382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.3642
Opening300 €
Sold for560 €

"Garua Kamerun 5.10.14/Unterschrift" handschriftlich auf Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit übergesetztem Siegelstempel  "KAISERLICHE SCHUTZTRUPPE VON KAMERUN 7. KOMPAGNIE" mit langem Bedarfstext nach Erlangen, von dort nach Hof nachgesandt, die Karte oben links Eckbug, sonst in guter Erhaltung, selten und attraktiv

Lot no.3643
Opening100 €
Sold for240 €

"MSP No. 13 20.7.97" (SMS Hyäne) zweimal klar auf Marine-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text (datiert Kamerun) nach Deutschland, Karte mit kleinen Bügen

 

Lot no.3644
Opening80 €
Sold for110 €

"MSP No.9. 18.05.98" (SMS Habicht) zweimal klar auf Marine-Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Text (datiert Kamerun) nach Suhl mti Ankunftsstempel in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

Lot no.3645
Opening80 €
Sold for110 €

"MSP No.9. 25.10.97" klar auf Kamerun Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur Krone/Adler 5 Pfg. und viel Text (datiert Kamerun) nach Deutschland, Karte mit leichten Eckbug, sonst in einwandfreier Erhaltung, sign. Bothe BPP

Lot no.3646
Opening80 €
Sold for110 €

"MSP No. 80 23.11.12" (SMS Eber) zweimal recht klar auf Kaiseryacht 5 Pfg. mit Wasserzeichen auf Postkarte mit kurzem Neujahrs-Gruss nach Stuttgart, die Karte mit Eckbug und Alterungsspuren

Lot no.3647
Opening100 €
Sold forUnsold

"S.M.S. Sperber" handschriftliche Absenderangabe rückseitig auf Ganzsachenkarte Krone/Adler 10 Pfg. mit Stempel "KAMERUN 20.5.96" nach Berlin mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung. Seltener Beleg aus der 1. Verwendungszeit des Schiffes ohne eigenen Marineschiffspost-Stempel

Lot no.3648
Opening80 €
Sold for110 €

"MSP No. 59 7.10.09" (SMS Sperber) zweimal recht klar auf Germania 5 Pfg. auf Ansichtskarte "Marktplatz von Agome-Palime" mit Text und Datierung "Duala" nach Deutschland in einwandfreier Erhaltung

Lot no.6197
Opening1.500 €
Sold for1.250 €

1911, Longji-Provisorium 20 Pfennig, senkrecht halbiert, rechte Hälfte mit sauberem Stempel "LONGJI 19/5 11" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Vordruck-Umschlag "P. Pagenstecher & Co., Longji" mit Leitvermerk "Per SS, Badenia" nach Berlin in einwandfreier Erhaltung, sehr schöner Brief mit dieser seltenen Halbierung, signiert Bloch

Lot no.7449
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for110 €

1890, 2 Mark dunkelrotkarmin im Viererblock je mit klarem Stempel "KAMERUN 8.2.98" auf Briefstück, linke obere Marke mit zwei kleinen Eckbügen und rechtes obere Marke rechts oben mit kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative und nicht häufige Einheit, signiert HK und Grobe und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7450
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.500 €

1887, 3 Pfennig (hell)gelblichgrün mit klarem Stempel "VIKTORIA (KAMERUN-GEBIET) 28.9.89" in tadelloser Erhaltung, vemutlich das schönste Exemplar mit auf dieser Marke äußerst seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7451
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for400 €

1890, Krone/Adler 10 Pfennig rosrot (leuchtend karminrosa quarzend) auf Ganzsachenkarte 5 Pfennig violett je mit Stempel "KAMERUN 11.3.90" und rückseitigem Text nach Deutschland mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Marke in tadelloser Erhaltung, Ganzsachenkarte mit leichten Beförderungsspuren, trotz der Überfrankatur eine Bedarfsverwendung der sehr seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7452
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold for600 €

1900, Kaiseryacht 5 Mark ohne Wasserzeichen im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Unterrandrand vorgefaltet, dadurch Bug im Seitenrand, Marken in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7453
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening1.000 €
Sold for1.600 €

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 1 Mark mit Zähnungslöcher 26:17 im kompletten Bogen mit 20 Marken, postfrisch, Bogen zweimal gefaltet und stärker angetrennt (auch Marken in der Bogenmitte), alle Marken in einwandfreier Erhaltung, bessere Zähnungsvariante, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2010) 

Lot no.7454
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening500 €
Sold for900 €

1913, Friedensdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Wasserzeichen mit Stempel "DUALA KAMERUN 15.2.14" auf Briefstück, kurzer Zahn oben, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Marke, signiert Richter und doppelt Bothe BPP mit Fotoattest (1970) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7455
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening300 €
Sold for540 €

1919, Kriegsdruck Kaiseryacht 5 Mark mit Zähnungslöcher 25:17 im kompletten Bogen mit 20 Marken, tadellose Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest R. Steuer BPP (2010) 

Lot no.7456
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for160 €

Incoming Mail: 1901, japanische Ganzsachenkarte 4 Sen mit Stempel "YOKOHAMA 30.10.00" und Feldpost-Absendervermerk an einen Arzt auf der SMS Wolf in Kamerun mit Ankunftsstempel und Nachsendung nach Deutschland mit Ankunftsstempeln auf der Vorderseite in guter Gesamterhaltung

Lot no.7457
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for220 €

"EBOLWOA (KAMERUN) 5.12.06" klarer Abschlag in blau auf Kaiseryacht 5 und 20 Pfennig ohne Wasserzeichen als portogerechte Frankatur auf R-Ansichtskarte mit Grußtext und R-Zettel "Ebolwoa (Kamerun)" via Kribi nach Hamburg mit Nachsendung und Ankunftsstempel. Die Karte mit Eckbug, sonst in guter Gesamterhaltung, R-Karten aus Ebolwoa sind recht selten

Lot no.7458
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for90 €

"EKODODO (KAMERUN) ** 20.9.13" recht klar in violett auf Kaiseryacht 20 Pfennig ohne Wasserzeichen auf Brief nach Balham bei London mit vorderseitigem Ankunftsstempel und Nachsendung nach Pensilva mit Ankunftsstempel. Der Umschlag oben mit Beförderungsspuren und Öffnungsschnitt, sonst einwandfreier Auslandsbrief aus dem Bedarf

Lot no.7459
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold forUnsold

"DUALA KAMERUN 7 11.12", violetter Stempel der Bahnpost mit eingestempelter "12" auf Kaiseryacht 10 Pfennig mit Wasserzeichen auf Vordruckbrief des Ullstein-Verlages nach Berlin. Der Umschlag wurde mehrfach gefaltet und hat oben rechts einen Öffnungsschnitt, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.10922
Opening2.000 €
Sold for2.900 €

1898/1912 German Colonies collection of mint and used stamps, booklets, stationery cards, picture post cards and covers, presented in three large albums, covering East Africa, South West Africa, China, New Guinea and Somoa, organised by cancellation, stamp issues, stationery and mail routes, including Sea Post, some fine and scarce circular datestamps on single stamps and piece, noted Navy Ship Mail covers for Togo, an array of unusual frankings and rare China material, including Registered 1913 cover from Shanghai to Kobe, Japan, East Asian Expeditionary Corps. on 1912 card, Ganzsachen Sea Post mail, Tientsen 1917 cancel on $1/2 overprint on small piece, Hankau and Peking postmarks on covers, Kiautschou Sea Post mail carried on the "Hansa" cruiser with picture post card of ship alongside, Field Post cards, Canton Regiment mark on 1911 cover to Berlin, British frankings in Cape Town on censor mail, including a registered cover dated 1916 from Keetmanshoop to Switzerland, several stamp varieties also illustrated on the 20 p. and 30 p. values, a well arranged assembly, many varied illustrations and examples, which in the main are in fine condition, nice collection. 

Lot no.10940
Opening1.500 €
Sold forUnsold
Wie angesagt: CEF-Satz ist ungebraucht As is : CEF set is unused with hinges

1891/1960 mint and used stationery cards, stamps, and covers, presented in an album comprising 26 pages, organised by cancellation, noted mint 1915 Cameroon C.E.F. set, a 1909 registered envelope from Edea to Basel, franked with four 5 p. and four 10 p., a fine circular datestamp for Kribi on a registered 1901 cover sent to Switzerland, good selection of the stamps issued with and without the overprint, two pages illustrating the British Commonwealth Nigera stamps overprinted with ´Cameroons/U.K.T.T.´ and one page of the 1960 ´Republic´ Federal overprint on Cameroon issues, a nice collection in fine condition in the main, with many valuable items.  

Lot no.10941
Opening500 €
Sold for600 €

1900/64 (ca.), Sammlung mit Schwerpunkt auf die verschiedenen Stempel, dabei über 40 Briefe und Karten, sowie ein Teil französische Besetzung in Kamerun, meist gute Erhaltung

Pages