Lot no.3530

1900, Handstempel 10 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Thier sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Lot no.3531

1900, 10 Pf. dunkelkarminrot, farbfrisch und gut gezähnt, sauber mit Stempel "TIENTSIN 12 2 01" auf überfrankierter Karte nach Peking, einige Zähnespitzen winzig fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung, FA Jäschke-Lantelme BPP (2006)

Lot no.3532

1900, Handstempel 30 Pfg., farbfrisch mit klarem Stempel "TIENTSIN DP a 1 1.01" (Sorte II), tadellos, sehr schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, sign. Köhler und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.3533
Sold for8.500 €

Handstempel 50 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, mit sauber aufgesetztem "TIENTSIN 25/1 01", tadellos. Ein sehr schönes Stück der Sorte I.  Signiert Schlesinger und Thier, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.3534

1900, Germania Reichspost 3 Pfg. mit Stempel "PEKING DP 4.2.01" als portogerechte Einzelfrankatur auf Streifband nach Deutschland. Die Marke mit Aufklebefalte und das Streifband mit stärkeren Stockflecken, sonst in guter Gesamterhaltung. Dazu Feldpost-Streifband mit Stempel "K.D. FELD.POSTSTATION No.2 27.4." aus gleicher Korrespondenz nach Yokohama, beide sign. Bothe BPP

Lot no.3535

1900, Germania Reichspost 10 Pfg. mit Stempel "K.D. FELD-POSTSTATION No.5. 11.10.(00)" als portogerechte Einzelfrankatur auf Ansichtskarte ohne Feldpostabsender (als Privatpost), aber mit viel Text nach Naumburg mit Ankunftsstempel. Die Marke mit winzig kurzem Zahn, sonst in einwandfreier Erhaltung, interessante Bedarfskarte mit auf dieser Marke seltener Entwertung, doppelt sign. Bothe BPP

Lot no.3536

1900, Germania Reichspost 10 und 20 Pfg. je mit Stempel "PEKING DP 11.1.01" als portogerechte Frankatur auf stark verschnittener R-Vordruckpostkarte mit viel Text und R-Zettel "Peking (Deutsche Post)" nach Neuendorf mit Ankunftsstempel. Die Karte mit Alterungsflecken und Eckbug rechts unten, sonst in guter Gesamterhaltung, doppelt sign. Bothe BPP

Lot no.3537

1906/19, 2 C. auf 5 Pfg. (3), 4 C. auf 10 Pfg. und ½ D. auf 1 M. je mit Stempel "PEKING 13.2.15" als portogerechte Frankatur auf großformatigem R-Rückschein-Brief bis 150 g nach Tientsin mit Ankunftsstempel. Die Marken zum Teil mit kleinen Zahnfehlern und der zweiseitig geöffnete Umschlag mit Beförderungsspuren und ist links etwas verkürzt. Trotz der Einschränkungen eine ungewöhnliche und seltene Verwendung aus dem Bedarf während des I. Weltkrieges, sign. HK

Lot no.3538

Lot no.3539

1906/19, ½ Dollar auf 1 M. Kriegsdruck, Zähnungslöcher 25:17 mit Wertaufdruck nach rechts im kpl. Bogen mit HAN "2318.19" und spiegelverkehrter Formnummer 1, postfrisch, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2019)

Lot no.3540

1906/19. 1 Dollar auf 2 Mark Kriegsdruck, Zähnungslöcher 26:17, Wertaufdruck nach rechts mit Abstand 10,2 mm (Feld 17) und Abstand 11 mm (Feld 18) als waagerechtes Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "2317.19" und spiegelverkehrter Formnummer "20", postfrisch mit Bleistiftbeschriftung im Unterrand unter Feld 18, einwandfrei, seltene Kombination, bessere Aufdrucktype doppelt sign. Bothe und Fotoattest R. Steuer BPP (2018)

Lot no.3541

1906/19, 1 Dollar auf 2 M. Kriegsdruck, Zähnungslöcher 26:17 mit Wertaufdruck nach rechts mit Abstand 10,2 mm im kpl. Bogen mit HAN 2317.19" in einwandfreier Erhaltung ohne Faltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2019)

Lot no.3542

1906/19, 1 ½ Dollar auf 3 M. Kriegdruck schwarzgrauviolett, Zähnungslöcher 25:17 mit Wertaufdruck in der Mitte im kpl. Bogen mit HAN "2316.19", postfrisch mit Kalanderbügen, Bogen einmal gefaltet, Marken in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2019)

Lot no.3543

Lot no.3544

1900, Germania Reichspost Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit portogerechter Zufrankatur Germania Reichspost 5 Pfg. je mit Stempel "PEKING DP 24.4.01" und viel Text nach Stuttgart mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, seltene Kombination

Lot no.3545

1900, Germania Reichspost Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Petschili Zufrankatur Germania 20 Pfg. je mit Stempel "PEKING DP 2/12 01" auf R-Karte mit viel Text und farbiger, handgemalter Zeichnung von drei Chinesen, nach Halensee bei Berlin mit vorderseitigem Ankunftsstempel, dort nicht zustellbar und nach Rom nachgesandt mit rückseitigem Ankunftstempel, winzige Beförderungsspuren, in sehr schöner und ansprechender Erhaltung

Lot no.3546

Besonderheiten: 1910 (ca.), großer Teil eines Druckbogens des ungezähnten R-Zettel "Hankau (Deutsche Post)" mit vier Bogen/Bogenteilen (im Kehrdruck mit Zwischensteg gedruckt), zwei Bogen à 50 R-Zetteln (1 Bogen Blanko-R-Zettel ohne Ortsnamen) sind kpl. Der mehrfach gefaltete Druckbogen hat noch die Originalgummierung und ist in guter Gesamterhaltung, in dieser Form sehr selten

Lot no.3547

1916, 4 C. auf 10 Pfg. lebhaftrotkarmin mit Wasserzeichen, zwei waagerechte Paare und Einzelwerte je mit Stempel "KANTON DP.13.1.16" (mit Aushilfsjahreszahl) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf R-Brief via Hankau und dem amerikanischen Postamt in Shanghai über New York nach Baden-Baden mit Ankunftsstempel. Der Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand und zwei Marken je mit kurzem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, in dieser Form seltene Post während des I. Weltkrieges, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2013)

Lot no.3548
Opening70 €

Lot no.3549

"PAOTINGFU * DEUTSCHE POST" sowie "K.D. FELD-POSTSTATION No. 7 1/7" auf Feldpost-Karte von "PFALZBURG 28.4.01" über das Hofpostamt in Berlin an ein Mitglied der Telegrafen-Abteilung, Ecken etwas gestaucht, sonst in guter Erhaltung

Lot no.3550
Sold for64 €

"PEKING DEUTSCHE POST" (Weichholz-Stempel) klar auf Feldpost-Vordruckkarte mit viel Text an einem Arzt auf der S.M.S. Jaguar in Tongku in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3551

"MSP No. 20 14.9.00" (SMS Iltis) zweimal klar auf Feldpostbrief mit violettem Ra1 "FELDPOSTBRIEF" nach Deutschland mit Nachsendung und Ankunftsstempel. Der Umschlag mit kleinen Flecken, sonst in guter Erhaltung, zu diesem Zeitpunkt war die Iltis in Shanghai

Lot no.3552
Sold for64 €

"MSP No. 20 5.08.00" (SMS Iltis) zweimal klar auf Krone/Adler 5 Pfg. auf Ansichtskarte der Iltis mit genauer Bezeichnung der erhaltenen Treffer bei der kurz davor erfolgten Schlag zu Eroberung des Taku-Forts, adressiert nach Deutschland. Dazu ungebrauchte Karte "Takufort - Mannschaft der Iltis"

Lot no.3553

Incoming Mail: 1889, Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel "WILHELMSHAVEN 8.9.89" an den Kommandanten der S.M.S. Iltis (I), adressiert an das Deutsche Konsulat in Shanghai mit vorderseitigem Ankunftsstempel "SHANGHAI KDPAg 19.10.89". Die Karte mit kleinen Eckbügen, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene frühe Post an ein Kriegsschiff des Ostasiengeschwaders

Lot no.3554
Sold for70 €

Incoming Mail: 1900, unfrankierte Postkarte "Soldatenbrief" von "ERDMANNSDORF 19.7.00" an einen Offizier in China und retour mit "PEKING DEUTSCHE POST" (Weichholz-Stempel)  und Klebezettel mit handschriftlichem Vermerk "unbekannt 5/10 (01) zurück..." nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, gute Erhaltung

Lot no.6186

1900, Handstempel 30 Pfennig, farbfrisch mit klarem EKr. "TIENTSIN DP 27 1.01" (Sorte II) auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Eine in dieser Erhaltung nicht häufige Marke, mehrfach signiert, u.a. Grobe, Kosack und doppelt T(hier) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Lot no.6187
Sold for5.600 €

1900, Handstempel 50 Pfennig, farbfrisch mit Stempel "TIENTSIN DP *a 3.1,01 auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, ein sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit. Laut Fotoattest Jäschke L-BPP (2012) ist die echte Abstempelung zurzeit nicht als zeitgerechte Entwertung nachweisbar, signiert Köhler und Kosack

Provenienz: 88. Heinrich Köhler-Auktion (1935)

Lot no.6188

1900, Handstempel 80 Pfennig, farbfrisch mit klarem EKr. "TIENTSIN DP *a 15/2.012 auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Ein schönes Exemplar dieser nicht häufigen Marke, u.a. signiert Richter, Rohr und Thier und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008)

Lot no.6189
Sold for4.800 €

Amtlich nicht ausgegeben: 1900, Handstempel 40 Pfennig mit Stempel "TIENTSIN 1...01" auf Briefstück. Die Marke ist farbfrisch und bis auf einen ergänzten Eckzahn in einwandfreier Erhaltung (Teile des Stempels auf dem Briefstück nachgemalt). Eine äußerst seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare gestempelt bekannt, die Marke zählt zu den großen Seltenheiten der Deutschen Auslandspostämter, signiert Köhler und Richter und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012)

Provenienz: 108. Heinrich Köhler-Auktion (1941)

Lot no.7333
Sold for125 €

1898/1901, Krone/Adler 5-50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck komplett je mit Stempel "SHANGHAI * 30.4.98" auf überfrankiertem R-Brief mit nebengesetztem franz. Schiffspoststempel "PAG. FR. No.5 3.MAI.98" nach Sydney, Neusüdwales mit Ankunftsstempel, komplett mit Inhalt. Der Umschlag mit etwas stärkerer Patina, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltene Destination

Lot no.7334

1900, 5 pf. auf Krone/Adler 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und Zwischensteg unten, ungebraucht mit waagerechtem Bug Zwischensteg, Marke tadellos, signiert Richter und Kosack und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7335

1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und Stempel "(FUTSCHA)U DP ...7.7.00" in einwandfreier Erhaltung, sehr schönes Exemplar dieser Seltenheit, signiert Bartels und Hunziker und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7336

1900, 5 pf. auf 10 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, sauber mit Stempel "FUTSCHAU 12.8.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, u.a. signiert Bühler und Zöbisch und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.7337

1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck und Zwischensteg unten, Zwischensteg entfalzt und Stockpünktchen, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, signiert Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7338

1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, postfrisch, tadellos, sign. GPSY und Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)

Lot no.7339

1900, 5 pf auf 10 Pfennig mit steilem Aufdruck, sauber mit Stempel "FUTSCHAU 6.3.01" auf Briefstück in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2023)