Lot no.3544

Catalogue no.AP50,PVb

1900, Germania Reichspost Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur Germania Reichspost 5 Pfg. je mit Stempel "PEKING DP 24.4.01" und viel Text nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, seltene Kombination

Lot no.3545

Catalogue no.AP53, PVd

1900, Germania Reichspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Petschili Zufrankatur Germania 20 Pfg. je mit Stempel "PEKING DP 2/12 01" auf R-Karte mit viel Text und farbiger, handgemalter Zeichnung von drei Chinesen, nach Halensee bei Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, dort nicht zustellbar und nach Rom nachgesandt mit rückseitigem Ankunftstempel, winzige Beförderungsspuren, in sehr schöner und ansprechender Erhaltung

Lot no.3546

Besonderheiten: 1910 (ca.), großer Teil eines Druckbogens des ungezähnten R-Zettel "Hankau (Deutsche Post)" mit vier Bogen/Bogenteilen (im Kehrdruck mit Zwischensteg gedruckt), zwei Bogen à 50 R-Zetteln (1 Bogen Blanko-R-Zettel ohne Ortsnamen) sind kpl. Der mehrfach gefaltete Druckbogen hat noch die Originalgummierung und ist in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten

Lot no.3547

Catalogue no.40b

1916, 4 C. auf 10 Pfg. lebhaftrotkarmin mit Wasserzeichen, zwei waagerechte Paare und Einzelwerte je mit Stempel "KANTON DP.13.1.16" (mit Aushilfsjahreszahl) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief via Hankau und dem amerikanischen Postamt in Shanghai über New York nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und zwei Marken je mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form seltene Post während des I. Weltkrieges, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.3548

Catalogue no.BayernP88

Opening70 €

Lot no.3549

"PAOTINGFU * DEUTSCHE POST" sowie "K.D. FELD-POSTSTATION No. 7 1/7" auf Feldpost-Karte von "PFALZBURG 28.4.01" über das Hofpostamt in Berlin an ein Mitglied der Telegrafen-Abteilung, Ecken etwas gestaucht, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3550

Sold for64 €

"PEKING DEUTSCHE POST" (Weichholz-Stempel) klar auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text an einem Arzt auf der S.M.S. Jaguar in Tongku in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3551

"MSP No. 20 14.9.00" (SMS Iltis) zweimal klar auf Feldpostbrief mit violettem Ra1 "FELDPOSTBRIEF" nach Deutschland mit Nachsendung und Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Flecken, sonst in guter Erhaltung, zu diesem Zeitpunkt war die Iltis in Shanghai

Lot no.3552

Catalogue no.D.Reich46

Sold for64 €

"MSP No. 20 5.08.00" (SMS Iltis) zweimal klar auf Krone/Adler 5 Pfg. auf Ansichtskarte der Iltis mit genauer Bezeichnung der erhaltenen Treffer bei der kurz davor erfolgten Schlag zu Eroberung des Taku-Forts, adressiert nach Deutschland. Dazu ungebrauchte Karte "Takufort - Mannschaft der Iltis"

Lot no.3553

Catalogue no.D.ReichP14

Incoming Mail: 1889, Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "WILHELMSHAVEN 8.9.89" an den Kommandanten der S.M.S. Iltis (I), adressiert an das Deutsche Konsulat in Shanghai mit vorderseitigem Ankunftsstempel "SHANGHAI KDPAg 19.10.89". Die Karte mit kleinen Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene frühe Post an ein Kriegsschiff des Ostasiengeschwaders

Lot no.3554

Sold for70 €

Incoming Mail: 1900, unfrankierte Postkarte "Soldatenbrief" von "ERDMANNSDORF 19.7.00" an einen Offizier in China und retour mit "PEKING DEUTSCHE POST" (Weichholz-Stempel)  und Klebezettel mit handschriftlichem Vermerk "unbekannt 5/10 (01) zurück..." nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.3555

Catalogue no.1b

Opening110 €

Lot no.3556

Catalogue no.3a

Lot no.3557

Catalogue no.6, 9,U

1889/1900, 1½ Pia. a. 25 Pfg. und 10 Pa. a. 10 Pfg., jeweils beide als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. im Klein- bzw. Großformat von Konstantinopel 1891 nach Ingelheim bzw. Mainz.

Lot no.3558

Catalogue no.7ca

1895, 20 Pa. auf 10 Pfg. mittel(karmin)rot im waagerechten Paar mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1** 28.11.96" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Firmen-Vordruckbrief nach Budweis, Österreich mit Ankunftstempel. Die linke Marke mit wenigen Stockpunkten in der Zähnung, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine sehr seltene Mehrfachfrankatur dieser Farbe, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Lot no.3559

Catalogue no.7ca

Lot no.3560

Catalogue no.8b,6c,U1A

1889, 10 Pa. auf 5 Pfg. opalgrün im waagerechten Paar und 1 Piaster auf 20 Pfg. blau mit Stempel "CONSTANTINOPEL DP 1 22.5.96" als portogerechte Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. auf 10 Pfg. als R-Brief nach Mainz mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, sign. Bothe BPP

Lot no.3561

Catalogue no.13I,P8

Opening60 €

Lot no.3562

Catalogue no.34a

1905, 15 Pia. auf 3M., dunkelzinnober quarzender Aufdruck, linkes Seitenrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, Kurzbefund Wiegand BPP (2022)

Lot no.3563

Catalogue no.45HAN

Lot no.3564

Catalogue no.46aHAN

Lot no.3565

Catalogue no.46a, 45, 41

15 Pia. auf 3 M. schwarz(grau)violett, 10 Pia. auf 2 M. und 2 Pia. auf 40 Pfg. je mit Stempel "SMYRNA DP b 21.3.14" als portogerechte Frankatur auf Paketkarte für 3 Pakete nach Basel mit vorderseitigem Stempel der Kartierungsstelle Basel, 2M. winziger Einriss, Formular mit üblichen Beförderungsspuren und die Empfänger-Adresse teils ausradiert, Marken farbfrisch und einwandfrei, dekorative und hochwertige Frankatur-Kombination, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

Lot no.3566

Catalogue no.47bHAN

Lot no.3567

Catalogue no.47M

25 Pia. auf 5 M. schwarz/dunkelkarmin (Rahmen dunkelgelbocker quarzend), sogen. Ministerdruck, gestempelt, bis auf eine Nachzähnung rechts sowie links einige nachgestochene Zahnlöcher in guter Erhaltung, seltene Marke, doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)

Lot no.3568

Catalogue no.49

Lot no.3569

Catalogue no.P9

Lot no.3570

"Feldpost der Militär-Mission * ANDRIANOPEL *", violetter Stempel, sehr schön klar, vorder- und rückseitig auf Türkischer Ganzsache mit Zufrankatur ab "FELDPOST MISSION KONSTANTIOPEL -4-6-1916" nach Berlin, mit Eingangszensurstreifen "Militärischerseits unter Kriegsrecht geöffnet...", ein sehr seltener Stempel und besonders attraktives Ganzstück

Lot no.3571

Flieger-Abteilungen: 1915, "KOMMANDO der Deutschen Türkenflieger HERKULESBAD", violetter Briefstempel auf ungarischer Feldpostkarte von "HERKULESFÜRDO JUN.28.915" mit Absenderangabe "Hauptmann Frienitz, Führer d. deutsch-türk. Flieger, Abt. Herkulesbad, Ungarn" und Zensurstempel nach Frankreich. Die Karte mit kleinen Bügen, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Karte vom Führer der "Deutschen Türkenflieger", bisher sind nur wenige Belege dieser Einheit bekannt

Lot no.3572

1917,"Deutsche Feld-Flieger Abt. 300 - Pascha", violetter Briefstempel auf Brief mit Stempel "DAMASKUS 25.2.1917" und rotem L2 "Sendet keine Nahrungsmittel..." (etwas undeutlich) nach Münster, rückseitig zweiter Absenderstempel mit handschriftlichem Zusatz "Flugstaffel Damaskus", gut Erhaltung

Lot no.3573

Sold for64 €

1917, Feldpost-Kartenbrief bzw. Brief mit Feldpost-Stempel "KONSTANTINOPEL" bzw. "JERUSALEM" mit Briefstempel der Flieger-Abteilung "300" und "301", beide Briefe mit Falt- und Alterungsspuren, dazu Buch "Als Kampfflieger am Suez-Kanal"

Lot no.3574

1918,"Königl. Preuss. Jagdstaffel Nr. 1. der Heeresgruppe F" violetter Briefstempel auf Ansichtskarte mit Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 12.3.18" und Text mit Datierung "Konstantinopel" sowie blauem L2 "Aus militärischen Gründen verzögert" nach Deutschland, gute Erhaltung

Lot no.3575

1918, "KÖNIGL. PREUSS. FLIEGERABTEILUNG (300)", Briefstempel auf Brief mit Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 8.1.18" (663) nach Ulm in guter Erhaltung

Lot no.3576

1918, "KÖNIGL. PREUSS. FLIEGERABTEILUNG 302", Briefstempel auf Ansichtskarte mit Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 9.7.18" (663) und viel Text mit Datierung "Palestina 7.7.18" nach Deutschland

Lot no.3577

1918, "KÖNIGL. PREUSS. FLIEGERABTEILUNG 303", Briefstempel auf Brief mit Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 21.7.18" (663) an eine Feldpost-Adresse mit Feldpostnummer 358, der Umschlag oben rechts mit kleinem Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3578

1918, "K.Bayer. Flieger-Abteilung 304", Briefstempel auf Brief mit Tarnstempel "Deutsche Feldpost *** 13.1.18" (663) an eine bayrische Feldpostadresse mit Nachsendung. Der Brief mit Falts- und Alterungsspuren

Lot no.3579

Catalogue no.1 e ZS

Sold for3.000 €

1897, Krone/Adler 3 Pfg. hellocker, im senkrechten Zwischenstegpaar, postfrisch, farbfrisch und sehr gut gezähnt, bis auf eine unbedeutende leicht vorgefaltete Zähnung in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Einheit für den Spezialisten, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2020)