Lot no.3490

1900, Kaiseryacht 1 Mark mit Stempel "YAP KAROLINEN 23.7.02" (Tageszahl kopfstehend) auf überfrankiertem R-Vordruckbrief mit R-Zettel "Yap (Karolinen)" (Einfeldt Nr.1) nach Springfield, USA mit Nachsende-L2 "Forwardet from Springfeld, Mass." nach Boston. Der Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und Patina sowie die Marke mit Druckstelle, sonst in guter Gesamterhaltung

Lot no.3491

"PONAPE (KAROLINEN) 28.9.13" klar in Blauviolett auf Kaiseryacht 80 Pfennig auf überfrankiertem R-Brief mit R-Zettel "Ponape (Karolinen)" (Einfeldt Nr. 8) nach Hattingen mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung

Lot no.3492

"PONAPE (KAROLINEN) 12.4.11" mehrfach recht klar auf je zwei Einzelwerten Kaiseryacht 3 und 5 Pfennig sowie Einzelwert 10 Pfennig auf um einen Pfennig überfrankierter, private R-Fotokarte "Eingeborene im Zeltlager" mit R-Zettel "Ponape (Ost-Karolinen)" (Einfeldt Nr. 6) und interessanten Text "...Polizeisoldat mit der Mütze ist ein leibhaftiger Menschenfresser." nach Rixdorf mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung, signiert Bothe BPP

Lot no.3649

1899, Krone/Adler 3 Pf. lebhaftorangebraun, farbfrisches Oberrandstück mit Reihenzahl "1,20", postfrisch, einwandfrei, sign. Friedl und Fotoattest Steuer BPP (2009)

Lot no.3650

5 Pf. lebhaftopalgrün, farbfrisches Oberrandstück mit Reihenzahl "1,50", postfrisch, einwandfrei, sign. Friedl und Fotoattest Steuer BPP (2009)

Lot no.3651

1899/1900, 50 Pfg. mit diagonalem Aufdruck und Zwischensteg unten in Mischfrankatur Ausgabe 1900 3-25 Pfg. gelblichorange mit steilem Aufdruck je mit klarem Stempel "PONAPE KAROLINEN 14.11.00" auf überfrankiertem R-Brief nach Jaluit mit Ankunftsstempel. Der Umschlag hat oben oberhalb der 25 Pfg.-Marke eine hinterlegte Fehlstelle, alle Marken in tadelloser Erhaltung, Fotoattest R. Steuer BPP (2013)

Lot no.3652

1910, 3. Ponape-Provisorium, 20 Pfennig Schiffszeichnung senkrecht halbiert mit Stempel "PONAPE 12.7 10" auf Bedarfsbrief mit nebengesetztem Dienstsiegel und rückseitig vollständigem Absendervermerk nach Köln mit Ankunftsstempel, der Umschlag mit Knitterspuren und rechts durch das Öffnen etwas verkürzt, die Marke ist in einwandfreier Erhaltung, doppelt sign. Bothe BPP mit Fotoattest (1982)

Lot no.3653

"YAP KAROLINEN 27.6.03" klar in Blau auf Kaiseryacht 5 Pfg. auf Ansichtskarte 'Gruss aus dem idyllischen Yap" mit Text nach Dessau mit Ankunftsstempel. Die Karte mit zwei kleinen Eckbügen, sonst in einwandfreier Erhaltung, eine mit diesem Stempel seltene Karte aus dem Bedarf

Lot no.6193
Opening1.800 €

1910, 3. Ponape-Provisorium: Kaiserjacht 20 Pfennig senkrecht halbiert, linke Hälfte mit Stempel "PONAPE 12/7 10" und nebengesetztem Dienstsiegel auf Vordruck-Briefkuvert "D. ETSCHERT, PONAPE (Karolinen)", adressiert nach Insel Olul. Die farbfrische Halbierung ist in einwandfreier Erhaltung, der Umschlag mit leichten Alterungsspuren. Ein dekorativer Brief mit dieser seltenen Halbierung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010)

Lot no.6194

1900, 2. Ponape-Provisorium 5 Pf. auf 3 Pfennig mit kopfstehendem Aufdruck auf Ansichtskarte von "PONAPE 12.7.10" mit nebengesetztem Dienstsiegel und Grußtext nach Dattenfeld in einwandfreier Erhaltung, die Signaturen Richter und W.Brandes mit Rotstift-Unterstrich und Fotoattest R.Steuer BPP (1995)

Lot no.7460

1899/1900, Krone/Adler 3 Pfennig mit diagonalem Aufdruck und etwas undeutlichem Stempel "PONAPE...00", tadellos mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7461

1899/1900, Krone/Adler 5 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Oberrandstück mit etwas undeutlichem Stempel "PONAPE...00", tadellos, signiert J.H. Stolow und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7462

1899/1900, Krone/Adler 25 und 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, ungebraucht, in tadelloser Erhaltung, mehrfach signiert und je mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7463

1899/1900, Krone/Adler 50 Pfennig mit diagonalem Aufdruck, Randstück, postfrisch und in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattesten R. Steuer BPP (2000) und Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.7464

1910, 2. Ponape-Provisorium 5 Pf auf 3 Pfennig,  kopfstehender Aufdruck, mit Stempel "PONAPE 12/7.10" auf Ansichtskarte mit Grußtext nach Jaluit, Karte rückseitig mit kleinen Haftstellen, Marke in tadelloser Erhaltung, seltene Aufdruck-Abart, mehrfach signiert, u.a. Bothe mit Fotoattest (1968) und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2022)

Lot no.10048

"ULTRAMAR": 1899/1901, ungebrauchte Partie mit 5 Karten, inkl. Frage- u. Antworteilen, mit den Sicherheitsaufdrucken aus dem portugiesischen UPU-Postarchiv für die Kolonien, einige etwas leicht fleckig, sonst in sehr guter Erhaltung (ex Mi.-Nr. P1-8)