Lot no.3259

1900, Petschili-Ausgabe Germania Reichspost 5 und 10 Pfennig, Kiautschou Kaiseryacht 10 Pfennig und Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck je mit Stempel "PEKING DP 17.5.01" auf R-Karte mit Fünf-Länderfrankatur Russische Post (ungestempelt), Japanische Post in China, Französische Post in China und China mit entsprechenden Stempeln und deutschem R-Zettel "Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 7I) nach Belgien mit vorderseitigem Ankunftsstempel. Die Karte mit diagonaler und senkrechter Faltung und Randfehler sowie wenige Marken fehlerhaft (u.a. Reichspost 5 Pfennig), trotz der Einschränkungen recht seltene Frankatur mit der Kaiseryacht 10 Pfennig aus dem Petschili-Gebiet

Lot no.3260

1901, Germania Reichspost 10 und 20 Pfennig mit Stempel "PEKING 20.2.01" als portogerechte Frankatur auf R-Karte mit R-Zettel "Peking (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 4) nach Laibach. Durch das Brandunglück in Shanghai wurde die Karte stärker beschädigt und die Marken sind nur in Fragmenten vorhanden (in Folie nachträglich eingeschweißt). Dazu entsprechender R-Umschlag "Service postal" mit entsprechendem Zudruck in Französisch über das Unglück und R-Zettel "Shanghai Deutsche Post" (Einfeldt Nr. 5) nach Laibach mit Ankunftsstempel. In Kombination mit der R-Karte und dem Umschlag äußerst selten, der Umschlag signiert Bothe BPP

Lot no.3261

1901, Germania Reichspost 30 Pfennig im senkrechten Paar mit Stempel "K.D. FELDPOSTEXPED. DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCORPS *b 22.11." auf R-Feldpostbrief der 2. Gewichtsstufe mit rückseitig dekorativem chinesischem Schriftband in Rotviolett und R-Zettel "Kaiserlich Deutsche Feldpostexpedition" (Einfeldt Nr. 1) nach Berlin mit Ausgabestempel. Der Umschlag innen mit Karton hinterlegt/verklebt hat leichte Beförderungs- und Klebespuren, sonst feine Mehrfachfrankatur aus der Petschili-Zeit

Lot no.3262

1901, 1 Mark mit Stempel "TONKU DP 5.5.02" auf überfrankiertem R-Eilboten-Briefkuvert mit R-Zettel "Tongku (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 3) nach Berlin mit Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3263

1906/19, ½ Dollar auf 1 Mark bis 2 ½ Dollar auf 5 Mark mit Wasszerzeichen je mit klaren Stempeln "PEKING DP 29.4.14" auf überfrankiertem R-Briefkuvert mit R-Zettel "Peking (Deutsche Post)" (Einfeldt Nr. 14) nach Frankfurt mit Ankunftstempel in einwandfreier Erhaltung, dekorativer Brief mit den vier Höchstwerten

Lot no.3264

1916, R-Vordruckbrief "SERVICE DES PRISONNIERS DE GUERRE" von "TIENTSIN DP b 17.12.16" mit violettem R-Stempel "TIENTSIN EINGESCHRIEBEN NO." (Einfeldt Nr. 19) via Shanghai an Herrn Landgraf in Tokio mit Ankunftsstempel, dazu Quittung über Dreihundert Dollar vom Hilfsverein mit Datierung 6.9.15" (Aktenlochung). Der Umschlag mit leichten Alterungsspuren

Lot no.3528

1901, Handstempel 3 Pfg., farbfrisch mit klarem Stempel "TONGKU DP ** 22.1.01" auf Briefstück, im oberen Bereich mit leichter Rotbuntstiftspur, in tadelloser Erhaltung, sign. A.W.Drahn, Kosack und Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.3529

1900, Handstempel 3 Pfg. mit Stempel "TIENSTIN 14/1 01" auf Souvenirkarte mit Frankatur aus 6 weiteren Ländern, etwas fleckig, sign. Pfenninger

Lot no.3530

1900, Handstempel 10 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Lot no.3531

1900, 10 Pf. dunkelkarminrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel "TIENTSIN 12 2 01" auf überfrankierter Karte nach Peking, einige Zähnespitzen winzig fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung, FA Jäschke-Lantelme BPP (2006)

Lot no.3532

1900, Handstempel 30 Pfg., farbfrisch mit klarem Stempel "TIENTSIN DP a 1 1.01" (Sorte II), tadellos, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, sign. Köhler und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.3533
Sold for8.500 €

Handstempel 50 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem "TIENTSIN 25/1 01", tadellos. Ein sehr schönes Stück der Sorte I.  Signiert Schlesinger und Thier, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3534

1900, Germania Reichspost 3 Pfg. mit Stempel "PEKING DP 4.2.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf Streifband nach Deutschland. Die Marke mit Aufklebefalte und das Streifband mit stärkeren Stockflecken, sonst in guter Gesamterhaltung. Dazu Feldpost-Streifband mit Stempel "K.D. FELD.POSTSTATION No.2 27.4." aus gleicher Korrespondenz nach Yokohama, beide sign. Bothe BPP

Lot no.3535

1900, Germania Reichspost 10 Pfg. mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No.5. 11.10.(00)" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte ohne Feldpostabsender (als Privatpost), aber mit viel Text nach Naumburg mit Ankunftsstempel. Die Marke mit winzig kurzem Zahn, sonst in einwandfreier Erhaltung, interessante Bedarfskarte mit auf dieser Marke seltener Entwertung, doppelt sign. Bothe BPP

Lot no.3536

1900, Germania Reichspost 10 und 20 Pfg. je mit Stempel "PEKING DP 11.1.01" als portogerechte Frankatur auf stark verschnittener R-Vordruckpostkarte mit viel Text und R-Zettel "Peking (Deutsche Post)" nach Neuendorf mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Alterungsflecken und Eckbug rechts unten, sonst in guter Gesamterhaltung, doppelt sign. Bothe BPP

Lot no.3537

1906/19, 2 C. auf 5 Pfg. (3), 4 C. auf 10 Pfg. und ½ D. auf 1 M. je mit Stempel "PEKING 13.2.15" als portogerechte Frankatur auf großformatigem R-Rückschein-Brief bis 150 g nach Tientsin mit Ankunftsstempel. Die Marken zum Teil mit kleinen Zahnfehlern und der zweiseitig geöffnete Umschlag mit Beförderungsspuren und ist links etwas verkürzt. Trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche und seltene Verwendung aus dem Bedarf während des I. Weltkrieges, sign. HK

Lot no.3538

Lot no.3539

1906/19, ½ Dollar auf 1 M. Kriegsdruck, Zähnungslöcher 25:17 mit Wertaufdruck nach rechts im kpl. Bogen mit HAN "2318.19" und spiegelverkehrter Formnummer 1, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2019)

Lot no.3540

1906/19. 1 Dollar auf 2 Mark Kriegsdruck, Zähnungslöcher 26:17, Wertaufdruck nach rechts mit Abstand 10,2 mm (Feld 17) und Abstand 11 mm (Feld 18) als waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "2317.19" und spiegelverkehrter Formnummer "20", postfrisch mit Bleistiftbeschriftung im Unterrand unter Feld 18, einwandfrei, seltene Kombination, bessere Aufdrucktype doppelt sign. Bothe und Fotoattest R. Steuer BPP (2018)

Lot no.3541

1906/19, 1 Dollar auf 2 M. Kriegsdruck, Zähnungslöcher 26:17 mit Wertaufdruck nach rechts mit Abstand 10,2 mm im kpl. Bogen mit HAN 2317.19" in einwandfreier Erhaltung ohne Faltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2019)

Lot no.3542

1906/19, 1 ½ Dollar auf 3 M. Kriegdruck schwarzgrauviolett, Zähnungslöcher 25:17 mit Wertaufdruck in der Mitte im kpl. Bogen mit HAN "2316.19", postfrisch mit Kalanderbügen, Bogen einmal gefaltet, Marken in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2019)

Lot no.3543

Lot no.3546

Besonderheiten: 1910 (ca.), großer Teil eines Druckbogens des ungezähnten R-Zettel "Hankau (Deutsche Post)" mit vier Bogen/Bogenteilen (im Kehrdruck mit Zwischensteg gedruckt), zwei Bogen à 50 R-Zetteln (1 Bogen Blanko-R-Zettel ohne Ortsnamen) sind kpl. Der mehrfach gefaltete Druckbogen hat noch die Originalgummierung und ist in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten

Lot no.3547

1916, 4 C. auf 10 Pfg. lebhaftrotkarmin mit Wasserzeichen, zwei waagerechte Paare und Einzelwerte je mit Stempel "KANTON DP.13.1.16" (mit Aushilfsjahreszahl) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief via Hankau und dem amerikanischen Postamt in Shanghai über New York nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und zwei Marken je mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form seltene Post während des I. Weltkrieges, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.3548
Opening70 €

Lot no.6186

1900, Handstempel 30 Pfennig, farbfrisch mit klarem EKr. "TIENTSIN DP 27 1.01" (Sorte II) auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Eine in dieser Erhaltung nicht häufige Marke, mehrfach signiert, u.a. Grobe, Kosack und doppelt T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Lot no.6187
Sold for5.600 €

1900, Handstempel 50 Pfennig, farbfrisch mit Stempel "TIENTSIN DP *a 3.1,01 auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit. Laut Fotoattest Jäschke L-BPP (2012) ist die echte Abstempelung zurzeit nicht als zeitgerechte Entwertung nachweisbar, signiert Köhler und Kosack

Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935)

Lot no.6188

1900, Handstempel 80 Pfennig, farbfrisch mit klarem EKr. "TIENTSIN DP *a 15/2.012 auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, u.a. signiert Richter, Rohr und Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Lot no.6189
Sold for4.800 €

Amtlich nicht ausgegeben: 1900, Handstempel 40 Pfennig mit Stempel "TIENTSIN 1...01" auf Briefstück. Die Marke ist farbfrisch und bis auf einen ergänzten Eckzahn in einwandfreier Erhaltung (Teile des Stempels auf dem Briefstück nachgemalt). Eine äußerst seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare gestempelt bekannt, die Marke zählt zu den großen Seltenheiten der Deutschen Auslandspostämter, signiert Köhler und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Provenienz: 108. Heinrich Köhler-Auktion (1941)

Lot no.7333
Sold for125 €

1898/1901, Krone/Adler 5-50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck komplett je mit Stempel "SHANGHAI * 30.4.98" auf überfrankiertem R-Brief mit nebengesetztem franz. Schiffspoststempel "PAG. FR. No.5 3.MAI.98" nach Sydney, Neusüdwales mit Ankunftsstempel, komplett mit Inhalt. Der Umschlag mit etwas stärkerer Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Destination

Lot no.7334

1900, 5 pf. auf Krone/Adler 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und Zwischensteg unten, ungebraucht mit waagerechtem Bug Zwischensteg, Marke tadellos, signiert Richter und Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7335

1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und Stempel "(FUTSCHA)U DP ...7.7.00" in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, signiert Bartels und Hunziker und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7336

1900, 5 pf. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel "FUTSCHAU 12.8.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Bühler und Zöbisch und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.7337

1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck und Zwischensteg unten, Zwischensteg entfalzt und Stockpünktchen, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7338

1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. GPSY und Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.7339

1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, sauber mit Stempel "FUTSCHAU 6.3.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)