Lot no.2777
Sold for290 €

Südukraine: 1944, Bobrinez 18 Pfg. lebhaftrot, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, Fotoattest Brunel (2015)

Lot no.2778
Sold for580 €
Ist ZANTE !

1943, Aufdruck-Ausgaben 10-50 C. je mit schwarzem und rotem Aufdruck kpl., postfrisch, tadellos, sign. PD (Drossos) bzw. Zierer BPP und Fotoattest Brunel (2023)

Lot no.2779

1943, 30 C. mit allen 4 Propagandafeldern, Type I, postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2020)

Lot no.2780

1944, 2-50 K. kpl. mit Gefälligkeit-Stempel "NEREZISCE 1 16.4.44" auf Satzbrief, zum Teil in der Zähnung stockig, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Ludin und Pickenpack und Fotoattest Krischke (1999)

Lot no.2781
Opening8.000 €
Sold for13.000 €

1943, Vorbereitete Ausgabe 1A-1R. kompletter Satz inkl. der Ergänzungswerte und 1 R. in allen drei Farben, je im 50er-Teilbogen, dabei 3A. dunkelrosarot mit komplett gezähnten Leerfeldern in Markengröße, Ergänzungswert 1A. lilarot im 80er-Bogenteil, postfrisch, teils im Rand gering geknittert, sonst tadellos, in dieser Form sehr selten

Lot no.2782
Sold for375 €

1943, Azad Hind 1 R., alle drei verschiedenen Farb-Varianten, postfrisch, tadellos, signiert

Lot no.5549

1939/42, Landschaften 10 Koruna im waagerechten Paar und Einzelwertert, 5 Koruna im waagerechten Paar und Einzelwert 50 haleru je mit Stempel "MÄHRISCH OSTRA 2.VIII.40" auf Luftpostbrief mit rückseitiger OKW-Zensur nach Argentinien. Der Umschlag mit Beförderungsspuren und wenige Marken mit kleinen Zahnbügen, sonst in guter Gesamterhaltung

1939/42, landscapes 10 koruna in a horizontal pair and single value, 5 koruna in a horizontal pair and single value 50 haleru each with cds. "MÄHRISCH OSTRA 2.VIII.40" on airmail cover with OKW censorship on the reverse to Argentina. The cover with traces of carriage and a few stamps with small tooth marks, otherwise fine

Lot no.5550

1940, Landschaften "Sala Terrena im Waldstein-(Wallenstein-) Palais, Prag" mit Wertbezeichnung "20 Kronen." statt der später verausgabten "10 Kronen", schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (96x73mm), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ

1940, Landscapes "Sala Terrena in the Waldstein (Wallenstein) Palace, Prague" with value designation "20 kronen." instead of the later issued "10 kronen.", black design on ungummed paper (96x73mm), inscription of the country designation not yet worked out, very fine and very decorative.

Lot no.5551

Lot no.10951

Lot no.10990
Sold for9.000 €

1939/45, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an besseren und hochwertigen Stücken, dabei Mährisch-Ostrau mit Einheiten mit Plattennummer, Werte mit überdrucktem Seitenrand, ein interessante Teil Sudentland, Estland Landesausgabe mit Probedrucken, Doppeldrucken usw., etwas Elwa sowie Pernau, außerdem Kanal-Inseln mit diversen Belegen, Kurland mit kopfstehenden Aufdrucken, guter Teil Laibach inkl. Plattennummern, Litauen Landesausgabe mit besseren, Zarasai Mi.-Nr. 2bIFI postfrisch, diverse Werte mit kopfstehenden Aufdruck, Mazedonien reichhaltig, Russland mit besseren Marken aus Blocks, etwas Luga, Azad Hind inkl. 1 R. alle drei Werte usw., vieles sign. oder mit Fotoattest Krischke/Pickenpack/Zirath/Huylmans etc., meist gute Erhaltung

Lot no.10991
Opening1.800 €
Sold for2.800 €

1939/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung inkl. kleiner Feldpost-Anteil und Deutsche Propaganda-Ausgaben, dabei u.a. Konstantinbad Mi.-Nr. 1 ungebraucht (FA Osper ), Niederland Mi.-Nr. 1-3A postfrisch, DP Belgien Mi.-Nr. V-XXA postfrisch kpl. und Nordukraine Mi.-Nr. 17-28 ungebraucht kpl. sowie Propaganda-Fälschung Mi.-Nr. 29 ungebraucht, bessere Ausgaben oft signiert bzw. mit KB/FB und Fotoattesten

Lot no.10992
Wie besehen : Kleinbogen GG ist Mi. 65, nicht 125

Lot no.10993

Lot no.10997
Sold for9.500 €

1940/45, ungebrauchte/postfrische und zum Teil zusätzliche gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Abarten, Briefe und Karten sowie weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Dänische Legion Mi.-Nr. I-III ungebraucht, vier Werte Otepää auf zwei Umschlägen, Dünkirchen mit u.a. Mi.-Nr.11 I im Viererblock (zwei Paare) auf Brief (sign. Pickenpack und HK), Litauen Mi.-Nr. 10-18 aif R-Satzbrief, Montenegro Mi.-Nr. 1-9 postfrisch, Pleskau Mi.-Nr. 1a auf P 12/01 ohne Text (FA Krischke) und Bl.3+4 postfrisch und Zara mit u.a. Mi.-Nr. Mi.-Nr. 35-36 (1-4) postfrisch (sign. E. Ludin), sauber auf selbst gefertigten Albenseiten in drei Alben

Lot no.11000

Lot no.11001

Lot no.11002
Sold for1.150 €

Lot no.11003
Sold for580 €

1939/1944 postal history collection of covers and cards, comprising one large album, includes many registered envelopes, express picture postcard and cards, mostly Bohemia and Moravia frankings, some Deutsches Reich, noted a 1944 registered envelope with block of four 1 k. from Prague to Stuttgart, German Fieldpost including "SS-Feldpost" cachet on 1941 envelope, selection of Czecholovakia frankings, a postal receipt with Slovakia and Böhmen and Mähren, censor mail, excellent range of frankings and combination, many varied destinations including New York, rare marks and cancellations, over a hundred examples, condition good to fine, several very fine, an excellent accumulation of scarce material.

Lot no.11005

Lot no.11006

Lot no.11007
Lot no.11008

Lot no.11009

Lot no.11010
Opening170 €

Lot no.11011
Sold for64 €

Lot no.11012