1916, 5-75 M. mit Wasserzeichen X kpl., in den Rändern zum Teil mit Falzresten, Marken postfrisch und in tadelloser Erhaltung, selten, meist signiert HK und Rohr
1916, 75 M. schwarz auf silber, farbfrisch und aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Wagner BPP (2022)
1916, 100M. braunviolett auf gold aus der linken unteren Bogenecke mit fallendem Wasserzeichen, sauber ungebraucht, tadellos, eine sehr seltene Marke, bisher nur in wenigen Stücken bekannt, sign. Senf und Fotoattest Wagner BPP (2022)
1Catalogue no.3-8
1916, 5-50 Mark ohne Wasserzeichen komplett, ungebraucht, einwandfrei, meist signiert Gebr. Senf/Leizpig
3Catalogue no.8
1916, Ozean-Reederei 1. Ausgabe 50 Mark mit Stempel "Aufgeliefert am 29.AUG.1916 (in BREMEN)", tadellos, Fotoattest Wagner BPP (2022)
0Catalogue no.9X
1916, Ozean-Reederei 2. Ausgabe 5 Mark aus der rechten unteren Kleinbogenecke mit leichten Haftstellen im Rand, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, u.a. signiert Rohr und Fotoattest Wagner BPP (2022)
0 4Catalogue no.11X
1916, Ozean-Reederei 2. Ausgabe 15 Mark im kompletten Kleinbogen mit vier Marken, postfrisch, Kleinbogen waagerecht vorgefaltet, sonst in einwandfreier Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Wagner BPP (2022)
0Catalogue no.12X
1916, Ozean-Reederei 2. Ausgabe 20 Mark mit Kleinbogenrand oben, leichte Haftstellen im Rand, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, u.a. signiert Rohr und Fotoattest Wagner BPP (2022)
0Catalogue no.14X
1916, Ozean-Reederei 2. Ausgabe 50 Mark mit Kleinbogenrand unten, leichte Haftstellen im Rand, Marke postfrisch und in tadelloser Erhaltung, u.a. signiert Rohr und Fotoattest Wagner BPP (2022)
NEUGUINEA bis TOGO: umfangreicher meist postfrischer Sammlungsbestand mit Doubletten, inkl. Britische Besetzung und Ozeanreederei Schiffpost, stark spezialisiert mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Plattenfehler, Einheiten mit Blöcke und Zwischenstegpaare, dabei u.a. Kamerun Mi.-Nr. 19 (FA Jäschke-Lantelme BPP), Karolinen Mi.-Nr. 3I-4I ZS (sign. oder FA Jäschke-Lantelme BPP) 5I, postfrische 6I (FA Jäschke-L. BPP) (Mi.-Nr. 3IIb+c (FA Jäschke-Lantelme BPP), Kiautschou Mi.-Nr. 25A+B (KB Jäschke-Lantelme BPP), Marianen Mi.-Nr. 3I-4I (FA Jäschke-Lantelme BPP), Mi.-Nr. 3II (FA Jäschke-Lantelme BPP), Marshall-Inseln Mi.-Nr. 1II-6II, Samoa Mi.-Nr. 7-19, Togo Br. Bes. Mi.-Nr. 7I (sign. Paulick BPP), Ozeanreederei Mi.-Nr. 9X-14X (14X FA Wagner BPP), Neuguinea Mi.-Nr. 1-6 ZS (FA Steuer), Deutsch-Ostafrika Br. Bes. Mi.-Nr. 1b-3b, 5b-6b, dazu Kamerun Markenheftchen (5, teils mit FA), usw.; insgesamt ein außergewöhnliches Objekt in meist tadelloser Erhaltung für den Forscher und den Spezialisten, die besten Marken meist signiert, bzw. mit Befunden oder Fotoattesten