382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3616
Opening180 €
Sold for110 €

1897, Krone/Adler 3 Pf. hellocker, farbfrisches Unterrandstück, postfrisch, einwandfrei, Kurzbefund Steuer BPP (2012)

Lot no.3617
Opening400 €
Sold for240 €

3 Pf. hellocker, im senkrechten Zwischenstegpaar, farbfrisch, postfrisch, bis auf eine minimal angetrennte Zahnung links und rechts in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Einheit, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2018)

Lot no.3618
Opening120 €
Sold for130 €

1897, 20 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "WINDHOEK 14.7.97" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Braunschweig mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit Patina, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3619
Opening300 €
Sold for440 €

1897, 25 Pf. gelblichorange und 50 Pf. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch, sehr gut gezahnt, postfrisch, einwandfrei Erhaltung, sign. Steuer und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.3620
Opening160 €
Sold for380 €

25 Pf. dunkelorange, farbfrisch, sehr gut gezahnt, postfrisch, tadellos, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Lot no.3621
Opening80 €
Sold for90 €

1898, 5 Pfg. im senkrechten Zwischenstegpaar mit Stempel "OKOMBAHE DSWA 30.10.00" als portogerechte Frankatur auf Brief nach Oppeln mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, sign. Lantelme

Lot no.3622
Opening200 €
Sold for440 €

1898, Krone/Adler 10 Pfg., gelblichorange quarzend, farbfrisch, postfrisch, bis auf einen hellen Zahn unten in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022)

Lot no.3623
Opening200 €
Sold for500 €

25 Pf. gelblichorange, farbfrisch, postfrisch, einwandfrei, sign. Bothe und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2015)

Lot no.3624
Opening200 €
Sold for480 €

25 Pf. dunkelorange, farbfrisch, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Jäschke-Lantelme (2021)

Lot no.3625
Opening140 €
Sold for140 €

Kaiseryacht 10 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "SWAKOPMUND 2.6.14" auf "Meldung wegen unbestellbarer Pakete"; die Marken verwendungsbedingt winzig geknittert, sonst tadellos

Lot no.3626
Opening200 €
Sold forUnsold

1901, Kaiseryacht 25 Pfg. ohne Wasserzeichen und 10 Pfennig mit Wasserzeichen je mit Stempel "SWAKOPMUND DSWA 1.3.07" auf Nachnahme-R-Karte nach Etiro bei Karibib mit Ankunftsstempel "KARIBIB 2.3.07. Die Karte mit senkrechter Faltung und ein Bug durch die rechte Marke. Trotz der Einschränkungen eine seltene Bedarfsverwendung innerhalb der Kolonie

Lot no.3627
Opening400 €
Sold for750 €

1901, Kaiseryacht 2 M. ohne Wasserzeichen im kpl. Bogen, postfrisch, tadellos, Fotoattest R. Steuer BPP (2015)

Lot no.3628
Opening70 €
Sold for160 €

1906, Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wasserzeichen mit Stempel "GIBEON *** 6.1.13" auf unterfrankierter Ansichtskarte mit Absendervermerk und Grußtext sowie zwei verschiedenen Tax-Stempel "T" und "T 12 1/2 Ct." nach Sisak, Kroatien mit Portomarke 10 F. und Stempel "LSISAK 919 FEB. 10", leichte Spuren, recht seltene Kombination und Destination

Lot no.3629
Opening100 €
Sold for90 €

1904/05, Telegrammformular der Reichspost "Amt Windhuk (Deutsch-Südwestafrika)." eingehend aus Berlin (starkere Faltung), sign. Czimmek BPP, dazu zwei weitere Telegrammeformulare inkl. orangeroter Telegrammumschlag "Optisches Telegraph", mit kleinen Beförderungsspuren 

Lot no.3630
Opening200 €
Sold forUnsold

"AUS" schwarzer L1 und Wanderstempel vom 14.2.06" je zweimal klar auf Feldpostbrief mit rückseitigem Briefstempel nach Lüderitzbucht mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3631
Opening300 €
Sold for240 €

"WATERBERG" violetter L1 und Wanderstempel vom 23.11.04" auf Feldpostkarte mit viel Text nach Lyck mit Ankunftsstempel und retour nach Südwestafrika in einwandfreier Erhaltung. Eine sehr schöne Feldpostkarte aus dem Bedarf mit diesem seltenen Stempel

Lot no.3632
Opening80 €
Sold for80 €

"MSP No.9. 13.02.98" (SMS Habicht) zweimal recht klar auf Marine-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit viel Text (datiert Swakopmund) nach Deutschland mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

Lot no.3633
Opening80 €
Sold for80 €

"MSP No. 22 16.6.01" (SMS Wolf) zweimal klar auf D. Reich Ganzsachenkarte Krone/Adler 5 Pfg. mit Text (datiert Lüderitzbucht) nach Suhl mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, dazu zwei gebrauchte Ansichtskarten der SMS Wolf (einmal aus Kamerun)

Lot no.3634
Opening80 €
Sold forUnsold

"MSP No.9. 14.4.04" (SMS Habicht) zweimal klar auf Ansichtskarte als Feldpostkarte mit Text (datiert Swakopmund) nach Altona mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3635
Opening250 €
Sold for600 €

"K.D.FELDPOSTEPED. SÜDWESTAFRIKA *a 15.3.(04)" sehr klar auf Feld-Postanweisung über 300 Mark nach Storberk bei Neurupin mit Ankunftsstempel. Das Formular links oben mit typischer Lochung der Post (für die korrekte Bearbeitung/Abrechnung der PA) und in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Verwendung, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, signiert Bothe BPP

Lot no.3636
Opening500 €
Sold for400 €

1904, Bayern 1 M. violett mit Stempel "RUBRECHTSTEGEN 30.OCT.04" als portogerechte Verwendung auf Vordruckkarte "Königreich Bayern Feldpostkarte" als Feldpost-Paketadressenteil an eine Feldposteinheit in Deutsch-Südwestafrika. Während des Aufstandes duften aus Deutschland Pakete bis 2 ½ Kg zum Sonderporto 1 Mark verschickt werden. Das Formular mit üblichen Bedarfsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Verwendung aus Bayern, doppelt sign. Bothe BPP

Lot no.6192
Opening500 €
Sold for1.000 €

1900, 10 Pfennig diagonal halbiert, untere und obere Hälfte je mit klaren Stempeln "KEETMANSHOOP *** 26.6.00" als portogerechte Frankatur auf zwei Ansichtskarten aus einer Korrespondenz nach Forst mit Ankunftsstempeln. Beide Halbierungen sind farbfrisch und wie die beiden Postkarten in einwandfreier Erhaltung; ein wunderschönes "Paar", Fotoatteste R. Steuer BPP (2008) und Jäschke-L. BPP (2011)

Lot no.7432
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for700 €

1888, 20 Pfennig dunkelultramarin mit klarem Stempel "OTYI(MBINGUE) DSWA 12.11.89", Marke mit leichten Zahnfehlern und rückseitig zwei Schürfpunkte, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Entwertung aus der Verwendungszeit in Tsaobis, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7433
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for90 €

1899, 2 Mark rötlichkarmin mit klarem Stempel "KARIBIB DSWA 2.9....", rückseitig mit kleiner Schürfstelle, sonst einwandfrei, recht seltene Entwertung auf dieser Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7434
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for190 €

1892/99, Krone/Adler 25 Pfennig gelblichorange (Urmarke dunkelorange) im waagerechten Paar mit Stempel "CAP CROSS 4.7.98" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7435
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for160 €

1898/99, 25 Pfennig dunkelorange mit Stempel "S(WAKO)PMUND 3.2.00" auf Briefstück in tadelloser Erhaltung, nicht häufige Verwendung vor Juni 1900, signiert Kleeberg und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7436
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for650 €

1901, Kaiseryacht 2 Pfennig Probedruck graublau, ungebraucht ohne Gummi und bis auf einen Zahnlochspalt in einwandfreier Erhaltung, farbfrisches und optisch ansprechendes Exemplar dieser Seltenheit, signiert Bühler und Czimmek BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7437
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for150 €

1906/19, Friedensdruck 5 Mark grünschwarz/dunkelkamarin (Mittelstückstück gelblichrot quarzend), Zähnungslöcher 26:17, im Viererblock mit Stempel "KARIBIB DSWA 13.10.12", obere linke Marke mit Zahnlochspalt und die Einheit ist vorgefaltet bzw. leicht angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, dekorative Einheit mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7438
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for200 €

1913, Markenheftchen 2 Mark mit Kennbuchstaben "C", je einmal mit bzw. ohne durchgezähnten Heftchenrand, postfrisch, eine Klammer mit alterungsbedingter Rostspur, sonst beide Heftchen in einwandfreier Erhaltung, zwei Fotobefunde Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7439
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for90 €

"AROAB DSWA 1.6.14" klar auf Kaiseryacht 50 Pfennig auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, signiert Willmann

Lot no.7440
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for90 €

"AROHOAB DSWA 12.2.11" klar auf Kaiseryacht 5 Pfennig mit Wasserzeichen auf Ansichtskarte mit viel Text nach Berlin in einwandfreier Erhaltung

Lot no.7441
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for650 €

"BARBY DSWA 3.3.14", nicht ganz kompletter, aber klarer Abschlag auf loser Marke Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7442
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for220 €

"Gochas" handschriftlich und Wanderstempel vom 5.12.03 klar auf Kaiseryacht 10 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7443
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for90 €

"OKAUKWEJO DSWA 23.9.11" klar auf senkrechtes Paar Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Tampere, Finnland mit Ankunftsstempel, Umschlag mit waagerechter Faltung unten und Beförderungsspuren, sonst feiner Brief aus dem Bedarf

Lot no.7444
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening150 €
Sold for300 €

"(O)TJUNDAURA DSWA 2.1.13.", typischer, aber klarer Abschlag auf loser Marke Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen in einwandfreier Erhaltung, seltene Entwertung, signiert Glasewald und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7445
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for560 €

"Usakos", violetter L1 und Petschaftsstempel vom 28.11.04 auf Kaiseryacht 40 Pfennig auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, sehr seltene Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Pages