382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2399
Opening120 €
Sold for160 €

1935, Deutsche Eisenbahn 12 Pfg., allseits gleichmäßig breitrandig ungezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, sig. sowie Befund HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2400
Opening250 €
Sold for480 €

1935, Eisenbahn 12 Pfg. unten ungezähntes Unterrandstück, dieser kleinen Ausriss, sauber gestempelt "FULDA 17.7.35", tadellos, eine seltene und attraktive Abart, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2401
Opening120 €
Sold for140 €

1935, Eisenbahn 25 Pfg., allseits breitrandig ungezähntes Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2402
Opening400 €
Sold for2.300 €

1935, Eisenbahn 25 Pfg., nur unten gezähntes Oberrandstück mit Zusammendruck Hindenburg 5-8 Pfg. mit Stempel "HAMBURG 24.4.36" auf Briefstück, der Zusammendruck ein Zahn winzig stockig, die Abart tadellos und sehr dekorativ, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2403
Opening400 €
Sold for700 €

1935, Eisenbahn 25 Pfg., unten ungezähntes Unterrandstück, postfrisch, tadellos, selten und dekorativ, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2404
Opening400 €
Sold for550 €

Preisparteitag 6 Pfg. im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, die untere Marke unten ungezähnt, sauber mit Maschinenstempel "INGOLSTADT 10 2 36" auf etwas fleckigem Brief nach Augsburg, leichte, verwendungsbedingte Druckspuren, sonst tadellos, ein attraktiver und seltener Brief

Lot no.2405
Opening300 €
Sold for460 €

1935, Parteitag 6 Pfg., unten ungezähntes Unterrandstück, mit Plattenfehler "waagerechte Schraffierung fehlt", die Marke postfrisch, Falz im Unterrand, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2406
Opening400 €
Sold for650 €

1935, Parteitag 6 Pfg. mit verkehrtem Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, Fotoattest HD Schlegel BPP

Lot no.2407
Opening300 €
Sold for560 €

1935, Parteitag 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, mit Plattenfehler "waagerechte Schraffierung fehlt", die Marke postfrisch mit kleinen Gummimängel, sonst tadellos, u.a. sign. E. Peschl sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2408
Opening200 €
Sold for200 €

1935, Parteitag 12 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, mit Plattenfehler "waagerechte Schraffierung fehlt", ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Wittmann sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2409
Opening100 €
Sold for80 €

1935, Volkstrachten 3-40 Pfg., einheitlich mit zentrischem Stempel "LORCH (Württ.) 17.3.36 14-15" auf Briefstücken, tadellos

Lot no.2410
Opening100 €
Sold for140 €

1935, Feldherrnhalle 12 Pfg. im waagerechten Paar, sauber ungebraucht, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2411
Opening120 €
Sold for400 €

1936, Daimler 6 Pfennig mit Plattenfehler "5 gebrochen", sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2412
Opening100 €
Sold for400 €

1936, Gottlieb Daimler mit Plattenfehler "Anlasserkurbel an Daimlers Ohr" (Feld 8), sauber gestempelt, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2413
Opening100 €
Sold for80 €

1936, Otto vpn Guericke 6 Pfg. mit Plattenfehler "zweite Locke links in Höhe des 2. O von OTTO" (Feld 96, Teilauflage), sauber gestempelt, einwandfrei, sign. Peschl und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2415
Opening500 €
Sold for2.100 €

1937, Hitler-Blockausgabe, Entwurf der Einzelmarke (198x265mm) von Prof. R. Klein München, als Passpartout, der Rahmen in Tusche und Bleistift gezeichnet, Hitlerkopf als Fotografie in Ausschnitt hinterklebt, tadellos. Dem Entwurf wurde, unter Änderung der Wertangabe und der Rahmung, vom RPM angenommen. Ein sehr interessantes Stück und die erste Ausgabe die ein Einzelbildnis von Hitler auf einem Postwertzeichen abbildete, dazu eine Kopie eines Briefs der den Schriftwechsel zwischen dem Bildverlag und dem Entwerfer belegt.

Lot no.2416
Opening150 €
Sold for170 €

1937, WHW Schiffe 15 Pfg. mit Plattenfehler "Leuchtturm-Wetterfahne mit Peilstab" (Feld 11), gestempelt, tadellos, sign. Peschl und Fotoattest D. Schlegel BPP (2023)

Lot no.2417
Opening150 €
Sold for120 €

1937, WHW 40 Pfg. mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos

Lot no.2418
Opening120 €
Sold for110 €

1937, WHW Schiffe 40 Pfg., linkes Seitenrandstück mit senkrechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2419
Opening1.000 €
Sold for1.300 €

1939, Danzig-Abschied 1 M. mit seitenverkehrtem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2420
Opening120 €
Sold for96 €

Hitler 5 Pfg., rechtes Seitenrandstück auf geklebter Papierbahn, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2421
Opening80 €
Sold for65 €

1941, Hitler 6 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen, die erste und zweite Marke auf geklebter Papierbahn, mit Makulaturstrich entwertet, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund HD Schlegel BPP (2023

Lot no.2422
Opening180 €
Sold for280 €

Hitler 8 Pfg., allseits breitrandig ungezähnt, postfrisch, tadellos, selten, Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2423
Opening200 €
Sold for160 €

Hitler 8 Pfg. im senkrechten Paar auf geklebter Papierbahn, postfrisch, mit Makulaturstrich, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2424
Opening100 €
Sold for200 €

Hitler 16 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen, die mittlere Marke auf geklebter Papierbahn, postfrisch, die obere Marke gering angetrennt, tadellos, Befund HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2425
Opening120 €
Sold for400 €

Hitler 30 Pfg. im senkrechten Unterrandpaar, die untere Marke mit Abart "enger Kragen", postfrisch, tadellos, wird heute nicht mehr geprüft, sign. Peschl BPP

Lot no.2426
Opening200 €
Sold for160 €

Hitler 30 Pfg. im waagerechten Paar auf geklebter Papierbahn, postfrisch, Makulaturstrich etwas abgeschwächt, tadellos, sign. Peschl BPP sowie Befund HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2427
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for1.050 €

1941, Mozart 6+4 Pfg., Einzelabzug in blauviolett auf gummiertem Papier, kleine Haftstelle im Rand, Marke postfrisch

Lot no.2428
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for1.700 €

1941, Mozart 6+4 Pfg., gezähnter Einzelabzug in blauviolett auf gummiertem Papier, Blockformat. Prägung rechts im Bogenrand leicht gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch mit kleinen Haftstellen im Rand. Sehr selten.

Lot no.2429
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for1.050 €

1941, Mozart 6+4 Pfg., ungezähnter Einzelabzug in blauviolett auf gummiertem Papier, Blockformat. Prägung rechts im Bogenrand leicht gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch mit kleinen Haftstellen im Rand. Sehr selten.

Lot no.2430
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for1.450 €

1941, Mozart 6+4 Pfg., ungezähnter Einzelabzug in schwarzviolett auf gummiertem Papier, Blockformat. Prägung rechts im Bogenrand leicht gebrochen, sonst einwandfrei, postfrisch mit Falzresten im Rand. Sehr selten.

Lot no.2431
Opening100 €
Sold for340 €

1943, Wehrmacht 5 Pfg., oben ungezähntes Oberrandstück, postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Peschl BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2432
Opening100 €
Sold for130 €

1943, Braunes Band 42 Pfg., breitrandig ungezähnt mit linkem Seitenrand mit Stempel "BRAUNSCHWEIG 24.1.45" auf Briefstück, geringe Aufklebeknitter, sonst tadellos, der Stempel kann aktuell nicht zweifelsfrei als zeitgerecht bestätigt werden, sign. E. Peschl

Lot no.2433
Opening120 €
Sold for300 €

1943, 100. Geburtstag Peter Rosegger 6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Lot no.2434
Opening120 €
Sold for240 €

1943, 100. Geburtstag Peter Rosegger 12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Schlegel BPP sowie Fotoattest HD Schlegel BPP (2023)

Pages