382nd Auction

18. – 23. September 2023 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2881

Condition

0

Catalogue no.IkVII

Opening80 €
Sold for100 €

Ziffern 16 Pfg. mit Aufdruck "Neuzittau", postfrisch, tadellos, u.a. sign. Dr. Böheim BPP

Lot no.2882

Condition

6

Catalogue no.179X,168X,172X

Opening100 €
Sold for100 €

1948, "41/Adorf" auf Arbeiter 60 Pfg. braunkarmin, 16 Pfg. und 8 Pfg. je mit Stempel "ADORF 2.7.48" als portogerechte Frankatur auf R-Brief nach Bad Brambach mit Ankunftsstempel, tadellos, sign.  W. Schmidt und J. Heweker und Fotoattest Dr. Kalb BPP (2022)

Lot no.2883

Condition

0

Catalogue no.183dWOR/DDII

Opening1.000 €
Sold forUnsold

1948, Maschinenaufdruck 6 Pfg. In der seltenen Farbe dunkelgrauviolett mit zusätzlichem Aufdruck auf der Markenrückseite, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, rückseitig mit Druckerzeichen "M 139/3" ( "/3" kopfstehend), postfrisch in tadelloser Erhaltung. In dieser Form Unikat und große SBZ-Seltenheit. Unsigniert, Fotoattest Paul BPP (2008)

Lot no.2884

Condition

0

Catalogue no.192c

Opening250 €
Sold for200 €

Köpfe 30 Pfg. lebhaftbräunlichkarmin , postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2005)

Lot no.2885

Condition

3

Catalogue no.195b

Opening160 €
Sold for130 €

60 Pfg. braunrot, sauber gestempelt "HALLE 3.8.49", tadellos, sign. Paul BPP mit Fotoattest (2002)

Lot no.2886

Condition

0

Catalogue no.198yDV,199ay

Opening100 €
Sold forUnsold

1948, Leipziger Herbstmesse 16 und 50 Pfg. je mit Borkengummierung, dabei 16 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Paul BPP

Lot no.2887

Condition

0

Catalogue no.228Ul

Opening150 €
Sold for200 €

Tag der Briefmarke 12 Pfg. links ungezähnte linken oberen Bogenecke, postfrisch, in der äußeren Bogenecke kleiner Eckbugspur, Marke tadellos und unsigniert, Fotoattest Paul BPP (2000)

Lot no.2888

Condition

0

Catalogue no.252a PFII

Opening80 €
Sold for90 €

24 Pfg. dunkelbraunorange mit Plattenfehler "2 der Wertangabe 24 eckig" (Feld 71, Teilauflage), postfrisch, tadellos, Befund Dr. Ruscher BPP (2023)

Lot no.2889

Condition

0

Catalogue no.273b

Opening100 €
Sold for160 €

12 Pfg. dunkelviolettultramarin mit rechtem Seitenrand, postfrisch, tadellos, sign. Tichatzky BPP sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Lot no.2890

Condition

0 4

Catalogue no.273b

Opening600 €
Sold for680 €

1950, Mansfeld 12 Pfg. dunkelviolettultramarin im 9er-Block vom rechten Bogenrand, postfrisch, leicht angetrennt, sonst einwandfrei. Unsigniert, Fotoattest Paul BPP (2014)

Lot no.2891

Condition

5

Catalogue no.273b

Opening120 €
Sold for100 €

12 Pfg. dunkelviolettultramarin mit linkem Seitenrand, sauber mit SST "BERLIN C 2 WEIHNACHTSMARKT LUSTGARTEN 23.12.50" auf Briefstück, tadellos, sign. Weigelt BPP sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

 
Lot no.2892

Condition

0

Catalogue no.273bDZ

Opening300 €
Sold for400 €

12 Pfg. dunkelviolettultramarin aus der linken unteren Bogenecke mit Druckzerzeichen "Signet DEUTSCHE WERTPAPIER-DRUCKEREI", postfrisch, tadellos, selten, sign. Merkel sowie Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)

Lot no.2893

Condition

6

Catalogue no.287Uo,286,288FDC

Opening500 €
Sold for1.500 €

1951, Deutsch-Chinesische Freundschaft 24 Pfg. oben ungezähnt, Oberrandstück mit Randmarken 12 und 50 Pfg. jeweils mit Ersttag-Sonderstempel "ROSTOCK 27.6.51" auf R-Brief nach Friedrichroda mit Ankunftsstempel, in einwandfreier Erhaltung. Die schon lose gestempelt sehr seltene Abart ist vermutlich in Kombination mit dem FDC ein einmaliges Stück, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2020)

Lot no.2894

Condition

5

Catalogue no.339xbXI

Opening300 €
Sold for340 €

1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug im senkrechten Paar mit zeitgerechten Stempeln "HALLE (SAALE) 20.3.53" auf Paketkartenauschnitt, tadellos, selten, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Lot no.2895

Condition

5

Catalogue no.339xbXI

Opening150 €
Sold for220 €

1952, Persönlichkeiten 80 Pfg. auf gestrichenem Papier mit Lacküberzug, sauber mit zentrischem und zeitgerechten Stempel "HALLE (SAALE) 15.4.53" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Lot no.2896

Condition

0

Catalogue no.439aIIgXI

Opening300 €
Sold for320 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Zempel sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Lot no.2897

Condition

0

Catalogue no.439aIIgXI

Opening300 €
Sold for340 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, postfrisch, tadellos, sign. Dietrich sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Lot no.2898

Condition

0

Catalogue no.439aIIgXI

Opening300 €
Sold for340 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Gerschler sowie Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Lot no.2899

Condition

3

Catalogue no.439aIIgXI

Opening300 €
Sold for380 €

1954, Urmarke Fünfjahrplan 20 auf 24 Pfg. mit glänzendem Aufdruck und Wasserzeichen 2XI, sauber gestempelt "(MÜ)GELN 12.54", tadellos, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Lot no.2900

Condition

0

Catalogue no.Bl. 12XI FI

Opening1.000 €
Sold for2.900 €

Schiller-Block mit Abart "Farbe schwärzlichgraugrün (5 Pfg.-Wertstufe) fehlend", postfrisch, tadellos, sehr selten und attraktiv, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Lot no.2901

Condition

0

Catalogue no.Bl. 14I

Opening600 €
Sold for850 €

Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Lot no.2902

Condition

3

Catalogue no.Bl.14I

Opening800 €
Sold for1.350 €

Thälmann-Block, Erstauflage mit verschwommener Mützennaht, sauber gestempelt "BAD KLOSTERLAUSNITZ 24.9.56", tadellos, sehr selten, Fotoattest Ruscher BPP (2023)

Lot no.2903

Condition

3

Catalogue no.526YI PFI

OpeningMake an Offer
Sold for50 €

1956, 750 Jahre Dresden 40 pfg. mit Plattenfehler "4 mit Ausbuchtung oben rechts", sauber zeitgerecht gestempelt, tadellos, Befund Dr. Ruscher BPP (2023)

Lot no.2904

Condition

0

Catalogue no.807F

Opening100 €
Sold for220 €

1961, Pieck 20 Pfg. mit fehlender Farbe schwarz, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)

Lot no.2905

Condition

0

Catalogue no.1820Pa

Opening100 €
Sold for90 €

1973, Freimarke 20 Pfg., linkes Randstück auf geklebter Papierbahn, postfrisch, selten, Kurzbefund Dr. Ruscher BPP (2023)

Provenienz: 339. Heinrich Köhler-Auktion (2010)

Lot no.2906

Condition

3

Catalogue no.2748F

Opening100 €
Sold forUnsold

1982, Automobiltechnik 35 Pfg. mit fehlender Farbe karminbraun, gestempelt, tadellos, Befund Dr. Ruscher BPP (2023)

 
Lot no.2907

Condition

0

Catalogue no.I

Opening400 €
Sold for580 €

1984, Unverausgabte Olympische Sommerspiele 5 Pfg., rechtes Seitenrandstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)

Lot no.2908
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0

Catalogue no.I-III

Opening3.000 €
Sold for3.300 €

1984, Olympische Spiele 5-25 Pfg., die unverausgabte Serie, postfrisch in tadelloser Erhaltung, sehr selten, sign. Zierer BPP mit Fotoattesten

Lot no.2909

Condition

0

Catalogue no.I-III

Opening3.000 €
Sold for4.200 €

Nicht ausgeben: 1984, Olympische Spiele 1984 5-25 Pfg. kpl., einheitlich vom Oberrand mit Passerkreuz, postfrisch, tadellose Erhaltung, in dieser Form einmaliger Satz dieser DDR-Seltenheit, sign. Zierer BPP mit beglaubigten Fotoattest-Kopien Zierer BPP (1990)

Lot no.2910

Condition

0

Catalogue no.III

Opening500 €
Sold for540 €

Nicht ausgeben: 1984, Olympische Spiele 1984 25 Pfg. postfrisch, in tadelloser Erhaltung, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2002)

Lot no.2911

Condition

0

Catalogue no.III

Opening400 €
Sold for580 €

1984, Unverausgabte Olympische Sommerspiele 25 Pfg., postfrisch, tadellos, Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2023)

Lot no.2912

Condition

0

Catalogue no.3091F

OpeningMake an Offer
Sold for100 €

1987, Ludwig Uhland 10 Pfg. ohne Wertziffer (Farbe Dunkelbraunrot fehlend), Oberrandstück, postfrisch, tadellos, Befund Dr. Ruscher BPP (2023)

Lot no.2913

Condition

0 4

Catalogue no.DB7XII

Opening1.000 €
Sold for800 €

1956, Dienstmarken für ZKD 20 Pfg. im kompletten postfrischen Bogen mit Plattenfehler I (Mi. -,-) und Druckvermerk, tadellos, ein sehr seltener Bogen (Mi. ca. 9700,-+)

Lot no.2914

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold

1948, Absenderfreistempel "BERLIN N65 24.6.48" 16 Pfg. der Fa. Schering auf Ortsbrief nach Berlin-Liechtenberg ohne Nachgebühr, sehr seltener Brief vom 24.6. mit alter RM-Frankatur

Lot no.2915

Condition

6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for720 €

1948, Zehnfach-Absenderfreistempel "(1)BERLIN W35 25.6.48" 160 Pfg. der Fa. Otto Schulz auf Ortsbrief mit nebengesetztem Tagesstempel "BERLIN W35 26.6.48" als Bestätigung für die korrekte Portoberechnung nach Berlin-Wilhelmsruh,, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Verwendung aus West-Berlin, sign. Schlegel BPP

Lot no.2916

Condition

6

Catalogue no.915,944,945,947

Opening500 €
Sold for450 €

1948, Absenderfreistempel "BERLIN SW11 25.6.48" 17 Pfg. der Fa. BBC in Mischfrankatur mit Ziffer 5 Pfg. sowie Arbeiter 6 Pfg. (5), 8 Pfg. (9) und 12 Pfg. (3)" auf Ortsbrief (Fensterumschlag), Marken zum Teil mit Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung. Sehr seltene Variante, aus West-Berlin sind bis heute nur wenige Belege bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (1987)

Pages