönes Stück, sign. Hennies BPP sowie Befund Krug BPP (2023)

Provenienz: 317. Heinrich Köhler-Auktion (2003)

                  J.J. Volny (99. Württembergische Auktion, 2007)

Lot no.2255

1872, ¼ Groschen violett mit klarem EKr. "CASSEL 3.10.(74)" als tarifgerechte Einzelfrankatur auf komplettem Faltbrief im Ortsverkehr in einwandfreier Erhaltung. Sehr schöner Brief zum alten, moderierten Thurn & Taxis-Portosatz für Ortsbriefe, Fotoattest Sommer BPP (1999)

Lot no.2256

Lot no.2257

1/3 Gr. gelblichgrün im senkrechten Unterrandpaar, farbfrisch sowie gut geprägt und gezähnt, sauber mit Thurn und Taxis EKr. "HOHENLEUBEN 10/8 1873" auf Briefstück, tadellos, ein sehr dekoratives Stück, Befund Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2258
Sold for72 €

⅓ Gr. grün, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauberem EKr. "MEISEN 4 10 74" auf dekorativer Vertreterkarte nach Rochlitz

Lot no.2259

Lot no.2260

½ Gr. orange als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenkarte ½ Gr. je mit DKr. "VLUYN 28.10.73" und L1 "FRANCO" zum Briefporto-Tarif im Grenzrayon nach Venlo in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Variante

Lot no.2261

Großer Schild 1 Gr. im waagerechten Paar, mit klar abgeschlagenem blauem ovalem Dienstsiegel "KAISERL. DEUTSCHES POSTAMT KÖNIGSBERG i.PR." auf Briefstück. Ein Wert minimale Randkerbe, sonst tadellos. Fotoattest Brugger BPP (2001)

Lot no.2262

1 Gr. rötlichkarmin, 2 Einzelwerte, in Mischfrankatur mit 3 Kr. rötlichkarmin, mit Taxis-EKr. "EISFELD 19 3 74" auf Briefstück, unauffällige Reinigungsspuren, Fotoattest Sommer BPP

Lot no.2263

1 Gr. karmin, 2 Gr. grauultramarin und 5 Gr. ockerbraun, alle farbfrisch und gut geprägt, teils kürzere Zähne, sauber mit Hufeisentempel "METZ 29 OCTBR. 74" (Spalink 25-2) auf kleinem, doppelt schwerem eingeschrieben Brief mit nebengesetztem "Recomandirt." nach Versaillles, rückseitig kleiner Teil der Klappe fehlend, sonst tadellos, eine schöne Dreifarben-Frankatur mit seltenem Hufeisenstempel, Fotoattest Krug BPP (2023)

Lot no.2264

Großer Schild 2 Groschen ultramarin, mit sauber abgeschlagenem Krone/Posthorn-Siegelstempel "POST-EXPED. ZECHLAU" auf Postinsinuations-Dokument nach Schlochau; die Marke zusätzlich entwertet mit Tagesstempel, dieser auch zweimal nebengesetzt. Übliche Faltungen außerhalb der Frankatur. Eine auf Brustschild-Marken sehr seltene Entwertung.

Lot no.2265
Sold for6.500 €

2½ Gr. mittelrötlichbraun, farbfrisch und sehr gut geprägt und gut gezähnt, postfrisch, ohne jede Signatur, ein Diagonal- sowie kleiner Eckzahnbug, sonst in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2266

1872, 1 Kr. grün, zwei Einzelmarken je mit dem Ankunftsstempel "FRANKFURT a.M. No.5. 27.3.73" als Entwerter auf Briefstück. Die obere Marke ist unten rechts fehlerhaft, sonst in guter Gesamterhaltung, eine sehr seltene Zufallsentwertung und sehr frühes Verwendungsdatum dieses Ankunftsstempels, ausführliches Fotoattest Sommer BPP (2006)

Lot no.2267

1872, 1 Kr. dunkelgrün, postfrisch, tadellos, Fotoattest Sommer BPP (2000)

Lot no.2268

1872, 1 Kr. dunkelgrün mit klarem EKr. "DARMSTADT 13.12.74" in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)

Lot no.2269

Lot no.2270
Opening160 €
Sold for135 €

Lot no.2271

1872, 1 Kr. smaragdgrün mit fehlendem Zähnungsloch oben und unten (FLZ6ou) und 1 Kr. grün je mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. N2 15.4.74" als tarifgerechte Frankatur auf amtlichem Postkarten-Formular nach Gr. Glogau. Die linke Marke oben mit kleinem Zahnspalt und die Karte mit leichtem Randbug rechts unten, sonst in guter Erhaltung, dekorative wertstufengleiche Mischfrankaturen der beiden Farben, Fotoattest Sommer BPP (1998)

Lot no.2272
Sold for720 €

1872, 2 Kr. orange, farbfrisch, mit EKr. "EM(MENDINGEN) 12.8.74" in einwandfreier Erhaltung, ein schönes Exemplar dieser seltenen Marke, doppelt sign. Pfenninger und Fotoattest Sommer BPP (2003)

Lot no.2273

2 Kr. orange, farbfrisch, sehr gut geprägt und normal gezähnt, sauber mit fast komplett aufsitzendem Thurn und Taxischen DKr. "LEHESTEN 12 12 1874" entwertet, tadellos, ein sehr schönes Stück, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.2274

Lot no.2275

Provenienz: 124. Heinrich Köhler-Auktion (1949)

Lot no.2276

Lot no.2277

Lot no.2278
Sold for1.150 €

Lot no.2279

Provenienz: 166. Heinrich Köhler-Auktion (1961)

Lot no.2280

Lot no.2281

Lot no.2282

Lot no.2283

Lot no.2284

Lot no.2285

Lot no.2286
Opening160 €

Lot no.2287

Lot no.2289

Lot no.2290